Из какого фонда наука не растет?

Как всякая дрянь облекается во вроде как приличные одежды для охмурения публики. Там где пасется Росатом, которому все и всегда мало. Вот и приличного человека Вернадского подставили, назвав его именем свою кормушку.
Классика лженаучного жанра, но с вполне приличными издалека словесами.

ГОП СО СМЫКОМ ЭТО БУДЕТ ОН - ФОНД ВЕРНАДСКОГО ПРОВОДИТ КОНГРЕСС

Международный Северный социально-экологический конгресс – центральная российская площадка для ежегодных встреч ведущих ученых России и мира, а также политиков и представителей бизнеса, занимающихся выработкой долгосрочной стратегии устойчивого развития северных территорий и Арктики. Среди постоянных организаторов и участников конгресса – Администрация Президента России и Правительство Российской Федерации, Совет Федерации и
Государственная Дума, Общественная Палата Российской Федерации, ряд отечественных и зарубежных научных и общественных организаций социальной и экологической направленности. С поддержкой конгресса с момента его основания неоднократно выступал Президент России В.В. Путин.

Постоянные цели конгресса – мониторинг и координация исследовательских программ и инновационных проектов, имеющих отношение к развитию северных и приарктических регионов России, а также системное научное и информационно-аналитическое обеспечение стратегических разработок в области социально-экономического развития Российского Севера с учетом природной и этнокультурной специфики российских регионов, опыта и стратегических
интересов северных стран.

Основные цели и задачи X Северного социально-экологического конгресса

Основная цель X Северного социально-экологического конгресса – использование возможностей методологии системной оценки экологических угроз и социальных рисков, связанных с развитием системной инфраструктуры, выбором альтернативных проектных решений и построением средне- и долгосрочных прогнозов, которые составляют важнейшее звено стратегического планирования – отраслевого и межотраслевого, регионального и межрегионального. Одна из
основ такой методологии – теория управления рисками при осуществлении инфраструктурных проектов в особо ценных, но уязвимых в экологическом отношении северных и приарктических территориях. Особое внимание уделяется
методологии оценки экономического и человеческого потенциала регионов, их цивилизационной и этнокультурной специфики, качества жизни населения.

Значимость проблемы управления инфраструктурными проектами постоянно возрастает в плане международной политики

– по мере усиления интегративных тенденций в дальнесрочном развитии приарктических стран. При этом особую роль играют новые факторы риска, связанные как с глобальными (нелокализуемыми) экологическими угрозами, в том числе последствиями климатических изменений, так и с деструктивными тенденциями в сфере поддержания традиционных культур и укладов жизни коренного населения северных регионов. Обобщение опыта долгосрочного стратегического прогнозирования и планирования в северных и приарктических регионах России в контексте международного сотрудничества.

И ЧЕГО ОНО ТОЛЬКО НЕ ОБЕЩАЕТ

Среди основных задач, которые поставлены перед участниками конгресса, особого внимания заслуживают:
· Интеграция исследовательских программ, осуществляемых в российских регионах и связанных с северной проблематикой, и расширение форм сотрудничества российских ученых с ведущими международными научными
организациями и центрами.
· Экспертиза инфраструктурных проектов в северных регионах России с учетом климатических изменений и геополитических трендов.
· Оптимизация научно-аналитического, экспертного и информационного обеспечения в области инновационной политики.
· Интеграция программ в сфере экологии, здравоохранения и социальной защиты в процессе освоения Арктики и северных регионов.
· Анализ проблем, связанных с сохранением цивилизационного наследия России с учетом специфики культурного и природного потенциала северных территорий.

И КУДА ТОЛЬКО НЕ УСТРЕМЛЯЕТ СТОПЫ СВОИ

Научные направления
1. Средне- и долгосрочные социальные ориентиры северной политики: методология оценки и мониторинга качества жизни с учетом экологических рисков.
2. Социальные и медицинские аспекты развития экономической инфраструктуры в приарктических территориях.
3. Глобальные угрозы: роль стратегического планирования и прогнозирования в формировании эффективной системы экологической коллективной безопасности.
4. Особые требования к инновационной политике в регионах Севера и риски, связанные с интенсивным освоением стратегических ресурсов Российского Севера.
5. Человеческий фактор как фактор риска: требования к научной и образовательной инфраструктуре в северных регионах, особенности подготовки специалистов, работающих в условиях Севера и образование в течение жизни.
6. Этнокультурная, социальная и цивилизационная специфика северных территорий.
7. Правовое пространство Севера: совершенствование действующего законодательства в интересах устойчивого развития и международное право.
8. Региональные аспекты загрязнения окружающей среды.
9. Комплексные и региональные проблемы охраны вод Российского Севера.
10. Физиологические особенности трудовой деятельности в экстремальных условиях.

И КАК ТОЛЬКО НЕ ПЛЯШЕТ ОТ ГОПАКА ДО НАНАЙСКИХ МАЛЬЧИКОВ

В рамках X Северного социально-экологического конгресса состоятся:
1. Всероссийская конференция с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата».
(г.Архангельск, Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова, 18-19 сентября 2014г.) На конференции предполагается рассмотреть важнейшие аспекты научных исследований арктических территорий в современных климатических условиях, обсудить планы и научные программы дальнейших работ по основным научным направлениям:
1. Современное состояние климата в арктических регионах и прогноз его изменения в 21 веке.
2. Системы наблюдений в морской Арктике.
3. Оценка состояния экосистем и ландшафтов арктических морей.
4. Исследование и освоение углеводородных ресурсов шельфа арктических морей.
5. Влияние климатических изменений на отрасли экономики в арктическом регионе.
6. Адаптация коренных и малочисленных народов Севера к климатическим изменениям в Арктике.
7. Проблемы образования по вопросам глобального изменения климата.

Контакты: http://www.narfu.ru/stateofarctic/ , samit2014@narfu.ru
· Соколова Людмила Владимировна – начальник научно-организационного управления САФУ, 8(8182) 21-89-38
· Антипина Елена Владимировна - ведущий эксперт научно-организационного управления САФУ, 8(8182) 21-89-89
· Рябченко Сергей Васильевич – начальник отдела организации и координации научной деятельности САФУ, 8(8182) 21-89-89

И КАК ТОЛЬКО НЕ СТОЛУЕТСЯ

2. Круглый стол «Обеспечение экологической и радиационной безопасности Арктики с учетом последствий осуществления предыдущей хозяйственной деятельности и реализации оборонных программ в регионе».
(г.Архангельск, Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова, 18 сентября 2014г.)

В рамках круглого стола планируется рассмотреть основные научные направления, затрагивающие главные темы взаимодействия атомной отрасли и экологии в арктическом регионе, обсудить перспективы внедрения специальных
программ, обозначить область дальнейших работ в этой сфере:

1. История и основные результаты международного сотрудничества по повышению ядерной, радиационной и экологической безопасности в арктическом регионе.
2. Развитие региональных систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования в районах размещения объектов использования атомной энергии в арктическом регионе.
3. Радиоэкологические последствия эксплуатации и утилизации объектов атомного флота.
4. Реализация программ по реабилитации арктической акватории от затопленных и выведенных из эксплуатации объектов с ОЯТ и РАО.
5. Роль общественности в обеспечении экологической и радиационной безопасности в арктическом регионе.
6. Итоги деятельности в области обеспечения экологической и радиационной безопасности в 2013г. и перспективы развития Кольской и Билибинской АЭС.
7. Профильные учебные программы САФУ для подготовки специалистов для атомной отрасли и перспективы карьерного роста на предприятиях арктического региона.

Контакты: www.vernadsky.ru
· Евсеенкова Татьяна Андреевна – руководитель отдела по связям с общественностью Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, (495) 953-75-62, evseenkova@vernadsky.ru
· Уткина Мария Вячеславовна – специалист по связям с общественностью РЭОО «ЭкоЭксперт», 8(495) 953-73-49, utkina@niipe.com

И ДАЖЕ НАУКЕ НАЛИВАЮТ НА СЕМИНАРЕ

3. Симпозиум «Особые требования к инновационной политике в регионах Севера и риски, связанные с интенсивным освоением стратегических ресурсов Российского Севера» (Республика Коми, г.Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет, август 2014г.)
Контакты: · Шихвердиев Ариф Первилиевич – профессор, председатель оргкомитета симпозиума, shikverdiev@yandex.ru

4. Всероссийская конференция с международным участием «Геодинамика и экология Баренц-региона в XXI в.» (г.Архангельск, Институт экологических проблем Севера, 15-18 сентября 2014 г.)

Основные научные направления:
1. Геодинамика и сейсмичность арктического региона и прилегающих территорий.
2. Природные и техногенные катастрофы арктического региона: состояние и прогноз.
3. Новые технологии поиска и освоения месторождений полезных ископаемых.
4. Экологический мониторинг северных регионов (включая контактные и специализированные дистанционные наблюдения).
5. Влияние изменений климата на ландшафты и биоразнообразие.
6. Особо охраняемые природные территории и экология культуры.
Контакты: www.iepn.ru , arhconf@iepn.ru
· Горбова Наталья Сергеевна – ученый секретарь конференции, (8182) 287696
· Морозов Алексей Николаевич – ученый секретарь конференции, (8182) 215687

X Северный социально-экологический конгресс
Контакты: www.sev-congress.ru , sevcongress@mail.ru
· Кузнецова Валентина Алексеевна – исполнительный директор ССЭК, (965) 3579550

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского
· Евсеенкова Татьяна Андреевна – руководитель отдела по связям с общественностью Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, (495) 953-75-62, evseenkova@vernadsky.ru
Контакты: www.vernadsky.ru , info@vernadsky.ru

Участие в Северном социально-экологическом конгрессе не предусматривает регистрационного сбора.  Скачать форму заявки для участия в Северном социально-экологическом конгрессе.               


А ТУТ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ НЕДОДЕЛАННЫЕ ПРОШЛЫМ РЕЖИМОМ ЕЩЕ ПРИ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ОБРАЗОВАЛИСЬ          

Уважаемые члены Оргкомитета Х Северного Конгресса!
Когда то давно, в последние годы СССР был такой Госкомитет СССР по Северам, который достаточно эффективно работал и поддерживал новые, как теперь говорят инновации, технологии, примеряя их для условий Русского Севера.

  Я в те годы выполнял один из заказов по разработке новой техники реконструкции речных экосистем для восстановления рыбных ресурсов. Увы, с ликвидацией СССР умерла даже та наука и новые технологии  так и не были
внедрены в производство из-за развала страны. Думаю, что вопрос с уничтожением речных экосистем и рыбных ресурсов стал на порядки значительным не только на Юге но и Севере России. И никакого прогресса в этой сфере нет на практике, хотя в теории, мы как были впереди планеты всей так и остались.
 Я бы мог сделать доклад по результатам своих исследований в двух новых научных направлениях, которые выросли из тех работ, по заказам ГоскомСевера, МВХ РСФСР, ГКНТ СССР по тематикам Вашего Конгресса (Например по 2.
Природные и техногенные катастрофы арктического региона: состояние и прогноз) "О новой технике реконструкции речных экосистем на предмет восстановления миграционных путей проходных рыб для достижения бассейнового
устойчивого развития".

С уважением, Владимир Лагутов
Председатель ЭАНО "Зеленый Дон"
1.09.2014


КАК И ПОЛОЖЕНО, ВНАЧАЛЕ ОТВЕТИЛИ ЛЮДИ, ДОБРОСОВЕСТНО СВОЙ ДОЛГ ИСПОЛНЯЮЩИЕ

• От: samit 2014 <samit2014@narfu.ru>
• Кому: zedon@novoch.ru
• Тема: Заявка на участие
• Дата: 03.09.14 12:17

Владимир, здравствуйте.
   Предлагаем Вам принять участие в конференции "Состояние Арктических морей и территорий в условиях глобального изменения климата", проводимой в рамках X Северного социально-экологического конгресса (18-19 сентября 2014 года, г. Архангельск).
   С тематикой конференции и примерной программой можно ознакомиться на сайте http://www.narfu.ru/stateofarctic/ Если Вы заинтересованы в выступлении, пожалуйста, вышлите регистрационную форму в ответном письме.

С уважением,
Оргкомитет САМиТ-2014
8 (8182) 21-89-89


ЕСТЕСТВЕННО, ПРОСЬБУ УВАЖИЛИ И ПРИСЛАННУЮ РЕГИСТРАЦИОННУЮ ФОРМУ ВЫСЛАЛИ

ЗАЯВКА
 на участие во Всероссийской  конференции с международным участием
«Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата»
г. Архангельск, 18-19 сентября 2014 г.

Ф.И.О. (полностью)   Лагутов Владимир Викторович
Место работы или учебы (полное наименование учреждения)  Экологическая автономная некоммерческая организация «Зеленый Дон» (ЭАНО)
Должность    Председатель
Ученая степень Доктор и кандидат технических наук, специальность "экология"
Ученое звание    Профессор, E-mail  zedon@novoch.ru
Название доклада "О новой технике реконструкции речных экосистем на предмет восстановления миграционных путей

проходных рыб в качестве биоиндикторов здоровья рек"
Необходима ли бронь гостиницы:    ДА
Номер:    1-местный стандарт, место в 2-х местном стандарт, другое
Информация, которую желаете сообщить дополнительно: По определению, НКО, а также русский профессор может и не имеет своих средств, поэтому его участие возможно только в случае оплаты участия оргкомитетом


НО МИНАТОМ И ФОНД ВЕРНАДСКОГО ОКАЗАЛСЯ "БЕДЕН КАК ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ" И КРУТАНУЛ ХВОСТОМ

• От: Мария Уткина <utkina@niipe.com>
• Кому: zedon@novoch.ru
• Тема: Заявка на участие в ССЭК
• Дата: 08.09.14 14:18

Добрый день , к сожалению, регистрация на участие в Северном социально-экологическом конгрессе более не принимаются. Приносим свои извинения. С уважением,  Уткина Мария.

C Уважением ,
Уткина Мария
Оргкомитет X Северного социально-экологического конгресса
г.Москва, ул.Большая Ордынка, д.29 стр.1,
тел:+7(495)953-73-49; utkina@niipe.com


ХОТЬ ОТВЕТИЛИ, И НА ТОМ СПАСИБО. НО ОПЯТЬ ТАКИ ИНТЕРЕСНО, ЧТО ТАК РОСАТОМ В НОРКУ, КАК СТРАУС, ЗАЛЕЗ...


Рецензии