Литературный дневник. Открытие памятника Гоголю

     2014 год в России объявлен годом культуры. В Калуге он был отмечен тем, что в городе были установлены несколько новых памятников. 30 августа, в день города, у концертного зала установили бюст нашему земляку, композитору , автору многих песен о Родине Серафиму Туликову. Он всегда поддерживал связь с родным городом. Его песня "Здравствуй, милая Калуга", написанная в вальсовой манере, самая любимая у калужан. Она и неофициальный гимн Калуги и его своеобразная визитная карточка.  Имя Туликова присвоено одной из детских школ искусств города.Там же и музей композитора.На открытии памятника присутствовала его дочь Алиса Серафимовна. В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения композитора.  Автор памятника скульптор Светлана Фарниева.
     В этот же день в начале аллеи на улице Кирова открыли скульптуру  симпатичного городового , а перед ним очень милая  собачка, которая, должно быть, выпрашивает у высокого начальства косточку или котлетку. Детишкам очень нравится собачку гладить. На груди у городового жетон с цифрой 40 - номером калужского региона. Форма на нём образца 1907 года. Автор скульптурной композиции Александр Смирнов.
     4 сентября в Калуге, в парке Циолковского состоялось торжественное открытие памятника великому русскому писателю Н.В. Гоголю.Предложил эту хорошую идею артист Валерий Золотухин. В нашем областном драматическом театре,  с нашим коллективом Золотухин играл городничего в пьесе "Ревизор". Он так же приезжал к нам в 2012 году на открытие памятника святым Петру и Февронии. Артист приобрёл у скульптора А. Смирнова эскиз скульптуры "Гоголь за конторкой", работа была подарена им калужскому музею изобразительных искусств.По этому эскизу и был выполнен памятник.
     Гоголь неоднократно бывал в Калуге. Увидев с правого берега панораму города, утопающего в садах, уже тогда имевшего прекрасную архитектуру, множество церквей, он воскликнул: "Истинно Константинополь!"
     В это время губернатором Калужской губернии  был Н.М. Смирнов. Его супруга Александра Осиповна, урождённая Россет, писательница, мемуаристка, любимая фрейлина двух государынь Марии Фёдорвны и Александры Фёдоровны, была дружна с А.С. Пушкиным, В.А. Жуковским,М.Ю. Лермонтовым, И.С. Тургеневым, другими известными литераторами, и конечно с
Н.В. Гоголем, по приглашению которой он и приезжал в Калугу.
     Писатель проживал в Загородном саду в доме губернатора в 1849, 1850 и 1851 года. ( Сейчас это парк Циолковского). Отсюда открывался прекрасный вид на Сосновый бор и речку Яченку. Здесь он работал над 2-ым томом "Мёртвых душ". Гоголь подружился со многими калужанами, искал среди них своих героев, читал главы  нового произведения.
     В Калуге существует легенда о шляпе Гоголя. Шёл Николай Васильевич, а слыл он известным франтом, в ненастную погоду по улице, вдруг порывом ветра с его головы снесло шляпу и прямо в лужу. Писатель зашёл в лавку  и купил новую шляпу, а прежнюю оставил у лавочника. Тот, якобы, её отмыл, подсушил и принёс хозяину, но он её не взял. Потом эта шляпа ещё долго висела в лавке, напоминая собою о том событии. Рассказывают и другие версии этой легенды. Но факт известный.
     Дом, в котором жил Гоголь, не сохранился. На его месте  ранее стоял обелиск, затем другой, сообщающий о прибывании писателя в нашем городе. И вот теперь установили памятник. На открытие памятника приехал министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, министры культуры всех Российских регионов, посол Швейцарии в России Пьер Хельг и другие.
     Задолго до открытия памятника по парку прогуливались  современники Гоголя , его земляки, в красивых национальных одеждах (артисты драмтеатра). Музыканты духового оркестра так же были в костюмах той эпохи.
Наконец покрывало скинуто и взору собравшихся открылся сам Гоголь. Но мы увидели его не в гордой позе классика русской литературы, смотрящего на нас с высоты своего положения. Николай Васильевич на нас и не смотрел. Опершись рукой на конторку, на которой оставлен лист бумаги, чернильница с пером, он, склонив  голову, весь предался  думам, о судьбах своих героев ли, о судьбах России ли... Таким его увидел скульптор Александр Смирнов.
     9 сентября произошло ещё одно важное событие. В Калуге в Свято-Троицком кафедральном соборе открыли памятник святому Кукше, проповедовавшем в 12 веке в земле вятичей и принявшем в этих местах мученическую смерть. На мероприятие прибыл Патриарх  Московский и Всея Руси Кирилл, который совершил молебен в память о святом.
     Автор скульптуры Алексей Леонов.























      


Рецензии
Таня, добрый день!
Я и не знал, что в парке Циолковского установили памятник Гоголю. Спасибо Золотухину! А сохранился ли старый обелиск, стоявший на месте сгоревшего домика Гоголя? Кстати, у меня имеется замечательнавя книга В.Вересаева "Гоголь в жизни", из которой можно узнать многие подробности о пребывании Гоголя в Калуге.

Мне очень нравится, что в Калуге уделяется много внимания городской скульптуре и имеются такие скульпторы, как Светлана Фарниева, создающие для города интересные памятники. К сожалению, многие из них я видел только на фотографиях в Интернете. Ваша книга (еще раз большое Вам за неё спасибо) находится Калуге у брата. Жду какой-нибудь оказии, с которой он сможет её мне переслать. К этой книге добавилась еще одна - "Честь и слава Калужской земли" о почётных гражданах Калужской области. Книги нет в продаже, но мне повезло - книгу мне подарила племянница Валентина Берестова Надежда Дмитриевна Еремеева, и эта книга тоже находится у брата.

Вы пишите, что у концертного зала установили бюст Серафимсу Туликову. Насколько мне известно, там установлен еще один бюст - композитору Николаю Будашкину. В этой аллее калужских композиторов следовало бы установить еще один бюст - народному артисту СССР, лауреату Сталинской премии композитору Николаю Петровичу Ракову. Его имя Вам должно быть известно, он сын калужского купца Ракова. Кстати, Николай Раков был ровестником моей мамы и в юности они были друг с другом знакомы.

Таня, спасибо Вам за эту статью. Прочитал её с большим интересом.

С поклоном -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   10.05.2016 21:55     Заявить о нарушении
Добрый день, Вадим Иванович! У Концертного зала сейчас два бюста - Будашкину и Туликову. Ракову установлена мемориальная доска на здании музыкальной школы, где он учился. Школа носит его имя. Первый обелиск в память о Гоголе был установлен в 1928 году. Барельеф с него был похищен мародёрами В 2006 году обелиск убрали и поставили новый. В 20014 году его тоже убрали и установили памятник Гоголю. В книге "Памятники Калуги" есть глава "Творческие люди". Там подробнее рассказывается об этом.

Татьяна Азарова Плесовских   10.05.2016 14:29   Заявить о нарушении