Шизофрения

Глава 1.Введение.
Меня зовут Илай Можевский, мне 20 лет. Я только что вышел из психиатрической больницы. Провел там 5 ужасных лет. Мой диагноз - шизофрения. Когда мне было 14 стали проявляться первые симптомы: я слышал голоса и переносил услышанное на бумагу. Я вел блокнот, он назывался - мой маленький мир, там были и диалоги с моим сознанием и голоса, что-то шептавшие. Однажды, пока я был в школе (учился я в нормальной школе), моя мать прочла его. Немного о матери: это была немолодая женщина, лет этак 50. Родила она меня довольно поздно. Её звали Мария, она работала бухгалтером в банке. Мы были в достатке, большинство своего времени, поэтому мне приходилось часто оставаться с самим собой. Отец погиб от рака легких, когда мне было 12. Его звали Михаил.
Родители дали мне такое имя, так как в переводе с греческого оно означает – превосходный. Да, для них я был самым лучшим и этому был несомненно рад.
Врачи увидели мой блокнот, и они посадили меня в машину.
Со мной ехала мама. Они говорили, что мне необходимо медицинское вмешательство. Я был в слезах.
Что же будет со мной? Пять грёбаных лет меня кололи разными препаратами и таблетками. Я сходил с ума, ворочался в судорогах. Я писал стихи на стенах, выцарапывая их ложкой. Стихи были о доме, о матери, и о том как я скучаю по ней. Она была не в силах что-либо предпринять. Она думала, что рано или поздно меня вылечат.
Теперь мне 19 и я отброс общества. Я никчёмен. Работаю на заводе. Там я мою полы, таскаю товары, в общем выполняю всю черную работу, что бы хоть как то содержать себя и свою мать. Она очень нервничала из-за меня и часто болела. Она бы уволена с работы по состоянию здоровья.

Глава 2.
Очередной рабочий день. На работе на меня все тыкают пальцем, пускают грязные шуточки. Одним из самых придирчивых был Дмитрий Митрофанов. Это был язвительный, подлый человек; он был небольшого роста, лицо его напоминало мне утконоса, его живот обвисал из под его майки. Тут он подходит ко мне и говорит:
- Илай, я иду с девушкой в ресторан, и она возьмет подругу, не хочешь с нами?
Я очень удивился такому повороту событий. Я согласился по мере своей наивности.
- Да, хочу, - сказал я.
- Ой прости, я забыл, что у тебя никогда не было девушки. Да ты ещё и полоумный. Извини, я забыл об этом.
В моих глазах навернулись слезы. Мне было очень больно в этот момент. Я налетел на него с криком:
- Да что ты себя позволяешь!?
Нас разняли.
- Даун взбушевался, - сказал он.
- Это тебе голосок, так подсказал! - подхватил один из работников.
Смена закончилась я шёл домой, слыша в спину насмешки и унижения. В слезах я вошёл в дом, поднялся наверх и заперся в своей комнате. Моя комната была неброской: там была кровать, стул, стол и маленький телевизор. Я горько плакал себе в подушку. Мать входит в комнату и говорит:
- Илай, что случилось, тебя опять обидели?
Мама была для меня просто ангелом и настоящим другом. Она понимала меня везде и во всем.
Я просто кивнул головой:
- Спасибо, что ты есть мама, - произнес я плачущим голосом.
Она пожелала сладких снов и ушла в свою комнату. На столе у меня была икона, и я задавал ей вопросы:
- Почему это с мной происходит? За что? – сказал я заплаканным голосом, смотря на образ Христа.
В это время у меня случился очередной приступ шизофрении. Я слышал Его голос. Он сказал, что я должен не терять веру, сказал, иди вперёд; но я понимал, что это мои галлюцинации. Мне стало очень плохо, и я плюхнулся на подушку.
Утром открыв глаза, я взглянул на часы:
- Черт побери!!!Я проспал работу!
Я мигом одеваюсь и выбегаю из квартиры. Мама приготовила покушать, но я очень спешил.
Шел дождь. Я укрывался своим зонтом. Подойдя к двери, я увидел Митрофанова курящего сигарету.
- Ты уволен, - проговорил он с ухмылкой, - мы написали жалобу, ведь таким как ты не место у нас. Ты изгой и навсегда им останешься. Ты никогда и никому не будешь нужен.
Я оскалился на него, но не мог ничего поделать. Он очень подлый и позвал бы остальных. Они бы избили меня толпой. Да ещё унизили бы, так бывало уже не раз.
Я устал от всего этого. Мне было очень одиноко. Я думал о самоубийстве, но не хотел огорчать свою маму. Я сел на лавку и расплакался. Придя домой, я не застал матери. Позже я узнал, что она ходила «побираться» на наше существование.
Она приносила еду и немного денег. Мама была готова на все ради моего внутреннего счастья. Одним злосчастным днём, моя мама сильно заболела. Я был рядом с ней круглые сутки. Врачи сказали, что скоро наступит тот самый роковой момент. Через несколько дней она позвала меня к себе. Она лежала на кровати.
- Илай, что ты будешь делать без меня? - спросила мама.
Я сказал, что не знаю.
- Обещай, что ты будешь жить дальше и что с тобой все будет хорошо.
По её щекам потекли слезы.
- Мама не говори так, ты не умрёшь. Тебя отвезут в больницу, а потом в санаторий, там у тебя будут все удобства. Я буду приезжать к тебе.
Она сказала: «мальчик мой, ты у меня правда самый замечательный».
Я сказал, что она будет жить и оплачу ей все лечение.
Она смотрела на меня молча.
Я тряс её, но она уже ничего не сказала.
- Мама?
Она уже была мертва. Я и не заметил как её сердце перестало биться.
У меня случился приступ, там я говорил с Богом. Он велел бежать и не возвращаться. Я собрал вещи и в полном недоумении просто бежал вперёд без разбора. Через некоторое время я остановился, мне было тяжело. Я сел, открыл свой блокнот и записал:
20.09.2014 Мама, в моем сердце ты жива навсегда.

Глава 3.
Прошло около 9 дней. Её тело покинула душа. Я очень исхудал. На мне была рванная одежда, и я шел босиком. У меня отсутствовали документы. Я не раз попадал в полицию, но для меня это было в радость: меня хоть и били, держа за решеткой, но там было тепло и сухо. При очередном задержании, со мной в камере был человек по имени Филипп; фамилия его была неизвестна. Он был довольно крепок, и в его лице я видел мужественность.
Я сдружился с ним. Он был глубоко верующим человеком. У него был Ветхий Завет в твердом переплёте. Он перечитывал её уже не раз.
Филипп посмотрел на меня и спросил:
- Илай, а ты веришь в Бога?
Я сказал, что да.
- А я живу Богом! - утвердительно вскрикнул он.
- Илай, вера держит меня тут. Она учит меня быть сильным, благодаря ей я все ещё жив. Эти подонки с погонами на плечах забрали меня за то, что публично выразил свое недовольство нынешним поколением, государством, да и вообще людьми в нашей стране.
Да, в некой степени я понимал его.
Он показал мне фотографию.
- Это мой сын – сказал Филипп.
Там был изображён молодой парень лет семнадцати.
Я спросил его: «а как его зовут, и чем он увлекается?
- Его звали Андрей и у него нет абсолютно никаких интересов.
- Почему? - спросил я.
- Его больше нет, - ответил он мне - он сгнил в этом обществе. Андрей вел беспорядочный и легкий образ жизни. Он скончался, когда ему было двадцать один от передоза.
Я примолк.
- Что с тобой? - спросил он.
Я был в замешательстве.
- Его убила система, убило общество и стабильность склонная к деградации. Я не мог остановить его. Андрей меня не слушался, воровал у меня деньги, а потом бросил школу. Я не мог воспитывать его, так как занимался грязными делами для того, чтобы он мог вообще жить сытым и одетым. Потом я ему, как оказалось, не был нужен. Похоть, друзья и прочие "сладости" оказались ему дороже отца. Да, ценности сейчас другие, как прискорбно бы это не звучало.

Прошло пару дней, пришло время прощаться с Филипом. Меня отпустили, но я частенько приходил к нему. Он оставил мне свой номер. Я записал его в блокнот:
22.10.2014 – У меня появился друг.

Глава 4.
Снова день в компании местных бомжей: мы скидывались мелочью, покупали еду, да и немного одежды; по вечерам ходили в магазин по очереди. Как то раз я шел ночью за хлебом в палатку и увидел как мужчина приставал к девушке. Он бил её, отнимал сумку, срывал с неё одежду. Я подошел и ударил его, девушка побежала, и я устремился за ней; схватив за плечо я остановил её. Она была напугана и в слезах бросилась мне на руки. Я услышал благодарность из её уст. Увидев мой внешний вид, она спросила:
- У вас что нет дома? Что с вами?
- Я бродяга
- Простите...я даже не знаю, как и отблагодарить вас
- Как вас зовут? - спросил я.
- Диана, а вас?
- Я Илай.
- У вас красивое имя. - с улыбкой сказала она.
- У вас не меньше. - ответил я.
Диана решила вызвать такси. Она была чуточку меньше меня ростом, у неё были очень красивые серо-зелёные глаза, черты её лица были очень нежными.
Приезжает такси, мы садимся в машину.
- Куда мы едем? - спросил я.
- Я накормлю вас, приведу в порядок.
Она посмотрела мне в глаза и кокетливо улыбнулась.
- «У неё была просто потрясающая улыбка» - подумал про себя я.
Она рассказывала о себе. Диана певица, выступает на сцене.
Я был поражен, в моей жизни мне редко доводилось общаться с девушками.
Мы подъехали к её дому и вышли из машины. Она жила в высотке на 15-ом этаже. В её квартире было две комнаты, одна была залом. В другой она жила, там была большая кровать. Комната была очень уютной: красивая люстра в виде большой звезды, пианино и караоке-оборудование. Ещё у неё была кошка по имени Надя Британской породы бело-коричневого цвета. Пока она готовила кушать и заваривала чай, я играл с её кошечкой.
- Илаааай, всё готово. - раздался голос с кухни
Я подошёл к ней.
Там была тарелка с домашними оладьями и большая чашка зелёного чая. Мы сели за стол. Пожелав друг другу приятно аппетита у нас вновь завязался разговор.
Мне было хорошо с ней.
Она спросила:
- Что же всё таки с вами случилось?
- Я недавно потерял работу.
- Илай, я могла бы устроить вас в один из ресторанов, в котором я пою официантом.
Я сразу же согласился.
Она постелила мне постель. Пожелав друг другу спокойной ночи мы легли спать. Всю ночь я смотрел на неё и хотел обнять. В этот момент я понял, что не хочу никогда покидать её; столько заботы, ласки, да и просто её образ сводили меня с ума. Утром я проснулся с ней в обнимку. Да, тогда я был неимоверно счастлив.
Мы позавтракали, я сказал ей за все огромное спасибо.
Она улыбалась мне.
- Всегда пожалуйста Илай, а теперь время ехать на собеседование. - с ласковой улыбкой сказала она.
Мы пришли на работу. Её слова были там очень весомыми. Она дала пару рекомендаций по поводу меня, и тут же я был принят. После прослушивания инструктажа, я приступил к работе. Я вел себя очень приветливо, слава Богу обошлось без конфликтов. Тут резко погас свет.
- Все внимание на сцену! - сказал голос в колонке,- Диана Томпсооон! Со своей очередной песней!
Я сел на стул. Мои глаза были устремлены на сцену, я просто поглощал её своим вниманием. Все затихли, и она начала петь. Это был божественный голос. Он был очень пронзительным. Песня была о мальчишке, который был сиротой. Я не смог сдержать слёз и стал заводить публику:
- Аплодисменты! - вскричал я, - ты лучшая, Диана!
Она подбежала ко мне и обняла.
После получения денег, тяжелого рабочего дня и изумительного вечера, мы направились домой.

В машине я спросил насчёт её фамилии. Она сказала, что у неё есть английские корни. Её родственники живут в Лондоне. Она очень устала и заснула у меня на плече.
Я сделал запись в блокноте:
15.10.2014 Диана, я не хочу терять тебя.
Мы приехали домой. У меня случился приступ, давно их не было. Я слышал голос своей матери, звал её. Диана была очень напугана. Я кричал, валяясь на полу:
- Мама, мама! - взвывал я.
Диана успокоила меня, напоила чаем и уложила спать. Я довольно быстро уснул.
Утром она начала задавать мне вопросы:
- Что это было, Илай? - спросила она.
Я очень потускнел.
- Я не могу сказать тебе, Диана.
- Что с
тобой происходит? - очень выразительно спросила она.
- Диана, ты стала мне настолько близка за все это время, я просто не могу жить без тебя, ты та, ради которой я готов на все.
Она покраснела.
- Ты для меня целый мир, олицетворение самого чистого на планете, я люблю тебя больше своей жизни, Диана.
- Илай...
- Диана !!Я хочу чтобы ты была счастлива. То, что я чувствую к тебе не выразить в словах. - перебил я.
Она молчала.
- Ты для меня ангел.
- Илай, мне очень приятно. - тихо проговорила она.
- Диана, но я не могу сказать тебе.
Она взяла меня за руку с очень взволнованным и радостным лицом.
- Илай, скажи мне.
- Диана, я шизофреник.
Её глаза стали стеклянными, она словно остолбенела и упала в обморок. Я поцеловал её. Я стал писать ей стих в своём блокноте. Я не могу сдержаться У меня словно начался приступ. Я оставил листок, и стих остался недописанным.
Проснувшись Диана уже не застала Илая. Её взгляд пал на листочек, на котором был написан текст в стихотворной форме:

Я очень рад, что тебя повстречал,
До последнего не верил в нежность этих рук.
Мечтал о искренней и нежной,
Всё мне казалось безнадежно.
Проснувшись думал о тебе.
Да, как ребёнок нарыдался, увидев образ твой во сне.
Мне нужна была лишь ты,
Твои глаза, твоя улыбка,
Твой образ вечной красоты .

Она поняла, что мысль не закончена. Как собака с цепи она сорвалась на поиски Илая.


Глава 5.
Я не знал, что мне делать. Примет ли она меня таким, какой я есть? На работу мне было нельзя, Диана могла меня там застать. Пройдя два квартала я остановился около перекрёстка. В моей голове все было точно также - либо я сам её найду и посмотрю, что будет, или же я просто буду идти в неизвестном направлении, снова борясь с голодом и погодой за свою жизнь.
На небе засверкала молния. Начался проливной дождь. Я укрылся в супермаркете. У меня в кармане были деньги. Диана оставила мне их на обед. Она сильно обо мне заботилась. Побродя по магазину
я купил себе пару пирожков с начинкой, дабы перекусить. Деньги нужно было экономить, на большее я не рассчитывал.
Я пробыл несколько дней в полном одиночестве, замерзая на улицах и мало-помалу тратя свои деньги. Я все-таки решился вернуться к Диане. Дома я её не застал. Усевшись около двери, я ждал её с работы. Прошло 2 часа, а она ещё не пришла. Я отправился к ней на работу. Подойдя к администрации я задал вопрос, когда Диана последний раз была на работе. Они ответили, что её не было пару дней. Я в полном отчаянии, снова отправился в её дом, но и там её не было. В голову мне лезли самые скверные мысли. Что с ней? Во что превратится моя жизнь без неё ?Тут я увидел старых знакомых.
- Опа, кого мы видим?
- Даун! - промолвил второй.
Это был Митрофанов и его друг Лёша. Он был одет очень небрежно, в общем, неподобающе.
Начались насмешки.
- Отойди от меня!
- Да? А что же ты нам сделаешь? Ты что нас ударишь?
Я был в ярости.
Митрофанов подставил лицо и сказал: «Ну же !Бей! Дурачок! Видели тебя с подругой, она такая же никчёмное создание как ты?
- Но я бы с ней порезвился по рассказам. - сказал Митрофанов.
- Да, сука, что надо. - подхватил Лёша.
Я был готов убить их.
Они продолжали унижать меня и осквернять имя Дианы. Голос заговорил в моей голов: «Убей!!! - кричал он, - Убей!» Как по животному инстинкту я ударил Митрофанова в лицо. Споткнувшись о бордюр он рухнул, ударившись виском об асфальт.
- Чёрт побери! Я убил его?
- Я посажу тебя за решётку! - Прокричал мне Лёша и исчез в тени переулка.
Господи, я потерял любимого человека, да и теперь меня будет искать полиция! В полной подавленности и не знании, что делать, я достаю свой блокнот и нахожу там номер Филиппа. Я оплатил таксофон и позвонил ему. Идут гудки.
- Алло, Филипп, это я Илай.
- Илай, здравствуй! - с радостью произнес Филипп. Он видимо очень по мне скучал.
- Мне нужно поговорить с тобой.
- Да, приходи поговорим с тобой, как в участке хе-хе.
Он не знал всей тяжести моей ситуации.
- Я живу не далеко от библиотеки, давай встретимся возле неё через час?
- Хорошо. - сдерживая свои чувства проговорил я и повесил трубку.

22:05 я встретился с ним, и мы пошли к нему. В его квартире была 1 комната, в которой не было абсолютно ничего, кроме огромной книжной полки, письменного стола и кровати.
Я был удивлён и не знал, что он так много читает.

Глава 6.
Я рассказал ему ситуацию.
- Что ты собираешься делать? - спросил он.
- Моя дальнейшая жизнь не имеет смысла, - сконфузившись пробормотал я.
- Это не повод умирать.
- А что мне ещё делать!? Я ведь отброс общества.
- Слушай, я могу дать тебе книгу о войне, ты увидишь потерянное поколение, как они ценили жизнь, познаешь все это с разных сторон.
У этих людей на счету каждая секунда, каждый пролетевший рядом осколок от гранаты, снаряд или пуля.
Я был ошеломлён его спокойствием, но ещё больше меня поразило его предложение. Он был очень мудр.
Я все-таки взял книгу, на обложке было написано: Эрих Мария Ремарк "На Западном Фронте без перемен".
Он отделил мне комнату, выглядела она достаточно прилично: дорогой ковёр, небольшой диван европейского стандарта, письменный стол.
- Спокойной ночи Илай. - сказал Филипп и вышел из комнаты.
Усевшись за стол я включил настольную лампу и принялся читать.

Введение.
Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью.
Это только попытка рассказать о поколении, которое погубило война,
о тех кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов.

Книга меня очень затянула, махом я прочел почти половину книги. Ложась спать я все обдумывал в своей голове. Я был поражен волей этих парней, как они бились за свою жизнь, как ценили каждую секунду.
Правда ситуация с Францом Кемерихом вызвала у меня не самые приятные воспоминание, его диалог с Паулем был практически идентичен моему последнему разговору с мамой.
Я понял, что я ещё не в критической ситуации, намного страшнее после отпуска вновь возвращаться на фронт, теряя при этом вкус жизни. С самыми глубокими впечатлениями я заснул.
Утром меня разбудил Филипп.
- Вставай соня!!! - Прокричал он ехидно, - время пить чай.
Я умылся и вошел в кухню.
- Как тебе творчество Ремарка? - спросил он.
- Великолепно! Проницающий, рвущий душу, поучительный роман, - воскликнул я!
Допив чай я снова направился к книге. Прошёл еще один день.
Произведение было дочитано. В полном изумлении я прибегаю к Филиппу.
- Я ухожу!
- Куда? - спросил он.
- Искать Диану. Мне есть за что бороться!
Не сказав ни слова я покинул Филипа и отправился на поиски Дианы.
Прошло несколько часов. Вдруг я застал её плачущей у церкви.
- Диана, Диана! Это я - Илай!
Она повернулась и словно не верив своим глазам бросилась мне на шею.
- Где ты был родной? Я так скучала. Меня очень тронули эти строки, мне никогда не было настолько тепло.

Глава 7.
Прошло пару неделю. Близится "Новый Год".
Ночью у меня случается очередной приступ. Благодаря препаратам они происходили не так часто, но все же они были.
Я слышал голос Митрофанова, его насмешки. Я покрылся потом.
Встав с кровати я решил пойти прогуляться. Да, каким бы гнусным он не был и сколько бы не унижал меня, но я все ж убил его.
Одевшись я взял ключи, начал открывать дверь и тут из комнаты выходит Диана.
- Милый, куда ты собрался? - с удивлением спросила она.
- Диана, я должен уйти.
- Куда? Опять? - на её глазах начали проступать слёзы.
- Если я останусь, то тебе будет очень плохо, любовь моя. Я правда не хочу уходить, но ты многого не знаешь.
- Чего?
- Помнишь, в один из дней, я рассказывал тебе про то, как меня унижали, эх не буду тянуть, Митрофанова в общем помнишь? Я случайно встретился с ним.
- И что было дальше? - напугано спросила она.
- Он снова стал унижать и меня, и тебя. Он со своим дружком вызвали во мне огромную ярость. В общем, я его ударил, дальше все было спонтанно. В итоге он умер. Теперь я в розыске.
Она чуть было не упала в обморок, её охватил шок.
- Диана, я хочу добровольно сдаться полиции. Это грызёт меня. Моя душа распадается на части.
- Илай, не надо, ведь они отправят тебя в больницу! Ради меня давай переждем, но только не сдавайся, - просила Диана.
- Хорошо. - ответил я.
В слезах она прижалась ко мне.
Прошло несколько дней. Мне звонит Филипп.
- Алло, Илай, как здоровье?
- Отлично, а твоё?
- В общем сразу к делу, нам нужно встретиться.
- Давай в 15:00 у поликлиники?
- Хорошо.
Я повесил трубку.

Я на месте. Вижу Филипа.

Как твои дела и твоя трагедия? – спросил он.
- Грызет совесть, очень плохо.
- Да, это не хорошо, давай исповедуем тебя? У меня есть знакомый батюшка, тебе должно стать легче.
Я согласился. Филип был большим мастером убеждений.
Мы пришли в храм, батюшка меня исповедовал. Сказал, главное, что ты раскаялся, Бог с тобой!
Мне в правду стало немного легче.


Глава 8.
Дорогому другу.
Когда мне было двадцать лет я думал,что мир протянет руку,если ты пойдёшь к нему навстречу.Оказалось все не так,как кажется.В действительности мир был хрупким,жестоким.Каждый день всматриваясь в людские лица,я видел пустоту,безраличие и ненависть.Я бился с этим на протяжении всей своей жизни.Среди них я пытался найти теплоту.Увы,не сложилось.
Я давно хотел тебе признаться,но только сейчас нашел в себе силы.Примерно в этом возрасте я встретил удивительную женщину.Её звали Виктория,в то время я ещё и не подозревал,что она станет женщиной всей моей жизни.Я очень любил её глаза,смотря в них я думал будто ангел смотрит на меня.Знаешь, Илай,я даже не представляю,что я бы нашел в этом злом и беспощадном мире,если бы не она.Я бы никогда не простил себе,если бы смог отпустить её руку.Наше счастье длилось 25 лет.Илай,в нашем мире всё скоротечно так и случилось с моей семьёй.Последние 3 года она зачастила с употрблением спиртного из-за нашего беспризорника,которого как ты помнишь звали Андрей.Я пытался отучить ей от этой дряни,но она не слушала меня,я уже не знал,что делать.Она утратила веру в себя,при этом давая своему пороку прогрессировать.Последний год дался мне очень тяжёлым,так как врачи сообщили,что у неё серьёзное заболевание-цироз печени.Я не спал ночами,все думал как же я смогу остаться без неё.Я по несколько часов проводил рядом с ней;смотрел в её глаза и мне становилось очень больно,как будто тьма сгущается надо мной.Я давно забыл обо всём:о жизни,о еде и о том,что такое сон.Конец был все ближе,каждый день я просыпался с мыслью о том сколько ей осталось мучиться.И вот настал тот полный трагизма день,когда её душа покинула тело.В ту минуту я испытвал странное жуткое чувство,будто от моей души отломился осколок,я стал никем.Моя жизнь превратилась в сущий ад.И выкарабаться из ада мне смогло помочь только одно-это вера,словно Бог протянул мне руку помощи.Христос-для меня совершенство,его учение дало мне в жизни новый вектор,который помог мне пережить самое страшное горе,я проникся верой и моя пустота была заполнена.
Илай,цени ту,которая с тобой всегда рядом,ведь ты знаешь о ком я,ведь как я уже говорил:Жизнь скоротечна не упускай эти моменты.Береги её так,как будто ты можешь потерять её в любой момент,я думаю мой пример станет для тебя хорошим уроком,не повторяй моих ошибок.
Это тебе напутствие,а сейчас Илай,я покидаю страну.Еду в монастырь на Афоне ,это в Греции на поиски Бога,я понял,Что вера-Моя Жизнь,я хочу стать частью православия,показать людям каким должен быть настоящий человек,не ищи меня,я больше никогда не вернусь в эти трущобы,уж больно потрепали они меня,я иду к свету.Прощай друг.


Глава 9.
Илай в полном недоумении положил письмо и мигом покинул квартиру Филиппа. Как такое могло случится? Почему? Я должен сдаться полиции, я не могу так больше.
Придя домой я увидел Диану, она готовила нам ужин. Именно сейчас она мне и была нужна.
- Здравствуй любимая, - волнительно сказал я.
- Привет, Илай, как твои дела? Как Филипп? Тебя долго не было,ничего не случилось?
Я молчал.
- Почему ты молчишь? - спросила она.
- Ой, да нечего, я просто задумался.
В тоже время в моей голове творился полный кавардак.

- Скоро праздник, а ты грустишь, - промолвила она.
«Чертов праздник» - подумал я про себя.
- Хватит унывать, лучше помоги мне нарядить елку.
Она сказала это с самой чистой и искренней улыбкой. Я принялся за дело. Вешая каждую игрушку мне мерещился тут сумрачный день с убийством Митрофанова, так же мне вспоминались последние строки из письма Филиппа. Я смотрел на Диану и понимал, что ей будет очень тяжело без меня, ведь она из-за меня очень страдала. Филипп завещал в своём письме, чтобы я берёг Диану, но тут я встал в тупик.
- Илай, время вешать звезду!
Я встал на стул и украсил верх ёлки, в тот момент мне хотелось дарить Диане улыбку, хоть она и не знала всей ситуации, но благодаря ей я все ещё не обезумел.
- Огромное спасибо тебе, Диана, что ты являешься светом в моей жизни, я очень тебя люблю.
Я закончил фразу и крепко обнял её.

- Я тоже очень тебя люблю. - пробомортала Диана сквозь мои плечи.

31 Декабря 2014 года.
Время было 22:00. Праздник приближался: столы заполнялись едой, елки гирляндами, а стены комнат мишурой. Везде царило новогоднее настроение. Диана резала очередной салат.
- Илай, сходи, пожалуйста, в магазин, купи там крабовых палочек, мне капельку не хватает, а я пока нарежу зелени. Твоя девочка старается сделать наш праздник очень вкусным ,- улыбнувшись сказала Диана.
- Хорошо, только ты состряпай чего - нибудь вкусненького.
Я строил иллюзии, что все отлично и нет абсолютно никаких проблем. Идя к магазину я увидел полицейскую машину и быстро ринулся вдоль переулка.
- Уважаемый, остановитесь на секундочку, - прокричал мне полицейский.
Я побежал вперёд, но там был ещё один, вот он и остановил меня.
- Молодой человек, с наступающим.
- Вас тоже.
- А куда вы так спешите ?
- Да девушка готовит, она попросила скорее сбегать в магазин, - волнительно ответил я.
- По вашему виду кажется, что вы очень волнуетесь, - сказал милиционер.
- Это, наверное, праздничное ожидание, - с фальшивой улыбкой ответил я.
В моей голове мелькали мысли сдаться сейчас, но я тут же подумал о Диане.
- А знаете, мистер, мне кажется, вы чего то опасаетесь?
- Например?
- Редко видел, чтобы люди так нервничали перед лицом полиции, да ещё и в такой день.
- Да за кого вы меня принимаете?! - вопросительно крикнул я.
- Слушайте пройдёмте в участок, конечно, праздник, но ваше поведение кажется мне очень странным.
- Вы что-то употребляете?- спросил он.
Его глаза просто уничтожали меня.

- Я не наркоман! Что вы себе позволяете?
-Раз не наркоман вас обследуют и отпустят, мистер. Кстати, ваши документы у вас?
- Нет.
-Ну ничего страшного, в компьютерной базе имеются все данные.
Я чувствовал, что мне крышка, а что же будет с Дианой? Я побежал от него.
- Стойте!
Раздался выстрел в воздух.
Он нагонял меня.
- Не хотите по хорошему, будет по плохому!
Он выстрелил мне в ногу, я упал на землю.
- Ну, что ж, Мистер, враг полиции, как вас зовут? Вы такой резвый.
Я молчал.
- Ну, в участке вы заговорите, как миленький. - ехидно сказал он.
Меня посадили в машину и повезли в участок. Там меня закрыли за решеткой. Пришёл участковый. Это был крепкий мужчины с щетиной. Он представился как старший по отделению Мишин Андрей Николаевич.
- Как вас зовут? - Спросил он.
- Что же вы молчите ?!!!
- Как вас зовут?
Я молчал.
- Мы не можем вас проверять, пока не узнаем ваших данных, а у вас при этом нет документов, вы ещё и штраф получите!
Они забрали мой мобильный телефон, там было много пропущенных от Дианы, но я не мог взять трубку. Один из
полицейских открыл список контактов.
- Хм.. Любимая, интересно.
- Послушайте, Андрей Николаевич, вероятно эта девушка близка с ним, давайте позвоним ей и уточним имя её возлюбленного.
полицейских открыл список контактов.
- Хм.. Любимая, интересно.
- Послушайте, Андрей Николаевич, вероятно эта девушка близка с ним, давайте позвоним ей и уточним имя её возлюбленного.
Часть 2
«Нам конец» - подумал я, - ещё и её привлекут за то, что она прикрывала меня.
- Стоп!!! Не звоните ей!! Меня зовут Илай, Илай Можевский! - Прокричал я.
- Илай? Можевский?
На меня нацепили наручники.
Куранты били 12. Кстати, мне вернули телефон перед заключением под стражу, я разбил его об пол.
- Мистер Можевский, вы обвинены в убийстве некого Митрофанова. Вы были запечатлены скрытой камерой, да и его близкий друг доложил на вас. Вы должны понести уголовную ответственность, завтра вас направят в сизо, а далее осудят, а мы с вами пока составим протокол.
Спустя сутки. В сизо у меня случился очередной приступ, я говорил с Дианой, прибежала медсестра, мне было плохо, страшно и больно в душе. Медсестра вызвала скорую, меня отправили на обследование, там я был признан психически-нездоровым. Ровно как 6 лет назад меня усадили в скорую и повезли в психиатрическую больницу. Я плакал, бояся, кричал и думал о Диане. Я буйствовал и мне вкололи пару кубиков аминазина. Проснулся я уже в больнице, мне одели в смирительную рубашку. Убийство в порыве приступа, было прописано в истории болезни. Ко мне в бокс заходит мой лечащий врач Николай Дмитриевич.
- Вы будете лечится около 6 лет. - казал он.
У меня было множество приступов, меня кололи разными препаратами и кормили таблетками. Обследования, шприц, врач, санитары, таблетки и судорожные движения в приступах – вот, что сопровождало меня здесь. Но все же я думал о Диане.
Прошло около 2-ух недель. Входит глав врач.Я лежал на полу в смирительной рубашке.
- Можевский, у нас очень плохая новость, по некоторым источникам мы нашли вашу возлюбленную.
- Что? - Промямлил я.
- Диана Томпсон? Верно?
- Да.
-Вы готовы?
Я не понимал, что происходит, я вообще мало чего тогда понимал.
- Она была найдена повешенной у себя в комнате. Еще там мы нашли вот это.
Он раскрыл записку, на ней было написано: Прости любимый, я не смогла без тебя, ты был всей моей жизнью.
- Соболезную.
Илай начал издавать дикие вопли. Он стал биться головой об пол, его схватили санитары, сделали пару уколов.
- Смотрите за ним, - сказал доктор, - он может убить себя. Ему нужно постоянно наблюдение.
Илай спал с перебинтованной головой и под действием специальных препаратов.

Глава 10.
Заключение.
Илай Можевский.
Записи лечащего врача.
Лист N 10.
25 Февраля 2015 года.
Пациент долгое время находился под наблюдением специалистов, были замечены попытки суицида, частые приступы шизофрении, острого психоза. Пациент периодически видел галлюцинации, плакал, звал женщину по имени Диана. Не раз набрасывался на санитаров, грозился убить глав.врача. Последние недели он проводил в смирительной рубашке, дабы быть безопасным для рабочего персонала.
21 Марта 2015 года.
Пациент теряет ориентацию в пространстве, пускает слюну, после чего сам же слизывает её с пола. Изображает кота. Уверяет, что он Бог.
6 Апреля 2015 года.
При сопровождении на обследование накинулся на санитара пытаясь перегрызть ему горло, был нейтрализован уколом аминазина.
15 Апреля 2015 годы.
Слабоумие полностью охватило его разум, он не отличал свой собственный мир от реального, был в полном беспамятстве и не соображал совершенно ничего. Он говорил только одно слово - Диана.
26 Апреля 2015 года.
С его слова было записано: Диана,жизнь,я здесь, мама, умирать, Бог, сволочи, решётка, душа, убитый.
5 Мая 2015 года.
Был обследован и признан абсолютно слабоумным.

Илай умер 21 Июня 2015 года. Из под плинтуса его пола в боксе был извлечён блокнот. Там были описаны все важные моменты его жизни, половина страниц было порвано.
Их клочки были исписаны лишь одной фразой: Диана, я люблю тебя.
На фотографии при смерти, его лицо сияло искренней улыбкой, а глаза были широко раскрыты. Казалось, что он был чему-то рад, а вот чему нам уже не выяснить.


Рецензии