Леди Зима
Ещё пару часов назад Денис Исаев и Олег Южин сидели на скамье тренировочного зала и вели жаркую дискуссию на одну из самых популярных тем:
– Да я тебе говорю, нет, зуб даю: вся наша жизнь всего лишь случайности, расставленные по порядку! Никто нами не управляет! И днём никто не управляет! И ночью! И вообще мы тут сами по себе! – тыкая пальцем в деревянную перекладину, утверждал Олег.
– Ага, то есть, если ты завтра проснёшься, это будет случайность? – явно не понимая логики оппонента, спросил Денис.
– Нет, потому что это будет последствие той случайности, что я не помер сегодня! Хотя, с другой стороны, это также может быть случайностью!
– Юг, ты меня поражаешь! – воскликнул Ден – Ведь есть масса подтверждений, что любое событие, маленькое или большое, зачем-то нужно! Каждое действие влечёт за собой другое действие и частенько бывает так, что конечный результат является очень важным для кого-то!
– Ага, вот на небе сидит бородатый дядька и придумывает, на какое твоё движение какой результат дать! Штирлиц, спуститесь из нирваны и станьте реалистом! Мы всего лишь кучка атомов в пространстве! – Олег, отстаивая своё мнение, уже перешёл на крик.
– Ну может и не дядька! Может весь наш мир это программа! Одна гигантская программа, в которой прописано, что было, что есть и что будет.
– Ну в таком случае кто-нибудь уже давно эту самую программу сломал! И тот гигантский компьютер, на котором она работает, тоже!
В этот момент к друзьям подошёл Витёк – пилот вертолёта и недовольным голосом прервал их спор:
– Вот взрослые мужики, а фигнёй маетесь, ей богу! А ещё спасатели! Юг, Штирлиц, хватит трепаться и бегом за мной. Приказано явиться в штаб. Говорят, спецотряд какой-то собирают.
Переглянувшись, Денис и Олег встали и пошли за Витьком. Быстрым шагом добрались до кабинета капитана Синицына, охранник у которой пробормотал что-то в рацию на груди, а после открыл перед ними дверь.
В кабинете Руслана Дмитриевича обычно не так полно народу. Чаще, офицера можно было застать за бумажной работой под аккомпанемент местного радио или за чтением книги. Сегодня же в небольшой комнатке, треть которой была занята письменным столом, находились одиннадцать человек, включая самого капитана.
– Вот, Иван Петрович, одни из лучших – указал рукой на вошедших Дениса и Олега Руслан Дмитриевич.
– По вашему приказанию прибыли! – отрапортовали в один голос друзья.
– Позвольте, я введу их в курс дела – раздался спокойный, низкий голос, а после к спасателям повернулся полный мужчина, сидящий в кресле перед ними – Задание важное и не требующее огласки. Пилот частного самолёта, пролетая над Уссурийской тайгой, сообщил о следах пребывания человека. Из проверенных источников известно, что это молодая девушка. Она иногда появляется в близлежащих посёлках. Зачем – загадка. Так вот, господа, вашей задачей является найти и доставить эту особу сюда. Кто знает, может её родители ищут, или она от правительства скрывается.
– А если она откажется лететь с нами? – спросил Олег, пристально глядя в глаза незнакомца.
– Для этого с вами полетят мои люди. Всего в операции задействованы три вертолёта. Вертолёт МЧС сядет в непосредственной близости от места обитания нашей дикарки, два других приземлятся чуть дальше, чтобы отрезать ей вероятные пути побега. Ваша задача – найти с ней контакт и доставить сюда живой. Ещё вопросы?
– Вы сказали, что эта операция не требует огласки – почему? – отчеканил Денис.
– А это, парни, уже не ваше дело – ответил мужчина и повернулся к капитану Синицыну – Руслан Дмитриевич, я надеюсь, мы нашли общий язык.
– Да, Иван Петрович, не сомневайтесь – по лицу капитана было ясно, что он недоволен ни сделкой, ни знакомством с этим человеком.
– Вот и хорошо. Я оставлю с вами моего осведомителя. Когда дикарку доставят, мне сообщат.
Мужчина встал с кресла, однако его рост от этого не изменился. Через пару мгновений кабинет офицера опустел, и перед Синицыным остались лишь Денис и Олег.
– Вылетаете завтра в шесть утра. Будьте осторожны, я этим ребятам не сильно доверяю – тихо сказал капитан.
– А кто это вообще? – спросил Олег.
– Да чёрт их разберёт. Знаю только, что высшие чины, а кто именно – тайна, покрытая мраком. Ну, приказ поступил и нам его выполнять. Свободны, орлы.
Приказы командования не обсуждаются, однако весь оставшийся вечер друзья ломали голову над тем, кем же являлся «заказчик» и что же это за спасательная операция, где простого человека буквально изымать с места жительства надо.
На следующее утро, за полчаса до назначенного времени, Олег и Денис пришли на взлётную площадку. Около вертолёта МЧС стоял Витёк со стаканом кофе в одной руке и сигаретой в другой. Кинув недовольный взор на подошедших, он отхлебнул, затянулся и, выпуская дым, сказал:
– Я уж думал, надо мной пошутил кто. Я тут с полчаса стою, мёрзну, вас жду! Не июнь месяц, народ!
– Не кипятись, шеф – ответил Олег – Сами не рады. А где остальные… члены нашей группы?
– Да кто их знает! Пока вот только вы.
Через несколько минут к вертолёту подбежали ещё трое спасателей. Погрузились в машину, Витька запустил двигатели машины, и все разговоры заглушил гул вертящихся лопастей. Только лишь за несколько минут до назначенного на вылет времени к вертолёту подъехал чёрный джип, из которого вышли двое. Худой, больше похожий на скелет, высокий и лысый мужчина в лёгком пальто забрался в салон первым. С пренебрежением оглядев всех, он сел ближе к хвостовой части. Так же поступил и его спутник, скорее всего охранник – здоровенный амбал, каких поискать. Поняв, что все на месте, Витёк поднял машину в воздух и направил её в сторону тайги. Через несколько минут по оба борта от его аппарата появились ещё два вертолёта. Во тьме зимнего неба эхом разносился гул «вертушек», которые во тьме утра было видно только по габаритным огням.
Летели молча. Пилот сверялся с картой на сенсорной панели, где были указаны точки высадки и место, где предположительно находится дом той самой дикарки.
«Надо бы снизиться, а то навигатор навигатором, но себе я больше доверяю» – подумал Витёк и направил рычаг управления вниз.
Путь выдался долгим. В салоне вертолёта было холодно, толи от того, что снаружи зима и холодный ветер, подобно ткани, окутывал летящий объект, толи от взгляда лысого «Кощея», который, словно робот, поблёскивал глазами, с некоторым презрением осматривая спасателей.
Никто не знал, сколько точно прошло, но в иллюминатор было видно, как из-за сопки показываются первые лучи солнца, освещая белую бриллиантовую скатерть, накрывшую тайгу.
Внезапно из динамика бортовой рации раздался голос пилота:
– Так, народ, сейчас держитесь крепче – тут у нас проблемы.
Под словом «проблемы» Витёк имел ввиду снежный буран, который приближался к вертолётам на большой скорости. Ещё несколько минут и машины оказались в зоне нулевой видимости! Вокруг всё было серо, даже не видно огней других вертолётов! Тут случилось то, чего никто из экипажа никоим образом не ожидал – вертолёт словно кто-то сильно ударил снизу! Да так, что внутри все подскочили!
– Приготовьтесь, кажется, мы падаем! – раздался крик пилота, но спустя мгновение тот добавил – А нет, кажется, не падаем!
Что происходит? Виктор Резнов, или, как его зовут друзья и коллеги, Витёк – один из лучших пилотов отделения МЧС. Под его командованием вертолёт терпел крушение всего один раз – в Афганистане, когда из леса в хвост три ракеты ударили! А тут – какая-то погода!
– Парни, тут что-то непонятное творится – с неким азартом комментировал происходящее Витёк – Все системы как с ума сошли!
Олег и Денис ощутили, как их словно вдавливает в стенку вертолёта – это означало, что он начал кружиться! Всё тряслось, салон озарялся красными огнями, а язвительные комментарии пилота сопровождал противный гул сигнала тревоги!
Что делать?! Экипаж приготовился к падению! Снова удар! На этот раз по левому борту! Удар! В хвост! Вертолёт наклонился и устремился вниз! Последнее, что помнил Денис – это ругань пилота, сигнал тревоги и странное ощущение страха. Нет-нет, не такого, который обычно приходит, угрожая смертью. Страх был другим… сильным, необъяснимым… словно... кто-то этот самый страх вселил в душу Дениса, в надежде, что тот побежит прочь.
Денис открыл глаза – по ощущениям, он лежал на снегу. Всё было мутно, он различил высокие стенки сугроба, в котором оказался. Где-то рядом трещал огонь и шипела рация…
Денис снова открыл глаза. Судя по всему, прошло некоторое время после того, как он выключился. Теперь рядом слышались чьи-то шаги. «Свои» – подумал парень и попытался пошевелиться, однако движению поддались только голосовые связки – Денис застонал. Солнце, светившее на раненного спасателя, внезапно погасло. Над ним нависла тень. Он не мог различить кто это был, поэтому попытался сказать «спасибо» и снова потерял сознание.
На третий раз Денис очнулся уже в неизвестном ему доме. Около его кровати в камине мирно потрескивал костёр, было тепло. Попытавшись встать, парень ощутил резкую боль в груди. Посмотрев на себя, он увидел, что перебинтован и учуял мягкий травяной запах, исходивший от этих самых бинтов. Оглядевшись по сторонам, спасатель увидел вторую кровать, на котором лежал его друг – Олег. Он был без сознания. В эту секунду раздались приглушённые шаги по деревянному полу, и в поле зрения Дениса вошла она: невысокая девушка с огненно-рыжими волосами. Увидев, что раненый сел, незнакомка подбежала к нему и поспешила вернуть в положение лёжа.
– У тебя рана откроется, если будешь ещё так делать – сказала она.
Денис посмотрел в глаза девушке – они были небесно-голубые. Таких глаз парень ещё не встречал не у одной девушки! Будто само небо оставило частичку себя в них!
– Что с Олегом? – не переставая смотреть в глаза прекрасной незнакомки, спросил Денис.
– Он в порядке. Сейчас в порядке. Пострадал сильнее, чем ты, но справился.
– А где остальные?
– Остались там.
– То есть как?! Там же…
– Мне мёртвые не нужны.
Эти слова подобно клейму отпечатались в памяти Дениса. В шоке, он лежал, не двигаясь. Из всего экипажа вертолёта выжили только двое…
С мыслями о тяжёлых потерях, Денис уснул и очнулся только на следующий день. В до этого тёмной комнате, оказывается, было окно, в которое теперь пробивался яркий солнечный свет. На этот раз сознание парня было ясным и первым, что он сделал, был взгляд на кровать, где лежал друг. Олега там не было. Посмотрев на себя, Денис обнаружил, что бинтов больше нет, а на груди – от плеча до пояса – подобно наплечному ремню, красуется шрам. В комнату вновь вошла незнакомка. На этот раз парень разглядел не только её лицо: она была одета в странные одежды – её тело закрывало некое подобие корсета, ниже переходящего в платье, а на плечах лежала накидка из лисьего меха. На ногах же красовались сапожки с ремнями, какие можно редко встретить даже в большом городе. Осмотрев комнату, Денис сделал вывод:
– Ты дикарка…
– Я предпочитаю, когда меня называют Мораной. Или Марой. Или Мареной. Как больше нравится.
– Нам сказали, что в тайге живёт какая-то дикарка…
– Даже так… – задумчиво закусила губу девушка – Ну, других особ, живущих в Уссурийской тайге, я не знаю. Я вижу, не твои это мысли и не твои действия. Тебя заставили. Кто дал тебе приказ найти меня?
– Капитан Синицын…
– Нет, его я знаю, хороший человек. Кто дал приказ ему, тогда?
– Ну был один человек… низкий такой, толстый. Я точно не помню – Денис правда пытался воспроизвести в своей памяти встречу с «заказчиком», что получалось слабо.
– Можешь не продолжать – воскликнула Мара. В её голосе играли нотки удовольствия и некой радости – Вставай, твой друг ещё со вчерашнего вечера на ногах!
Поднявшись с кровати, Денис вышел из комнаты. Как оказалось, домик был небольшим, хотя и двухэтажным. Из спальни парень попал сразу в кухню, где стоял стол, а в углу топилась железная печь. За столом сидел Олег и мирно пил чай. Увидев друга, он улыбнулся и протянул руку в знак приветствия:
– Я уж думал, что ты и сегодня будешь в отключке.
– Нет, мне надоело – там темно и нет еды – отшутился Денис, садясь напротив.
– Эта дикарка, ты знаешь, кто она? – тут же с каким-то странным азартом спросил Олег шёпотом.
– Она зовёт себя Мораной…
– Марена. Так звали славянскую богиню зимы и смерти. Вот только в описании она жена кощея, темноволосая и жестокая. А эта… может сумасшедшая?
– Она нас спасла, Юг. Кстати, было же ещё два вертолёта. Где они? – в голову Дениса внезапно пришла мысль о том, что «Чёрт, а ведь в воздухе было три машины! Разве упала только наша?».
– Наша дикарка о них молчит. Видимо, там никто не уцелел – Олег тяжело вздохнул и отставил кружку с чаем в сторону – Исаев, нам надо подать сигнал «SOS». Телефона у неё нет, раций, судя по всему, нет у нас. Что делать будем? Задание надо выполнять.
– Нам бы живыми отсюда выбраться, Олег. Я не знаю, кто эта… Мара, но мне она не нравится. Не знаю, почему. Что-то… что-то не так в ней – Денис хотел было отпить из своей кружки, но мысли о спасительнице отбили всякое желание это делать.
Странно, какие чувства вызвала Морена в Денисе Исаеве. С одной стороны, при её появлении его охватывал необъяснимый страх, который грозился развернуться до масштабов ужаса, однако с другой стороны, глядя в эти глаза цвета неба, он чувствовал невероятный покой, и как только девушка уходила, Денис как будто терял что-то очень важное в его жизни.
Сверху раздались шаги – Морана, спускаясь по лестнице, громко скомандовала:
– Так, господа. Я вас спасла, выходила, приютила – пришло время платить. Ты, кудрявый – указала она пальцем на бритого на лысо Олега – Очисти от снега крышу, а ты, бледнолицый – с ехидной улыбкой взглянула Мара на Дениса – Наколи дров. Вы уже выздоровели, так что это вам под силу. Через десять минут за работу!
Делать нечего. Приведя себя в порядок, и тепло одевшись в то, что выдала им хозяйка дома, друзья отправились выполнять её поручения.
Прошло порядка двух часов, за которые Олег три или четыре раза скатился с крыши, а Денис чуть не отрубил себе пальцы, после чего уронил топор на ногу. В очередной раз забираясь на злосчастную, местами заледенелую крышу, Юг обратил внимание, что в лесной чаще, неподалёку от дома, вроде как поблёскивает огонёк. В неравной схватке интерес всё таки одолёл совесть, и Олег, оглядевшись, аккуратно спустился на снег и, перепрыгнув невысокий заборчик, направился к заинтересовавшему его месту. Добравшись до первых кустов, парень пригнулся, чтобы его не было видно, и, аккуратно раздвигая перед собой ветви, направился к костру, который видел теперь отчётливо. Олег чувствовал себя диверсантов, который пробирается в тыл врага. Преодолев ветки старых кустов и деревьев, парень оказался на небольшой полянке, на которой ничего, кроме костра посередине, не было.
– Если хочешь, чтобы тебя не слышали, старайся не хрустеть снегом – внезапно раздался за спиной Юга женский голос.
От неожиданности, тот подпрыгнул:
– А, прости, я…
– Ты просто решил посмотреть, что здесь такое.
– Да я…
– Просишь прощения и больше так не будешь.
– Да…
– Можешь идти. Крыша почти чистая, осталось чуть-чуть.
Покраснев, Олег направился обратно. Дойдя до дома, он жестом подозвал друга к себе и шёпотом, который больше был похож на шипение, предупредил:
– Поаккуратней с ней. Мне кажется, Мара что-то не то задумала. Костёр вон посреди поляны развела…
– Ага, и нас с тобой к работе припахала – хохотнул Денис – Не халявь! Я вон уже закончил. Хочешь, помогу!
– Да не надо мне помогать! Я серьёзно тебе говорю – теперь Юг правда был сильно похож на змея из мультиков про Маугли – Не просто так она Мареной назвалась. Богиня она, понимаешь?
– Ну, брат, тут я с тобой не могу не согласиться – Исаев расплылся в улыбке – Такая девушка! Всё при ней!
– Да я не об этом!
– Я понимаю, что ты хочешь сказать. Не верю я в такое. Если она древнее божество, то почему такая молодая? И почему не так, как в твоих сказках выглядит?
– Да откуда я знаю! – шипение Олега приобрело хрипотцу – Помяни моё слово – мы ещё от неё получим по самое «не балуйся»!
Сказав это, Юг посмотрел в глаза своему другу, словно пытаясь мысленно внушить ему свои идеи, и через мгновение вновь начал карабкаться на крышу.
Незаметно для всех наступил вечер. В шесть часов Солнце скрылось за заснеженными деревьями, уступив свою вахту Луне, и окна двухэтажного домика озарили зажженные во всех углах светильники. Ужин Морана готовила сама и не подпускала к печке друзей, угрожая отправить ночевать за дверь. Когда уселись за стол, девушка поставила перед парнями небольшой горшочек, в котором, под тремя массивными кусками мяса, запеклась картошка.
– Мара, а чьё это мясо? – с интересом и даже неким уважением к охотничьим навыкам девушки спросил Денис.
– На вид вроде как олень… – задумчиво произнесла девушка, а затем откусила небольшой кусочек от своей порции – Да, точно олень. Странно, я вроде из кабанов выбирала. Ну да ладно – Мара улыбнулась, блеснув глазами.
После ужина хозяйка дома оставила друзей на нижнем этаже, а сама поднялась к себе. Денис и Олег уже немного изучили дом и прекрасно знали, что в комнате, в которой они лежали, есть полка с книгами. Выбрав себе по одной, друзья разлеглись по кроватям и начали читать. Спустя несколько глав «интереснейшей» книги по механике двигателя внутреннего сгорания Денис, подобно лампочке, выключился, а следом за ним в неравной схватке со сном проиграл и Олег.
Юг проснулся от шёпота, который, казалось, был в его голове. Прислушавшись, парень понял, что источник звука находится на втором этаже. Часы показывали четыре часа утра. Аккуратно, чтобы не разбудить друга, Олег поднялся с кровати и с осторожностью вора, на цыпочках прошёл к лестнице. Теперь шёпот был отчётливей, и можно было даже различить отдельные слова. Поднявшись по лестнице, Олег аккуратно приоткрыл дверь. Весь второй этаж был комнатой Мораны, которая скорее походила на чердак. В тусклом сиянии свечей у окна сидела фигура и что-то шептала. Парень прислушался:
– Ты забыл договор, заключённый при Перуне? Я обещала не пытаться свергнуть тебя, а ты обещал не трогать меня. А теперь ты нарушаешь условия?!
– Мара, старик Перун сделал тебя рыжей красоткой, которая тихо живёт в тайге, но он не изменил тебя. Я всего лишь хочу быть уверен, что ты не навредишь, девочка – раздался в ответ скрипучий голос, исходивший неизвестно откуда.
– Ярило, ты тысячу лет даже не вспоминал обо мне, а сейчас что изменилось? Что я тебе сделала?
– Мне было видение, в котором твоя природа берёт верх над твоей новой сущностью, и ты начинаешь новую войну за небесный свод – такой ответ тебя устроит?
– Но это всего лишь видение! – зашипела Мара, и огонь на свечах дрогнул, как обычно бывает от сквозняка.
– Прости, девочка, я не могу это так оставить. Кстати, те два спасателя, зачем ты их спасла? – в голосе Ярило заиграла насмешка – Ты же богиня смерти, зачем тебе два… а-а-а, я понял, девочка – насмешка стала издёвкой.
– Послушай меня, солнечный, если увижу тебя или твоих людей около своего дома – пощады не жди, понял?
– Я вижу, ты решила зубки показать? Ну хорошо, посмотрим, как больно ты кусаешься, спустя столько-то лет.
Свечи резко погасли, и теперь фигура девушки озарялась лунным светом. Олега пробрала дрожь. Может быть от легкого сквозняка, гуляющего по дому, а может от увиденного, но парень слегка подался вперёд и невольно открыл дверь комнаты ещё шире. Та заскрипела. Мара обернулась на звук – её глаза были кроваво красными, а по щекам текли слёзы. Огонь ненависти блеснул в её глазах, и не успел Олег ничего сказать, как неведомая сила затянула его в комнату, захлопнув за спиной дверь.
– Что ты видел?! – угрожающе зашипела Морана, схватив Олега за грудки.
– Я… я… – начал заикаться парень, но, получив мощную пощёчину, всё же исправился – Ничего, Мара, клянусь!
– Ты знаешь кто я!
– Да, но я ничего…
– Не скажешь, я знаю – казалось, девушка сейчас вцепится зубами в шею бедняги.
– Мара, прости, я не должен был, это случайность!
– Что мне с тобой делать?
– Только не убивай, взмолился Олег и зажмурился.
Девушка отпустила незадачливого шпиона и тот, упав на пол, больно ударился головой, от чего слегка застонал.
– Пообещай, что не скажешь своему другу – вымолвила тихо Морана и посмотрела в окно – Я живу здесь уже довольно давно и гости у меня редки. Обычно все бросаются бежать, как только узнают кто я. А вы… что-то в вас есть. И даже, если вы летели сюда, чтобы выполнить приказ Ярило и забрать меня, я не злюсь. Вы всего лишь люди…
– Мара, я буду молчать. Можешь мне верить – понимающе отозвался Олег и, встав, подошёл к девушке, обняв её за плечо – Мы с Исаевым тебя защитим.
Морана улыбнулась и посмотрела на парня:
– Ты себя-то защитить не в силах, куда тебе против людей бога Солнца.
– Я давно читал про тебя. У славян ты была богиней зимы и смерти, воплощением нечистых сил. Но сейчас я вижу, что это не так – Олег с нежной улыбкой взглянул в глаза девушки.
– Ты ошибаешься – вздохнула та – Возможно, внешность моя изменилась, вот только сущность осталась прежней. Я всё ещё властна над зимой и всё ещё способна убивать. Но теперь я делаю это… – Мара на секунду замолчала, подбирая слова – На более легальной основе, так сказать. Видишь ли, давным-давно, холодной зимой тысячного года, наши распри с богом солнца, имя которому Ярило, достигли пика. Дажьбог и Хорс отказались вмешиваться в наши дела, и тогда в спор вступил Перун. Он рассудил нас, заключив договор, при котором я не стремлюсь насолить Ярило, а он не пытается сделать того же самого со мной. Последнюю тысячу лет всё было тихо. И вот, пожалуйста. Он снова за старое. Время меняет даже богов… когда в нас перестали верить, это было ударом для всех. Но мы продолжили выполнять свою работу и не отвернулись от людей. Однако некоторые из нас решили жить с теми, кто их когда-то предал. Я в тайге не по своей воле оказалась – Перун сам меня сюда поселил.
– Я читал, что у тебя были чёрные волосы…
– Да… То, что ты видишь сейчас – подарок старого врага. Перед тем, как уйти, Ярило метнул в меня одну из своих стрел. Теперь я рыжая. Вижу, ты хочешь спросить насчёт цвета глаз, но тут уже славяне ошибались. У меня всегда они были голубыми – должна смерть хоть в чём-то быть красивой – Мара невесело улыбнулась и тяжело вздохнула – Раньше Ярило был добрым и силу применял только когда я переходила границы, а теперь за рамки заходит он, зная, что я не могу использовать свои силы на полную мощность.
– Почему? – Олег слегка сжал плечо Марены.
– Запрет под страхом смерти. Если не знал, боги тоже способны умереть. Но только от рук себе подобных.
– И что ты будешь делать, когда Ярило придёт?
– Посмотри на стену – Мара обратила взор в правую сторону.
На стене висели, отражающий лунный свет, серебряный серп и человеческий череп.
– Серп разрезает нити жизни, а череп есть страж – первый человек, павший от моей руки. Есть ещё одна вещь, но её пока рано показывать – девушка глубоко вздохнула и, повернувшись к Олегу, командным тоном произнесла – Половина пятого утра, Юг! Живо спать!
Утром на завтрак все пили чай. Денис, не знавший о том, что произошло ночью, заметил, как странно Олег и Мара смотрят друг на друга. Точнее сказать, Олег изредка поглядывал на неё, боясь встретиться глазами, а вот Мара наоборот – строго смотрела на него, отводя глаза только во время ответа Денису. Только троица покончила с завтраком, как снаружи закапала вода. Исаев, сидевший напротив окна, к своему удивлению лицезрел странное: с крыши дома лился буквально водопад, а снег на земле стремительно таял.
– Сидите здесь, я сейчас – скомандовала Морана и быстрым шагом направилась на улицу.
Снаружи девушку ждали три десятка человек. Все одного роста, в смокингах, тёмных очках – если бы они были близнецами, было бы совсем уж комично.
– Госпожа Марена – один из них вышел вперёд – Ярило приказал нам доставить вас к нему. Сдайтесь добровольно и мы не причиним вам боли.
– Что-то мне не хочется, господа – наигранно серьёзным тоном ответила Мара – Давайте, заставьте меня.
В эту же секунду к ней подскочили пять человек. В руке у каждого из них, словно из воздуха, возникли золотые мечи, которые нападающие занесли над головой девушки. Внезапно из рукавов одеяние Мораны показались чёрные нити – подобно змеям, они молниеносно оплели мужчин, после чего Мара сделала пару движений руками обратив противников в золотую пыль!
– Ещё желающие есть? – словно в дешёвом боевике произнесла спокойно девушка.
Стоило ещё одной группе бойцов бога Солнца только лишь шевельнуться, как с ними случилось то же самое. В эту минуту, не послушавшись хозяйки дома, на улицу выбежали двое друзей. Денис держал в руках двуствольное ружьё.
– Морена, ты не говорила, что увлекаешься оружием – пошутил он, целясь в оставшихся врагов.
– Это от лесника осталось. Грустная история… для него – ответила девушка, слегка улыбнувшись.
– Двое смертных защищают ту, которая способна забрать их жизни – с ехидной улыбкой сказал главарь напавших – Иронично. Что ж, Ярило ничего о вас не говорил, так что… убейте их всех, господа! – скомандовал он своим бойцам.
Вновь на грязно-белом фоне стремительно тающего снега показалась чёрная нить и вновь земля покрылась золотой пылью! Выстрел! В груди главаря образовалось множество красных точек, но крови не было. Посмотрев на Дениса, он исчез и через мгновение оказался за его спиной! Выбив оружие из рук парня, мужчина схватил его за шею и поднял над землёй!
– Денис! – вскричала Мара и приготовилась было применить чёрные нити на главаре, но ощутила сильный удар в бок.
Олег подскочил к ружью и, увернувшись от двух ударов мечом, сделал второй выстрел! На этот раз прямо в голову обидчика Мары. Тот упал и больше двигался, а девушка, подавив боль, выпустила из рукавов свои нити, которые обратили в пыль последних двух бойцов врага, включая и главаря! Денис, задыхаясь, упал на холодную землю. Девушка, подскочила к нему и начала помогать отдышаться, приговаривая, какие же они с Олегом дураки. Юг же сидел на земле, держа в руках дымящееся ружьё и, с обидой в глазах смотрел, на парочку.
Денис был в шоке. Он не понимал, что происходит, поэтому, как только способность говорить вернулась, он задал естественный порос:
– О чём говорил этот гад? Какая богиня?
– Я Марена – богиня зимы и смерти, воплощение нечистых сил, притно познакомится – съязвила девушка.
– Но… я читал о тебе… разве тебе не тысячи лет?
– Так и есть. Просто такая внешность мне больше нравится.
– Почему они рассыпались в пыль?
– Это воины солнца. Обычные люди, которые когда-то сильно верили в Ярило и поклонялись ему. Сердца у них теперь нет, а вот мозг работает. Умирают, если выстрелить в голову или просто разорвать на кусочки.
– Я… я не понимаю, как – бормотал обескураженный Денис.
– Ничего, ещё поймёшь – с улыбкой ответила Мара, помогая парню встать.
Отведя обескураженного друга в дом, Мара обратилась к Олегу:
– Ты неплохо стреляешь. Возьми ещё патронов под лестницей и готовься. Эти солдаты были лишь разведчиками, а их невозвращение говорит об одном – я готова драться. Мне нужно… – Морана запнулась – В общем, ты охраняй Дениса, чтобы он глупостей не наделал, а я скоро вернусь.
После этих слов Мара не постеснялась прибегнуть к своим магическим способностям – окружив себя неким подобием миниатюрного снежного урагана, девушка поднялась над землёй и понеслась в сторону чащи, на поляне которой был костёр. Олегу ничего не оставалось, как послушать богиню зимы и вернуться в дом.
– Ты знал, правда? – раздался с порога голос Дениса, который сидел за столом, нервно мешая ложкой воду, в которой виднелись крупинки сахара.
– Она просила не рассказывать тебе…
– Но она… ведьма!
– Она богиня! Ты знал это и знал! С самого начала!
– Почему она тогда не старая?! – в голосе Дениса звучало некое разочарование.
– Она объяснила тебе уже! Успокойся! Я сам был в шоке, когда этой ночью узнал, кто она!
– Ах, «этой ночью»! – теперь разочарование сменилось ревностью – Знаешь что, двигай за это своей ш… Мареной! Только ружьё оставь, на случай, если эти опять придут!
После этих слов и Олег, и Денис поняли, в чём дело – им обоим нравилась Мара, и даже то, что она богиня зимы и смерти, не останавливало парней.
– Иди… – выдавил из себя Денис, уставившись в стакан с водой.
Отдав ружьё другу, Олег виновато попятился к двери и хотел, было, сказать, мол «Да ладно, мы же друзья, что из-за бабы ссориться!», но, услышав щелчок затвора, поспешил скрыться за дверью.
На этот раз парень бежал со всех ног к чаще, не боясь, что древнеславянская богиня его заметит. Добежав до места и пробравшись через кусты, Олег снова оказался у горящего костра. За его спиной возникла Марена.
– Я же сказала… – начала она грозным голосом.
– Я знаю, Мара, знаю, что ты сказала – Олег повернулся к девушке – Послушай, с тех пор, как ты нас спасла, я… я не могу перестать думать о тебе. Все эти два дня в моей голове только ты! Ты прекрасна, Мара – парень подошёл к богине, которая была явно шокирована услышанным и стояла с вытаращенными глазами и открытым от удивления ртом – Ты прекрасна во всём. Твои глаза, твой голос, твои движения… я схожу с ума! – Олег одной рукой слегка взял девушку за плечо, а другую положил ей на талию, медленно подтягивая к себе – Я тебя люб…
Сильный толчок в грудь! Мгновение – и парень уже «сидит» в большом сугробе и, шевеля ножками, подобно таракану, пытается встать.
– Замолчи – тихо промолвила красавица – Я была рождена убивать, и любовь мне чужда. Со мной ты будешь несчастен…
– А Денис? По твоему, он будет с тобой счастлив? – всё таки выкарабкавшись из сугроба, прерывисто дыша, спросил Олег.
– Что?
– Я видел, что случилось там, у дома. Ты была готова пожертвовать собой ради смертного. Если бы не я, тебя бы давно уже заграбастали эти солнечные ребята!
– И я тебе благодарна, Олег, за то, что ты спас меня, но…
В этот момент неподалёку от чащи раздались два выстрела! Сквозь кривые деревья и голые кусты было видно, как по снегу к чаще бежит Денис, на ходу перезаряжая двустволку, а за ним, догоняя, несутся люди Ярило! Мара и Олег хотели, было, кинуться на помощь, но было поздно – враги схватили их друга и растворились в воздухе! Сразу после этого за их спинами раздался знакомый скрипучий голос:
– Ты стала больнее кусаться, девочка.
Это был тот самый низкий мужичок! Надменно улыбаясь, он стоял, опираясь на трость, а рядом с ним огромный головорез держал Дениса.
– Мара, просто сдайся. Я выдам тебе комнату в своём доме, будешь жить как жила, только под лёгким надзором и без всех своих этих тёмных штучек.
– Я уже сказала, что не сделаю этого, Ярило! – голос девушки звучал не просто враждебно. Она была готова зубами впиться в шею неприятеля – Отпусти Дениса!
– Дениса? – хохотнув, передразнил Ярило – Я тебе смертного, а ты мне что?
– Можешь взять меня – раздался голос Олега.
– Мужик, ты чего… – прохрипел Исаев, пытаясь вырваться из стальной хватки громилы.
– Тебя? Хм… дай-ка подумать… ладно!
В этот момент Олега под руки взяли двое «агентов» и подвели к богу солнца. Это переполнило чашу терпения Мары! Её глаза стали кроваво-красными, а в руке начал появляться тот самый серп, что висел на стене дома!
– Решила показать себя, девочка? – с неким отвращением спросил Ярило – Ладно, я тоже покажу себя. Миша, принеси жертву во имя меня!
Амбал кинул Дениса в грязь, оставшуюся от растаявшего снега, и подошёл к Олегу. В его руке образовался золотой кинжал! Занеся руку над головой парня, здоровяк резко опустил её!
Дальше всё было как в тумане… Денис видел, как его друг с перерезанным горлом, хрипя, рухнул на землю лицом вниз… внутри парня словно разжёгся какой-то огонь! С диким криком, подобно медведю, он бросился на верзилу, одним ударом повалив его на землю! Отобрав кинжал, он всадил его точно точно промеж глаз врагу!
Ярило, видимо не оценив героический порыв, воспользовавшись ситуацией, сильно ударил Дениса по спине тростью, которая прожгла все одежды и оставила рану на его спине!
Раздался истошный вопль, вот только кричал не парень! Мара словно увеличивалась в размерах! Её волосы резко почернели, а над землёй её подняли чёрные, как ночь, крылья! Вокруг поляны закружилась дымка – сами мёртвые встали на сторону богини!
– Этот серп тысячу лет ждал момента, когда оборвётся твоя жизнь, Ярило!
Замахнувшись, Марена устремилась к богу солнца, но тут громыхнул взрыв! Враги оказались в разных концах небольшой поляны, а из костра посередине вышла высокая фигура. Это был Перун!
– Хватит! – громыхнул он басом, оглядывая место, в которое явился – Вы заключили договор, но ты, бог солнца, нарушил договор! За тысячу лет ты сильно изменился, брат мой. Пришло время вернуться домой.
– Нет, Перун, ты не понимаешь! – начал Ярило – Я не хочу! Я солнце! Без меня мир не мир!
– Я не собираюсь тебя убивать, брат, как это хотела сделать Мара. Ты вернёшься в наш мир и будешь выполнять свою работу, не отвлекаясь на мирские дела. С этого момента, Ярило, я запрещаю тебе появляться на земле в человеческом облике! Чем дольше ты жил среди людей, тем сильнее они тебя испортили… да очистит сущность твою огонь!
После этих слов бог Солнца молча воспламенился. Через несколько минут над сожженным телом явился призрак – старик с длинными волосами и густой бородой. Добро улыбаясь, он произнёс:
– Спасибо тебе, брат мой. Прости, Морана, мне зло моё. Не серчай на старика… много мы сделали друг другу зла, но я нарушил наш договор, а поэтому проси, что хочешь.
– Верни того, жизнь которого забрал ты – сквозь зубы, со слезами на глазах, произнесла Мара.
Желание исполнилось: Олег зашевелился под телом своего друга, который уже оплакивал его.
– Что тут творится… – будто очнувшись ото сна, начал он.
Денис, для которого этот день, казалось, не мог стать ещё более странным и шокирующим, потерял дар речи. С улыбкой, он крепко обнял друга!
– А ты, Морана – вздохнул Перун – Возьмёшься за старое? Метка моя, вижу, спала с тебя. Теперь ты прежняя.
– Нет, – ответила девушка – Я за сегодня поняла больше, чем за всю свою жизнь, поэтому позволь мне остаться. Я буду следить за смертными, помогать им, даже не смотря на то, что про меня говорят.
– А вы, смертные, как с вами поступим?
Олег и Денис посмотрели на Мару, которая стояла вся заплаканная и улыбалась, глядя на них.
– Можешь отправить их домой? – ломающимся голосом спросила она.
– Если ты мне поможешь, мы можем сделать больше – ответил Перун.
***
Они летели так низко, что шасси вертолёта задевали верхушки заснеженных деревьев, сбивая с них недельный слой снега. Нужно было спуститься как можно ниже, чтобы разглядеть то, о чём говорил пилот самолёта…
– Не спать, господа! – раздался по рации насмешливый голос Витька, который, как и прежде, сидел в кабине пилота.
Денис широко зевнул и поглядел на Олега, который, видимо, тоже только что проснулся. Потирая глаза, парень, встал и прошёл ближе к пилоту. Солнце только вставало, озаряя верхушки заснеженных елей. Вот та самая поляна, на которой стоял дом… которого теперь не было видно! А вот и чаща, в которой тоже теперь пусто! Денису стало даже обидно, что всё это ему приснилось.
– База, говорит Кедр-три, приём! – взялся за рацию Витёк – В указанном квадрате пусто. Повторяю: следов присутствия людей не обнаружено. Сделаю ещё круг и возвращаемся на базу.
– Вас понял, Кедр-три, конец связи – раздалось в ответ.
Когда вертолёт заходил на второй круг, Денис на мгновение увидел небольшую фигуру человека где-то в лесу. Он словно знал, что это была ни то рыжая, ни то теперь черноволосая девушка с прекрасными голубыми глазами – богиня зимы и смерти. И в его голове всплыли её последние слова перед тем, как парень проснулся «Спасибо, Денис Исаев. Я тебя не забуду».
Вернувшись на своё место, парень, перекрикивая гул двигателя, крикнул Олегу:
– Юг, мне только что такой сон снился, ты не поверишь…
Свидетельство о публикации №214090601120