Марго

               
       Марго была борцом за справедливость: «пролетарий, вставай на борьбу с чиновником». Слава ее была большая, в отдельно взятом Управлении Обра-зования. Она рассылала гневные письма вышестоящим начальникам, обличая
своего очередного руководителя. Справедливости ради надо отметить -  свои
письма она подписывала.
       Директоров она выгоняла - на раз. Кто-то не выдерживал и увольнялся сам,кому-то и «помогала». Предыдущий уволился по собственному желанию. А бы-
ло это так. Затеяли в Доме Техники ремонт и директора два-три дня никто не видел. Все радовались, но Марго не могла это вынести. Захватила свою подругу –секретаршу и пошли они к нему домой. Директор встретил их без особой радо-
сти – весь в побелке, тоже решил подновить свое жилье.
       - Вор, - «припечатала» Марго. – Материалы украл, использовал служебное положение в личных целях.
       На следующий день он подал заявление об уходе. Доказывать, что это не-правда, он не стал. Место освободилось, но этот «трон» Марго опять не достался.
       Новому директору досталось в наследство «сокровище», о чем кандидат в директоры был заранее предупрежден. Марго осталось работать до окончания договора работать два года.
      Новичок был творческой личностью, но администратор очень слабенький. И
начала Марго его учить «РАБОТАТЬ». Два раза в год – весной и осенью она писала письма - донесения во все инстанции. Первое письмо она написала в Областное Управление Профтехобразования: « директор уехал в командировку в Ленинград,потому что там учится сын». Вызвали на «разбор полетов». Помогло печальное прошлое писательницы. Но ведь действительно, в пятницу после обеда улетел руководитель на родительское собрание к сыну. Искренне считая, что заработал выходной своим ненормированным трудом.
      Урок первый: докладывай в Управление, где находишься, а то другие изве-
стят.
      Следующее письмо было в Обком Партии инструктору-куратору образования.
Теперь ее гнев был направлен на Директора и Начальника Управления – один
нарушил, а второй не отреагировал.
     Урок второй: надо было попросить у Начальника- Выговор в приказе, а то групповщина какая-то получается, и народу радостнее работать.
     Маленько растерявшись от этой странной войны, директор позвонил на пре-
дыдущую работу Марго. Может там помогут разобраться в ситуации, подскажут,
как лучше поступить или помочь ей как-то. Как только услышали фамилию Мар-
го, из трубки понеслось:
    - Опять… Мы от нее еле-еле избавились, и далее…
    Директору стало легче, часть вины упала с плеч.
    Однажды в Дом Техники приходит молодой человек, промокший, озябший,
на улице дождь со снегом.
    - Вы Директор?
    - Я.
    - В ОБХСС пришло письмо.
    - Проходите. Чаю хотите? Закройте, пожалуйста, дверь, у нас тепло.
    - Н-е-е-т, замахал руками проверяющий. – Дверь оставил открытой. – А, то
Напишут, что вы взятку предложили, а я не отказался.
    Поговорив со всеми работниками, он уехал. Опять никаких выводов не сдела-ло Управление. Только Начальник задал странный вопрос:
    - С проверяющим вы знакомы?
    Урок третий: надо отчитываться перед народом за расход средств.
    Смотрела – смотрела на эти безобразия Марго и в очередном приступе выявления недостатков написала в Министерство Народного Образования РФ. К приезду высокого «проверяльщика» (сигнал опасности из Москвы был принят вовремя). Начальник Управления внес в повестку дня заседания коллегии  - отчет Дома Техники. А там все готово: научились на все бумажки оформлять, и бумажку на бумажку тоже. В конце отчета Начальник три раза повторил:
    - Вопросы есть?
    Вопросов не было. Марго промолчала. Все. Считай, к приезду большого гостя
из Москвы – готовы. Москвич из Управления не выходил, вызывал директора с
отчетом к себе. Сделал выводы и уехал к себе в столицу. По итогам года мы за-
няли второе место (после Москвы) в России и директора отметили в Министерст-
ве Народного Образования.
    Научила - таки Марго за два года Директора работать.
    Подошел срок окончания ее договора. Раньше Марго к этому времени зати-хала. Ходила несчастная, одинокая женщина – уже пенсия рядом. Вы же все по-
нимаете, я хотела, как лучше. И добрые директоры заключали с ней новые дого-
воры на следующие три года. Жалели, бог с ней, убогой; надеялись, что теперь
она не будет так себя вести, хотя-бы из благодарности. Но проходил месяц – другой, Марго распрямляла плечики, брала ручку и продолжала писать.
    Но не в этот раз. Она поняла, что сейчас не простят, не войдут в ее скорбное положение. Марго упросила участкового врача дать направление в Больницу на профилактику. За пару дней ее предупредили под роспись в присутствии врачей,что с ней новый договор заключаться не будет.
    До сих пор я помню Марго, которая научила меня бумажной работе.
Что такое добро, что такое зло – все очень рядом.


 



    
 


Рецензии