Уметь просить

Анна шла по сырой тропинке. Ноги разъезжались. Она всё время скользила, взмахивая руками, словно птица. Усмехнулась. Да, уж, если живёшь на чернозёме, то ходишь всегда в сапогах и всегда, как по льду. Даже летом в сухую погоду по утрам всё равно сыро. А тут ещё дождь моросит. На улице ни души. Только Анна одна любит погулять под дождём. Взяла с собой овчарку и решила пройтись за грибами.
Ну, вот, и дома кончились. Впереди поля и леса. Благодать! Анна отпустила
кобеля на волю:
-Беги, мой комиссар, гуляй.
Скоро увидела только виляющий хвост над травой. Она улыбнулась. Любила его всем сердцем. Одиннадцать лет всё-таки живёт. Взяли щенка  в то время, когда шёл сериал «Комиссар Рекс». Младшему сыну было десять лет. Он любил смотреть этот сериал, поэтому сразу выбрал эту кличку.
Да, в городской квартире они не смогли бы его держать. Город. Хорошо, что уехали оттуда. Хотя сама родилась и прожила сорок лет в городе, но всегда хотела на простор, в деревню. В городе всегда было тесно что – ли. Анна вспомнила, как просила мужа, который был родом с Магаданской области, переехать туда, к нему в деревню. Сам он работал старателем в артели посезонно, а Анна оставалась в Нижнем Новгороде с детьми и ждала, когда осенью сезон кончится, и муж вернётся домой. Её всегда манила тайга, но
муж спокойно отказал:
-Я тебя с собой не возьму. Уведут.
Вот так. Коротко и ясно. Никто не увёл. Она сама на развод подала. Пил до белой горячки. В роддом пришёл только на третьи сутки пьяный. На нервах молоко сразу пропало. Думала, что раз сына родила, то одумается, за ум возьмётся, но нет. Стал вдруг ревновать к грудному ребёнку. Злился. Не просто злился, а бесился! То вдруг любовь внезапная просыпалась. Раз Анна ушла на кухню, чтобы бутылочку с молоком разогреть, вошла в зал и ахнула:
пьяный муж держал ребёнка на руках, а у того голова моталась так, что того и гляди оторвётся. Ребёнку – то месяц от роду. Материнское сердце чуть не разорвалось. А муж пьяный расхаживает, ничего не соображая. Анна всё же улучила момент и вырвала ребёнка из пьяных рук. Быстро влетела в маленькую комнату к старшим детям. Сунула дочери подержать и выбежала обратно, в зал. А навстречу уже мчался разъярённый папаша с криком:
-Убью!
Не было страха, никаких эмоций. Она была просто мать, защищающая своих детей! В следующий миг муж наткнулся на её кулак. Удар был такой силы, что он, как пушинка отлетел в другой угол комнаты. Не зря же Анна спортом, в конце концов, когда – то занималась. Муж затих. Лежал на животе. Потом попытался подняться, но не успел…Анна со жгутом в руках уже сидела верхом. Муж любил ходить в трико, без футболки, с голой спиной. Очень кстати. Есть где разгуляться. Она хлестала его, молча, изо всех сил, чувствуя, что не может остановиться. Вдруг мужчина заорал:
-Женщина, больно! Прекрати! Ты дерёшься, как мужчина! Больно!

Она остановилась. Посмотрела на его исполосованную спину. Отшвырнула жгут и встала. Муж так и остался лежать, потом на том же месте и уснул, видимо успокоился…
Утром Анна проснулась от смеха. Она открыла глаза. В комнату вошёл муж.
Он упал перед ней на колени. Начал целовать ей руки, приговаривая:
-Я сейчас в зеркале видел изполосаванную спину. Вот это узор! Роднуличка, дорогуличка, сволочью был, падлой был, дураком был, тварью был, а вот ковриком ни разу не был. Какая ты у меня молодец! Как я тебя люблю!
Анна уже знала, что жить так не сможет. Это не любовь.
 Пришлось выбирать, либо дети, либо он. Конечно, выбрала детей. Посадила мужа в самолёт и отправила в его Магадан, когда ребёнку было ещё четыре месяца. Тут же подала на развод. Развели сразу. Больше никогда в жизни не виделись. Да, послал ей Бог мужа!
Она подняла к небу глаза с укором.
Вспомнила, как она к тридцати годам хотела ребёнка. Была в разводе более семи лет, дети уже вступали в подростковый возраст, а ей так захотелось маленького, грудного! Она провожала взглядом каждую мамашу с коляской.
Вздрагивала от каждого детского плача! Это было наваждение, какое – то.
Странно, вспомнился один вечер  в то время. Шла с подругами по улице. Вдруг увидела мамашу с коляской. Анна заулыбалась, любуюсь ребёнком.
Подруги удивились:
-Ты чего, на ребёнка смотришь, как блаженная?
Анна ответила:
-Не знаю. Умираю, как хочу грудного!
-Ага, своих двое, а она ещё хочет! Сума сошла?!
-Люблю детей. Хочу.
-Ну, так заведи любовника и роди. В чём проблема? Раз так охота.
-Нет.
Анна вдруг как – то ушла внутрь себя и медленно проговорила, растягивая слова:
-Неет, я всегда против всяких любовников. У меня странное ощущение, что есть где – то далеко мужчина и скоро нас притянет друг к другу. Будто две большие руки берут за шиворот и соединят нас. Я выйду замуж и рожу.

Анна потом часто вспоминала эти свои слова. А ведь она тогда была атеисткой и не верила ни во что! Вот так проявляется дар, которого человек сам в себе не замечает. Её предсказание сбылось через год.
Сейчас понятно, что это была кармическое событие. Анне надо было отработать что – то. Эта встреча, аж, с другого конца материка была мистической. Она написала в журнал подругам по общим интересам.
Там делились рецептами кулинарии, узорами по вязанию. Вдруг ей написал мужчина. Она ему сразу ответила, что замуж не собирается, что уже была, осталось двое детей. А он пристал, как банный лист. Писал и писал. Письма были душевные. Переписывались почти год. Анна просто вежливо отвечала, не думая, что возможно какое -то будущее. Кому она нужна с двумя детьми?
 Да и он на другом конце материка. А он вдруг взял и приехал! Не пил. Покорил её внимательностью. Привёз детям подарки. А её дети, которым было 11-12 лет вдруг стали в голос просить, чтобы она соглашалась на его предложение замуж! Даа! Такое только у Анны может произойти!
Конечно, молодость, им по 31 год было. Кстати, по гороскопу она – лев, а он овен, одной стихии, знаки дружат. Но, это по гороскопу, а в жизни…
Хотя есть тут и положительный момент. Муж был верующим и, именно он
заставил Анну о многом задуматься, невольно подтолкнув к Богу, к вере в потустороннее. С этой встречей, с последними родами прежняя Анна умерла, а новая родилась. Нет, не случайно он был ей дан. Именно, после этого замужества, Анна встала на духовный путь.
Она посмотрела в небо и сказала:
-А, если не случайно, то значит, специально дали. Чего? Не могли дать хорошего мужа? Это как понимать?
Вдруг она чётко услышала:
-Ты не просила.
Анна даже растерялась от неожиданности, но тут - же нашлась:
-Как же, не просила, когда просила!
-Ты просила ребёнка, а не мужа, вот Мы и дали ребёнка! Надо уметь просить.
Анна рассмеялась:
-Ну, спасибо, в юморе Вам не откажешь. Всё правильно, чего просила, то и получила.

Неожиданно, но какая новая грань старого знания! Вот спасибо!
Она посмотрела вдаль. Красота! Бескрайние луга, леса! Какое многоцветье!
Вдруг вспомнила про Рекса. Его давно нигде не было видно. Анна заволновалась, решила позвать:
-Рекс, ко мне!
Тишина. Вдруг вдалеке зашевелились макушки кустов, и Рекс радостно бросился к хозяйке. Она стала гладить пса, а он сразу упал на спину лапами кверху.
-Ах, ты мой хороший, ты – моя умница! Всех мышей поймал, охотник?
А у меня уже два ведра грибов, пошли домой. Нам ещё 15 км топать.
Уже, подходя к селу, Анна взялась за ошейник:
-Рядом. Не дёргайся, мне и так неудобно: и тебя и вёдра тащить.
 Она увидела соседского пьяньчужку Кольку – цыгана. Он предложил свою помощь, взял вёдра.
-Коль, как ты удачно здесь оказался, а то тяжело с Рексом и вёдрами. Не дай Бог, курей где увидит, могу не удержать, - со смехом проговорила Анна,-
Я один раз видела, как он ворону на лету поймал! Взлетел, как птица!
Представляешь, такая махина!
-Да, он у вас хороший охотник! Умница, зато кошек не трогает. На меня никогда не лает.
Подошли к дому. Николай попросил:
-Ань, дай хлеба краюшку. Деньги пропил, нет даже на хлеб.
Анна с улыбкой ответила:
-Эх! Пьянь! А вот не дам.
-Это чаво ты смеёшься надо мной?
-А потому что, надо уметь просить. Тебе какого хлеба: белого, ржаного или
пирогов?
-Конечно пирогов! Я люблю твои пироги. В прошлый раз дорогой съел, даже не заметил как. Домой пришёл с пустыми руками.
-Ладно, как соседу, всегда помогающему, сейчас вынесу. Не дам с голоду умереть.
Николай взял пироги и сказал, сразу откусывая:
- Вот спасибо! Странная ты сегодня какая – то. Чего ляпнула: уметь просить?
-Да, Коля, я сегодня поняла, что многие проблемы в жизни от того, что не правильно просим. Надо уметь просить.


Рецензии
Совершенно верно!!!Уметь надо!!!Браво!

Лариса Белоус   21.01.2017 23:36     Заявить о нарушении
Лариса, улыбаюсь, рада отклику. С добринками.

Елена Светова   22.01.2017 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.