Самоварное золото

Я не стал бы рассказывать эту историю, если б не это странное словосочетание «самоварное золото», которое меня беспокоит до сих пор. Что это, золото для самоваров (наверно, бывают такие)? Нет, там что-то другое.  Но, начну свой рассказ, может быть что-то пойму на этот раз.

Я стоял на кухонном столе, а в противоположном по диагонали углу комнаты стояла кровать, на которой сидели мужчина и женщина. Они бранились.

- Ну и долго ты меня будешь игнорировать, отталкивать, унижать?
- Я устала.
- От чего ты устала? Ты же не работаешь.
- Я устала делать то, чего не хочу.
- Вот те здрасте! А ведь раньше делала.
- Раньше было за что. А теперь подруги говорят: плохо он тебя холит.
- Так ведь сколько я тебе золота передарил, и всё мало?
- Золото...  Это еще надо проверить, может это всё самоварное золото. Может на них и пробы-то нет.
- С тобой им, конечно, не сравниться, на тебе пробу уж и негде ставить. Но брюлики, что я тебе дарил, все настоящие. Так что давай, отрабатывай.
- Отработала уже. Знаешь, как приличные люди относятся к своим любимым? Дарят им автомобили, Багамы...
- Ага. Значит их любимые сделаны из настоящего золота, а не из самоварного, как ты.
- Чтооо? Да как ты смеешь! Убирайся отсюда!
- Одну минуточку, сейчас уберусь. Только все брюлики заберу обратно, и если захочешь, буду снова выдавать их тебе, по штуке за раз. Чтоб аккуратная бухгалтерия была.

С этими словами он быстро рассовал содержимое ее шкатулки по карманам и хлопнул дверью.  Она казалась растерянной, но уже через мгновение начала набирать номер телефона.

- Слушай, мой красавЕц меня покинул. Ничего? Как это ничего? Он прихватил все мои брюлики, а там есть и те, что дарил мне ты. Давно ли ушел? Да только что. А? Хорошо бы, давай. Позвони мне тогда.

Вот видите, дурацкая история, но я в полном недоумении. Что это такое «женщина из самоварного золота»?


Рецензии
Неблагодарных и неверных жён надо одаривать брюликами только из самоварного золота. Всем известно, что самоварным золотом называют подделки под золото. А самоварное - потому что латунный самовар начищали до такого блеска, что он сиял, как золотой.

Примером "женщины из самоварного золота", на мой взгляд, могут служить молоденькие дамочки, охотящиеся за богатенькими "папиками", чтобы, живя с ними, кататься, как сыр в масле, а после их смерти завладеть наследством.

Вадим Прохоркин   14.11.2019 17:57     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.