Ментовские байки Страшная тайна
Нет, конечно, и работали хлопцы как звери, и преступному элементу спуску не давали, причем, без всяких там «потожировых» и ДНК, но и казусов, приколов немало было. А вот этот случай – и вообще особый, достойный того, чтобы его описать.
Случись лютою зимой на «железке» пренеприятнейшее происшествие: прямо на путях обнаружили милиционеры человеческую ступню. Обыкновенную такую ступню – без ботинка, но с носком. Ступня есть, а трупа – ни-ни. Все округ обошли, обыскали… Сбежал труп, или тот, кто живой, но без ступни – и все тут. По местному радио-телевидению объявили: мол, так и так: если жив, то приди, мил человек, забери, так сказать, утерянную собственность-конечность. А, ежли нет, то родственники твои нехай придут и предадут, как полагается, останок тела земле…
Ждут день-два, конечность мирно хранится как вещдок за окошком между рам (благо дело – зима). На третий день от окна потянулся неприятный душок. Что делать? Вещдок – он и в Африке вещдок. Его сохранять надо, коль «дело» заведено. Но – ни в сейф не положишь, ни в шкаф – чревато. Поручили младшему сержанту: «Придумай чего-нибудь». Тот ступню забрал и куда-то примостил.
Неделя-другая, да и забыли о находке. Другие дела отвлекли. А время все шло и шло. Вот уже и весна на дворе. Птички-курлычки забеспокоились. Снег растаял. Пора и хозяйством заниматься. Объявили субботник: надо было двор перед РОВД убрать, да в гаражах порядок навести. Работают все: метут, моют, мусор носют. Как вдруг раздается от гаража отчаянный крик. Кинулись, а там Вася -- молоденький лейтенентик -- плашмя лежит не живой, не мертвый и сверток к груди прижимает. Женщины – к нему, да как отшатнутся.
-- Только что же зашел! – вскричала ОБХСС. – Еще теплый, а уже тленом пахнет.
Другие тоже принюхались. И то верно – трупом от Васи разит так, что впору противогаз надевать. Кое-как растолкали Васю. А он мертвой хваткой в сверток вцепился, зубами стучит и слова вымолвить не может.
-- Что с тобой? Как это случилось? – все к нему.
А он – молчок. Так и повели едва живого в кабинет. Усадили на стул – и снова с расспросами. А Вася бледный, глаза по пол бидона. Трясущимися руками возьми, да и открой сверток. Да так неловко, что содержимое тут же на пол и выкатилось, оставляя склизкий вонючий след.
Народ из кабинета так и вывалился. Кто чихает, кто чертыхается.
-- Ты какого черта собаку дохлую приволок?! – начальник на Васю орет.
А тот только плечами пожимает, да ойкает, зажимая рот.
-- По-ня-тно… -- протянул замполит. – Жадность фраера сгубила, – заржал во все горло, – Сколько раз тебе, Вася, говорилось: не куркуй, не шныряй, не крысятничай. Так нет же – увидел сверток, и решил, что клад нашел, да?
Тут, уж, все заржали – славился Вася своим скупердяйством на все отделение. Вот и нарвался на неприятность в виде разложившегося вещдока.
-- Ну, кто нашел – тому и флаг в руки, – завершил лицедейство начальник РОВД. – Иди, Вася, на кладбище, да похорони это. Хозяин, ведь, так и не объявился. Висяк у нас.
Долго еще эта байка по отделению ходила, обрастая все новыми и новыми подробностями, передаваясь, как говорится, из уст в уста. Потому молодняк и был готов к новому происшествию, произошедшему спустя несколько лет, когда почти на том же самом месте обнаружили милицейские еще одну страшную находку – свежеотрезанный мужской половой член. И снова – ни трупа, ни того, кто хозяйства лишился.
-- Чудеса в решете, – заключили на планерке. – Может, его нам специально по частям выдают? А человек – в заложниках? Давайте, уж, сразу закопаем, а не то выйдет, как в прошлый раз по весне.
Кто там занимался захоронением второго вещдока – мне не известно, но, слышала -- до сих пор ни от ноги, ни от члена хозяев в той ментовке так и не нашли. Висяки только и остались.
Свидетельство о публикации №214091000610
Геннадий Леликов 30.12.2014 17:29 Заявить о нарушении
Инна Молчанова 17.03.2015 08:43 Заявить о нарушении