Самый достойный на земле

 Рисунок взят из Интернета.      



 Жил-был Звездочёт. По ночам он смотрел в телескоп и пересчитывал звёзды на небе.
–  Ура! – закричал он однажды. – Я открыл новую звезду. Я назову её….

       –  Чик. Чик. Чтобы я не заблудился в звёздном небе, назовите её, пожалуйста, именем моей мамы Чирики, – попросил маленький Воробьишка. –  Она  лучшая мама на свете.

       –  Мамы все хорошие, –  возразила Ворона.  –  Давайте назовём новую звезду именем  самого достойного создания на земле. 

       –  Пррравильно.  Я самый достойный, –  тотчас заявил Пёс.
 
       –  Э, нет, –  возразил Кот. –   Я слышал, что уже имеются  созвездия  «Гончих псов» и «Большого пса». А вот созвездие большого кота еще не придумали. Поэтому будет правильно, если новую звезду назовут моим именем.

       –  А может попробовать  назвать  её именем моего маленького Топтыжки? – предложила Медведица. – Он самый лучший медвежонок на свете.

       –  На карте звёздного неба уже имеются созвездия большой и малой медведицы, –  пояснил Звездочёт. –   В вашем созвездии даже находится навигационная полярная звезда. По ней заблудившиеся путники находят дорогу домой.

      –  Поэтому будет справедливо, если новую звезду назовут моим именем, –  заявила Сорока. – Я самая главная всезнайка.

       –  Мы назовём звезду именем самого достойного, –  напомнил Звездочёт.

       –  Я самый достойный, –  решил Крокодил, –  когда я глотаю добычу, то всегда плачу от жалости к ней. Я самый добрый крокодил на свете.

       –  А у меня есть большая сумка, в которой отдыхают мои крошки, –  похвасталась Кенгуру. – Такой сумки нет ни у кого, поэтому я не буду возражать, если эту звезду назовут моим именем.

       –  Я могу за пять минут сгрызть кочан капусты, –  похвастался Заяц. – Я царь грызунов.

       –  А уж такого пушистого хвоста и вовсе ни у кого нет, –  похвасталась Лиса, – поэтому я бы хотела, чтобы самой достойной выбрали меня.

       –  Ку-ка-ре-ку, –  раздался петушиный крик. 

       –   Ты что, тоже самый достойный? – удивился Звездочёт.

       –  Вообще-то я самый главный в своём курятнике, –  ответил петух. – Но сейчас я  кукарекаю  оттого, что тебе пора просыпаться.

       –  Ой, а же где Крокодил, Кенгуру и Лиса, –  удивился Звездочёт, открывая глаза. –  Где Ворона, Сорока и Воробьишка?  Неужели они все мне приснились?

       –  Конечно же, приснились, потому что Крокодил живёт в Африке, Кенгуру – в Австралии, а Воробьишка по ночам крепко спит в своём гнёздышке,  –  ответил Петух.

       –  Получается, что я не открыл никакой звезды, –  огорчился Звездочет.

       –  Чик! Чик! Не расстраивайся! – раздалось рядом,  и в открытое окно влетел маленький Воробей. – Ты ещё откроешь множество новых звёзд, а сейчас, пожалуйста,  покажи мне  карту звёздного неба.

       –  Да, конечно, –  засуетился Звездочёт, –  маленькому Чику, чтобы он не заблудился в звёздных просторах, я покажу двенадцать зодиакальных созвездий, на которые древние астрономы поделили наше небо. Эти созвездия называются: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.

       –  Спасибо, я расскажу об этих созвездиях мальчикам и девочкам, и мама Чирика будет мною гордиться, –  сказал Воробьишка и довольно отряхнул пёрышки. – Чик!  Чирик!


Рецензии
Чудесно написано!!!!!!!! Просто зачиталась.
Успехов вам!
с уважением,

Наталия Антонова   11.05.2015 10:20     Заявить о нарушении
Уважаемая Наташа!
Спасибо за добрые слова.
Желаю Радостей, Улыбок, Удачи, и, конечно же, творческих Успехов.

С уважением:

Игорь Скоробогатый   11.05.2015 22:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.