Волк. Лихорадка 2

Вылизав банку языком, волк стоял перед мальчиком и смотрел ему прямо в глаза. Он не пытался наброситься на него. Сережа почувствовал некоторое напряжение в мышцах. То ли от жара, то ли от страха он дрожал, а мышцы ломило, как после тренировки в спортивном зале.
- Что? Еще хочешь? - тихо спросил мальчик. - У меня больше нет! Разве что кипяточку могу тебе налить в эту же банку. Только ты отойди.
Волк смотрел на парня желтыми глазами. Он медленно сделал несколько шагов назад и опустил голову вниз, как бы показывая Сергею, что он благодарит его за пищу. Сережа взял котелок, налил в банку из под тушенки кипятку и отошел в сторону.
Волк постоял немного, потом медленно сделал несколько шагов в сторону банки. Понюхал и начал лакать горячую воду.
Сережа добавил и себе немного горячей воды в кружку и хотел было попить, как вдруг почувствовал головокружение, в висках его сильно застучало, в глазах потемнело и он... Упал на холодную землю.
Волк допил воду их банки. Подошел к Сергею, обнюхал его.
Мальчик дрожал и стонал.
Волк облизал шершавым горячим языком его лицо, как бы ощупывая, выясняя, есть у мальчишки температура, взвыл тихо несколько раз, клацнул зубами и лег рядом.
Сережка дрожал, от чего волк периодически поднимал голову и несколько раз всматривался в лицо мальчика, но тот так и не приходил в себя.
Вдруг на головой что-то зашумело, затарахтело и с неба в глаза волку ударил яркий свет. Он зажмурился, но с места не сдвинулся.
Человеческие крики рассекали пространство в лесу,Фонари длинной шеренгой растянулись  вдоль. Волк лежал с закрытыми глазами рядом с мальчиком и согревал его своим телом.
- Я вижу костер! - закричал вдали мужской голос. - Все сюда!
К месту, где лежали двое "Серых" подошла спасательная команда. Волк открыл глаза, осмотрел окруживших его и мальчика людей, медленно поднялся и стал медленно отходить назад.
Люди смотрели на него молча. Никто не посмел двинуться, пока волк не отошел на приличное расстояние. Но он не уходил. Он наблюдал, что будет дальше.
Подошли еще несколько человек с фонарями. Один из них кинулся к мальчику, обнял его и заплакал.
Кто- то из спасателей прошептал ему:
- Посмотри, кто спас ему жизнь и направил луч света в сторону волка, неподвижно стоявшего вдалеке. Он согрел его своим телом. Если бы не этот зверь, Сережке не выжить в такой мороз.
Константин Михалыч, отец Сережи, посмотрел на волка, склонил голову, молча поблагодарив зверя и снова уткнулся в куртку сына.
Волк повернулся в сторону леса и скрылся в темноте.


Рецензии
Классно!Спасибо.

Елена Ляхова   29.02.2016 23:59     Заявить о нарушении
Не за что!
Наслаждайтесь)))

Инна Живая   01.03.2016 06:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.