Мне рассказала лилия долин... - 1

– Варенька? Варя! – стояла у леса пожилая няня и искала глазами, что, может, из-за какого ствола та и покажется.
– Где она? – мальчик лет десяти подбежал к няне от усадьбы, которая виднелась недалеко у дороги перед раскинутым полем уже колосившейся ржи.
– Да вот, Мишенька, прячется, – улыбнулась няня и замахала кулаком в сторону леса. – А ну,... выходи, негодница! Ой, батюшка будет серчать!
– Ммм, – недовольно промычала вышедшая из-за берёзы маленькая пятилетняя девочка со светлыми рыжими волосами.

Она опустила обиженные глазки и медленно приблизилась.

– Салочки, салочки, – помчался мальчик к усадьбе, вызвав тем самым и Вареньку побежать следом.



Они снова бегали по поляне перед домом и пытались друг дружку поймать. Радостный их смех разливался на всю округу, а умилённый взгляд няни не уставал за ними наблюдать. Она села на скамью у беседки и не заметила, как подошёл и сам хозяин.

– Что, нашлась? – раздался низкий его голос, и няня поднялась перед его строгими глазами:
– Да, Игорь Иванович, в салочки играют.
– Созывай, – кивнул он. – Вот-вот за Михаилом приедут.

Игорь Иванович вернулся в дом, так и не поднимая печальных глаз. Но няня ещё некоторое время не осмеливалась отозвать детей прекратить игру.

Пока она стояла и любовалась их ещё беззаботным детством, на въездной аллее показалась карета. Она проехала через арку ворот, по краям которых стояли скульптуры оленей, и отправилась мимо весело журчащих фонтанов и флигелей, а там... остановилась у ступеней главного дома.

Из кареты вышел грузный мужчина, и следом за ним его спутница: миловидная молодая дама, но со строгим выражением лица. Они прошли к портику, над которым висел герб усадьбы, и тут же вышедший дворецкий проводил их далее.



Щит герба был увенчан дворянским шлемом с тремя страусовыми перьями, а на шлеме — корона. Сам щит разделён на четыре части: первая и четвёртая части — голубого цвета, где между шестиконечными звёздами перекрещённые сабли остриями вверх, над которыми лежал полумесяц; а на второй и третьей части, красного цвета, – по золотому льву, которые смотрят вправо. Посреди этого щита был ещё один,... маленький. Он был зелёного цвета и на нём диагонально тянулась серебряная полоса с тремя голубыми шестиконечными звёздами.

Няня снова обратила внимание на этот герб и тяжело вздохнула:

– Ох, что ждёт наших Гриневых да их Аргамаковых?

«Да будущее не велит знать жизнь», – как она понимала, убеждая себя, что даже и к гадалкам ходить не следует. – «Всё одно от судьбы не убежишь».

– Варенька! – стала кликать она. – Михаил? Пора! Уж батюшка с матушкой прибыли.

Варенька сидела с венком из полевых цветов на голове, а Михаил сел рядом и тоже рассматривал всякие разные цветы вокруг. Заслышав, что их зовут, вприпрыжку отправилась Варенька в дом, а следом пошёл и Михаил.

Он знал, что его ждёт, зачем родители приехали.

И сразу, как только прошёл через вестибюль в парадный зал, встал перед ними и хозяином усадьбы. Михаил мельком взглянул на окна, за которыми виднелся сад, где только что, в последний раз бегал и играл в салочки, будучи ребёнком. Теперь ему предстоит повзрослеть. Он с тоской вздохнул по прошлому, словно время уже пролетело, и ему не десять лет, а больше. Его глаза были на мокром месте, но слёз Михаил не выпустил.

Он выпрямился. Он слушал с достоинством все напутствия отца...



– И запомни, в бирюльки не играй, а то будет тебе жизнь... Будешь лаптем щи хлебать! Осмотрительнее будь. Ловить рыбу в мутной воде не пристало настоящему дворянину, но... надо знать, как к делу подступиться, чтобы не попасть впросак...

Михаил всё выслушал. Потом двери открылись вновь и оттуда повеяло сквозняком. Взрослые вышли. Варенька стояла чуть в стороне рядом с няней и ждала, когда Михаил выйдет из зала, и он направился к выходу.

Из этой двери все проходили через следующую дверь и видели перед собой ещё много открытых дверей, выстроившихся в длинный коридор — анфилада. Так все комнаты и залы были соединены между собой. Казалось, что дом этот, как дворец, тянется бесконечно.

И хозяин усадьбы, и его дорогие гости, родители Михаила, а следом за ними Варенька с няней — все прошли через буфетную, где уже были выставлены готовые блюда к трапезе, и расселись в парадной столовой.

Белая скатерть была разостлана на длинном столе, на котором красовался серебряный сервиз. Ужин был спокойным и обильным, за которым и Михаил, и даже Варенька в свои пять лет, вели себя культурно, как полагалось в дворянской семье.

После этого все разбрелись на отдых. Наступило, как уже привыкли называть, «сонное царство». Только Михаил спать не хотел и вышел прогуляться в сад. За ним выкралась и Варенька. Она шла тихонько и хихикала вслед, что заслышал он и, резко повернувшись, взмахнул руками:



– Ух!
– Ай! – взвизгнула Варенька от испуга. – Ты чего?!
– А ты чего в дозор ходишь? – возмутился Михаил.
– А что ты не почиваешь? – поставила она руки в боки.
– Не хочу и не почиваю. Гулять хочу, – отправился он дальше, но любоваться садом не мог, а только слушать продолжающиеся за ним шаги Вари. – Надоела, – пробурчал он. – Шла бы к себе в горницу.
– Не пойду, не пойду, – дразнилась та и показала язык, как только он оглянулся.
– А ну! – пригрозил Михаил ей кулаком, и Варенька снова испугалась, бросившись бежать обратно к дому.

Остановившись на ступеньках, она повернулась и поняла, что Михаил за ней и не побежал. Топнув ножкой, Варя вновь отправилась к саду.

– Вот злыдня, – обернулся Михаил, заслышав её шаги за собой. – Уеду к вечеру, не дождаться аж!
– А ты вернёшься? – спросила она, и в глазах заблестела грусть.
– А куда ж я денусь? – хихикнул Михаил. – Научусь штурвал крутить, приеду, заберу тебя и за борт брошу в синий акеян!
– Нет! – вытаращила глаза Варя, серьёзно испугавшись.
– Ладно, – махнул он рукой. – Шутка всё.
– Мы будем играть? – с надеждой спросила она, успокоившись, и те слёзы, что хотели вот-вот подступиться, забылись.
– Ну, может, когда будет вакация, приеду, то и поиграем, – пожал плечами Михаил.
– А что такое вакация? – удивилась Варя.
– Вот вырастешь, малявка, узнаешь, – покривлялся он и засмеялся.
– Витязь, – обиделась Варя, снова показала язык и убежала в дом, где заплакала сидевшей у окна няне в юбку...


Продолжение - http://www.proza.ru/2014/09/21/1158


Рецензии
Читала на другом ресурсе, захотелось прокомментировать тут. Варенька мне очень нравится и очень хорошую картинку вы подобрали для этой главы. Меня радует русский колорит в этом произведении. Он тут и в характерах и в бытовых моментах. Видела список использованной литературы - он достаточно солидный. ♥️🌹❤️

Варвара Ласточкина   27.05.2024 13:05     Заявить о нарушении
спасибо, Варвара!!! Мне очень приятно!!!

Ренсинк Татьяна   27.05.2024 20:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.