Хорошо

А было хорошо... Сентябрьские кавычки
остались в суете, в пространствах городских.
За лесом впопыхах ворчали электрички
в преддверии ночных туманов и тоски
по сонному теплу, по птичьим песнопеньям,
ленивым отпускам на дачном полотне.
Осины медяком отсчитывали пени
для тех, кто не успел вкусить тепла вполне.
Степенность и покой, торжественная нега
покинутых домов, запущенных садов,
где падали плоды с усталых темных веток
без пафоса и без
                надежды на любовь -
смиренно и легко, без всякой мелодрамы
срывались с высоты, неся свой вечный смысл
познания добра от Евы и Адама
до самых нас с тобой... Срывались сверху вниз,
доказывая вновь земное тяготенье:
что вышло из земли - то в землю и уйдет,
чтоб снова прорасти на свет сквозь полутени.
Зачем познанье зла? Пускай добро живет
и в детской простоте сияет год от года,
по осени ведет счет яблок и цыплят.
Науку быть и жить рисует нам природа:
все в радость, все - добро, куда не кинешь взгляд.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →