Знающий - к Свету идёт - 4
Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 1, § 55
Матерь Агни Йоги: Знающий и многоопытный путник ни на мгновение не замедлит непреложной поступи своей, и твердости шага, и ритма его даже перед глухою стеной. И стена распадётся.
Грани Агни Йоги, 1963 г. § 54
Разделение произошло, и мощь противоречий двух полюсов материи неимоверна. Существа тамасического плана, привязанные к уплотненному существованию, заряжены силой разрушения и успешно действуют на плане земном, пристраиваясь к возросшим энергиям космоса при помощи алкоголя и наркотиков. Сила злобы, сила тьмы, сила инволюции не слышит зов духовных вершин. Воистину, башня Вавилонская, построенная до небес в плане астральном, смешала все языки. Человек не понимает говорящего на том же языке, ибо насыщение смысла и подтекст совершенно разные. Слова лишь сосуды, в которых хранится та или иная энергия. Из чьих уст произнесено слово, силы того и несет оно. Благо тем, кто светом насытил каждую букву. Возносящие потоки любви дадут его крыльям легкость полета. Пламя души озарит бездну самых темных небес.
Константин Устинов. Деодары Света. § 48. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html
ЗНАЮЩИЙ – К СВЕТУ ИДЁТ (4)*
(Из Посланий Высокого Источника)
«Любовь движет волей. Любовь огненным импульсом возжигает светлые деяния, а воля дает устремление либо словам, либо чувствам, либо мыслям, но важнее всего комплекс всех этих составляющих. Но тьма не знает любви. Она пытается действовать силой страха и подавлением всего творящего. Мировое желание – основа движения воли, но Воля Сердца Владыки – единый закон для всей вселенной. Шамбалы Владыка живет и дышит в Сердце Солнца. Шамбалы Владыка знает сроки грядущие. Шамбалы Владыка – залог успеха восхождения сердец устремленных. Огненным Доспехом сияет Сердце Владыки. Светом творящим сияет Дух Его. Всё живое возрастает и стремится навстречу лучам Его мощи. Шамбалы Владыка – Мировая Любовь, насыщающая каждый атом жизни. И мгновения звенят музыкой новых возможностей. И лестница Иерархии открыта для восхождения. В энергиях Любви возрастает Мощь Мира.
Любовь наполняет Океан Силы. Из неведомых высот блаженства изливается непрестанная мощь светозарная. Без любви ленива душа. Без любви нет горения огня сердца. Затухают лампады постижений и творчества. Вдохновенность летит мимо омраченного самолюбием. Любовь одаривает других лепестками своей радости. Благоухает сад радости, ибо в нем поселилась мудрость. Розовые цветы торжественности не дают сползти в болото будней. Неповторима восторженность радости. Мгновения становятся цветами открытий и постижений. Облако сияющих искр следует за аурой торжествующего служителя блага. И есть из чего сковать доспех и меч Воину Света. Любовь не аморфна и сентиментальна. Любовь спокойна и мощна. Она столб пламени, касающийся небес и держащий врата сокровенные, ибо связь с Учителем, серебряная нить преданности, взрастает до столпа светозарного. Воистину, Держатели Земли и Неба» Константин Устинов. Деодары Света. § 81, 82. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html
Беспредельность во всем. Также беспредельны и качества духа. Следовательно, их можно растить беспредельно. Каждое можно углублять и усиливать. Качества духа есть формы утвержденных или утверждаемых в микрокосмосе человека огней. Каждое качество – кристаллизованный огонь той или иной степени и размеров. Накапливая кристаллы утверждаемых качеств, умножает нетленное сокровище свое человек и строит себе огненную обитель для духа. Дух есть огонь и существует в огне, и рост огней духа расширяет и утверждает то основание, на котором зиждется его сознательное бытие на земле и в пространстве. Ибо огни – это есть одеяние духа. Качества духа утверждаются и растут в приложении к жизни. Качеств нет отвлеченных. Качество есть форма уявления активности духа. Можно наметить себе ряд желаемых качеств, которые следует укрепить, утвердить и умножить. Огни бесстрашия позволяют преодолевать трудности жизни. Они устрашают темную свору, они охраняют в пути. Надо, надо помыслить, чтобы лучше и глубже понять силу огней равновесия духа. Каждое качество – пылающая огненная мощь. Горящий всеми огнями идет ученик, качества духа свои утвердивший. Строящий жилище себе кровлю имеет; собирающий деньги – богатство; собирающий вещи – именье. Все это не впрок, ибо все это на время, пожирающее хвост свой и все, что в нем накопляет себе человек. Но тот, кто растит и накопляет огненную мощь сияющих качеств духа, создает себе то, что останется с ним навсегда. Собирателем сокровищ называем мудрого промышленника жизни, знающего, зачем и ради чего он живет. Так и живут среди людей те, кто расточает и то, что имеет, и те, кто накопляет в вечную жизнь. Расти, продвигаться и восходить можно во всяких условиях жизни. Нет обстоятельств противных. Все служит на пользу тому, кто черту перешел и кто знает, что возврата назад уже нет. И если сил своих и разумения не хватает, чтобы что-то яро препятствующее обратить на пользу, Я Помогу и Обращу. Так в единении крепком до победы дойдем и непреодолимое преодолеем. Только на зов Открываем врата и на обращение Отвечаем. Огненный импульс идет от сердца, обращающегося и устремляющегося к Свету. Инертные колоды не Можем шевелить – запрещает закон. Но каждое устремление, обращенное к Нам, Насыщаем. Зов и отклик – созвучья закон. Приидите ко Мне все, отягощенные теснотою рукотворных подвалов, и вам путь Укажу к бесконечному Свету. Все открыто, все доступно. Понявший, приди.
Друг Мой, и бараны в стаде поступают, как все, но идет одиноко знающий путь свой, идет в стороне от обычных дорог. Узка тропа жизни. Бараны ею не ходят. Одинок и безлюден путь, ведущий в жизнь, и немногие находят его. Этот путь пролегает внутри и представляет собою процесс устремления и продвижения человека в Сферы Вечного Света. Он является путем трансмутации того, что есть, в то, чем надлежит ему стать. Этот Образ ведущий, или идеал того, каким должен стать человек, воплощен для него во Владыке, который, поистине, является для него путем, истиной и жизнью. Приблизиться к Владыке в неудержимом стремлении стать таким, как Он, и будет заветною целью нашедшего путь. Все желаемые качества воплощены во Владыке, и в Нем, и только в Нем можно найти силы для утверждения их в себе самом. Нужно дерзновение огненное, чтобы решимость и смелость найти устремиться стать подобным Владыке, Солнцу подобному. Но устремившийся на большое преуспевает даже и при частичной удаче. Понимание, скажем, спокойствия Владыки или мощи Его равновесия импульс достаточный даст в какой-то мере утвердить свое собственное. Магнетизм качеств духа Учителя Света велик. И если Он что-то Совершил или Может совершить, значит, можете и вы, ибо идете Его путем. И если путь пролегает внутри микрокосма человеческого, то не все ли равно, где и в какой оболочке происходит продвижение по этому пути к Свету. Когда это положение становится доступным для понимания, самоценность и самоцель внешних условий теряет свое значение и приобретает особый смысл не то, что входит в человека, но то, что исходит от него, то есть его реакции на воздействия внешнего мира. То есть поступь его в Беспредельность. Утверждаю малозначимость внешних условий. Утверждаю значимость ответности человека на них. Требую понимания того, что чтобы ни творилось вовне, может равновесие свое силою удержать дух человека и яростью астрала не ответствовать на ярость внешних воздействий. Требую осознания того, что на беснование внешних энергий может спокойствием полным отвечать человек. И в этом будет заключаться решение жизни, когда дом жизни уже непоколеблем ни ветрами, ни бурями внешнего мира.
Если бы поняли силу мощи спокойствия! Тишину могущества Владыки если бы поняли вы. Силу сдержанного молчания если бы тщились понять! Пустые оболочки расточают силы свои на пустые эмоции, чувства и реакции, вызываемые вибрациями извне. Но Адепт сокровенного знания бесконтрольный доступ потоку хищных явлений в твердыню внутри закрывает. Они не воздействуют на него никак, но зато сам он, огненные силы свои сохранивший, мощно воздействовать может на течение внешних явлений сосредоточенной силой своей. Задача не в том, чтобы прекратить доступ этих явлений вовнутрь, а в том, чтобы пресечь воздействие этого доступа и способность его вызывать реакции сознания помимо воли человека или вопреки ей. Доступ возможности контроля внешнего над внутренними реакциями быть должен закрытым. Человек, улыбающийся утрате ценных, по-земному, вещей – уже победитель. Как все – поступают бараны, но ученик поступает наоборот. Или внешнее властвует над человеком и владеет им, или человек им владеет, собою сперва овладев.
При расширении сознания увеличивается его протяженность в область настоящего, прошедшего и будущего. Есть племена Центральной Африки, представители которых почти лишены способности думать о завтрашнем дне. У них нет будущего. Даже запаса пищи они себе не делают. Это низшая ступень человеческого сознания. Чтобы расширить горизонт мысли, направляем сознание в далекое будущее. Собирание земных богатств теряет свое значение за пределами одного воплощения. Но собранное сокровище духа не ограничено никакой протяженностью времени. Вот почему без расширенного сознания накоплений не сделать. Хорошо, если каждое действие совершается с мыслью о будущем, как бы вдвигая его в орбиту грядущих времен. Критерий будущего для дел настоящего будет лучшим камнем пробным. Становится более понятным Завет "Не делайте врагов", так же и дружба утрачивает свой временный характер, и углубляется значение углубляемых качеств. Трудно придать должную ценность тому, что строится на сегодняшний день. Но если построение идет на века, чтобы вечно сопутствовать человеку, то строить можно хорошо, прочно и с полным сознанием ответственности. Мысль, породившая действие – спутник верный и будет сопутствовать человеку, возрастая или уменьшаясь в силу своей зависимости от характера действия. Должен беречь человек свои земные действия, ибо ни Землей, ни одним воплощением не ограничиваются они. Расширенное сознание позволяет перекидывать мост из настоящего в будущее и видеть духовным оком следствия ныне творимых причин. Многие люди поступают бездумно. Но взвешивает каждый свой шаг знающий свой путь в Беспредельность. На пути в Беспредельность растут все качества духа: и хорошие и плохие. И кто же захочет сознательно окружить себя спутниками, которые могут затемнить Свет Солнца жизни. Стремление к Свету в свете понимания будущего сделает светлым тоже и действие, ибо будущее свое кует человек сам своими руками и мыслями настоящего часа.
Преисполнись железной решимости являть собою те качества духа, значение которых осознано достаточно глубоко, но силы для приложения в жизни до сих пор не хватало. Силы надо найти. Знать и не применить – где же худшая несоизмеримость! Что же мешает стать ближе? Ведь применение осознанного есть путь приближения к Владыке. Я Хочу, чтобы стал еще ближе. Но задержка лишь в том, что лохмотья мешают. Они изношены и уже не по плечу. И новые одежды Света готовы. Что же заставляет держаться за то, что не нужно? Каждодневные испытания указуют все пятна на ауре светлой. Каждая уступка ветхому человеку в себе – поражение. Каждая вспышка астрала – признание своей слабости. Где же найти те слова, которые дали бы силу яро преодолевать свою неугомонную, своевольную и неистовую низшую оболочку? Шкала качеств дается, чтобы обуздать ее со всех сторон, во всех уявлениях. Каждое обузданное ее уявление – сила, собранная, как сила пара, сдерживаемая стенками котла. Котел может действовать лишь под давлением собранной в нем силы пара. Сила психической энергии накапливается путем сдерживания бесконтрольных импульсов и движений во всех оболочках. Даже огненное напряжение Владык идет на черте взрыва, когда малейшее неуравновесие грозит катастрофой. И если для Нас, Победивших себя, равновесие столь необходимо, то как же нужно оно вам. Если бы видели разрушение в пространстве, которое вызывается каждым неуравновесием вашим, истинно бы, ужаснулись. Если выпавшее из крыла птицы перо гремит эхом в пространстве, то что же резонируют вспышки астрала на расстояния далекие.
Волнами в эфире несутся энергии благословения или проклятия, света и тьмы. Чего породителями являетесь вы, примкнувшие к Знамени Света? Ответственность человека перед пространством велика, ибо в нем отмечается все, что исходит из сущности человека: каждый жест, каждый взгляд, каждая мысль, каждое чувство, каждый импульс, каждое состояние его и всех его тел. Потому и Указуется сдержанность. Энергии, изливающиеся из микрокосма человека в пространство, вызывают на себя реакцию стихий, и обратный удар неизбежен. Это условие первое. Второе: излучаемую силу целесообразно удержать при себе, дабы накоплять и умножать кристалл психической энергии. Третье: расходовать можно лишь то, что накоплено. Процесс накопления жизненно необходим, когда достигнута ступень пространственной ответственности. Безответственны те, кто глухи и слепы, хотя и они должны тяжко платить, но зрячий ответственен яро. По эгоизму не думаете ли, что все, происходящее с вами и внутри вас, вами и ограничивается? "Я не сторож моему брату", – так рассуждает невежество. Но сторожем стооким, ответственным за чистоту пространства, является знающий путь свой к Владыке. И каждый, отемнивший сознание брата, ответственен тоже. Через овладение собою достигается то, что по неопытности своей люди хотят возложить на другого. И вместо того, чтобы силу воздействия направлять на людей, нарушающих равновесие вашего духа, надо направить ее на себя, ибо неизжитые свойства внутри и внутри себя не преодоленные, заставляют искать их вне себя и находить в тех людях, которые еще не изжили в себе, ибо только бревно в собственном глазу заставляет видеть сучок в глазу брата.
Христос собрал в себе весь Свет. Свет сосредоточивается в Чаше в виде кристаллических отложений, или кристаллов огня. Эти кристаллы, составляя один огромный кристалл, являют собой Камень – Сокровище духа. Об этом Сокровище Говорил Спаситель в своей притче. В Камне – все. И Царствие Божие в нем, и все достижения духа, и бессмертие, и жизнь беспредельная, ибо нетленен, неотъемлем и находится в постоянном владении духа. Отнято может быть все, но не Камень. Он тоже находится в непрерывном процессе: или роста, или ущерба, или увеличивается в размере, или уменьшается. Есть действия, мысли, чувства и поступки, дающие кристаллические отложения огня и тем увеличивающие Сокровище; и есть действия, гасящие огни и не только не дающие отложений, но, наоборот, поглощающие уже имеющиеся. Можно совершенно опустошить себя недостойными действиями и лишить огня. Много их, духом угасших, ходит по лику планеты.
Самое большое несчастье, которое только может постигнуть человека – это угашение огней и утрата Сокровища. Все, что когда-либо совершено человеком и дало огненные образования в виде отложений кристаллов огня, сосредоточено в Чаше, и носителем Сокровища своего является накопивший его. Собирателем сгущенного Света можно назвать того, кто знает о Камне и стремится приумножить его. Когда руки ученика протянуты к Чаше, как бы обнимая Сокровище, тогда на Пути ученик. И когда все силы сознания его сосредоточены на том, чтобы его увеличить – правильно решен Путь. Одни собирают картины, другие – книги, третьи – фарфор, четвертые – марки, пятые – золото, драгоценности, вещи, богатство и прочее, прочее и прочее, но знающий о Сокровище Камня единую заботу имеет его не только сохранить, но и умножить в объеме. Можно за день проследить и проверить, что сделано для того, чтобы были отложены новые кристаллы, и что для того, чтобы сгорели они. Необузданными действиями можно яро опустошить сокровищницу. Конечно, Камень и психическая энергия в человеке связаны тесно, ибо энергия эта – огонь, огонь, излучаемый Камнем. И людям можно давать только свет и тепло, но не субстанцию Камня, но не огонь, ибо без огня нет ни тепла, ни света.
Охране Сокровища можно посвятить целую книгу, а дальнейшему накоплению его – целую жизнь. Если оно уже достаточно накоплено, одна лишь охрана не будет решением вопроса, так как нужно новое накопление. Огонь в статическом состоянии не бывает – он либо растет, либо уменьшается в мощи своей. Сказано: "Могущий вместити да вместит". На Высших Планах не женятся и не выходят замуж, но полюсность и наличие женского и мужского начала продолжает существовать и проявляться, порождая явления духовного порядка. Но телесными влечениями имеющий Камень уже более не связан. Свободу от тела Камень дает, а также возможность полетов, а также и силу в пространствах земных и надземных чувствовать себя духом могучим, силу свою осознавшим, и неразрушимость, и неуничтожаемость свою. И оставленный всеми и все потерявший, но Сокровище Камня нашедший, богаче всех, имеющих все богатства Земли и все, что она может дать человеку. Сокровище все заменяет, Сокровище чувство дает предельной наполненности сердца, когда умирают желания, но остается радость обладания тем, что не имеет себе ничего равного на Земле. Сокровище сердца и сокровище энергии сливаются в Камне воедино, и бессмертным становится человек, Сокровище свое осознавший. "Omnea mea mecum porto" – не о Сокровище ли Камня говорит древний философ? Ибо все, что не во мне, не мое, но мое – во мне отныне и до века, мое Сокровище, мой Камень. Возлюбить его – значит возлюбить Свет, ибо Сокровище и есть сконцентрированный, сгущенный Свет, сосредоточенный в кристаллах огня. О Сокровище следует мыслить, и чаще, чтобы его осознать. Неосознанное, оно будет лежать втуне. Беспредельную потенциальную мощь накопляемого Сокровища можно понять, на Солнце взглянувши. Кто же собрал в Себе такую мощь Света, чтобы стать Солнцем жизни для целой системы Миров? Планетные Духи и Строители Миров Сокровище Камня умножили до предела непостижимого, до предела несказуемой мощи. Жизненный подвиг земной есть процесс наращения кристаллов огненного Сокровища. Длителен он или краток, но сущность его одна и та же – наращения кристаллических отложений. А также и утверждения качеств. А также и Служения Владыке, а также и все прочее, в напряжении сил духа порождающее огни и дающее нарастание кристаллов. Истинный промышленник жизни заботу являет о том, чтобы Сокровище Камня умножить.
Явлю свидетельство силы Моей, объединенной с вашей в слияньи (в призыве). Будете учиться извлекать силу пространственного огня и действовать ею. Молитва силу имеет, молитва силу дает. Много чудесных явлений силой молитвы творилось. Верой ее называли, и верою двигали горы. А вы знайте, что во всех этих случаях действовала энергия пространственного огня, мощною волею сердца магнитно притянутого, призванного, вызванного из окружающих сфер. "С Неба" – говорили древние и называли огонь небесным. Но он научен и может быть видим не только утонченным глазом, но и с помощью более тонких лабораторных приборов, чем те, которые сейчас у людей. Пространственный огонь не тайна – он разлит везде. В страшных же грозах видите его проявления. Его можно собрать и заставить служить себе через посредство огненного аппарата человека.
Аппарат человеческий, его тело во всей его видимой и невидимой сложности является аккумулятором, конденсатором и генератором огненной силы, а также приемником и трансформатором этой чудесной энергии. Пространственное электричество – тоже огонь. Чтобы сосредоточить его в человеке и пользоваться им, не надо ни обычных электрических установок, не надо машин, ни белого, ни черного угля. Знаете, что огненные языки пылали над апостолами. Явление, доступное одним, доступно, в принципе, всем. Учение Света утверждает доступность тонких огненных явлений для каждого устремленного сердца. Человек есть носитель огня и существо огненное. Наступление Эпохи Огня облегчает овладение его мощью. Само ничто не придет. Надо взять. Даже Царствие Божие надо взять силою. Тем более небесный, то есть атмосферный огонь, или пространственное электричество, виды которого разнообразны и шкала которого изучена человечеством только частично. Сущность всех огненных энергий едина, как едина сущность пара, воды и льда, но формы проявления различны, и шкала широка. За основу можно взять клавиатуру музыкальной шкалы. Человеческий огненный аппарат может владеть всеми видами огненной энергии. Он может нагнетать и собирать ее в себе. Он может направлять ее волей, он может ею владеть. Человек – это (подвижная) ходячая лаборатория и, как таковая, дает возможность проведения всевозможнейших опытов. Под Рукою Учителя можно спокойно начать. Кто-то уже начал давно, и начавшему многое будет не ново. Нов лишь угол подхода и метод магнитного извлечения пространственного пламени. Нужны и требуемые качества духа. Одним взрывом раздражения можно полностью опустошить свой аккумулятор и лишить себя запаса огня. Если участники опыта сядут за него в раздражении, злобе, унынии, страхе, опыт постигнет полная неудача. Настроенность арфы духа участников опыта играет решающую роль. Сами видите, как этические понятия и качества духа становятся рабочими условиями огненной работы. Учитель Готов дать новое, готовы ли вы следовать Его Указаниям? Применяя общие Указания к своему аппарату, каждый может действовать и производить опыты. Конечно, нужно терпение. Новичка может остановить первая неудача, но знающий знает, как гора достижения сможет подняться, если землю носить даже в пригоршнях. Вся Беспредельность перед вами. Не утомимся в делании.
Спокойствие – сила. Теряя его, как раз ту самую силу теряют, которая так нужна для преодоления того, что стремится спокойствие духа нарушить. Преодолев в себе напор противных энергий и удержав равновесие, силу его можно направить на нейтрализацию антагонистического явления. Безуспешно пытаться это делать, когда неспокойно внутри и бушует астрал. Как можно заставить что-то подчиниться воле, если сама воля подчиняется воздействию данного явления и не может управить теми энергиями, которые должны находиться в ее полном подчинении? Малые по виду явления следствия большие имеют, и порой хвост – очень длинный. Если явление упорствует, применить надо ритм. Ритм накапливает энергии, сгущаемые в кристаллах в пространстве. Они продолжают действовать, только воздействие это продолжает расти при каждом повторном ударе ритма. Бросив в пространство кристалл психической энергии, следует ему предоставить возможность отдельного, самостоятельного действия. Если же мысль возвращается к нему и помимо ритма, то только для усиления результата, но не для того, чтобы ослаблять его сомнением или неуверенностью. Ведь сомнение и неуверенность имеют свои кристаллические образования, особенно, если они длительны и прочны. Клин выбивается клином. Четкая, твердая, упорная, ритмическая мысль не может следствий не дать. Лишь бы в бессилии рук не сложить при первой неудаче. В огненной психотехнике упорство нужно и понимание, что сопротивление тьмы временно и особенно яро только вначале. Она быстро исчерпывает себя, и знающий это свойство ее всегда побеждает. Но отступивший перед ее временным упорством и признавший бессилие свое, жертвою будет безвольной. Если противодействует тьма, значит, силу огней надо явить еще большую, то есть напряжение огней увеличить. Повторно действуйте ритмом.
(Гуру – Н.К.Рерих) Путь духа отмечен силой. Потому хочу научить вас быть сильным духом. Стойкость, непоколебимость, преданность несломимая, бесстрашие, твердость, пути неуклонность – все это есть уявления огненной воли. Быть сильным можно, если воля сильна, а воля есть духа огонь, уявляемый в действии. Действие в Духе может быть внешне незримым, но тем не менее следствия имеет видимые явно. Один совершает действие внешне, всеми замечаемое, которое может желаемых следствий не дать, другой, знающий, внешне себя не проявляет, но молча действует в духе, и следствия следуют за ним как непреложность. Надо учиться переместить внешние действия во внутрь, когда этого требуют условия жизни. Конечно, без внутреннего процесса не обойтись ни в том, ни в другом случае, так как иначе действия будут пустыми. Но здесь речь идет о другом. Глубина действия зависит от этого внутреннего процесса, ибо тишина молчания двигает и дает действию мощь! Веру, знания вкладывайте в действия ваши. Сколько усилий людьми тратится зря, ибо не знают правильного отправления действий. Полагаются на внешнее, тогда как огонь, дающий действию жизнь, идет изнутри! Прежде всего невидимый прототип действия, долженствующего появиться в видимых формах, утверждается в сфере Надземной, Незримой, утверждается четко и ясно, законченно и детально, без всяких условных «если». Будучи утверждаемым в пространстве, он несет на себе печать огненного приказа воли. Древние выражали это формулой: «Да будет так». Слово «аминь» имеет то же значение, хотя люди об этом забыли и повторяют его, как попугаи, без всякого понимания. Аум имеет то же значение. Дело не в самой формуле и не во внешнем ее выражении. Важно понять утверждающую силу ее. Прототип, утвержденный в пространстве, он будет действовать мощно, если сомнение ему не мешает. Ритмом можно усиливать его, и усиливать бесконечно, или так, чтобы сила его преодолела противодействие внешних условий. Его главное свойство заключается в том, что сила эта действует молча, беззвучно и тихо, и никто не знает о том, что прототип вступил в действие, и особенно те, кто, зная, мог бы легко оказать ему сопротивление и нейтрализовать его силу. Если простое раскрытие плана посторонним людям лишает его силы исполнения, то в случае с активностью прототипа оно особенно пагубно, ибо разрушает основу. Истинный, вождь «ларец» держит закрытым. Верно отметила народная мудрость то, что «молчание – золото». В действиях ваших о молчании не забывайте. Без него легко превратиться в ветряные мельницы. Сколько их без толку махает руками. Вы же учитесь действовать в молчании, если хотите, чтобы следствия действий были неотвратимы.
«Когда скалы выветриваются, их выламывают для безопасности пути, так же и с некоторыми человеческими определительными. В течение веков они утрачивают свое первоначальное значение и должны быть заменены словами, близкими по текущему времени. Так случилось со словом ПОСВЯЩЕННЫЙ. Наряду с ПОМАЗАНИЕМ оно отошло в прошлое. Вместо него скажем – знающий и не знающий, ведающий и невежда. Но само посвящение лучше выразить словом ОБРАЗОВАНИЕ. Таким образом, без умаления можно выражаться словами близкими современности.
Ни к чему лучшее скрывать отжившими словами, когда то же можно сказать понятнее для широких масс. Ведь знание не для избранных, но для всех! Потому не отжившая мораль твердится, но называются лучшие условия для научного познавания. Лишь невежды не поймут, что для преуспеяния науки должно установить лучшие условия жизни.
Наука не может выйти за пределы механического круга, пока эта стена не будет преодолена пониманием Тонкого Мира» Учение Живой Этики: Братство, 10.
(Матерь Агни Йоги). Подвиг заключается не во внешних деяниях, но в духе. Чертою Луча идет жизнь духа. Ею (чертою) надо пройти непреложно, не меняя ритма шага, какие бы препятствия и трудности ни встречались бы на пути. Какие бы мысли, чувства, дела и условия, беды и радости ни встречались бы в жизни, ритм поступательного движения не замедляется ничем и не ставится в зависимость ни от чего; равно как и преданность и любовь к Владыке. Они постоянны, они неизменны и не зависят от того, в нужде и горе, или в избытке и радости дух пребывает в этой жизни земной. Так беззаветная преданность к Позвавшему во всех условиях жизни будет знаком победы над жизнью. Фокус Света – Владыка. Сущность жизни – вся в нем. Ибо, воистину, Он, все знающий, есть Альфа и Омега бытия человека.
Кармически дается и давалось то, на знание чего имеет право сознание. Что из того, что Знаем Мы. Да, Мы Знаем, но передаем вам лишь то, чего заслуживаете. Все ли воспринимается верно? Нет. Почему? Нет полноты созвучия, и мысль отрывается от Фокуса. При полнозвучном слиянии мало ошибок. Знающий мало может упрекнуть в несостоятельности Записей, но знающий все порадуется чудесностью восприятий. Конкретные данные даются лишь при кармической необходимости. При чтении писем следует смотреть в сущность явления, но не на внешнюю форму письма. Отношение друга изменилось в корне, сам стал умен. Потому от дальнейших попыток доказывать что-то или делиться своими знаниями надо отказаться. Приемлемость отсутствует – и все обратится против. Так закрывшееся сердце мимо пройдет готового открыться ему Источника Знания, Данного Мною. Соизмеримость в выдаче Сокровенного необходима, иначе все выданное повернется наоборот.
Можно образ себя, наделенного желаемыми качествами духа, послать Нам для утверждения. Он будет у Нас пребывать, поддерживаемый Нами, но связанный нитью живою со своим творцом. Можно создать скульптурное изображение себя, являющееся выражением будущих достижений, соединенное крепкими узами с тем, что представляет собою в настоящее время породитель его, для преображения того, что есть, в то, что будет. Путь достижений долог. Эволюция духа не имеет конца. Но определенные ступени этих достижений и те формы, в которые они выливаются, можно представить себе совершенно четко и ясно и, представив и тщательно оформив, посылать Нам для Утверждения. Скажите, какими хотели бы вы быть и видеть себя в будущем, вложите желание сердца в рисуемый образ, устремлением насытьте его и Нам отошлите. Пусть самое яркое воображение, но основанное на знании эволюции, ее Законов и путей развития духа, будет помощником вам в процессе скульптуры вашего духа, дабы знали вы четко, к чему вы идете и чем устремляетесь стать в каком-то будущем, далеком или близком – не все ли равно, если идеальная форма эта достаточно высока. В будущем близком легче достигнуть, ибо в короткое время далеко не уйти. Но в будущем дальнем возможна даже ступень Планетного Духа. Могучую силу ведущего облика этого следует осознать, ибо по нему и будет строиться земное направление выражения человека. Как бы вне времени можно поставить его, чтобы через все воплощения сохранить огненное устремление к реализации этого Образа в себе. Ученик, знающий свой путь, ясно представляет себе, чем он должен стать со временем.
Можно не жалеть ни сил, ни воображения и имеющихся знаний на создание ведущего облика духа, который дух поведет к недосягаемым ныне вершинам. В принципе, идеал этот выражен Словами Владыки «Вы боги», но конкретная, индивидуальная форма его зависит от устремленного духа, огненно хотящего воплотить в своей сущности его свойства. Многие, большинство, не знают, чего хотят, неопределенность устремления порождает и неопределенность достижений. Но знающий точно и четко и к Нам устремивший желанье свое, получит по созвучию и соответствию. Создав идеальный образ себя, и его утвердив через Нас, и оставив в Твердыне, можно стремиться к тому, чтобы с ним слиться. Можно порою как бы входить в него и выражать его сущность собою. Учением Жизни дается этот прообраз будущего человека, дабы знали люди направление эволюции и куда им идти. Но ведущую силу, оформленную индивидуальным устремлением, вложить в него должен сам человек по разумению своему, по желанию своему и в созвучии со своей Индивидуальностью. Каждый Планетный Дух, каждый Владыка имеет свою особую, ярко выраженную Индивидуальность и свои Лучи. В процессе кристаллизации духовного облика будущего человека личное начало уничтожается, но Индивидуальность сохраняется во всей полноте своеобразия и неповторимости накоплений. Потому и строит Индивидуальность свою человек себе сам – Бессмертную Сущность свою, воплощающуюся в смертные оболочки, чтобы достичь совершенного в них себя выражения. Временное и личное в построении этом отбрасывается. Индивидуальное и непреходящее остается. Достоинство духа, власть над материей и оболочками, овладение огненной силой, качество спокойствия и равновесия и все прочие свойства Дхиани утверждает в себе человек через идеальный образ себя, создаваемый волей его в Нашей Твердыне. Мы же его Утвердим для него, ибо сам возжелал он свободною волей своей стать тем, кем он хочет. Заставить стать лучше не Можем, но поддержку и помощь Дадим, если уявлено устремление.
Когда говорится о претерпевших до конца, имеется в виду, что напор тьмы всегда временен и рано или поздно должен закончиться. Не знающий это может подпасть и, утеряв надежду, погаснуть. Но знающий скажет: «Переживем», за волною тьмы всегда следует, должна следовать по закону, волна света, которая идет, нарастая. Ритм нарастающий новых условий жизни грядущей старый ритм победит, то есть заменит его собою. Зная это, можно ждать конца всего, что подлежит смещению, то есть замене. Надо еще потерпеть.
«Мыслеобразы создают астральную свиту человечества. Мышление, направленное непрестанно ко благу, создает сад огненных цветов и сияющих существ. Но выплески гнева и самости порождают отвратительных чудовищ. Напитываясь душевной силой человека, они влияют на его волю и поведение. Наиболее сильными мыслеобразами овладевают развоплощенные, не сумевшие оторваться от испарений земных. Создавая худший вид одержания собственным хаотическим мышлением, человечество дает наглядный пример преимущества дисциплины мысли. Будьте творцами прекрасного, будьте садовниками пространств, где мыслесимволы зачинают новые миры. Будьте совершенными мыслителями. Мысль – тончайшая и мощнейшая огненная сила, порождающая сущности живые. Мысль Свету помощница. Сердце ищет путь через мысль, и, рожденная огнем, она возвращается к своему породителю в час нужды. Мыслите широко, чисто и красиво. Даже в земной жизни можно научиться участвовать в космическом творчестве, внося неповторимость и многообразие в хронику мира.
Медитация, не направленная в верхние Сферы Света в силу отсутствия накопленной энергии, небрежения или механичности молитвенного строя, без любви и торжественности, питает силою своею слои сатанинские. Она связывает мощнее искушений и соблазнов. Молитесь только тогда, когда горите мощью вдохновения. Нельзя молиться в гневе или в равнодушии лености. Молитва – молния очищающая, и насколько сильна в вас потребность вознести лучшее чувство и слово души вверх, ровно настолько посылается вам сила благодатная.
Несокрушимость любви как скала неприступная, о которую бьется океан времени. Только осознавший неповторимость мгновения каждого становится бессмертным. Ген вечности приносится духами времени каждому и каждое мгновение, но он уносится прочь нераспечатанным и невостребованным от утонувших в тумане будничности. Время - необычная энергия. Ее можно привлечь и оттолкнуть, но избежать его нельзя» Константин Устинов. Деодары Света. § 87, 93. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 18 сентября 2014 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №214091800357