Стопщик без имени
И вот однажды добираюсь вот так среди ночи в город, где у меня имеется своё жильё, в самый глухой час. Доехала до окружной дороги, от которой до моего дома пешком час от силы. Налегке. А я по обыкновению тащу с собой кучу всего, большей частью предназначенного близким. Рюкзака мало, со мной ещё объёмистая увесистая сумка, тащить которую без остановки руками просто не под силу. Я честно добралась до первых домов и даже прошла целый квартал по улице. Но дальше мои бедные руки объявили забастовку. Я посмотрела на часы - позвонить дочери вполне уместно. Со спокойной совестью зову её на помощь и честно прохожу ещё пятьдесят метров. И тут меня окликает догоняющий молодой человек:
- Здравствуйте! Я могу вам помочь?
Я улыбаюсь и с благодарностью вручаю ему сумку. Знакомимся уже на ходу. Я обращаю внимание на рюкзак за его спиной:
- Стопщик? Если не секрет, откуда и куда?
Он отвечает:
- Стопщик. Был в Орле, теперь еду в Воронеж.
- Ночами тоже едешь?
- Нет, обычно сижу до утра где-нибудь в кафе.
Во мне включается инстинкт солидарности со своим братом стопщиком, и когда навстречу выныривает моя дочь, я встречаю её вопросом:
Знакомьтесь. Приютишь стопщика на ночь?
Дочь ухмыляется:
- На дороге себе любовника нашла?
Мы дружно отнекиваемся:
- Хватит тебе. Мы десять минут назад встретились.
Дочь гнёт своё:
- Зачем мне-то звонила, если у тебя мужик в носильщиках?
- Так я сначала тебе позвонила, потом уже с ним познакомилась.
Но дочь продолжает полушутя выговаривать до самого дома. Гостя укладываем отдельно, но я проявляю заботу о его завтраке, зову к столу, и позже мы уходим вместе, так что дочь только утвердилась в мысли, что мы любовники. О том, что сразу у подъезда мы разошлись в разные стороны, она ни разу не подумала и никогда о нём не вспоминала. Да и я, к своему стыду и удивлению, забыла напрочь его имя, и в моей памяти - когда случается к слову - он всплывает безымянным стопщиком, случайно нашедшим ночлег, совсем того не ожидая.
23-24.1.14.
Свидетельство о публикации №214091000335
Сам я проехал автостопом:
- три раза из Ленинграда в Крым (в давние молодые года, раз с попутчиком, два раза с подругами)
- по значительной части Болгарии и Румынии (один раз с женой и с дочерью)
- ну и по мелочам по СССР.
Вам понравится:
http://www.proza.ru/2014/06/25/1964
http://www.proza.ru/2014/03/16/980
http://www.proza.ru/2014/08/17/37
Борис Васильев 2 26.01.2015 13:29 Заявить о нарушении
Веда Велимира Лесная 03.02.2015 07:42 Заявить о нарушении