Быть справедливым

Для меня уже почти не подлежит сомнению, что мера справедливости (объективности) человека -  прямо пропорциональна его воле к власти. В сущности, справедливость можно представить, как гигантскую корысть - слишком большую, чтобы ей поместиться в поле зрения...

Потому что мотивация справедливого известна - отчего-то, ему нужно непременно знать все подробности, изучить все детали... а это сродни щепетильности, а значит... желанию сохранить.

И что же так рьяно стремится сохранить человек, если не СВОЮ, принадлежащую ему, ценность? Принадлежать эта ценность, впрочем, может только в воображении... Но это, в данном случае, не суть.

Чем меньше воля к власти - тем меньше сопряжённость души с окружающим миром, тем меньшее эта душа считает СВОИМ, а стало быть - тем менее она справедлива, ведь нет никакого резона БЕРЕЧЬ, если это не твоё...


Рецензии
НИПАНЯМАЮ ПРА КАКУЮ СИТУАЦИЮ ИДЕТ РЕЧЬ

Витя Витя Витя Витя Витя   19.09.2014 00:05     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →