Иная параллель Mass Effect. Часть одиннадцатая
Шепард задумчиво смотрела на Легиона.
Легион задумчиво смотрел на Шепард.
Лиара задумчиво смотрела на обоих.
Агидус ничего не понимал, поэтому смотрел на Гарруса.
Гаррус тоже ничего не понимал и смотрел в ответ.
- А что вы делаете?
Все разом вздрогнули, за исключением гета, и оглянулись на вошедшего в столовую Кайдена.
- Не знаю, - честно ответил советник.
Турианец только пожал плечами.
- Легион… - каким-то зловещим тоном протянула Шепард, постукивая пальцами по столешнице.
- Запрос отклонен.
- Ну, Легион, это ведь только на пользу, - подключилась к уговорам ученая, немного поерзав на стуле.
- Запрос отклонен.
- Да почему? – всплеснула руками Джейн.
- … - гет молчал аж на 0,56 секунды больше обычного, - Нет данных.
- О, Богиня… - Лиара уткнулась лицом в ладони.
- Ну все, - капитан решительно поднялась, - мне это надоело.
Схватив сопротивляющегося синтетика за руки, Джейн дернула его с места и потащила в сторону лифта, махнув азари, чтобы следовала за ними. Трое мужчин ошалело взирали на весь этот концерт.
- Э-э-э… - глубокомысленно протянул Кайден.
- Поддерживаю, - согласился Гаррус. - Что это, черт возьми, было?
- Очень странный Цикл, - протеанин вразнобой моргал, пребывая в очевидном офигении.
- Шепард-командор, - протестовал синтетик.
- Добром не хочешь, будем злом, - хмыкнула Шепард, заходя в кабину. - Лиара, нажми последний.
Лифт послушно тронулся с места.
- Лола? – Вега непонимающе взирал на появившуюся троицу.
- Тащи запасные кабели, Джеймс.
- Что? – завидев на себе раздраженный взгляд, солдат тут же встрепенулся. - Да, мэм, сию минуту.
Пока лейтенант копался в ящиках, пленного дружно уложили на расчищенный стол. Гет отчаянно пытался сбежать, но хрупкие на вид женщины держали покрепче молотильщика.
- Вот, - им подали два мотка добротного кабеля.
- Вяжи ноги, - Джейн взяла один, кивая азари на оставшийся. - Джеймс, держи его.
Вега все еще ничего не понимал, но исполнил приказ. Синтетика принялись крепко фиксировать к столешнице. Бедолага замер, будто тушка на разделочной доске.
- Лола, а за что вы его так? – осмелился, наконец, спросить лейтенант. - Пытался захватить Нормандию? Прибить команду? Что?
- Нет, - бросила Шепард, проверяя, может ли жертва высвободиться. - Не мешай, сам увидишь.
В полнейшей тишине зловеще зажужжали инструменты.
***
- Капитан, - окликнул Кортез, - мне уже можно забрать электропаяльник?
- Да, - Шепард бросила ему требуемое.
- А почему он не соглашался? – Джеймс фривольно развалился на ящиках, беседуя с Лиарой и с интересом смотря, как работает Шепард.
Сам объект манипуляций спокойно лежал на столешнице уже безо всяких удерживающих приспособлений. Вырываться он перестал практически сразу.
- По-моему, Легион и сам не знает, - пожала та плечами.
- Странный все-таки народец.
- Не считая того, что он говорящее железо? - улыбнулась девушка. - Без обид, - это уже синтетику.
- Я не умею обижаться, доктор Т’Сони, - развеял он ее опасения.
- Учитывая последние события - очень в этом сомневаюсь, - прокомментировала Шепард, продолжая сосредоточенно перебирать проводки. - Все нормально, кстати?
- Подтверждаю. И мне… - он на секунду умолк, подбирая слово, - …приятна ваша забота.
- А ты сопротивлялся, - ухмыльнулась командор.
- Мне неизвестна причина данного поведения, - гет помигал лампочкой.
- Скорее всего, ты боялся, - проговорила Лиара.
- Это свойство органиков, - не согласился тот.
- Легион, - Джейн на секунду прервалась, чтобы посмотреть ему в "глаз", - ты теперь тоже практически органик. По крайней мере, в плане мышления.
- Корректное замечание. Хоть и не вполне точное, - он вновь замер на столешнице, дабы не мешать манипуляциям капитана.
- Вот и хорошо, - улыбнулась Шепард, поворачивая голову через плечо. - Джеймс, подсоби.
Лейтенант нехотя поднялся и взял протянутый ему лист металла. Сверившись с чертежами, хрен знает откуда взявшимися, он начал сгибать его, стараясь не разломить пополам.
- Джейн, а где ты достала схему строения гета? Я думала, что кварианцы засекретили все данные. Не говоря уже и об обычной бумаге, - ученая красноречиво махнула на ветхий листик, испещренный линиями и цифрами.
- Связи, дорогой Серый Посредник. Связи.
- Но…
- Спроси у Тали, - сдалась Шепард.
- Обязательно, - глаза ученой подозрительно сверкнули.
Капитан закатила глаза и вопросительно взглянула на Джеймса.
Тот еще раз оглядел свою работу и, удовлетворенно кивнув, отдал ей готовый фрагмент, бывший совсем недавно простым металлоломом.
Шепард взвесила его на руках и принялась сплавлять с более мелкими деталями. Ей невольно подумалось, что Агидус с Тали смогли-таки привить ей любовь к инженерному ремеслу и копанию в технике.
Послышался звук открывшегося лифта, заставив всех поднять головы в его сторону.
Из него широким шагом вышел чем-то сильно недовольный Явик. За ним хвостом следовал обеспокоенный брат, по которому невозможно было сказать, что из них двоих он - старший. Больно хрупким выглядел на фоне родственника.
Воин огляделся, будто что-то отыскивая, и остановил взгляд на закутке нашей троицы, так нагло приватизированном у Веги. Коротко огрызнувшись на лопочущего Агидуса, он направился в том направлении.
- Привет, Явик, - не отрываясь от своего занятия, поприветствовала Шепард. - У тебя важное?
- Нет, командор, - перебил брата советник, пытаясь развернуть оного обратно к лифту, - мы уже…
Заметив на себе испепеляющий взгляд младшего сородича, бывшего аж на четверть головы выше, протеанин чуть стушевался, начав мямлить что-то невразумительное.
- Отпусти, - прошипел Явик и дернул рукой, освобождаясь от его пальцев.
- Вечно ты упрямствуешь, - вздохнул Агидус. Все присутствующие, опять же, за исключением гета, на это одобрительно хмыкнули. К их счастью, воин сделал вид, будто ничего не слышал
- Капитан, позвольте узнать: что вы делаете? – угрозу, прозвучавшую в этом вопросе, мог бы не заметить только тупой или глухой.
- Как это что? – она, наконец, подняла голову и постаралась сделать как можно более беспечное лицо. - Чиню Легиона.
- Зачем? – уже чуть ли не рычал мужчина.
Агидус тем временем тенью скользнул поближе к Лиаре и начал что-то быстро ей выговаривать. Да так тихо, что даже Вега не расслышал, хоть и сидел не более чем в полуметре.
- Ну а что он с дыркой ходит? – Джейн порывисто взмахнула очередной деталью, которую до сих пор держала в руке.
- Но ведь это машина! - припечатал протеанин.
- Ну да, - Шепард помнила, что у Явика очень жесткий принцип в отношении ИИ, поэтому судорожно тянула время, стараясь придумать, как его успокоить. - Конечно, машина.
- Это вторсырье вообще не достойно существовать! - продолжал бесноваться воин. - Зачем Вы с ним возитесь?
- Почему ты так считаешь? – капитан внимательно посмотрела в глаза протеанину.
Тот, видимо, не ожидал подобного вопроса, на мгновение сбившись с мысли.
- Потому что видел падение расы Жа, - с новым потоком ненависти проговорил он наконец.
- То были не геты, - Джейн отрицательно покачала головой.
- Все машины одинаковы, - воин чуть сжал ладони, будто был готов хоть сейчас изничтожить всех вышеупомянутых.
О зрителях, безмолвно сидящих чуть в сторонке, оба спорщика успешно забыли. Те, в свою очередь, с интересом наблюдали за всей этой трагедией. А Легион просто положил голову набок и светил со стола своей лампочкой. Ему уже множество раз приходилось слышать подобное.
- Но ведь мы с тобой разные, так почему и о них нельзя сказать того же? - Джейн была по-прежнему невозмутима. Она все еще надеялась свернуть разговор словами, потому что, учитывая характер протеанина, ее второй план мог закончиться полетом по ту сторону обшивки. Ведь даже став чуть мягче в общении, предубеждения воин отстаивал все так же яростно.
- Они не живые! – взмахнул тот руками. Напускное спокойствие Джейн казалось ему равнодушием.
- Живые, Явик, - Шепард отшвырнула железку на стол и подлетела к протеанину, решившись, наконец, осуществить свою шизофреническую задумку.
В тот же момент воин почувствовал, как к нему в сознание пробиваются чужие мысли и воспоминания. Он хотел было отгородиться от них и сбросить с себя чужие руки, но в последний момент, сам того не ожидая, передумал. Опять подняло голову его сто раз проклятое любопытство.
Обреченно вздохнув собственной слабости, Явик закрыл глаза и послушно окунулся в нескончаемые образы, посылаемые ему Шепард. Этот Цикл явно слишком часто шатал его самообладание. Замелькали расплывчатые картины былых событий, обрушиваясь беспорядочным потоком пустой информации.
Осознав, что отталкивать ее не собираются, Джейн поумерила скачущие эмоции и сосредоточилась на определенных ветках своей жизни, начав буквально по крупицам передавать Явику воспоминания.
Протеанин ощутил спад мысленного потока и принялся подробнее его рассматривать. Пред ним предстало довольно-таки странное место, сплошь состоящее из каких-то светящихся платформ и небоскребов ячеек, спускающихся откуда-то сверху. Подняв голову, можно было понять, что сам потолок увидеть не получится. Он терялся в слепящем глаза "молоке".
Явик с удивлением понял, что это именно то место, о котором с таким трепетом рассказывала Шепард. Те бескрайние вереницы данных и программ, что так услужливо подогнали под восприятие органиков. Общность гетов.
Девушка с детским любопытством двигалась по этому нескончаемому пространству, отчаянно пытаясь охватить взглядом все и сразу. А вместе с ней двигался и Явик.
Вокруг сплетались бесчисленные каналы, попеременно сияющие на фоне серых кластеров с информацией. Яркие вспышки на сияющих жгутах бусинами бегали от одной программы к другой. Двигались бестелесные изображения истории, так заботливо сохраняемой гетами. И множество, множество далеких голосов шептали в самом сознании протеанина, слившегося им с Шепард.
Он и не подозревал, что сущность синтетиков является именно такой.
Абсолютное пространство, размером с галактику. А звук! Все вокруг просто гудело им, проходящим сквозь любую материю. Будь то плоть или время – не важно, он продолжал пульсировать, разливаясь всеобъемлющим океаном.
Его нельзя коснуться или увидеть. Только почувствовать. Ощутить нескончаемое биение жизни, представшей в одной из мириады своих ипостасей.
А Шепард была единственной - до сего момента - кто видел самое "сердце" гетов воочию.
Явик медленно распахнул глаза, стараясь сфокусировать взгляд в одной точке. Джейн чуть качнулась и не свалилась на пол только потому, что мужчина, сам того не заметив, вцепился в ее предплечья.
Командор вовсе не ожидала, что слияние отберет столько сил.
- Прошу прощения, - опомнился протеанин, разжав пальцы.
- Ох, - Шепард повело в сторону и она облокотилась на столешницу. Девушка чувствовала себя так, будто часа четыре бегала по пересеченной местности в полном обмундировании, хотя прошло от силы минут пять.
- Шепард-командор? – Легион чуть приподнялся.
- Джейн? – к ней кинулась взволнованная Лиара.
- Все нормально, - махнула она рукой, успокаивая соратников.
- Лола, не пугай нас так больше, - с облегчением вздохнул Вега, вновь откидываясь на насиженном месте.
- Признаю свою ошибку… - Явик чуть склонил голову, обращаясь к Шепард и заставив всех пораженно на него уставиться, -…но я все равно им не доверяю.
Вега только улыбнулся на это. Жучара, как всегда, в своем репертуаре.
- Мы лучше пойдем, - встрял Агидус, не проронивший до этого ни слова.
Спешно поднявшись с ящика, он вновь потянул брата в сторону лифта. Тот даже не думал сопротивляться, все еще пребывая где-то не здесь.
- Лола, - очухался Вега, - что ты ему такое показала?
Все выжидающе перевели на нее взгляд.
- Гетов, - мягко ответила Шепард, вновь отворачиваясь к стойке с инструментами. У нее, наконец, перестала кружиться голова и она могла стоять ровно.
Лиара с Джеймсом переглянулись, задавая друг другу безмолвный вопрос. Лишь Легион понимающе качнул головой, вновь укладываясь на стол. Джейн счастливо, хоть и несколько изможденно, улыбнулась и, взяв в руки брошенную пластинку, принялась доделывать незаконченный ремонт.
На душе у нее сейчас было как никогда легко.
***
- Ты как? – Агидус усадил брата на стул.
- Очень странное чувство, - ответил тот, отмахнувшись от полезшего в глаза тумана.
- Что тебе показала командор? – советник задумчиво потер лобные пластины.
- Сервер синтетиков, который она уничтожила вместе с машиной "Легион".
Глаза инженера загорелись любопытством. Щелкнув команду отключения на наручах, он с надеждой посмотрел на воина, протягивая ему раскрытую кверху ладонь. Еще с минуту посмотрев на умоляющее выражение лица, протеанин вздохнул и, осуждающе фыркнув, схватился за его предплечье.
Когда Явик отпустил брата и устало откинулся на спинку стула, тот, как ошпаренный, забегал по комнате.
То, что он только что узнал, взбудоражило сознание ученого. С такой стороны синтетиков еще никто не видел - да и не хотел видеть, скорее всего. Ему срочно нужно обсудить полученную информацию с Тали и Лиарой. Уже кинувшись к выходу, советник резко остановился и обернулся на будто задремавшего брата.
- С тобой точно все в порядке? – Агидус крайне волновался за внутреннее равновесие воина. Ведь командор только что сломала половину его предубеждений.
- Мое состояние стабильно, - Явик приоткрыл один глаз, покосившись на замершего техника. - Можешь уже идти к кварианке с азари. Я ведь знаю, что хочешь.
- Как всегда, проницателен, - улыбнулся советник.
- В отличие от тебя, - протянул младший, открывая все четыре глаза и поднимаясь со стула.
- Только не хандри! - крикнул уже по ту сторону дверей Агидус.
Молча покачав головой, Явик двинулся к одному из резервуаров. Точно так же, как погрузились в воду трехпалые руки, окуналось в раздумья и его сознание.
***
- Это действительно необходимо? – Джейн выжидающе смотрела на голограмму Хакета, приложив руку к подбородку.
- Да, - изображение согласно кивнуло. - Каждого заключенного снабдили взрывающимся ошейником, срабатывающим в районе двухсот метров от источника сигнала. При вооруженной атаке это могут использовать не в нашу пользу.
- Снова под прикрытием? – Шепард потерла глаза.
- Командор, я знаю, что Вам с командой подобные игры не нравятся, но на этом рынке собираются выставить двух весьма влиятельных политиков. Мы не можем потерять преимущество, которое они способны предоставить.
- Каким образом их вообще схватили работорговцы? – недоумевала женщина. - Навряд ли у таких крупных шишек нет охраны...
- Есть, - пожал плечами адмирал, - но когда батарианцев останавливали подобные мелочи? Тем более что после гибели их системы эти бандиты совсем озверели.
- А как же наш союз с Балаком?
- Это отколовшаяся группа, - покачал головой военный. - Небольшой отряд ренегатов, наплевавших даже на угрозу Жнецов.
- И на них поводок найдется, - кивнула капитан.
- Хорошо, жду благоприятных вестей. Хакет - конец связи.
Когда изображение пропало, Джейн тяжело вздохнула и быстрым шагом направилась прочь из БИЦ. Ей еще нужно было продумать план проникновения.
***
- Не понимаю, каким образом мы собираемся освобождать ваших политиков, если не через штурм, - недоумевал Явик, сидя в подрагивающем челноке.
- Просим уточнить детали задания, - присоединился к мнению мужчины синтетик.
- Приоритетом стоит отключение ошейников, - Шепард активировала инструментрон, вызывая голограмму переданную разведкой Альянса. Это была точная схема одной из таких удавок. - Для этого потребуется отключить источник сигнала на самоуничтожение, предварительно его отыскав. Твоя работа, Легион.
Гет кивнул, показав, что принял приказ к сведению.
- Почему не машина "СУЗИ"? – поинтересовался Явик.
- В лагере стоит глушилка, - чуть нахмурилась Шепард, вызывая карту местности и показывая вышеупомянутую мигающей точкой. - Она бы сразу разорвала ее связь с Нормандией, сделав непригодной для наших целей. Собственно, по этой причине мы и источник отследить не смогли.
- Это могло как-то помешать? - Явик вопросительно наклонил голову.
- Мне может понадобится много процессорной мощности, чтобы взломать их систему, - ответил за Шепард Легион, качнувшись, когда челнок слегка тряхнуло при входе в атмосферу. - Для СУЗИ данная проблема является весьма серьезной без связи с кораблем, так как в платформе находится лишь малая часть ее программного обеспечения.
- Верно, она и сама сказала почти так же, - кивнула капитан, продолжая смотреть на голограмму, отсвечивающую синеватым цветом на ее броне, некогда носимой только Фантомами.
- А кварианка?
- Агидус не смог поставить в ее костюм маскировочную систему.
- Понимаю. Но тогда зачем здесь нужны мы, если достаточно одного синтетика для взлома? – Явик не привык обсуждать приказы, но в этот раз план действительно был чересчур туманным.
- Нашей задачей будет эвакуация пленных, - командор отключила омни-тул и схватилась за поручень. Как раз вовремя, потому что транспорт опять повело в сторону.
- Когда ошейники будут деактивированы, можно будет пустить в ход оружие?
- Да.
- Задача ясна, командор, - кивнул Явик и принялся за настройку маскировки.
Кортез как раз пошел на снижение.
- Стив сбросит тебя чуть дальше, - Джейн повернулась к Легиону, уже покинув челнок. - Мы постараемся отвлечь внимание охраны от той части лагеря, на которую ты укажешь.
- Принято, - кивнул гет, снимая винтовку с предохранителя.
Проводив взглядом отлетающий Кадьяк, сопартийцы двинулись к главному зданию, виднеющемуся из-за деревьев.
Сделав замысловатое движение кистью, Шепард активировала браслет и кивнула Явику, чтобы сделал так же. Оба тут же исчезли, сопровождаемые едва слышным электронным треском. Теперь их могли заметить только по шороху листьев при движении.
- Сколько она будет активна? – Явик посмотрел на рядом идущую Джейн, прекрасно видя сквозь невидимость.
- Каждые пятнадцать минут нужна перезарядка. И, ради всего святого, постарайся меня не пугать, - слукавила Шепард - ей-то мимикрия тоже не была помехой. Спасибо Агидусу за доработанный шлем, теперь можно бесстыже пялиться на Явика сквозь непрозрачное забрало.
- Вы слишком нервозны, командор.
- А ты надоедливый таракан, и что с того?
- Не вижу связи.
Она хотела было ответить, но ее резко дернули за дерево, прижав к жесткому нагруднику.
- Я точно слышал голоса, - из-за скального выступа вышли два батарианца-патрульных, двигаясь по видной только им тропе.
- У тебя уже глюки от недосыпа, - фыркнул один из них. - Прекращай пачками жрать стимуляторы.
- Но босс сказал… - дальнейшую реплику команда не услышала, так как противник ушел слишком далеко.
- Спасибо, - Джейн нехотя отодвинулась от воина.
- Нужно идти дальше, - совершенно не изменившись в лице, Явик бесшумной поступью направился по прежнему маршруту.
Пока они быстрым шагом преодолевали лесные заросли, Шепард напряженно размышляла о изменившемся поведении протеанина. Ее искренне радовало, что тот стал более терпимым по отношению к команде, а после ее вчерашней выходки еще и поменял мнение о синтетиках. Хоть Явик и продолжал недоверчиво поглядывать на СУЗИ и Легиона, открыто презирать перестал. Стал почти таким же снисходительным, как Агидус - и это с его-то жестким характером! Шепард заслуженно себя нахваливала, больше ведь было некому.
Слегка улыбнувшись собственным мыслям, Джейн не заметила, как ее спутник остановился, и врезалась в широкую спину. Тот чуть повернул голову, но промолчал.
Выглянув из-за его плеча, Шепард задохнулась от негодования.
Обойдя Явика, командор двинулась к ближайшему дереву и, коротко выругавшись, принялась рассматривать тела, свисающие с толстых веток на веревках.
- Гребаные садисты, - прошипела Шепард.
- Отомстишь позже, командор, - тоже подошел ближе протеанин, на ходу выключая инструментрон. - Машина прислала координаты цели.
- Я не просто отомщу, - с угрозой протянула девушка, сорвавшись с места в сторону лагеря.
Мужчина поспешил за ней, одобрительно оскалившись.
Прокравшись мимо четверки охранников, команда, не сбавляя скорости, как можно тише проникла в лагерь. К слову сказать, тот был весьма обширным.
За металлическими баррикадами скрывались небольшие полевые строения, смахивающие на палатки. Было два каменных одноэтажных здания. Рядом с тем, что побольше, стояло много охраны. Оттуда доносились приглушенные крики и ругательства. Явно издевались над рабами. По самым широким проходам между шестью рядами медленно ходили батарианцы.
Сверившись с картой, Шепард мысленно поделила пространство на четыре сектора. Тот, в котором они сейчас находились, был вторым. Глушилка - в третьем. Значит, диверсию нужно устраивать в первом.
Сделав знак сопартийцу, она двинулась в конец лагеря, противоположный от того, что указал Легион. Найдя безлюдное место за одним из брезентовых жилищ, Шепард уверенными движениями установила те самые шарики, которыми Явика оглушил брат.
Когда до ее слуха донесся еще один вскрик, Джейн едва сдержалась от того, чтобы скрипнуть зубами. Явик заметил, как она напряглась и успокаивающе коснулся ее плеча. Девушка удивленно обернулась.
- Держи себя в руках, командор, - прошептал он.
Шепард благодарно сжала его руку и направилась в сторону бараков, про себя удивляясь, что воин уже дважды за сегодняшний день ее коснулся.
Обойдя дрыхнущего на посту охранника, наша парочка подобралась к незастекленному окну. За ним предстало именно то зрелище, которое они и ожидали увидеть: множество представителей самых разных рас, от дрелла до человека - и два подонка, избивающих одного из пленных.
Шепард заметила, что совсем рядом с прорезью в стене, прямо на голой земле, сидит азари.
- Хей, - шепотом окликнула пленницу Джейн.
Женщина заозиралась, пытаясь понять, откуда доносится звук.
- Подойдите к окну, - все так же тихо подсказала Шепард.
Бедняжка оглянулась на охрану и тихонько придвинулась к проему.
- Слушайте меня внимательно, - та еле заметно кивнула. - Скоро ошейники отключатся и у вас будет шанс сбежать. Мы перебьем охрану, но тех двоих придется убирать самим.
- Оу, это мы запросто, - слегка безумно усмехнулась пленница.
- Хорошо. Тут должны быть два недавно прибывших заложника. Вы не знаете, где они?
- Во втором здании, - она на секунду умолкла, когда по ней скользнул взгляд батарианца.
- Начинайте атаковать, когда услышите оглушающий вой.
- Поняла, - азари еще раз кивнула. - я предупрежу остальных. Удачи.
- И вам.
Отойдя на приличное расстояние от барака, Шепард связалась со вторым сопартийцем. Явик настороженно следил за обстановкой.
- Легион, ты готов?
- Да.
В то же мгновение Джейн дала браслетам уже знакомую команду. Послышался тот самый вой, так пробирающий любое живое существо до костей. Практически полная копия крика Баньши.
- Жнецы! – заорал спавший до этого батарианец. Вся охрана тут же подскочила на своих местах и кинулась в сторону звука.
- Легион? – на бегу позвала Шепард, двигаясь в сторону второго барака.
- Взлом прошел успешно, - отозвался тот, - направляюсь к вам.
- Явик, что скажешь насчет акта насилия? – усмехнулась Шепард.
- Наконец-то, - отозвался мужчина, доставая из-за спины излучатель.
Рассерженной молнией Джейн влетела в темный проем, не закрытый даже подобием двери. Услышав их шаги, трое батарианцев обернулись.
- Невидимки! – зарычал тот, что был в самой тяжелой броне, очевидно, главарь. По команде тут же открыли огонь из дробовиков.
Шепард отскочила в сторону и врезала одному из нападающих. Усиленный биотикой, омни-клинок буквально разрезал громилу пополам. Явик отшвырнул оставшихся в стену, вспыхнув изумрудными вихрями. Джейн тут же метнулась к ним и свернула шею тому, что не размозжил голову о камень.
- Еще легко отделались, твари, - процедила Шепард, сбрасывая маскировку.
- Нужно было оставить их захлебываться собственной кровью, - Явик тоже вышел из невидимости.
- Не хочу опускаться до такого уровня, - хмыкнула Джейн и прошла в дальний конец помещения.
Из четырех клеток три были заняты. Именно к ним она и направилась.
- Я вас выпущу. Минутку, - она принялась взламывать электронные замки.
- Капитан Шепард? – квакнул один из пленников – саларианец. - Вы отключили ошейники?
- Да, - индикаторы мигнули зеленым, распахивая створки.
- Охрана устранена? – обратился к ней турианец.
- Скоро будет, - ухмыльнулась она, забыв, что за шлемом этого не видно. - Оставайтесь здесь, поговорим после чистки.
Вся троица согласно кивнула, и сопартийцы рванули в первый сектор. На выходе из барака они столкнулись с Легионом и двинулись уже вместе.
- Обман раскрыт, Шепард-командор.
- Замечательно!
Из-за угла показался первый батарианец.
- Легион - направо, Явик - налево, - скомандовала Джейн, а сама понеслась напрямик.
Жалобно звякнул термозаряд, и соперник упал с пробитым глазом. Команда целенаправленно брала вражеский отряд в клещи.
- Это Шепард! – донеслось откуда-то.
- Убейте ее! – крикнули уже с другой стороны.
- Черта с два! – прорычала Джейн, вскакивая на груду контейнеров.
Со всех сторон доносились выстрелы и вскрики. Трех батарианцев отбросило протеанской биотикой. Еще двух покорежило Перегрузкой. Взорвался штурмовой дрон, убивая еще пятерых. Один за одним падали тела с размозженными Дротиком черепами.
Шепард коротко зашипела, когда у нее разлетелся щит. Спрыгнув со своей точки, командор вспыхнула фиолетовым пламенем, опрокидывая нескольких противников наземь, и тут же исчезая в укрытии.
Никто не знал, когда на поле боя появился еще один боец, но электрические клинки, порезавшие в мишуру батарианцев, шокировали всех. Решив разобраться с этим потом, Шепард вновь принялась отстреливать охрану.
Переломив хребет последнему сопернику, Явик не спеша двинулся к ожидающей его команде. Он неотрывно следил боковым зрением за неожиданным помощником. Это была третья пленница, которую они выпустили вместе с дипломатами. За маской лица не было видно, но можно было предположить, что это человек.
Джейн тоже смотрела в ту сторону, хотя скорее с любопытством, чем подозрением.
- Как тебя зовут? – спросила Шепард, дождавшись, когда незнакомка подойдет ближе.
- Джиса, командор, - ответила та, убирая за спину меч наподобие того, что носил Кай Ленг, и закрепляя за поясом пистолет.
- Я ведь говорила ждать, почему не послушала? – абсолютно беззлобно поинтересовалась капитан.
- Подумала, что моя помощь могла бы быть полезна, - она чуть склонила голову, будто извиняясь. - Нашла свое снаряжение и поспешила к вам.
- Ты очень хорошо дерешься, - покивала Джейн, - Я так понимаю, группировка "Тень"?
- Да, командор, - еще раз кивнула девушка.
- Любопытно, - Шепард прошлась перед ней, осматривая экипировку, - не думала, что таких профессионалов могут заграбастать работорговцы.
- У нас в отряде завелся "крот", - с сожалением пояснила бывшая заключенная.
- Ясно, - кивнула командор. - Ладно, нужно вытаскивать пленников с этой планеты.
Кивнув сопартийцам и их новой знакомой, Шепард двинулась в сторону бараков – дожидаться транспортников Альянса.
***
Джейн скучающим взглядом провожала взлетающие челноки. Дипломаты улетели еще на самом первом, предварительно с ней переговорив и клятвенно пообещав оказать поддержку в постройке "Горна". Хоть что-то положительное.
Когда загружалась последняя группа эвакуации, к ней подошла Джиса. Стоящий рядом Явик чуть напрягся, но Джейн махнула ему рукой, чтобы успокоился. Легион лишь на мгновение повернул к ней голову и снова принялся выслушивать азари, которая помогла организовать сопротивление.
- Командор… - несколько неуверенно протянула девушка.
- Что-то случилось?
-Нет, - оперативница мотнула головой. - У меня к Вам есть просьба.
- Помогу по мере сил, - согласилась Шепард.
- Возьмите меня в команду, - выпалила Джиса.
Капитан удивленно заморгала, благо за стеклом шлема этого не было видно.
***
"Нда-м, что не день, то спектакль", - подумалось Шепард уже по прибытии на Нормандию, когда она знакомила команду с новым членом экипажа.
Свидетельство о публикации №214091101406