Иная параллель Mass Effect. Часть двенадцатая
- Для людей это нормальный цвет? – Гаррус подцепил когтем кончик одной из множества огненно-рыжих косичек, плотно сплетенных на девичьей голове.
Джиса слегка скованно отодвинулась на другой край дивана, смущенно попросив:
- Прекрати, пожалуйста…
- Боишься турианцев? – Вега насмешливо пихнул ее в плечо, чуть не скинув тонкотелую девушку на пол.
Та оскорбленно на него воззрилась, потирая ушибленное место.
- Нет, просто не касайтесь моих волос.
- Разве они чувствительные? – Гаррус вопросительно посмотрел на растерянного Джеймса, получив в ответ отрицательный жест головой.
- Не люблю вторжения в личное пространство, - Джиса передернула плечами, будто сбрасывая с них невидимые руки.
- Понял, не дурак, - хмыкнул турианец, пошевелив мандибулами.
- А где командор Шепард?
Товарищи как-то странно переглянулись, заставив девушку недоуменно хлопать глазами.
- Она… - начал Вега и тут же замолчал.
- …проводит "воспитательную беседу"… - продолжил за него Гаррус.
- …с Явиком, - хихикнул как школьница лейтенант.
Видя, что новенькая не совсем понимает, над чем они смеются, сопартийцы принялись за дли-и-инное объяснение: "кто, бишь, есть Явик", "почему с ним "беседует" капитан" и "сколько же потребуется времени Шепард, чтобы окончательно вынести оному мозг".
***
Джейн упорно сверлила дырку в спине протеанина, который не менее упорно ее игнорировал.
Уже почти двадцать минут не раздавалось ни единого звука, за исключением дрожи Ядра Нормандии и тихого плеска воды. Это сильно давило на нервы деятельного капитана, медленно подтачивая ее терпение.
Поерзав на жестком ящике, Шепард не выдержала и едва слышно… зашипела.
Явик обреченно вздохнул и развернулся, наконец, к своей гостье:
- Мой ответ по-прежнему отрицательный.
Командор поднялась с насиженного места и медленно подошла к собеседнику, сокращая расстояние между ними до четверти метра. Тот снисходительно следил за ее действиями, оставаясь все в той же неизменной позе со скрещенными руками, будто бездушная статуя.
- Проси взамен все, что хочешь, - предложила Шепард, не переставая внимательно его рассматривать.
Протеанин слегка удивился такому повороту событий. Он абсолютно не понимал, с какой целью эта женщина добивается согласия на столь бредовую затею.
- И не говори, что тебе ничего не нужно, - предугадала она его мысли.
Явик смерил ее тяжелым взглядом, понимая, что загнан в угол, но раз такое дело, то он хотя бы удовлетворит свое любопытство…
- Я соглашусь, только при одном условии.
Джейн кивнула, показывая свою решимость.
- Вы дадите себя "прочитать", - ухмыльнулся мужчина.
Шепард вздрогнула, как от пощечины. Такого она уж точно не ожидала.
- Зачем? – капитан искренне порадовалась, что у нее не дрогнул голос.
- Это Вам знать не обязательно.
С минуту постояв в нерешительности, девушка все-таки отключила браслеты и протянула ему руки. Весь свой короткий опыт она бросила на то, чтобы скрыть некоторые мысли от своего визави.
Еще не время. Она пока не готова.
Явик победоносно оскалился и дотронулся до теплых ладоней.
Словно страницы иллюстрированной книги, он просматривал ощущения и воспоминания своей собеседницы. Она мелко подрагивала, когда воин случайно сжимал пальцы на коже. Спустя пару мгновений, Явик отпустил ее. Догадки оправдались.
- Я согласен, - воин резко отвернулся к резервуару, чтобы Шепард не смогла заметить эмоции на его лице. Слегка помедлив, он уже мягче добавил, - мне нужно кое-что обдумать.
Джейн безмолвно ликовала - кажется, ей все-таки удалось спрятать часть сознания. Иначе ее бы уже запустили в распахнутые створки шлюза.
Коротко попрощавшись, капитан направилась в сторону лифта, продолжая размышлять о причинах поступка протеанина. Что же он искал в ее сознании?
***
- Командор Шепард?
Джейн чуть не запнулась о собственную ногу, услышав позади себя голос. Она быстро развернулась, спрятав за спину то, что держала в руках. Посреди прохода из столовой стояла новенькая, удивленно ее рассматривая. И как она ее не заметила?
- А, Джиса, - с облегчением вздохнула Шепард, радуясь, что это хотя бы не Гаррус. Его шуточек она бы точно не пережила. - Ты что-то хотела?
- Да, - спохватилась собеседница, перестав заглядывать капитану за спину. - Мне нужно кое-что с Вами обсудить. Это касается некоторых… тонкостей моего пребывания на корабле.
- Тебе не нравится, как тебя расположили? – предположила командор.
- Нет, нет, что Вы, - замахала та руками.
- Пойдем-ка в мою каюту, - махнула рукой Шепард, - хватит уже в коридоре беседовать.
Джиса нерешительно кивнула и последовала вслед за капитаном. Прошлые руководители с ней так не расшаркивались. Ладно еще, если просто игнорировали - некоторые и до ругани снисходили.
Поднявшись на "чердак", Джейн пропустила Джису в комнату, а сама незаметно сунула свою ношу в ящик стола.
- Внимательно тебя слушаю, - улыбнулась Шепард, когда они устроились на диване.
- Я понимаю, что мой вопрос не стоит Вашего беспокойства, - начала девушка, заламывая пальцы, - но остальные члены экипажа не смогли на него ответить.
Командор заинтересованно приподняла бровь.
- И что за вопрос?
- Могу ли я использовать личные… разработки и оружие?
- А почему нет? – несколько недоуменно поинтересовалась собеседница.
- На всех военных кораблях…
- А, - поняла, наконец Шепард, - "Беспрекословно следуют уставу". Ты это имела в виду?
Джиса кивнула.
- Послушай, - Джейн чуть подалась вперед, - в нашей войне пригодятся любые преимущества. И я не собираюсь от них отказываться лишь из-за того, что это запрещает бесполезный сейчас свод правил, - она на секунду замолчала. - Какие именно "разработки" ты имела ввиду?
- Они не совсем мои, - Джиса зашарила по карманам, - кое-кто на черном рынке поставляет для меня… запрещенные товары. Ага, вот она, - оперативница протянула командору маленькую колбочку с абсолютно прозрачной жидкостью.
Взяв герметичную емкость, Шепард внимательно осмотрела ее.
- Внешне очень похоже на обычную воду, - заключила она.
- Верно, - согласилась девушка, - но только внешне. Это сильнейший яд.
- Насколько "сильнейший"? – уточнила женщина.
- Свалит крогана за восемь с половиной минут при попадании в кровь.
- Действительно мощная штука, - согласилась Шепард, ставя колбочку на стол. - И много у тебя этого?
- Могу достать еще, если понадобится, - потупилась девушка.
Джейн откинулась на спинку дивана, задумчиво рассматривая свою собеседницу.
- Я тебя не осуждаю, Джиса, - проговорила, наконец, командор. - У меня и самой были дела с такого рода вещами.
- Значит, мне можно пользоваться нелегальными поставками?
- Да, - серьезно ответила Шепард и неожиданно весело продолжила. - Но внеси-ка ассортимент своего знакомого в нашу систему.
Оперативница понимающе приподняла уголки губ.
- А теперь давай не о делах, - предложила командор. - Как тебе на Нормандии?
- Знаете, - растерялась новенькая, - я очень боялась, что Вы не возьмете меня на борт.
- Почему же? Ты очень хорошо себя показала в бою.
- Я ведь обычный наемник, а вы… легенды.
- Не говори ерунды, - фыркнула Шепард. - Мы тоже обычные солдаты, хоть и со странностями. Смотри сама: Гаррус – бывший следователь СБЦ; Вега – лейтенант Альянса; Тали – инженер кварианского Флота, - порывисто вещала Джейн. - Не спорю, что мой экипаж - те еще кадры, но ведь именно за все свои закидоны они и были взяты на борт. Ты в том числе.
Капитан прервалась, глубоко вздыхая.
Джиса молча на нее взирала - Шепард выглядела откровенно уставшей.
- Понимаю, командор… Теперь понимаю.
- Хорошо, - чуть рвано кивнула женщина.
Немного посидели, вслушиваясь в уютную тишину. Первой голос вновь подала Джейн:
- Позволь спросить кое-что. Больно интересно.
- Конечно, капитан.
- Откуда шрамы?
Джиса медленно коснулась области рядом с левым глазом, переходя на веко. Под пальцами чувствовались гладкие, чуть выпуклые шрамы семилетней давности.
- Это от шрапнели, - выдала, наконец, она.
- Где умудрилась?
- Из-за собственной глупости, - поморщилась оперативница. - Когда только поступала в войска Альянса. Мне тогда было двадцать. Подготовку проходила вместе с близким другом, на службу тоже с ним двинулась, - она на мгновение запнулась. - Нас тогда послали сопровождать каких-то бюрократских шишек. Было нападение. Я, как идиотка, кинулась прямо в сторону выстрелов - и чуть не поймала пулю. Ну, меня Харки в сторону-то и отбросил, а сам сверху навалился. Ему волосы сильно подпалило и щеку рассекло.
- Зато живы остались, - хмыкнула Шепард.
- Хоть так, - кивнула собеседница. - Командование тогда порядочно шею намылило.
Обе девушки понимающе улыбнулись друг другу.
Спустя еще полчаса Джейн со стоном завалилась на кровать.
Новенькая ей понравилась. Немного робковата для военного, но стержень в ней точно есть. В бою себя уже показала. Сама Шепард мечи не очень уважала, но Джиса с ними обращается мастерски.
Командор не знала, для чего девушка пошла на Нормандию, ходящую вдалеке от крупных сражений, но такой боец им, без сомнений, пригодится.
***
- Ты уверена?
- Абсолютно.
- Хорошо. Если сможешь, отключи СУЗИ. Такой Фрегат, как Нормандия, нам точно не помешает.
- Сэр… Я говорила с капитаном. Мне она не показалась такой, как Вы описывали.
- Ты все увидишь, девочка. Она именно такая.
- Слушаюсь.
Джиса выключила канал связи со сложной системой шифровки и спокойно принялась перебирать свой пистолет. Призрак дал ясные указания, но она по-прежнему сомневалась в его словах.
Жизнь научила ее никому не доверять.
Свидетельство о публикации №214091101411