C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Карамель

     Он ждал с раннего утра. Сидел весь день дома и смотрел на телефон. Но сотка молчала. Он боялся навязчивости, поэтому не звонил сам, а ждал.  Он видел у открытого окна, как вставало, сверкало весь день и скатилось за горизонт солнце.  И уже дело близилось к ночи. Тогда он не выдержал и вышел из дома. Теплый воздух ветром окатил его волной. Волосы смешно взбучились и тотчас же легли на место. Бесцельно он пошел по тротуару. Обида давила душу. Он зашел в ближайшую кофейню. Хоть там вовсю работали кондиционеры, но было душновато от количества посетителей. Ему повезло, какая-то пара встала из-за столика и ушла, когда он входил. Он быстро хлопнулся об стул за еще неубранный столик. Уставшая официантка подошла к нему:
- Здравствуйте, приятно Вас видеть. Вам какое кофе? Или посмотрите меню? – услужливо и приторно вежливо спросила девушка, кладя на стол книгу меню.
- Крепкое с кофеином без сахара, но со сливками. Как оно у вас называется, эспрессо?
- Можно и эспрессо. Булочки? Печенье? Фисташки? Чипсы?
- Нет. Я на минутку.
Девушка тут же удалилось, быстро убрав его столик. На столе лежал, оставленный кем-то,  блокнот. Машинально он открыл его. Там были рисунки карандашом. Он не заметил, как официантка поставила перед ним чашечку кофе. Рисунки были восхитительны – такие: живые и веселые. Там были животные и люди. От задумчивости его прервал голос:
- Простите. Кофе остывает.
Он поднял глаза. Перед ним присела девушка из пары,  только, что покинувшая этот столик. Глаза у нее был заплаканные.
- Я забыла блокнот и вернулась за ним.
- Это Ваше? Извините… Вот, пожалуйста, возьмите. Там такие чудесные зарисовки…
- Спасибо, – она положила блокнот под книжкой меню.
- А, хотите кофе? Выпьем со мной… Или, Вы спешите?
- Уже, нет.
- Вы выходили отсюда с парнем.
- Да. Мы только…  - она тряхнула головой. - Мы расстались…
Он помахал рукой официантке. И заказал еще кофе и крекеры. Они сидели вдвоём и пили кофе, прикусывая крекерами. Его утренняя обида постепенно уходила. Когда зазвонил долгожданный телефон, он посмотрел равнодушно на номер и сбросил. Соседка укоризненно посмотрела на него.
- Я весь день ждал этого звонка, даже не перекусил ни разу. А теперь мне всё равно, – объяснил он.
- Это Ваша девушка?
- Кто? А-а, вы про звонок. Нет, звонила женщина, но она не моя подруга. Просто не надо было ничего обещать.
Они выпили еще по чашке кофе, на этот раз с фисташками. Ему не хотелось в свою пустую квартиру, а ей в своё одиночество.
- Как Вас зовут? – нарушил молчание он.
- Меня: Карамель.
- Честно?
- Да.
- Надо же. С «конфеткой» пью кофе в первый раз.
Эта фраза испортила всё.
- Если серьезно: имя моё: Кара, фамилия Амель, - жестким тоном сказала «карамель».
- Удивительно. А меня зовут…
- Не надо, - она прервала его.
- Но..
- Пусть вы будете просто «он», - Кара быстро встала, - Спасибо за кофе и за компанию.
Тут же быстро вышла. К нему стала возвращаться утренняя обида. Он подозвал официантку и рассчитался за столик, но не спешил уходить. Когда она забрала пустые чашки и меню, он увидел под ней блокнот Кары. Радостно, он схватил блокнот, прижал к себе, и, ожидающе взглянул на входную дверь. Минут через пять вошла Кара…


Рецензии