понедельник-вторник, 4-5 августа 2008
Мои пудовые и двухпудовые гири стоят в углу на балконе как воспоминание о периодах натиска и силы. Последние искры публичного энтузиазма, то есть публицистической страсти давно угасли с надеждами, умирающими последними; я пережил свой мёд и яд и никогда не расстанусь с долей своей гипотетической мировой власти на уровне ноосферы. Тем более не отдам своего за небывалый успех победителя, эстрадника или политического трибуна! По всему поэтому, отдавая должное его ещё присутствующему, достойно отработавшему и почившему телу, только рад приветствовать Александра Исаевича в его новой ипостаси блистательно отсутствующего несравнимого живого властителя дум! Такие люди, если уж приходят, то только навсегда! И, конечно, опускаю массу деталей и подробностей из простейших сравнительных анализов относительно его личности в смысле отношения к нему самых разных людей в течение его жизни и после кончины. Об этом напишут и расскажут другие действующие литераторы и журналисты, как это сделала, например, С. Тарощина в колонке газеты РУ, приведя замечательную цитату, которой немедленно воспользовался тоже. «О переменчивости народных настроений еще Бунин писал: из нас, как из древа – и дубина, и икона.»
Продолжаю разбираться в 179-ой тетради с дневниковыми записями и текстами (с непонятными пока что указателями) за месяц с небольшим до покупки первого ровербука, начала его освоения и первых опытов исправительно-созидательной работы! Между прочим, он ещё фурычет, ничего себе, и в настоящий момент спит в раскрытом виде под сукном, как птица в клетке! А дождь безостановочно поливает со вчерашнего вечера. Пока суд да дело, открыл кн. 4 и просмотрел первые страницы, внося моментальные поправки, как бы исподволь готовясь к следующему этапу жизни и творчества.
среда, 6 августа 2008
Предали земле тело Солженицына, отдав ему соответствующие официальные почести. Речей не произносили, и то дело. Впрочем, достаточно было политических акций и высказываний людей разных пород и мастей. Без комментариев. Стихии надо уважать и для того, чтобы не бояться их! После серии водораздельных дождей, которые по прогнозу закончатся только завтра, после паузы типа абзаца между двумя периодами жизни и творчества продолжаю двигаться в заданном направлении. Придётся ещё пережить практически уже наступивший холодный период первой декады августа. Вообще же события назревают по мере развития плодоносного периода на фоне очередной Олимпиады и мировых кризисов всякого рода. Обостряются чувства, накаляются страсти, а стихийные накопления требуют выхода время от времени. Словом, не время расслабляться, но самое время перестраиваться сообразно задачам и целям. Что и пытаюсь делать, налаживая утраченные связи. Продолжая разбираться с непонятными пока знаками в 179-ой тетради, оказываюсь в конце июля – начале августа 2005 года в 35-36 файлах. Были места, требующие немедленных поправок, но и дважды аплодировал себе за внезапное наслаждение хорошо сделанной вещью! Получается, что обращаюсь к подручной тетради как к диспетчеру и отправляюсь по тому или иному маршруту. И такое положение вещей меня устраивает: не продвигаясь вперёд ни на шаг в смысле непосредственной проходки, как это было на протяжении стольких лет, отнюдь не стою на месте! Смотрю хороший фильм, сидя в седле и крутя педали велотренажёра, потом пишу записку В. Рубинштейну, переписку с которым прервал где-то в середине мая!
четверг-пятница, 7-8 августа 2008
И правда пришлось перед первой холодной ночью прикрывать окно на балконе, а перед второй – и дверь на балкон прикрывать! Но была отличная пропарка, да и чувствовал себя совсем неплохо. Отдохнул на славу. И даже посмотрел фрагменты первых футбольных матчей Китайской Олимпиады, открывающейся официально только завтра 08.08.08 дня, месяца, года! Как события на фоне события, взрыв на пляже в Сочи и схватка грузин с осетинами, конфликт, перерастающий в войну, благодаря благородному вмешательству наших политиков-патриотов. Вероятно, те, кому выгодно мутить воду для хорошего улова, посодействовали, обрушили лавину, накопившуюся с начала 90-ых! Империя продолжает разваливаться, всё идёт своим естественным путём. Но на войне как на войне, гибнут и страдают солдаты и мирные жители. Есть достойное оружие, которое применяют, невзирая на лица, и всё такое. После дня отдыха пришлось аврально поработать над папкой, в которой содержались спасённые материалы файлов №7 и №8, ибо именно там я нашёл уже обработанные материалы из подручной 179-ой тетради! Вообще-то в это время работал только лишь в 152-153 тетрадях, но события 11 сентября 2001 года заставили оперативно отреагировать, тем более что вёл тогда интенсивную переписку с Марком и Софой, посылая им некоторые вещи. Видимо, хотел проверить уровень того и этого времени, работая как бы на два фронта. Так или иначе, загадочные знаки разъяснились, и пришла поддержка из незабвенного 2002 года. Эти самые файлы были утрачены мной по неосторожности при переустановке ОС, и потом постепенно почти в полном объёме возвращены Марком электронной почтой. Вот и занимался приведением в порядок этих самых разношёрстных посланий, исправляя по ходу то, что резало глаза и уши. А в это время потихоньку возвращалось тепло, очищалось небо от облаков и туч, и про войну пока не было подробностей. Отработав не менее 10 часов, успел отдохнуть и час откатать на велотренажёре, чтобы снова не выпустить тело из-под контроля. И только потом, ближе к полуночи, погрузился в события очередной кавказской локальной братоубийственной войны на фоне вселенского праздника спорта, мира, дружбы между людьми всех народов, рас и племён. Не вредно будет вспомнить о том, что во время нашей Олимпиады советские доблестные войска уже увязли в Афганистане.
суббота, 9 августа 2008
Снова тёплое лето, ослепительное солнце, ласковый ветер. Снова война, кровопролитие, «гуманитарная катастрофа» по выражению президента, объявившего войну грузинам за мир в Грузии сначала без Южной Осетии и потом без Абхазии! Постсоветские мутанты действуют в должном ключе и стиле: сначала реагируют, потом планируют и осуществляют, и только после начинают думать без понятия, а что же такое происходит, неужели война?! Сначала патриотический дух, под которым подразумеваются страсти и сила из обиды за державу и ненависти к проклятым западным демократам, загнивающим империалистам-монополистам, пока сами такими не стали! США и НАТО – основные враги, своё узаконенное зло на совковом генетическом уровне, генерируемое и щедро излучаемое славными причинно-следственными местами, компетентными органами и всякими разными силовыми структурами. И таких бесов от политики на всём пространстве развалившейся империи с избытком хватает и нашим, и вашим, и тем, и другим. Все народы являются заложниками авторитарных режимов при наличии достаточных средств у ничем не ограниченной власти! Испортили умники песню китайской Олимпиады, начхав на олимпийское движение, пошли друг на друга под прикрытием пекинских салютов во время грандиозного праздника открытия, ещё раз доказав всему миру, что главные страсти отнюдь не спортивные, но самоубийственно серьёзные в тех азартных играх, когда на кону стоят судьбы людей, жителей маленьких и больших стран. И в критической массе неисчислимых жертв обесцененные человеческие жизни! Боги жаждут жертвоприношений, и плохие поэты от политики творят историю, как им кажется в минуты упоения властью и влиянием, а на самом деле провоцируют и пробуждают зверскую стихию, в которой зачастую и находят погибель как успокоение.
Кроме прочего, очередной футбольный тур пройдёт в текущий уик-энд. «Спартак» играет с «Химками» с Юраном, представляющим теперь в какой-то мере его подмосковный фарм-клуб! В основе уже закрепились трое игроков, арендованных у красно-белых, а вторым, купленным после Флориана Шоаве, вскоре должен стать сам Егор Титов! Итого уже пять – половина полевого основного состава! Максим Калиниченко неплохо устроился в своём бывшем украинском клубе и даже отыграл матч за Днепр в ЧУ. Валерий Карпин официально сменил Сергея Шавло на месте гендиректора с самыми широкими полномочиями. Это всё ещё суббота, и уже стало ясно, что после солнечного затмения мы вступили в новую полосу, если не плоскость нашенского исторического развития!
Свидетельство о публикации №214091201763