Загадка золотой скульптуры Сююмбике

  Легенда говорит о том, что Лада – Золотая Баба сама может передвигаться, со Старой Ладоги за 8 веков перешла несколько тысяч километров на плато Путорана, она уходит от православия. Легенда легендой, но я столкнулся совсем не с легендой.  В Казанском кремле увидел рекламу, изображающую золотую статую Сююмбике. Пришёл в музей, изображённый на рекламе, спросил: «Золотая Сююмьике есть?» Мне ответили сотрудники музее, что она в другом музее. Вернулся в музей, где уже был, но Золотой Сююмбике не было, это подтвердили сотрудники музея.
- Где золотая Сююмбике? В музее, куда вы меня послали, её нет, - сказал сотрудникам музея,  которые сказали где искать золотую Сююмбике.
- Скульптура Сююмбике не золотая, - уточнила женщина.
- Ясно, что не золотая, но где она? – ответил я. Скульптура покрыта «золотом» или покрашена в золотой цвет. Но для человеческих глаз это значения не имеет. У людей нет спектрального зрения.
- У нас другая экспозиция, где золотая Сююмбике мы не знаем.
  Нужно было возвращаться домой, так и не нашёл изображённую на рекламе золотую статую Сююмбике. В Татарстане бдительные полицейские, во всяком случае, ночью мою машину остановили и проверили документы. Если узнают, что «ушла» золотая статуя Сююмбике, возможно, найдут.
  Фото автора.


Рецензии
Cловом, Лада "своим ходом" убрела в частную коллекцию. Вот и посылали из музея в музей, чтобы посетитель устал и отвязался.

Пекл Адюк   30.09.2014 12:08     Заявить о нарушении
Оригинально ушла, по-английски не попрощавшись. даже сотрудники музея не заметили, как исчезла.

Игорь Леванов   30.09.2014 12:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.