Деревенский флот 2

       Можно с бесконечной радостью наблюдать гонки морских шлюпок. Свежий ветер срывает с волн клочья белой пены, а сильные руки матросы ритмично налегают на вёсла. Чайки носятся в бездонной синеве неба. Дух захватывает!

       А где-то в глубинке, в небольшой деревушке из водоёмов всего только небольшой прудик. Но манит к себе водное зеркало, да и караси плещутся по заре. Оно, конечно, можно и с берега порыбачить, но с воды приятней. Сделать свою лодку! А как её делать, коли ни знаний, ни навыков к постройке лодок нет? Охота пуще неволи. Вот мужик берёт доски в сарае, пилу, рубанок и айда в кораблестроители. Что-то должно получиться! Наконец торжественный спуск судна на воду, под радостные взгляды ребятни и ироничную усмешку жены. Плавает! Ей Богу, не тонет!

       Хорошо на пруду. Но лето в деревне самая пора для работы. Оставить лодку на берегу? Рассохнется. Приходится подводить её к берегу и немного притопить. Иначе точно рассохнется. Облака отражаются в воде. Дети на берегу не сводят восторженных глаз с лодки. Кажется, что лодка плывёт по небу среди облаков.  Не так ли рождались сказки о кораблях, которые могут летать по небу?


Рецензии
Обожаю с детства гребные лодки. В юности часто брал на прокат, потом довелось поработать боцманом на лодочной станции. Научился конопатить. Как-то даже занял первое место по народной гребле на первенстве отделения железной дороги. Да и здесь в Израиле купил себе гребной морской каяк и выходил на нем в открытое море. Словом, люблю грести, Виктор.
Спасибо, напомнил про лодки, буду читать дальше.

Владимир Пастернак   22.02.2022 18:00     Заявить о нарушении
Я тоже люблю сидеть на вёслах. Это не под парусом на шкотах, но тоже очень здорово!
С теплом, Виктор

Виктор Афсари   04.03.2022 11:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.