Доллар - убийца мировой экономики

«Санкции ухудшают валютную позицию всей банковской системы и уже есть проблемы с валютной ликвидностью» - заявил сегодня президент Сбербанка, господин Греф.
Греф утверждает, что Сбербанк рассматривает все варианты привлечения валюты: «Не кредиты, но различные варианты привлечения валютной ликвидности от ЦБ нами изучаются». Не исключено, что Сбербанк поднимет ставки по вкладам в валюте, следует из его слов.
Но нужна ли нам теперь их, европейская (и прочая мировая) валюта? (в прежнем объёме) Если мы перестали с ними торговать? Ведь в таком случае и потребность в валюте уменьшилась, причём в том объёме, в котором состоялось эмбарго. Или я что-то не понимаю?
Наверно, не понимаю я того, что все международные расчёты по традиции (начатой не далее как в 1944 году, когда была учреждена Бреттон-Вудская международная валютная система) производятся только в долларах, поэтому всем странам доллары и нужны.
Но не является ли нонсенсом ситуация, когда валюта конкретной страны является одновременно и мировой валютой? Я думаю, что это так. И именно эту идею защищал один из столпов науки экономики, Джон Мейнард Кейнс. Он предлагал создать мировую валюту, независимую от какой-либо из стран.(но не был услышан) Так почему бы сейчас не вернуться к этой идее? И момент назрел, по-моему.

Есть, между тем, и другой проект "международной валютной системы".
А именно, а почему бы при международных сделках не использовать национальные валюты? Если ты покупаешь что-то у другого государства, то рассчитываешься валютой этого государства – вот главный принцип таких расчётов. И в этом случае валюта любого государства будет востребована на мировом рынке. (то есть исчезнет дискриминация валют на этом рынке, которую сейчас вежливо называют "неконвертируемость") А также не потребуются игры на валютных биржах (которые являются чисто спекулятивными операциями (как и  почти все действия банков) То есть они просто так (=безосновательно) растят денежную массу и тем самым вызывают инфляцию – перепроизводство денег), потому что курс валюты будет устанавливаться автоматически, в результате всей совокупности международных сделок. И мы даже не будем знать этого показателя (курс валюты А к валюте Б), потому что он окажется не нужен, так как потеряют актуальность межвалютные обмены.(и в том числе на уровне конечных потребителей)


Рецензии
Доллар, к сожалению – это столп мировой экономики. Конечно, многим странам бы хотелось потеснить доллар как мировую валюту, но пока это всё несбыточно, ведь с этим не справился даже евро.

Михаил Оживитель   29.06.2015 16:08     Заявить о нарушении
Михаил, смысл статьи - в том, чтобы вообще отменить мировую валюту
(ведь обходились же без неё (при международных сделках) уже при Марксе и Ленине.
Да, тогда это было неудобно, всякий раз приходилось котировать непосредственно одну валюту на другую.
Но сейчас-то в чём тут проблема, при современном информационном буме?)
Или, как минимум, создать мировую валюту, независимую от какой-либо из стран.(как и предлагал Кейнс)

Мир Когнито   29.06.2015 21:10   Заявить о нарушении
А проблема сейчас только одна: все государства мира нахапали сейчас это мировой "валюты" вагонами.
А если её отменить (то есть объявить неплатежеспособной в международных сделках, но оставить таковой на территории США), то куда её девать?
А очень просто - обязать (международным трибуналом) США выкупить всю эту валюту по котировке национальной валюты каждой из стран.(чему эквивалентно объявление международного долга США этой стране)

Мир Когнито   29.06.2015 21:22   Заявить о нарушении
Да США они же такие слабенькие хиленькие, их прям любой может к чему-хошь обязать. :) К соджалению скорее всё наоборот.

Михаил Оживитель   02.07.2015 18:50   Заявить о нарушении
"Да США они же такие слабенькие хиленькие, их прям любой может к чему-хошь обязать. :) К соджалению скорее всё наоборот."
Ну тогда, значит, надо еще больше подпилить сук, на котором они сидят.

Мир Когнито   02.07.2015 21:11   Заявить о нарушении