Еще раз о ценовой политике в Крыму

Россия уровняла пенсии Крыма с российскими и это замечательно. Но это спровоцировало рынок, цены подскочили и довольно ощутимо, все произошло как по команде. Я не говорю за одежду, обувь, из высококачественного кожзаменителя, стоит до 1000 рублей. По маленький кошмар в другом. Картошка, второй хлеб славян, за весь летний сезон не опустилась ниже 25-30 рублей за 1 кг. Лимон - не подступись. Яйцо куриное за 1 шт - 3 рубля 60 коп. без указания категории, какое оно? Гнилой керченский бычок 5-7 см в длину стоит 80 рублей за 1 кг. Рыба, которую никто не выращивает, с легкой руки какого-то идиота, назвали «дикой». Так как выловленная рыба в реках, озерах, прудах называется «домашней». Цены от I7 рублей за 100 гр. и выше, а за красную рыбу тут уж вообще шок, для людей с маленькой пенсией.
Я наблюдаю только за одним морским портом, мимо которого проезжаю. Здесь стоят мощные элеваторы для хранения зерна и зерно сюда свозится. Украина весной перекрыла Днепровскую воду что текла по каналу для питья и полива земли на полуостров. Слава и хвала господу, что закрыли воду украинцы. Сколько городов-миллиоников сбрасывали в реку абсолютно все, со всех заводов, мясокомбинатов и все в неочищенном виде. Россия пробурила скважины и каналы наполнились артезианской водой. В водопроводы поступила хрустально чистая вода. И вот представьте себе, полив пшеницы озимой, высоко клейкой, производится артезианской водой. Очень хитрые люди получают урожай пшеницы и увозят ее за бугор. Пшеница стоит 500 евро за 1 тонну. Ну хотя бы деньги вернулись в Россию, но нет, они останутся там, за бугром. Родина этого барыги там, где его деньги.
Я обращаюсь к правительству, к мерам города Москва и Санкт-Петербург. Надо национализировать всю землю, которую раздавали так как хотели, на полуострове. Срочно создать кооперативы, прозрачные, с очень небольшим количеством профессионалов по отраслям, агрономы, зоотехники, ветеринары. И заниматься выращиванием помидор, огурцов, бахчевых культур, редьки, морковки, петрушки, укропа и прочего. Надо срочно выстроить за осенне-зимний-весенний период 2-3 консервных завода. Консервировать помидоры, огурцы, просто томатный сок, кабачки и всем чем можно. Один завод выстроить в Ленинском районе, другой на западе полуострова. Ведь в Крыму 7 месяцев теплой сухой погоды. Надо сделать Крым огородом и садом, города Москвы и Санк-Петербурга и, здравницей России. Чтоб дешево кормить народ. Кубань и Ставропольский край накормят овощами всю Россию, а Астрахань бахчевыми культурами. 11оливать зерновые культуры артезианской водой - это преступление. Зерно надо выращивать там где без полива. Я видел на Кубини, в станице Воронежской, как в засуху поливали помидоры из поливочных машин и собирали высокий урожай помидор, морковки, лука. Что такое малые и ночные поливы? Гагары, которые осваивали пустынные земли Узбекистана, знают что по такое. Они прошли великую школу земледелия в пустыне. Я не против того, чтоб создавались научно-исследовательские институты. Но это дело времени и не торопит. А вот люди хотят кушать каждый день и их надо кормить. Хороший семенной материал есть, как на руках у людей, гак и в запасниках. Работая в Таджикистане, я видел, как женщина окончившая * институт и получившая диплом зоотехника, за 10-12 лет вывела новую породу крупного рогатого скота, которую назвали в честь ее - степановской. И могу назвать человека из научно-исследовательского института, который за 10 лет вывел полугрубошерстную овцу, которую надо кормить с рук, чтоб она существовала. А из-за этой овцы, выведенной ученым Алиевым, чуть не уничтожили овну Гиссарской породы, которая кормится с «копыта» в горах и в пустыне. Без науки не обойдешься, но кое-где, наука понаделала столько, что и сейчас не знают что делать.
Например, Аральское море почти высохло. Но я за науку, однозначно. Те люди, кто лоббируют интересы перекупщиков, они ставят палки в колеса нашей сельхоз промышленности, уничтожают ее. Дело в том, что цитрусовые, помидоры, лук, петрушка, укроп покупаются за рубежом за копейки. Закупочную цену в документе ставят высокую, а разница уходит в авшорную зону. Но и после цены накручиваю еще 7 раз. Это в открытую сказал человек, лоббирующий спекулянтов и тех, кто гребет на этом деньги. Спасибо ему, он проговорился, разговаривая по телевидению. Вот так и с мясом, сырами и со всем прочим. Нам поставляют продукцию из-за рубежа люди, делающие на этом миллиарды. У них видимо контроль отсутствует. Но надо следить и за своим производителем, который пользуясь моментом, необоснованно, бессовестно завышает цены на продукты питания. Тоже рвет денежки с народа. За 23 года люди (некоторые) испортились, привыкли грабить народ, набивают мошну, уводят деньги из страны. Смертная казнь отсутствует в России, а ее надо ввести в строй. Демократическая Америка, социалистический Китай применяют смертную казнь когда нужно. Но ведь наши российские воры и олигархи боятся, но уводят деньги за бугор. Сейчас, как никогда, нужны кооперативы и, схема торговли, кооператив и рынок. То есть, крымские кооперативы договариваются на прямую с Москвой и Санкт- Петербургом о поставке томатов, яблок, гранат, винограда и всего прочего.
Грузят на контейнеровозы и, на столичные склады, а там в реализацию. И не нужны никакие перекупщики. Этих пиявок развелось столько на рынках, что их нужно гнать метлой в зашею. Но кто тогда будет кормить доблестную милицию?! Сколько ртов сидит па шее народа русского и производителей сельхоз продукции.
Я разговаривал с очень умными людьми и все сходятся на одной мысли. Надо вернуть процесс торговли как в бывшем СССР, разработать все виды накруток и налога, но только продавать не за копейки как раньше. Заработает производитель, пожалуйста, но не перегибает палку. Для лоббистов скажу к слову. Американцы и запад взяли очень много наших наработок себе и бесплатно внедрили. А потому и нам не грех купить у них, что-то на племя и тоже подсмотреть что-то хорошее. Надо вернуть кооперацию и кооперативы, ввести 15 действие эффективный контроль, а не хорошее «крышевание». Два-три консервных завода пусть консервируют в прок для магазинов, столиц, а Кубань и Ставрополье на всю Россию. Крым должен быть огородом и садом, но не сеять зерновые культуры. Поливная земля - это золотая земля, говорю еще раз, для непонимающих идиотов и рвачей, делающих все только для себя. А вот дешевую продукцию, что поставит Крым, в города. Ну скажем, помидоры по 5-6 рублей за I кг, пусть консервируют домохозяйки дома. Вот рецепт консервации помидор и огурцов вместе, в 3-литровой банке. Берем чистую, сухую 3-литровую банку и ложем в нее зеленый укроп гр 15- 20. Можно положить и сухой, но меньше гр 5-7. Затем кладется 7-8 зубков чеснока и если есть, то половину листа хрена. Потом закладываем в банки чисто вымытые помидоры и к ним додаем парочку небольших огурцов или большой, но разрезанный на две половники. Это первый этап. Потом берм нужную кастрюлю, в зависимости от того сколько банок 3-литровых вы будете консервировать сразу. Мы начинаем варить сироп для заливки помидор. И вот гут подсчитать сколько будет залито сиропом банок, из расчета на каждую банку, сыпем в воду одну столовую ложку сахара. Следом, па каждую 3-литровую банку, бросаем по 3-4 корицы и по 2-3 (не молотые) целые зернышки черного перца. На каждую банку, закладывается в сироп, по 2-3 лавровых листа и наливаем по 2-3 столовых ложки 9% уксуса. Соль сыпать по вкусу, но не более 0,5 % солености, для любителей соленого и, все-таки, осторожно по вкусу. Потом кастрюлю ставим кипятить. Когда бульон (сироп) закипел, вначале залить банки по 1/6 части сиропа, чтоб банка не лопнула. Как стекло нагрелось, тут надо ковшом медленно доливать сироп в банки до верха. И у вас ничего не лопнет. Работу надо выполнять с желанием, со вкусом. Это рецепт от Дервиша.
Банки пастеризуют в 2-ведерной кастрюле и закручивают крышки. Затем на чистый пол кладут матрац, на него стелют газеты, а на них - 3-литровые банки. Банки накрывают снова газетами, а на них ложится что-то теплое. И пусть банки пастеризуются еще часа 3-4. Потом банки ставят на крышки и они стоят до утра. Консервант будет готов к еде через 15 дней. Вкус специфический, говорят даже языки проглатывали.
Повторяю еще раз. Крым с его поливными землями должен быть огородом и садом для двух столиц. Здравницей для России.
С уважением, Омар Исхакзоде.


Рецензии