Может ли существовать независимость?

Может ли существовать независимость – спросил ученик своего наставника?

Абсолютной независимости не существует, если становишься независимым от одного, то становишься зависимым от другого, даже ещё больше, примеров можно привести много.


Рецензии
Верно. Именно поэтому не существует никаких "независимых" судов, "независимых" СМИ и чего-либо ещё. Кто кормит, тот и заказывает музыку.

Дарья Подчуфарова   16.09.2024 16:43     Заявить о нарушении
Да, это так Дарья, вспомнил случай, из прошлого тысячелетия. Тогда, не было ещё сотовых телефонов. А такие телефоны в квартирах были редкостью. Я работал начальником АТС у себя в районе. Ко мне на остановке подошёл молодой человек и задал вопрос, вам чего ни будь нужно? Я сразу сообразил в чём дело, взяток не брал. Кто давал, отвечал заберите, или получите в последнюю очередь. Отвечаю ему, нет, мне ничего не нужно. Тот мне в ответ отвечает, не правда, каждому человеку что-то бывает нужно. И я задумался над смыслом. Многое зависит от воспитания, главное, чтобы желаемое соответствовало возможностям, мало чего можно захотеть, когда не живёшь в согласии со своей совестью. А для этого, необходимо быть независтливым и оставаться во всех случаях самим собой. Спасибо Вам Дарья, С Уважением и Теплом, Пётр. Добавлю к этому, многое зависит от нашего выбора, на ком женишься? Хочу у двух, может быть разной.

Пётр Морозов   16.09.2024 18:53   Заявить о нарушении
Да, Петр, но и свобода выбора ограничена.
С уважением.

Дарья Подчуфарова   16.09.2024 19:07   Заявить о нарушении
Завели Вы меня Дарья своей рецензией. Вспомнился случай, ведь общаться приходилось много. Знакомая директор магазина принесла мне в подарок на 23 февраля набор продуктов, это было во время перестройки. Когда после работы ничего не купишь, а в рабочее время не хорошо бегать по магазинам, показывать пример подчинённым. Хотя женщин, я отпускал по очереди в магазин, без ущерба производству, ибо у них семья, надо это было принять. Возвращать подарок нехорошо. Хотя это можно признать за коррупцию, ты мне, я тебе. Но какая может быть с женщиной коррупция? И потом, я семьянин, со своим воспитанием. Принёс подарок домой, попросил жену подсчитать стоимость. Сказал от кого. Подсчитать в то время было легко, это сейчас сложно определить при рыночном отношении. И на следующий день отнёс деньги, поблагодарив сказал, жена была довольная. Значит, поставил в известность… В то время был сплошной дефицит всего, мало ли что, в критический случай приходилось обращаться. Главное, не нарушать закон, и соблюдать совесть и честь. Чтобы тебя уважали, необходимо уважать людей.

Пётр Морозов   16.09.2024 19:23   Заявить о нарушении
Зашёл к Вам на страницу, увидел, как Вас любят волки!

Пётр Морозов   16.09.2024 19:25   Заявить о нарушении
А может, Вы их...

Пётр Морозов   16.09.2024 20:14   Заявить о нарушении
Про уважение это верно. Однако бывает, знаете ли, что вроде ты уважаешь всех окружающих, считаешься с ними, а тебе на голову лезут... Ну это так, мысли вслух. Себя при этом тоже нужно уважать, а об этом почему-то никто не говорит.
Волки. Ну да, люблю животных вообще. Эти дрессированные были.

Дарья Подчуфарова   16.09.2024 21:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.