Голуби

                Миниатюрная голубка поспешно перебирает ярко-розовыми лапками по песку и опавшим листьям. Каштановое оперение головы с чёрными крапинками и каштановое с белым на спине и крыльях завершается белым оперением хвоста, кончиков крыльев и «штанишек» над лапками.

                Только что прилетевший голубь - покрупнее и оперением несколько более ярким, тут же принялся с воркованием гоняться за голубкой так, будто бы место было хлебным. Поблескивая розовым перламутром на серых перьях шейки и тёмно-каштановым на крыльях, вновь прибывший, по-хозяйски обойдя на несколько кругов песочную полянку на детской площадке, продолжал свирепствовать не только по отношению к голубке, но и к двум воробьям, обследующим территорию, и юркой желтокрылой синице, с интересом наблюдающей за поисковой деятельностью своих собратьев.

                Голубка, остановившаяся возле корня старого дерева, кое-где выходящего на  поверхность, вдруг потянулась левой ножкой. Смешно так потянулась, а затем подняла оба крылышка, показав мягкие белоснежные пёрышки, и сделала «ласточку» теперь уже правой ножкой. На агрессивность голубя она, похоже, перестала обращать внимание.

                Солнце спряталось. Собрались тучки и вся пернатая братия, вместе с порывом ветра, поднявшим с земли песок и опавшие листья, разлетелась кто куда.

                Первые капли дождя вздымают лёгкие облачка песчинок и оставляют на сухой земле глубокие тёмные кратеры.

                Начался дождь…


Рецензии