Путь Будды

Встретились как-то два последователя учения Будды.
 - Приветствую тебя, о, Просветленный, вставший на столь не легкий путь Великой колесницы - помощи всем живым существам на Земле. Люди вокруг только и говорят, как ты полон любви и сострадания. Скажи, как ты достиг такого состояния, что при жизни стал Буддой? Неужели только потому, что ты решил следовать именно этому пути, отказавшись от собственного спасения, а не пошел путем Малой колесницы - счастья и освобождения исключительно для себя самого?
- Есть много разных путей, как и учений, и ты можешь идти любым из них. Но я не выбирал себе путь, так как с самого начала следовал только тому, что мне было близко, и никогда не останавливался на достигнутом. Но если для тебя путь собственного счастья и освобождения от страданий станет единственным, и ты никогда не свернешь с него, то возможно, что и о тебе заговорят как о великом просветленном, полном любви и сострадания.
 - Да, но  как я пойму, что достиг состояния Будды и действительно полон любви и сострадания, а не ложного эго, ведь, как известно, такой путь ведет только к личному блаженству и собственному спасению?
- Настанет день, когда все пути для тебя сольются в единый Путь. Но прежде, чем это произойдет, боль каждого существа на Земле сольется с твоей болью, радость  - с твоей радостью, а любовь к ближнему станет твоей единственной путеводной звездой. Тогда ты полностью забудешь о том, что достиг в этой жизни и каким путем следуешь, - ответил ему Просветленный.


Рецензии
Будда

Под древом бо пресветлый Будда
Сидит и смотрит сам в себя.
Слова его слышны повсюду,
И нет морщин на коже лба.

-Кто ищет радости и счастья,
Тот не находит ничего.
Какое счастье – неучастье!
Смирение – венец всего.

Желаешь в мире ты жестоком
Свободным и богатым стать –
Уйди в себя, будь одиноким,
И обретёшь ты благодать! –

Далёко звонкий голос слышен.
На землю радуга сошла.
А Будде блюдо сладких вишен
С улыбкой дева поднесла.

Евгений Николаевский   12.05.2015 03:28     Заявить о нарушении
Спасибо!

Ирина Мосичева   12.05.2015 19:21   Заявить о нарушении
Смирись с судьбой...
И будет тебе по вере твоей...
Будь смерен и счастлив будь.

Денис Ващук   31.05.2015 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.