Выбор
- Ты не должна бояться – пыталась я её успокоить, - Я буду здесь, пока ты не решишь.
- Но, я думала, решаю не я….
- Все так думают и ошибаются. Но всегда принимают решение и понимают или сразу или потом – я вздохнула, в последнее время все чаще сначала решат, потом понимают, что выбрали. – Ты тоже поймешь! - глаза сомневались.
- Ты веришь в Бога, в Его силу?
- Да.
- Тогда попроси его помочь тебе. Через молитву, конечно же! – опередила я ее встречный вопрос. Мы всегда забываем, что мы дети Создателя. В определенный момент жизни каждому нужен толчок в объятья Отца.
- Хорошо – возник голос скоро – Я готова.
- К чему ты готова? – я должна была спросить это, чтобы понять причину этого решения.
- Я готова вернуться к Отцу – как это верно, подумала я про себя «вернуться» В какой то момент все понимают, что им пора именно вернуться. И они знают, что Он их будет ждать. Он всегда примет. Я задумчиво просматривала сны, воспоминания этих голубых глаз. Они наполнились слезами. Знала ли она, что все это может остаться с ней в памяти, потом, но тогда она не сможет слиться с душой Отца, И потом вероятней всего ей снова придется вернуться, может уже в другое время, в другом теле, может даже с другими глазами. Она должна понять, но, мне казалось, что это дастся ей трудней всего и я ждала. Но вот, оно – печаль, грусть – они будто навалились на меня, не любопытство, не страх, но тоска. Там, оставался мир, в котором ей было хорошо. Я почувствовала, что она не до конца понимает.
- Подумай еще. Это сложно – разом разомкнуть все, чем ты живешь, чем ты дышишь и это не обязательно – я дотронулась до ее перевязанной руки, там, где ожога не было. Часто тепло другого человека помогает нам почувствовать спокойствие – У тебя есть выбор! Но ты должна помнить, что выбирая, ты все равно принесешь себя в жертву – так или иначе.
- Цена одинакова? – я подошла к окну. Ценность. Опять это слово.
– Нет, еще рано, я поторопилась – я всматривалась в отсвет от заката, небо мягко переливалось от цвета хризолита к аметисту – Ты не готова – выдохнула я заворожено глядя на небо.
- Погоди, - она поторопилась меня остановить - Я не понимаю…
- Да, ты не понимаешь!
- Объясни мне!
- Ты знаешь все ответы. Осознанность не единственный путь. Знание действительности, попытки предвосхитить будущее обрекают человека на слепую веру. Но сейчас я прошу тебя подумать именно неосознанностью, бессознательной частью тебя. На этой тонкой грани и пролегает твоя душа. – небо стало темнеть, я увидела как оно переливается изумрудом и сапфиром, потом оно быстро потемнело и напомнило мне смарагд, по очертаниям тумана обволакивающего деревья вдалеке – Он дает каждому жизнь. Он никогда не испытывает и не заставляет. Он советует тебе, что делать и Он всегда рядом – только не все его чувствуют. И да, это тоже не испытание. Он помнит о тебе. Он хочет, чтобы ты была счастлива. – интересно, понимает она, о чем я говорю. Я отвернулась от сверкающего молодого месяца и посмотрела на нее. Да, она понимала.
- Я понимаю. Я была счастлива, но сейчас….
- Неосознанное, помнишь? – прервала я ее
- Да…. Но, ты говоришь о жертве, как это может быть, если ….
- Ты полноценна – наконец то, она не боится! – И ты, наверное, думаешь, что жертвовать будет кто-то другой по отношению к тебе? Тогда вспомни о свободе выбора.
- Каждый свободен выбирать!
- Да – ответила я, и, голубые глаза в первый раз мне улыбнулись. Она выбрала.
- Да, конечно, это твой выбор! – в ее глазах остались вопросы, но я знала, что она спросит – Ты снова хочешь озадачиться ценностью? Я такая же, как и ты. Не нужно пытаться меня обозначить – я человек и я сделала в свое время свой выбор. Всегда помни, что Он будет рядом – глаза послушно закрылись. Сон – это то, что ей нужно именно сейчас. После него она не вспомнит моего лица или даже смысла нашего разговора, но душа ее уже Обогащена. Я радовалась!
Я молча присела возле ее кровати – вокруг нее вились трубки капельниц, провода приборов. Я поняла, что скоро будет вечерний обход и поторопилась уйти. Я уже проходила возле двери, мимо коляски, поставленной для нее
- «Зачем мне ноги, если у меня есть крылья» – так, кажется? – услышала я ее слабый, но уверенный голос позади. Она не спала. Я повернулась и увидела, как горят ее глаза – вот мое вознаграждение, я кивнула
- Да, Фрида была мудрой женщиной!- я улыбнулась ей на прощание. Да, теперь она никогда не будет одна.
21.09.2014
Свидетельство о публикации №214092101914
Лариса Коваленко 22.09.2014 05:03 Заявить о нарушении
Катерина Кудимова 22.09.2014 06:47 Заявить о нарушении
Лариса Коваленко 22.09.2014 23:31 Заявить о нарушении