Иная параллель Mass Effect. Часть первая

Беты (редакторы): Mr_Maurizio, Wemjun

Фэндом: Mass Effect

Размер: планируется Макси, написано 142 страницы
Кол-во частей: 21
Статус: завершен

Описание:
История Джейн и Явика с самой первой встречи, новый (а может и не совсем) вариант концовки. Жнецы и геты предстанут в совсем другом свете, а так же веселые моменты из жизни экипажа Нормандии, на плечи которого свалилось множество неприятностей и тайн. Эти ребята могут выбраться из любой передряги, о чем и пойдет речь.
P.S. Все права на Вселенную принадлежат компании BioWare.


"Начало" или "Первая встреча"
- У нас гости! – крикнул Гаррус, прячась за каким-то контейнером и слыша приглушенный рык Джейн по соседству.
«Цербер» уже порядком доконал капитана: лезет во все щели и даже вздохнуть спокойно не дает. Этот раз не стал исключением.

Ранее

- Шепард, было интересное сообщение насчет протеанского артефакта, – мягко сказала Лиара, пряча свое волнение за фальшивым спокойствием.
- Что? – Джейн округлила глаза. – Почему раньше не сказали? Где он?
- Секунду, – азари уже рылась в инструментоне. – По данным разведки, он на Иден Прайме, в исследовательском центре «Цербера», – она высветила карту галактики с красной точкой в одной из систем.
- Джокер!
- Да, капитан? – раздалось из динамиков.
- Все слышал?
- Так точно, уже прокладываю маршрут, – усмехнулся тот. – Расчетное время прибытия: 3 часа 27 минут.
- Шепард, я бы…
- Знаю-знаю, – в шутку замахала руками Джейн. – Собирайся, Лиара, ты ведь наш эксперт по протеанам. Куда мы без тебя?!
Т’Сони чуть ли не вприпрыжку унеслась к себе в каюту, уже что-то поручая Глифу, висящему за ее спиной. Джейн улыбнулась вслед азари и направилась на «чердак» - готовиться.

***

- Капитан, удачи вам! А то ведь именно здесь началось все это дерьмо.
- Спасибо, Джокер, – фыркнула девушка, покачиваясь с пятки на носок за его креслом, и растягивая губы в усмешке. – Береги Нормандию, иначе кепку-то надеру.
- Есть, командор! – отдал тот честь, небрежно дернув рукой.
Шепард направилась к челноку, прихватив свой любимый Дротик и саларианский Скорпион. За ней торопилась Лиара и размашисто вышагивал Гаррус, поправляющий прицел Вдовы. Последнему все казалось лишь новой потехой, хотя он немного волновался за Джейн, с ее даром влипать в самую глубокую… Эм, ну вы поняли. Кортез поприветствовал их с места пилота и поднял свою «птичку». В небольших иллюминаторах мелькали захватывающие дух виды, но команде сейчас было не до того - они гадали, что найдут в указанной точке. Может, очередной маяк, может, новую технологию, а может - черт знает что. Плюнули и решили разобраться на месте, без дурацких пустых догадок.

***

Лиара в ступоре стояла перед той штукой, что она и сопартийцы нашли в центре раскопок, и водила по ней инструментоном, все более активно дергая глазом.
- Так что это такое? – не выдержала Джейн. Турианец дернул дулом винтовки, соглашаясь с капитаном.
- Э… это… - голос азари жутко дрожал, а в глазах искрился странный огонек. – Это не артефакт, это протеанин!
Сопартийцы посмотрели на Шепард, находящуюся в не меньшей растерянности, чем они, задавая немой вопрос: «Что теперь, командер?».
В итоге пришлось бегать по всему лагерю - собирать информацию для открытия той бандурины. Облазив, кажется, с десяток компьютеров, команда, наконец, нашла нужные данные. Прихватив несколько файлов «Цербера» для сопротивления колоний, они направились обратно к капсуле разгребать весь этот бардак.

Сейчас

Штурмовики, стражи и мстители шли почти непрерывным потоком. С последней волной еще и меха сбросили, сотрясая землю весом гребаной железки.
- Ах ты, зараза! – Джейн резко отскочила, перекатившись через спину, и шмыгнула за укрытие, в ярости отбрасывая использованную обойму и вдалбливая новую. – Да я тебе эту ракету...!
- …засуну очень далеко, – закончил Гаррус. – Мы поняли.
Порывисто взмахнув рукой, затянутой в броне-перчатку, Джейн швырнула фиолетовый сгусток, разнесший верхнюю часть робота. Удар был такой силы, что его отбросило в стену, после он заискрил и в следующее мгновение повсюду уже валялись куски обгоревшего металла с витающим над ними запахом гари.
- Да! – возопила Джейн, тряся винтовкой. – Получи, фашист!
Вакариан усмехнулся и начал проверять себя на наличие повреждений. Т’Сони тем временем кинулась к капсуле и снова начала водить над ней инструментоном.
- Скорее сюда! - воскликнула она.
Оба тут же оказались рядом с азари. Черные створки начали отодвигаться, выпуская клубы то ли пара, то ли тумана, а может, и мороза.
Лиара стояла, не в силах поверить в увиденное. Гаррус почти не изменился в лице, только подрагивающие мандибулы выдавали его. Джейн же стояла с взглядом, полным даже не удивления, а просто любопытства и еще чего-то… тревожного.
Одно дело - видеть протеанина в видениях, и совсем другое - перед собой. Живого. Ну, или почти живого.
Из размышлений Джейн вырвал яркий зеленый свет. Всю команду отбросило волной биотики, заставив проехаться на спине и более неприглядной точке по жесткому покрытию. Протеанин медленно поднялся, превозмогая слабость, и встал на нетвердых ногах. Начал отходить от нежданных гостей.
- Осторожно! У него шок! – Лиара неслабо приложилась головой об пол и теперь ее слегка косило.
А «воскресший» тем временем остановился, обратив взгляд на развалины его мира, торчащие из земли, словно поломанные зубы, скрытые вездесущей зеленью, и замер в приступе ужаса, смешанного с удивлением.
Шепард поднялась и направилась к нему, стараясь не делать резких движений. Азари тоже встала, чуть заваливаясь набок. Рядом Гаррус смешно мотал головой, пытаясь прояснить взгляд, плывущий, как у задолбышного ханурика.
- Не забудьте, - вновь подала голос Лиара, – для нас он спал 50 000 лет, а для него это было…
Джейн прикоснулась к плечу в красной броне, и ее сознание затопили образы чужих мыслей и воспоминаний, теснящие ее собственные.

- …пара минут! – воскликнул протеанин, глядя на Победу. – Там еще остались солдаты, их можно спасти!
- Они отдадут жизнь во имя Империи, – ответила голограмма. – Командор Явик, пройдите к своей капсуле. Будет осуществлена нейтронная обработка.
Тот беспомощно зарычал, глядя в глубь пустых глаз, и кинулся в нужном направлении. Уже внутри капсулы вновь послышался голос ВИ, после электрического шума, прошедшего через все помещение и нескольких взрывов.
- При зачистке были повреждены протоколы перезагрузки.
- Поясни.
- Капсула не сможет совершить автоматическое открытие. Вы останетесь в состоянии сна до того, как новая форма жизни найдет бункер. Также нарушена подача энергии…
- Не отключать капсулы! Мне нужны эти бойцы!
Все существо протеанина затопила безвыходная злость, ненависть и отчаяние, дополняясь смятением. Джейн будто наяву ощутила все эти чувства и хотела лишь скорее избавиться от них, но чужое сознание не спешило ее отпускать, крепко держа раскаленной хваткой.
- Энергия будет распределена должным образом. Теперь вы станете голосом Империи, командор Явик.
- Я стану не просто голосом…

Наваждение схлынуло и Шепард отшатнулась, прижав руку к груди. Протеанин без сил опустился на колени, чуть пригнув голову.
- Сколько еще осталось? – спросил он дребезжащим голосом.
- Только вы, – после увиденного, девушка искренне сочувствовала сидящему перед ней существу. – Мы надеялись на вашу помощь…
- Сражаетесь со Жнецами? – воин поднялся и оценивающе обвел всю компанию взглядом. Джейн кивнула.
- Азари… человек… турианец… Меня окружают примитивные расы, – прежде чем сопартийцы успели возмутиться, он продолжил. – Посмотрим, чего вы стоите.
Командор протянула руку для рукопожатия, но тот ее проигнорировал и направился к подлетающему челноку. «Какого черта?!» - подумалось Шепард, с недоумением смотрящей в спину их находке.


Рецензии