На распутье...
Вот уже и осень.
Дневник жизни отдыхал от меня, а я — от него и от своих секретных сообщений: в это время я корпел над гранитом знаний. Но… о чём мечтал, к чему стремился, — завалил начисто. Оказался слабаком со своими познаниями, чтобы называться студентом. Двести сверстников, собравших в личную копилку восемнадцать баллов и больше, уже совсем скоро будут посещать лекции профессоров. Мне же пришлось включить реверс.
Начало вступительных экзаменов не предвещало подводных рифов. Сочинение и «немецкий» экзаменаторы оценили в четыре балла каждый. Два следующих испытания нужно было преодолеть с оценкой «отлично». Русский — устно — и история государства, мой любимый предмет, с дополнительными вопросами о становлении республики стали камнем преткновения.
На первом переволновался, а на втором — не вспомнил третью дату присоединения Казахстана к России, за что доценты вкатили по трояку. От обиды чуть не заревел перед входом в университет, где висели списки первокурсников.
Теперь всё намеченное, расписанное по пунктам, меняется. До призыва на действительную военную службу поработаю, затем на два года распрощаюсь с гражданской жизнью. Армия — это священный долг Родине. Что будет потом — «война план покажет», но от своей цели не отступлюсь. Университет мне покорится!
Нашёл работу. Сегодня 4 сентября — мой первый трудовой день. Уезжаю на девять месяцев в командировку.
Проезжал на служебной машине возле дома Кристины. Взглянул на окна последнего этажа, которые упираются в голубое небо. Там когда-то видел Кристину, ждал её и знал, что она всегда наблюдала за мной, стоя за портьерой.
Хотелось остановить машину, пройтись по тропинке, где гуляли вместе, но… времени было очень мало.
Прошло почти полгода, как мы расстались, а воспоминания о Кристине не дают покоя ни сердцу, ни голове.
Милая Кристина, как сложилась твоя жизнь? Где ты сейчас?
Успей быть счастливой!
В этом месте хронологические записи оборвались, и книга юности осталась недописанной, прекратив своё существование…
(Продолжение: http://www.proza.ru/2014/09/19/187)
Свидетельство о публикации №214091900181
Светлана Данилина 21.01.2015 23:54 Заявить о нарушении
Эдуард Кесслер 22.01.2015 10:37 Заявить о нарушении