22 Рассказ. Пещерный свидетель. Из романа На полос
Что происходит на полоске серого? Что происходит там, где исчезает цвет и начинается снег?
«…Когда в мир пришли Новые Боги, они украли всё цветное, превратив людей и животных в гниющие подобия живого. Они выстроили свои черные церкви и согнали недовольных в переходы, заливая их горячей смолой.
Именно поэтому появились волшебники. Те, кто хотели приблизить весну и вернуть цвет. Именно поэтому Я полюбила одного из них. Я всегда отличалась от новых людей. И мне кажется, если Я найду его, то смогу исправить заснеженный мир…»
На пути главной героини будет много новых встреч и горьких расставаний, волшебных приключений и просто жизни в бесконечно белом и пустынном мире.
ОТ АВТОРА: Данный роман был написан мной в далеком 2010 г. по принципу сборника рассказов, объединенных единым сюжетом, который, по началу ветвясь и рефлексируя, постепенно перерастает в единое стройное повествование с логичным финалом.
На полоске серого.
22 Рассказ.
Пещерный свидетель.
Мы должны поторопиться? Он наверняка пойдет к следующему городу. Он редко меняет маршруты и выбирает прямые.
Я заметила, что Гера старался поменьше говорить имя Саши: то ли не любил сочетания звуков, то ли не привык употреблять. Или «Синий волшебник», или ОН, а еще Гера с каждым днем становился все раздражительней. Резкими шагами он загребал снег и суетливо помогал мне выбираться из неожиданных трещин и сугробов.
-Откуда ты об этом знаешь? – поинтересовалась я, отфыркиваясь. Гера не ответил, притворился, что ничего не слышит из-за встречного ветра.
Саша, ненадолго покинув мои мысли, вернулся. А еще это загадочное «девчушку с собой уволок». Страшно хотелось расспросить Геру, но он ведь не скажет. И Макса рядом не было, чтобы посоветоваться. Впереди и внутри нас ждала лишь белая пустота.
-Вон – за теми горами будет новый город, – оттирая с губ растаявшие снежинки, предупредил Гера.
-Откуда ты знаешь? – устало повторила я, взобравшись на соседний каменный выступ. Обзор открывался потрясающий – особенно на дегтярный купол высоченной церкви, пожалуй, самой высокой из всех, что я видела. – Да, недалеко.
Гера кивнул и осторожно спустился. Я неуклюже спрыгнула следом.
Вообще, менялся Гера не только внешне, но и внутренне. И дня не проходило, чтобы у него не обнаруживался какой-нибудь новый выкрутас. Пару раз я запнулась и буквально покатилась по неровной насыпи, а он прошел мимо, погруженный в себя, равнодушно посмотрел сверху-вниз – и продолжил идти. Ну, собственно, мне не грозит смерть от переохлаждения или гибель от недостатка внимания.
Не найдя ничего лучше, мы забрались на ночь в каменную пещеру и Гера, раздувая в ладошках зеленый огонек, сам начал разговор.
-Когда ты ушла из города, что-нибудь произошло?
Я не удержалась и хмыкнула.
-Много чего произошло.
-Еще бы, - терпеливо согласился Гера. – Но я говорю о том, что могло «Произойти». Ты не могла этого не заметить.
Я честно задумалась, но пожала плечами.
-Да ты не могла этого не заметить! – внезапно вспылил он. – Зачем ты вообще ушла из города?! Сидела бы себе, ходила бы песенки петь раз в месяц…
Я немного удивилась, но промолчала, тем более что в последнее время такое раздраженное поведение Геры для меня не новость.
-А-а… - Гера махнул рукой, давая понять, что разговор со мной бессмысленнен. – Чего мы тут стоим? Пошли дальше – в город. Сашу искать, - «Саша» было сказано настолько язвительно, что я переключилась на метель.
-Подожди, - Гера ухватил меня на локоть, когда я почти вышла из пещеры. – Вернись. Нам надо переговорить.
Я вернулась.
-В общем. Как бы тебе… Еще в городе я разговаривал с синим волшебником.
Ничего… совсем ничего страшного…
-И мне… в общем, если ты пойдешь сейчас прямо, ты его нагонишь, и… - тут Гера, видимо, заметил мое притворно-равнодушное лицо и рассердился. – В общем, удачного тебе пути, а я не пойду дальше.
Ну что ж.
Было приятно познакомиться. Зеленый волшебник, искажающий пространство.
Свидетельство о публикации №214092101616