Я нашел тебя, дед! Часть1

Вспомним
всех
поимённо,
Горем
вспомним
своим...
Это нужно -
не мёртвым!
Это надо -
живым!

(Роберт Рождественский, "Реквием")
                В память о моем деде,Ульянове Павле Сергеевиче, убитом в Великую Отечественную войну, в нашей семье сохранилось немного предметов: свидетельство о рождении, предвоенная фотография и одно из фронтовых писем,отправленное близким за три месяца до гибели.
 
     Со слов родных, последнее письмо с фронта они получили почти одновременно с извещением о гибели.  В «похоронке» указывалось, что дед «погиб смертью храбрых» 19 августа 1943 года и похоронен в Старорусском районе Новгородской области у совхоза Кречево на берегу реки Полисть.  Попытки найти место захоронения дедушки в 70-е годы прошлого века предпринимал мой отец  Василий Павлович, рассылая запросы  в различные учреждения Новгородской области. Но все оказалось безуспешным.

         …Шло время.  Умирали пожилые, рождались правнуки и праправнуки. Обострялось чувство неисполненного долга.  И  в январе 2014 года я собрался с духом и начал планомерный и методичный поиск. Благо, что  Интернет является хорошим помощником в получении  различной информации и предоставляет возможности оперативной связи и обмена документами.

            В первую очередь направил электронные письма Главам сельских и одного городского поселений Старорусского района, на территории которых расположена река Полисть. Попросил подтвердить: существовал ли в их  поселениях совхоз Кречево? Самый ценный ответ получил от председателя комитета культуры Старорусского муниципального  района А.О. Дмитриева, в котором он указал порядок поиска.

             Следуя  рекомендации Александра Олеговича, сделал электронный  запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ по адресу: www.obd-memorial.ru.  И  на мониторе компьютера появились  документы и  карта военного времени со сведениями о деде!

              Из них следовало,  что Гвардии красноармеец,  помощник наводчика, Ульянов Павел Сергеевич    действительно участвовал в боевых действиях на территории Старорусского района в составе 14 Гвардейского Стрелкового полка 7 Гвардейской Стрелковой дивизии, убит 19 августа 1943 года и  был похоронен в братском кладбище №5  на левом берегу реки Полисть   в 2,5 км северо-северо восточнее от существующего ныне железнодорожного моста через реку Полисть, что на северной окраине города Старая Русса.
 
       (Продолжение - см. Часть2)http://www.proza.ru/2014/09/16/1619               


Рецензии
Как все взаимосвязано, Сергей! Мой отец Ерофеев Николай Степанович, 1924 года рождения. В январе 1943 года в боях за населенный пункт Козлово, что под Старой Руссой (20 км юго восточнее)был представлен к медали "За отвагу". Я нашел в архивах МО этот наградной лист и далее проследил боевой путь 1336-го стрелкового полка.
22 апреля 1945 года во время форсирования Одера в составе 2-го Белорусского получил тяжелое ранение (за войну 4-е) был отправлен на санитарном поезде в тыл. Попал в госпиталь в Москву, где медсестрой была моя будущая мать. Вот такая история.
Материалы в моих архивах есть, но пока нет версии для печати.

Владимир Островитянин   03.11.2015 12:37     Заявить о нарушении
Самое большое потрясение я испытал, когда на месте последнего боя деда представил, как он с товарищами ночью, увязая в болоте, под огнем атакует небольшую рощицу, которую им приказали взять. По спине пробежали мурашки...
Как хорошо,что о деде теперь знают все родные!

Сергей Ульянов   03.11.2015 19:21   Заявить о нарушении
А я прочитал сглаженное-казенное представление. А потом воспоминания отца, как они в разведке, по пояс в ледяном незамерзшем болоте (январь) выносили погибших товарищей-разведчиков с территории противника. Но об этом в представлениях к награде писать было нельзя!

Владимир Островитянин   03.11.2015 20:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.