Обама, Форрестол и предостережение Аякса

Обама, Форрестол  и предостережение  Аякса.
Обама болен: у него синдром Форрестола…
Сначала немного  из истории самих Соединенных Штатов. 28 марта 1949   американский генерал Форрестол был снят с должности и   помещён в  военно-морской медицинский центр. Официально было объявлено, что у бывшего министра «нервное и психическое истощение». Во время болезни  Форрестол повторял: «Русские идут, русские  танки идут! Они везде! Я видел русских солдат!»
А сегодня подобными «открытиями» типа «я вижу русских!» потряс мир  сам президент США.  Своими откровениями он поделился в бывшем советского городе Таллине.
Напомним, Джен Псаки, представитель Госдепа США заявила на днях, что у США нет никаких доказательств присутствия российских войск на Украине.
Но ее опроверг сам Обама, который  на пресс-конференции в Таллине «родил»  этакое неописуемое: «российские войска есть везде, где они мне привидятся». «Российские войска, которые вошли на Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках,  -  заявил американский президент. - Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению».
Так можно доказать или не подлежат сомнению?
И если можно доказать, то где доказательства?
А если «русские танки идут», то это, без сомнения, паранойя!
 Но это еще не все. В Таллине  Обама  потряс  весь мир еще одним «откровением». На этот раз про историю Российской империи.
«Попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке», -   патетически воскликнул  американский президент, явно путаясь и  в датах, и в географии. Напомним ему,  что в 19-м веке Российская империя только расширялась   и никаких земель не утратила, если не считать продажу Аляски… Соединенным штатам Америки.
Но можно ли торговую сделку считать утратой?
Или Обаме приснился кошмарный сон, что Россия потребовала вернуть Аляску обратно?
В любом случае, у Джен Псаки появился достойный конкурент.
И у Форрестола тоже!
Как кончил бывший генерал, мы знаем.
Поэтому жалко, что на 44-ом чернокожем президенте закончится история США. Синдром Форрестола не лечится. Он неизбежно приводит к самоубийству. Генерал смогли отправить в госпиталь одного, но президент США увлечет за собой всю нацию.
Ник Солт, 6 сентября, из Лондона.

От публикатора:
22 мая 1949 года   тело Форрестола  нашли на крыше третьего этажа под окнами кухни 16 этажа, находившейся напротив его комнаты.  Следователь   объявил, что это самоубийство. В предсмертной записке был отрывок из трагедии Софокла «Аякс».  Какой -  неизвестно…
Тема трагедии «Аякс» — присуждение после смерти Ахилла его доспехов не Аяксу Теламониду, а Одиссею, из-за чего Аякс в припадке безумия перерезал весь свой скот, приняв его за своих врагов, а потом, узрев собственный позор, покончил с собой. Трагедия особенно интересна с точки зрения современных событий в Америке.
Предпоследние слова Аякса, которые,  предположим, были в записке Форрестола:
«Пора и мне власть разума признать.
Еще одну науку я извлек.
Мы и врага лишь в меру ненавидеть
Должны и помнить, что и в нем мы друга
Со временем, быть может, обретем, -
И другу в меру доверять полезно:
Час неровен, изменит он. Лишь редко
Надежна будет гавань дружбы нам.
Коль это помнишь, все пойдет на лад».


Рецензии