Знающий - к Свету идёт - 8

      Насыщение пространства явлением духа является сознательным устремлением. Когда мысль человеческая проникает за пределы явленной Земли, то приношение человечеству утверждается этим пространственным даром. Так каждая мысль, устремленная в пространство, даст лучшее достижение. В устремлении мысли содержится новое достижение рекордов пространства. Потому каждая расширенная мысль несет дух к пространственным высотам. Потому дух, знающий все полеты за пределы Земли, может осознать творчество Беспредельности.
   Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 2, § 742

      Неуловимы Космические Огни, когда дух устремлен только в видимый мир. Когда дух устремлен в тонкие сферы, то раскрывается перед ним вся Космическая Широта. Потому неуловимые Космические Огни притягиваются к творческому духу, который улавливает все тонкие энергии. Так на взаимном притяжении созидается принцип великого созидания. Пространственные Огни привлекаются в орбиту космических устремлений; потому только дух, знающий мощь невидимых сил, может притягивать Космические Огни. Так получается соответствие. Так создаются космическое творчество и высшая координация между духом и Космосом.
   Учение Живой Этики: Беспредельность, ч. 2, § 851

     Психическая энергия передается всеми видами энергии магнетизма. Токи Сердца Мира насыщают каналы пространства. Огненная мощь "ОМ" подобна неуловимому нейтрино, для которого нет видимых и невидимых преград. Даже черные дыры не способны втянуть в себя этих всепроникающих духов Света. Зерна вселенных скрыты в них. Мыслительные токи несут зачаток жизни неведомому пространству. Нейтрино и является сгущенной энергией мысли. Но то, что нащупала физическая наука, только внешние проявления этой силы.
     Вселенная слышит песню вашей души, и чем сильнее она звучит, тем мощнее в ответ несутся творящие волны любви, способные даже пустыню превратить в сад господний. Каждая струна вашего чувства настроена на вселенскую волну Первотворения. Чувство родилось раньше человечества.
   Константин Устинов. Деодары Света. § 107, 108. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ЗНАЮЩИЙ – К СВЕТУ ИДЁТ (8)*
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Врата Света открыты всегда. Но готовы ли войти? Россыпь драгоценная мудрости - под вашими ногами, но готовы ли вы наклониться, чтобы разглядеть? Маска невежества крепко въелась в кожу, и как снять темные очки не желающему видеть райскую красоту мира? Не ослепит пламя предвечное идущего львом. Но и малая искра сделает незрячим малодушного. Свет заповедан мужественному сердцу. Грехи только кожаная перевязь булатного меча. Не думайте о камнях у ног, когда видите путь в горы. Поток зла станет малым ручейком для узревшего Золотой Храм на вершине Белой Горы. Листья облетают с деревьев и вырастают новые, но духу дерева это не мешает. Мы - воплощенные зерна духа, а грехи только листья осенние, питающие корни жизни. Свет - Отец Наш. Земля - Мать. Нельзя осквернять ни одно из начал.

      Гигантов Духа создает комплекс огненных качеств, или сотрудничество накоплений. Словно семя атом, вокруг которого формируются сочетания частиц, создающих неповторимое разнообразие элементов. Так и духовный атом собирает искры Света, созвучащие энергиям индивидуальности. В духовном атоме находится и Карана как Первопричина, и предназначение данной монады» Константин Устинов. Деодары Света. § 159, 160. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html

      Диалектика сущего в человеческой жизни утверждается наличием противоположных явлений. Отклонение в одну сторону обуславливает и отклонение в другую. В этом – жизнь. В противном случае жизнь бы заглохла и прекратилась. Именно каждое явление обуславливает жизненность своего противоположения. Если Адепт не допускает манифестации одного полюса какого-либо явления с тем, чтобы пресечь его антиполюс, то делает он это по отношению к той сфере, от влияния которой или из колеса причинности которой он хочет себя освободить. Но на сферы высших напряжений, где проявляются тонкие энергии, действия пресечения цепи причинности он не распространяет. Цепь причинности переносится из низшего плана на высший, так как оборвать цепь нельзя – можно лишь не зарождать ряд причин нежелательного характера. Не реагируя на те или иные внешние воздействия и устанавливая тем состояние равновесия, Архат прекращает возможность уявления ненужных энергий на полюсах. В этом его власть над внешними обстоятельствами и процессами, происходящими в оболочках. Но природа не терпит пустоты. Отказ от одного означает замену одного другим, более высоким и более соответствующим достигнутой ступени эволюции. Отсюда – отказ означает сознательное получение.

      Жертва тоже есть получение, но в размерах, соответствующих величине жертвы. Потому и отказ и жертва на своем противоположном полюсе имеют ручательство возмещения или получения, сила которых прямо пропорциональна степени и напряжению отказа и жертвы. Непреложный Закон никого ничего не лишает, ибо действует и соизмеряет безошибочно. Потому знающий предпочитает давать, нежели брать; платить, нежели получать; трудиться, нежели пользоваться плодами труда; помогать, нежели получать помощь; сострадать, нежели быть объектом сострадания; быть сочувствующим, нежели тем, кому сочувствуют; любить людей, нежели быть любимым; почитать, нежели быть почитаемым; быть преследуемым, нежели преследовать; молчать, нежели быть произрекающим. Да! Да! Предпочитает, ибо знает закон уявления энергий на полюсах двойственности.

      «Один Правитель после Государственного Совета взял глиняную вазу и разбил на глазах у всех. Когда его спросили о значении сделанного, он сказал: «Напоминаю о непоправимости». Когда мы разбиваем самый простой предмет, мы все-таки понимаем непоправимость, но насколько непоправимы мысленные деяния! Мы привыкли окружать себя грубыми понятиями, и они вытеснили все высшие представления. Если бы Правители чаще напоминали о непоправимости мысленных решений, они предупредили бы множество несчастий. Правитель, не знающий о духовном начале самоусовершенствования, не может вести вверенные ему множества сознаний. Правитель есть пример живой. Правитель есть слагатель пути по всем мирам. Он дает основу благосостояния, но не будет благосостояние лишь в плотном плане. Так не будет Правителем тот, у которого Огонь на конце спички. Размер его будет равняться его представлениям» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 1, 170.

      Буду очень суров. Итак, уже потеряно много времени. Неужели наинужнейшему нельзя уделить всего времени? Каждая нецелеустремленная мысль, каждое ненужное действие – задержка. А ведь Путь срочен. Вначале контроль распространялся на мысли вредные, низкие, злобные, раздражительные и так далее, сейчас внимание обращается на ненужные мысли, не имеющие отношения ни ко Мне, ни к Пути, ни к явлению восхождения. Житейские обязанности остаются, они тоже требуют внимания, заботы и мыслей о них, но Говорю о мыслях праздных, отнимающих драгоценное время и вползающих в сознание случайно. Сколько времени уходит на этих бродяг, сколько дум ни о чем. Их не нужно, их исключить! Каждую заменить мыслью полезной: или послать добрую весть далекому другу, или тем, кто в нужде, или туда, где положение создает запруду для эволюции, или больному, или, наконец, своему собственному телу, в тот орган или часть тела, где пытается утвердиться болезненный процесс или очередное неблагополучие.

      Мыслям всегда достойную ученика работу можно найти. Но нужно быть всегда на дозоре. О мыслях праздных Сказал Тот, Кто Знал ценность мысленной энергии. Можно ли то, что выработалось в процессе миллионов лет эволюции, тратить на ветер бездумно. Ведь Карма творится мыслью. И праздномышление тоже творит свою карму. Не может быть достигнуто победы над собою без полного овладения мыслью. И только подумайте, какие возможности даются для этого каждодневно! Если собрать все энергии мысли, которые обычно расходуются на ничто, без всякой цели и без контроля, и устремить их на определенные задания или просто на то, чтобы каждая стала зерном или зародышем будущих достижений, какими бы далекими или невозможными они ни казались, то будет сделано нечто настолько значительное, следствия чего невозможно даже учесть. Следует только лишь помнить: это маломалейшее зерно мысли когда-то и где-то даст свои всходы. Сеятель, знающий смысл и значение мысленных зерен, будет их сеять в пространстве, не только в сознании ближних и дальних, не только в писаниях или книгах своих, но, главное, на ниве своего собственного сознания. Ведь мысли не умирают. Мысли дальнего действия могут забрасываться в очень далекое будущее. Их сила от дальности их нисколько не уменьшается, а наоборот, усиливается, благодаря тому, что многое трудное или даже невозможное в настоящем в будущем возможно и достижимо. Поручаю помыслить о возможностях применения мысли.

      Жажда Общения зиждется на устремлении кверху. Поясним насколько возможно разницу между плотным и тонким состоянием сознания, когда оно сбросило физическое тело. Физического окружения нет, есть лишь его наслоения в памяти и притяжение сознания к тем, с которыми оно связано больше. Идут поступления через астральные чувства, но уже окружения иного порядка, а именно, условий Надземного Мира. Они очень отличаются от земных и могут меняться быстро, так как мысль устремляется к тому, о чем мыслит сознание, и окружается этим. К новым условиям надо приспособляться и привыкать, как воплощенец привыкает постепенно к миру земному. Процесс зависит от высоты и опытности сознания. У одних это идет быстро, у других медленнее, как, впрочем, и на Земле. Один усваивает быстро одно, другой другое, по способностям. Именно требуется осознать свое состояние. Нелегко это и не просто. Отрицающий возможность жизни духа в Надземном не имеет ее, то есть имеет в размере силы и глубины отрицания: чем оно определеннее и сильнее, тем меньше жизни. Жизнь там – по сознанию. Сознание же определяется тем, что было внесено и утверждено в нем на Земле, но плюс возможности и преимущества внеплотного существования. Знающий, что там можно двигаться мыслью, будет передвигаться и летать силою мысли, в то время как на Земле знание этой возможности летать ему не давало. Преимуществ тонкого существования много, если земные наросты и вожделения, скажем, пищи, питья, курения и прочих привычек, не погружают сознание в призрачное их удовлетворение. Те, кто жил интересами более высокого порядка, могут продолжать ими жить, но уже не ограничиваемые связанностью плотных условий.

      Воображение развертывается широко, ибо творчество духа имеет неограниченные возможности проявления. Имеется в виду воображение, находящееся на известной высоте. Ибо эксцессы уравновешиваются обратным воздействием стихий, если воображение нечисто. Жизнь там может быть очень интересна и увлекательна, если есть материал, собранный на Земле, который позволяет развернуться по линиям устремлений духа, и наоборот, если никаких устремлений не грубо материального порядка утверждено на Земле не было. Все семена, заложенные в микрокосмосе человека, дают свои всходы по соответствию с ними. Добрые – добрые, нехорошие – злые. Все, о чем мыслят люди, осуществлено в Мире Надземном, в мысленных формах, которые и составляют часть содержания Незримого Мира. И в окружениях этих образов люди живут, притягиваемые ими и притягивая их по созвучию. Мир композитора, или мир ученого, или мир поэта сильно отличается от мира пьяницы, картежника или наркомана. По психической атмосфере воплощенца можно безошибочно судить о том окружении, которое он готовит себе после освобождения от тела. Закон соответствия или созвучия действует безошибочно, ибо линии магнитного притяжения влекут к себе родственные им элементы, и каждый получает свое, чего он хочет, к чему стремится его внутренняя сущность. Мало того, идущий к отцам идет к ним, идущий к Нам идет к Нам. Идущий и устремленный куда бы то ни было идет именно к тому и привлекается именно туда, к чему или куда он стремится. Устремление и мысли определяют сферу и пребывания духа. Не случайное желание и не случайная мимолетная мысль, но именно укоренившиеся, вросшие в сущность человека стремления формируют его надземное пребывание. Никто не может получить того, к чему он не устремлялся, или пожинать то, чего он не сеял, или иметь то, что он отрицал. Так, каждая мысль, принятая на Земле и утвержденная в сознании, будет семенем в микрокосмосе человека, плод приносящим по роду своему в Мире Надземном.

      Постоянная дума о будущем и мечты о нем и пребывание в нем мыслью создают в этом будущем место, соответствующее тональности мысли. Можно как бы наметить в нем свою роль и сферу выявлений энергий своего микрокосма. Будущее, индивидуальное будущее куется мыслью. Проекция мысли в будущее в явно выраженной форме позволяет осуществлять задуманное. Люди обычно думают о том, что они будут делать сейчас, через час, сегодня, завтра, через неделю, месяц, год, пять – десять лет от силы. Иногда помечтают о старости. Но редко кто думает о том, что будет он делать в Надземном или в своем следующем воплощении. Во всяком случае, не делают они этого на Земле в условиях плотного существования. А было бы хорошо, ибо бытие определяется мыслью. Каждая мысль подобного порядка создает в пространстве канал или колею, по которым и потекут энергии микрокосма человеческого. Даже в жизни обычной не может жить нормально человек, не знающий, что ему делать и как. Как в большом, так и в малом. Знающий намечает свой путь, понимая, что не только в пространстве утверждается линия будущей жизни, но и в микрокосме его отлагаются неразрушимые кристаллы определенных мыслей, которые магнитно будут притягивать к себе созвучные мыслям условия. Якоря дальнего плавания можно забрасывать очень далеко, совершенно не считаясь с возможностью осуществления задуманного в настоящем, но зная, что в будущем осуществимо и достижимо все и что полетам мысли нет ни границ, ни пределов. Думам о будущем, о себе и о мире можно посвящать специально отведенное время. Именно о себе и о мире, ибо без мира и его преуспеяния собственное преуспеяние будет однобоким и несовершенным и даже невозможным, так как человек часть мира, часть целого, неотделимая от него величина. Кто-то говорил: «Государство – это я», – и говорил неудачно. Можно сказать: «Мир – это я, и если будет ему и в нем хорошо, то хорошо будет всем и мне в их числе, ибо я – часть единого целого».

      Вопрос о передвижении в Тонком Мире более важен, чем в земном. Способность там эта зависит от мысли. Если эта возможность мысленно не признается, передвижение осуществить нельзя. Способы передвижения также зависят от мысли. Если кто-то сиднем сидел тридцать лет, а потом умер с мыслью о том же, будет сидеть он и там, неподвижно и крепко. Прежде чем двинуться, надо раскрепостить мысль. Трудно понять это особое значение мысли на плане незримом, если исходить от Земли. Но если принято положение, что в Тонком Мире все движется мыслью, то не только само передвижение, но и все способы его зависят от мысли. Зависят от нее и полеты. Но не летать, не признавши этой возможности. Быстрота и легкость полета тоже зависит от мысли. Ведьмы летают на помеле. Это им очень удобно, ибо не знают других способов. Кто-то летит на ковре-самолете. Кто-то на лебедях. Кто-то передвигается на сером волке, на лошадях, на слонах. Как и в сказках волшебных, все это возможно в Надземном, пределом служит богатство или бедность воображения, а следовательно, и образов мысли. Много теперь появилось там и новых способов передвижения. Если здесь люди летают на аппаратах разной конструкции и формы, то летают так же и там.

      Все способы передвижения, осуществленные на Земле, повторяются там. Но знающий не нуждается ни в каких аппаратах, так как собственный микрокосм их все заменяет с помощью мысли. Вопрос о жилище там тоже не прост. Лучше других разрешают его странники. Они легче всего входят в условия Тонкого Мира, не нуждаясь в домах. Но большинство все же ютятся по воображаемым закоулкам и поближе к Земле. Жалкие условия создает невежество. В то время, когда все богатство и возможности пространства в распоряжении человека, он создает своим бедным воображением убогие прототипы того, что окружало его на Земле. Художникам лучше. Хорошо тем, кто любил Красоту во всех формах. Созидателям прекрасного на Земле хорошо. Но беспросветно темно породителям безобразия и делателям зла. Не позавидуем им, какие бы богатства их ни окружали. Мысленные путешествия по Земле, если невозможны обычные, очень полезны. Полезны полеты. Полезно мыслью мир облетать. Полезно в духе отрываться от насиженного гнезда. В духе быть свободным полезно и полагать, зная твердо, что полеты в мечтах имеют глубокое, сокровенное и действительное значение, освобождающее дух от многих ограничений. Так же полезны полеты и в будущее и в далекое или близкое, но безличное прошлое. Когда внешние условия не позволяют, в духе передвижений никто и ничто запретить не имеет власти. Сознание свободно всегда, если это понять.

      Не многословие, но попытка заключить Беспредельность в слова – попытка безнадежная, хотя и расширяющая сознание. Следовательно, цель – обогатить сознание новыми мыслями о Вселенной. Вселенная все та же, но представление о ней расширяется. То, что было Дано раньше, считается устарелым и, оставаясь непонятным, сдается в архив. Приходится вкладывать старое, то есть неизменную Истину, в новые формы, соответствующие условиям исторического момента. Непредубежденное сознание усматривает часть единой Истины и в старом и новом Учении Жизни, их примиряя и видя в каждом лишь величественные ступени Лестницы Света. Но как же быть с невмещающими? Ныне науке препоручается дать то, что не смогла дать религия, то есть знание материи и Космоса. Не все ли равно, откуда придет знание несомненного. Пусть каждый знающий потрудится над тем, чтобы насытить пространство ведущими идеями эпохи. Одной из них является психическая энергия, Сокровище, даваемое человечеству по праву эволюции. О ней не Устанем твердить. Дается Сокровище, принять которое можно лишь пониманием. Оно имеется у всех, но, неосознанное, может, без пользы, а во зло применяемое, даже бессознательно приносить великий вред. Итак, психическая, или огненная, энергия, Великий Агни, прежде всего требует осознания, а затем умения, путем подготовки и опыта, применения его в жизнь. Как же начать применять? С маломалейшего. Не начать двигать горами без подготовки, которая требует века и многие жизни. Школу кончают за десять лет, школу познания Агни – никогда, ибо овладение огненной мощью приводит к могуществу духа, пределом развития которого является всемогущество, то есть беспредельность развития этого свойства.

      Каждый человек в отношении сознательного или бессознательного овладения Агни стоит на достигнутой им ступени. Но эта ступень не конец, ибо конца нет. Вдумайтесь только: нет конца утверждению и развитию огненной мощи в себе. Маломалейшее же дается лишь для начала, чтобы каждый мог усмотреть и убедиться, как из малых истоков растут огоньки, а из огоньков – огни и огненные громады. Огнем движется все. Даже атомные взрывы есть явление огненного порядка. Сейчас наступает Эпоха Огня, и эволюция требует его осознания и в природе и в самом человеке. Даже мысль об огне усиливает его проявления. Когда Агни уходит из негодного вместилища, начинается разложение и сознания и физического тела. Лечить тело можно психической энергией – и тело и сознание. Не может лечиться сознание, отрицающее Огонь. Дыхание есть процесс огненный – объединения тела с пространственным огнем. Усиливая дыхание, увеличиваем поступление Агни. В случае заболевания, прежде всех лекарств, – усиленные посылки психической энергии в заболевшее место. Лекарства потом, но тоже усиленные в своем действии огненной мыслью или внушением об их полезности. Психической энергии можно поручать и дела – сперва малые, а потом и большие; сперва личные, а потом и Общего Блага, впрочем, лучше – наоборот. Но с чего-то и как-то надо начинать, надо, надо, надо, ибо время не ждет и за морем уже поднимаются столбы Света. Но без Огня Свет не принять.

      (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Нельзя плодоносно устремляться к Владыке, не уничтожив в себе губительную половинчатость мышления. Когда все на планете разделилось по полюсам и тяготеет либо к одному, либо к другому, половинчатое мышление заставляет болезненно и бесцельно топтаться около огненного лезвия Меча Архангела, полагающего границу между Светом и тьмою. Невежда может еще думать, что необузданная и неукрощенная мысль не беда, но знающий знает, что это великое бедствие, которое неуклонно ведет дух к катастрофе. Катастрофа, или падение духа, – многие ли мыслят об этом. Бедствия человечества происходят от неосознания мощи мысли, творящей добро или зло, мир или разрушение, Свет или тьму. Каждая мысль служит одному из полюсов и усиливает который-либо из них. Служители Света и служители тьмы служат Свету или тьме своей мыслью. Последующие деяния тех и других есть лишь следствия мыслей. Упор ныне делается на мысль, ибо мысль есть двигатель жизни.

       (М. А. Й.). Отшельники удалялись в леса и пустыни, йоги в горы. Не потому ли, что мыслью творить и помогать миру в одиночестве легче. Свободная мысль пролететь может всюду. Свободная мысль не скована вниманием людей. Знающий порадовался, сказав: наконец-то меня забыли. Многие ли понимают свободу, которую дает одиночество. Одиночество может быть и на людях. Многие великие люди были духовно одиноки, ибо были окружены непониманием. Одиночество одно из труднейших испытаний. Через него надо пройти.

      Итак, Основы остаются незыблемыми при всех изменениях преходящих миров. Тонкое состояние тоже преходяще, ибо срочен Мир Тонкий, хотя и длительно пребывание в нем. Будем рассматривать жизнь в плотном теле как подготовительное условие к Надземному существованию. Возможности приуготовления щедро даются земными воплощениями. Казалось бы, наоборот, ибо как может плотное служить подготовлением к тонкому, но в действительности оно служит. Приобретаемые и утверждаемые на Земле качества духа и разрежение и утончение невидимых оболочек духа позволяют последнему более широкое и более полное, а главное, сознательное проявление в Мире Надземном. Умирая, человек не получает какое-то новое тонкое тело, ибо, живя на Земле, он живет в своих оболочках, постоянно воздействуя на них и внося в их структуру элементы, их утончающие или огрубляющие.

      Каждая мысль, чувство или поступок человека, каждое движение его затрагивает все оболочки, тесно связанные между собою, и вносит в них новые элементы от Света или тьмы. Знающий заботливо бережет свои земные действия, так как глубоко понимает значение их для вещества оболочек и влияние их на материю, из которой они состоят. Материя эта пластична и очень подвижна по сравнению с материей физического тела. Реакция ее на мысли и чувства мгновенна, причем каждая может вносить или осветление или отемнение ее состава. Даже по осветленному или отемненному лицу человека легко можно видеть эти реакции на плотное земное тело его обладателя. Привычные мысли, чувства и действия человека, заставляющие вибрировать его невидимые оболочки на определенной волне, особенно способствуют стойкости соответствующих им элементов и их длительному вхождению в состав оболочек. Понимание этого процесса позволяет взять под сознательный контроль каждое действие, чувство и мысль с тем, чтобы были они во благо. Ибо оболочки человека – это тот дом, в котором он будет жить после смерти физического тела. Все оболочки, даже самые длительные, временны, и только огненное тело, дом духа, остается с ним навсегда.

      Указую находиться в постоянной и тесной связи со своей Иерархией. Это условие дает много преимуществ. При переходе же в Мир Тонкий позволяет непосредственную Близость и Общение. Представим себе человека, очутившегося в незнакомой стране, в чужом городе, где нет ни одной знакомой души, где все неизвестно, и чуждо, и непривычно, и, быть может, враждебно. Таково положение и вновь перешедшего. И когда среди всего этого оказываются близкие духи, готовые принять новопришельца к себе, о нем позаботиться и помочь и устроить, то трудное положение облегчается сразу. Идущий к отцам с ними пребудет. Но ведь отцы так мало знали. И что могут они дать выросшему сознанию. Не удивимся, если они первые обратятся за помощью и советом, ибо пребывают почти на том же уровне сознания, как и были когда-то. Ваш Отчий Дом – Дом Иерархии Света. В нем вы найдете возможность удовлетворить все устремления духа, с которыми придете в тот Мир и которые утверждены в вас от Света.

      Постоянная связь со своей Иерархией нужна еще потому, что она создает возможность защиты и здесь, на Земле. И питает она огни духа. В Мире же Тонком человек, не имеющий направления, может быть вовлечен в астральные течения, из водоворотов которых выбраться трудно. И куда пойдет там тот, не зная, к кому и чему устремиться? Но знающий свою Иерархию и к ней устремленный имеет путь прямой и решенный. Говорю, знающий «свою» Иерархию, словно бы их существует несколько. Иерархия Света одна, но связь с Нею и своим Иерархом устанавливается по Лучу и легче всего осуществляется через ближайшее звено. Конечно, для сознательной и прочной связи требуется время, порой много жизней. Но тогда связь эта особенно прочна. Из Отчего Дома идет дух в мир внешний, чтобы, приобретя там новый опыт и знания, снова в него возвратиться для их ассимиляции и претворения в качества духа. Устремления огненные, утвержденные на Земле, в Надземном в период нарастания трансмутируются в качества духа и становятся неотъемлемым достоянием человека. Не достижимое и не осуществленное здесь по причине шершавых условий делается там достижимым и становится при новом возвращении в мир плоти врожденными качествами духа. Потому Говорю: устремитесь, ибо все достижимо сейчас. Видите сами, как на Земле самые горячие, самые искренние, самые сильные устремления ваши порой поникают под тлетворным дыханием плотных слоев. Но, будучи удержаны здесь, там расцветают всеми возможностями. Ибо сеятели здесь, а жнецы там. Но воздержитесь от устремлений, не соответствующих достигнутой ступени сознаний, ибо там они будут тяжкому грузу подобны, с которым так трудно подняться по Лестнице Света. Устремлениям Света пищу давайте, их яро питая; устремлениям, книзу влекущим, не давайте возможности жить, их лишивши питания мыслью. Мысль подчиняется воле. Любое течение мысли можно волей пресечь. Каждую мысль пресекайте в самом начале, если не от Света она. И останутся с вами одни мысли Света, которые и помогут вам прямо вернуться в Дом Отчий, не блуждая по пространствам Тонкого Мира в его невысоких слоях.

      (М. А. Й.). Когда что-то делается не для себя, но для других и для мира, сила делания умножается и приобретает оно пространственное значение. В этом сила служителей Общего Блага. И хорошо, когда такое действие может быть посвящено и посвящается Владыке, то есть совершается во Имя Его. Слишком уж много людей, делающих все во имя свое. Энергии свои отдавая и посвящая Владыке, творим для Света. Это особенно нужно теперь, когда на планете слишком много творится для тьмы. Борьба с тьмою проявляется не только вне себя, но, главное, внутри собственного сознания, ибо оно представляет собою в миниатюре поле планетной борьбы Сил Света с тьмою. В микрокосме человеческом постоянно происходит борьба между тем, что собою представляет человек в настоящее время, и тем, чем должен он стать, между его идеалом и нагромождениями прошлого. Конечно, идеал должен победить, ибо прошлое сжигается для Огненной Йоги. Отметим при этом, что знать – это одно, но применить знание в приложении к жизни – совершенно другое. Только применение даст ассимиляцию Высших Энергий. Человек, знающий Указания Учителя и применяющий их, наполняется Светом. Знающий и неприменяющий – хуже незнающего, ибо ведает, что творит. Такая ответственность неприменяющего тяжелее ответственности незнающего, ибо не так спросится с того, кто не знал. «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят», – так молился Спаситель за неведающих, но не молился Он за Сатану, познавшего всю глубину зла и знавшего, что он творит через своих сознательных слуг и неведающих.

      Всякое насильственное навязывание своего авторитета недопустимо. Всякая напыщенность и надутость знанием, не претворенным на опыте в применении, подобна блеску фальшивых камней. Многие спотыкаются на этом. Незнающий и неопытный стремится зазывать на свой двор, не зная, каким ярым обременителем окажется каждый зазванный. Но знающий ждет только пришедших и постучавшихся. И нет у него желания блеснуть тем, что он знает, или пытаться кому-то что-либо навязывать. Вот почему рекомендуется отвечать на вопросы, избегая насыщать сознание фактами, не затрагиваемыми заданным вопросом. Даяние не по сознанию или сверх его вместимости неизбежно вызывает реакцию противодействия, и приходится тяжко платить, и тем тяжелее, чем больше было выдано не по сознанию. Дай, дай, дай – это требуют все, но мудро раздать может только многоопытный путник. И получившие сверх особенно яростно критикуют. Критика – результат невмещения. Особенно надо осмотрительным быть с теми, кто подвержен темным воздействиям. Без знания человека путь затруднен и распространение Учения становится непосильной задачей.

      Конечно, самое глубокое и сокровенное совершается в тишине и молчании. Никакие внешние соприкосновения с самыми близкими духами не дадут той насыщенности восприятиями, которую дают тишина и одиночество. Все великое совершается в молчании. Даже внешнее общение углубляется моментами сосредоточенной тишины. Поэтому познающий периоды тишины любит более, нежели периоды внешних соприкасаний. Конечно, на Общение с Учителем или Доверенными Его это условие не распространяется, но даже и при внешнем соприкосновении с Учителем самое сокровенное совершается в молчании. Что же касается беспорядочных внешних общений даже с очень близкими по духу людьми, то все они требуют ярой отдачи, если дух дающего достаточно накопил внутренней силы. Как часто удалялся в пустыню Христос, чтобы набраться новых сил в одиночестве. Знающий не очень стремится к общениям внешним, предоставляя это явление неизбежности. Только тогда, когда соприкасание с другими становится жертвой, – готов дух к Служению Свету. Пока же самость находит удовольствие в этом процессе и удовлетворяет себя словами или стремится поучать – далек от Служения дух. Можно попусту растратить силы свои, если внешняя форма общения заменит внутреннюю. Явим понимание психотехники происходящего при этом процессе.

      В Тонком Мире человек зависит от своих устремлений, утвердившихся в нем на Земле. Именно своими устремлениями связывает или освобождает себя человек. Устремления бывают очень многолики. Там освободиться от них можно лишь путем израсходования психической энергии, вложенной в каждую из них. Когда наступает решающая борьба между Высшей и низшей дуадой, происходит борьба между устремлениями, влекущими человека вверх или вниз. Из двух сил, действующих в противоположных направлениях, побеждает та, энергетический заряд которой больше. То же происходит и при борьбе сил противоположных устремлений, утвержденных в Высшей и низшей дуаде. Если и на Земле побеждали высшие устремления, победа дается легко. Но если стремления низшей дуады только подавлялись, но не были изжиты, то там проявляются они с особою силой, ибо облекаются в видимые формы, захватывающие человека в орбиту своих притяжений. Как бывает порою трудно бороться во сне с кошмарами сновидений – сил не хватает. Нечто подобное происходит и в этой борьбе при встрече со стражами Порога. Вся сила неизжитых вожделений, принявших конкретные формы, встает перед духом в ярких, влекущих, обольщающих образах, как бы говорящих ему: «Вот мы перед тобой, иди к нам, мы дадим тебе все, что ты когда-то хотел, и насытим желания твои именно так, как ты когда-то мечтал и не мог осуществить вследствие земных ограничений». Знающий знает, что это ложь и обман, что, ринувшись в объятия этих влекущих призраков, человек, подобно Танталу, не в состоянии удовлетворить ни одного земного вожделения, что он только обрекает себя на муки ненасытных желаний, что под каждой формой влекущей – острые шипы и колючки и жгучий яд неудовлетворенности. Он скажет: «Порожденья стихий, мною вызванные к проявлению, мной порожденные, не боюсь вас, не можете меня обольстить, не можете привлечь меня своей обманчивой видимостью. Знаю вас, знаю предательскую ложь сущности вашей. Прочь с моего пути. Я вас породил, я вас и убью. Тою же силою творческой мощи уничтожаю вас, вас сжигаю силой мысли своей, вас вызвавшей к жизни когда-то». Луч огненной мысли направив на них, можно их уничтожить и сжечь в волнах пламени духа. Так говорит и так действует победитель стихийных обликов. Но слабый вовлекается в воронки их притяжений и погружается в вихри астральных течений, выбраться из которых он уже больше не в силах. Зная все это, хорошо уже на Земле научиться побеждать вспышки астрала, чтобы не оказаться беспомощным там к моменту последней борьбы между Высшей и низшей дуадой.

      «Силою Сердца видит космос. Напряжением Любви видит космос. Росток духа тонок, но мощь сердечной радости хранит его. Знания опережают время. Энергии нового непрестанны, и такая меркантильная, на первый взгляд, пословица: "Век живи - век учись!" – напоминает о неисчерпаемом источнике знания, за которым трудно угнаться человеческому разумению. Но тело мысли знает все. Но путь к собственному храму знания не так прост, хоть он и находится в нашем сердце. Древние представляли этот храм на трех ослепительно сияющих вершинах, и пирамида огня охраняла эти вершины. Свет льется испокон, но где ладони, сумевшие удержать чашу? Сосуд судьбы знанием свят. Низшее уйдет к низшему. А дух расцветет новыми цветами и даст плоды в Мирах Тайны.

      Эфирные города часто проявляются над местами, где в древние времена находились мощные очаги культуры и поселения жрецов, воинов и монахов. Общинножительство вносит в пространственный уклад в трех мирах особый сгармонизированный порядок. Стройность таких образований настолько велика, что она распространяется в Беспредельность» Константин Устинов. Деодары Света. § 181, 182. 2 октября 1999 - 15 октября 2000 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 20 сентября 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии