Дельный совет
Ах, как ей хотелось не слышать ничего кроме брызг волн...
На пляже было тихо. Солнце сильно обжигало кожу, было 2 часа дня. В такую жару мало кто осмеливался выходить на улицу, а тем более на пляж. "Только я могла выйти на улицу в самую жару без головного убора, ещё и нашла куда пойти... Что то мне не хорошо, пора найти тень, иначе солнечный удар мне обеспечен."
Девушка села под дерево,оно росло у входа на пляж, моря там почти не было видно, но крик чаек был все еще слышен. "Почему нельзя просто уплыть от всех проблем... Нырнул, вынырнул и все проблемы остались в море... Как бы было хорошо!".
Девушка так углубилась в свои мысли, что даже не заметила старую женщину, которая стояла рядом.
- Девушка!Девушка! Вы меня слышите? - сказала старушка.
- Что? Вы что-то хотели? Я вас и не заметила, простите.
- Вы не подскажете сколько время?
- Да, сейчас, - сказала девушка, она достала телефон из кармана шорт. На экране высветилось: 2 пропущенных вызова. "Наверное от мамы", - подумала девушка.
- 2 часа дня, не жарко для прогулок в вашем возрасте?
- Нет моя дорогая, даже в жару море успокаивает меня и наполняет энергией, тем более что я взяла с собой зонт, а ты юная леди можешь получить солнечный удар, кто же гуляет летом без головного убора?
- Я, именно я! - сказала девушка. И они засмеялись.
- Что же ты делаешь здесь одна? В твоём возрасте я всегда была душой компании, а вот побыть одной у меня никогда не получалось, эх, как вспомню... Старушка начала о чем то мечтательно рассказывать.
"Душа компании... Что не скажешь обо мне... Теперь в старости ей есть что рассказать, а мне даже и рассказать не о чем... Что я делаю не так? Наверное много всего... Для начала нужно остановить эту старую даму, иначе она меня с ума сведет своими рассказами из ее бурной молодости... Вечно я боюсь что-то сказать или сделать, то мне жалко кого то, то я боюсь непонятно чего, да, нужно быть смелее, иначе я всю жизнь буду делать то, что говорят другие!"
А старушка рассказывала все эмоциональнее:
- И вот я первый раз прыгаю с пирса, я лечу и падаю прямо в воду, я была так напугана, я вынырнула и все кричали мне! Как же было весело !
- Погодите, хватит, я поняла, у вас была весёлая молодость, я хочу посидеть в тишине, пожалуйста, мне нужно подумать, моя молодость что-то совсем не весёлая, и я понимаю что виновата в этом сама!
- О, дорогая моя, ты не права, я в твоём возрасте тоже называла свою жизнь скучной, просто не ценила тогда мелочи, маленькие радости, которые сейчас вспоминаю со слезами на глазах! Ты думаешь, когда меня толкнули с моста я была счастлива? да я была готова убить эту сволочь Марка, ведь это он меня толкнул!
- Ого, я совсем не слушала вас, я и не думала что вас толкнули, вы так весело об этом рассказывали...
- Да, потом мы все долго смеялись над моим прыжком, и это действительно весело! Что-то мне уже жарковато, пора ехать домой, запомни мой совет юная леди: цени все что происходит с тобой в этой жизни, и помни, это не только ценный опыт, это впоследствии то, над чем ты будешь смеяться со своими друзьями, детьми,и внуками! И не сиди здесь долго, даже в тени солнце беспощадно моя дорогая!
- Спасибо, вы правы, теперь я буду относится ко всему по другому, и когда то я дам этот совет своим детям, вы очень умная женщина, надеюсь и я наберусь ума вскоре, хотя иногда мне хочется побыть дурочкой чтобы творить разные глупости, и смеяться над этим потом.
- Как я тебя понимаю, и скажу тебе вот что, можно быть умной и рассудительной девушкой, но после стакана джина мы все творим глупости, не обязательно быть дурочкой.
Старушка подмигнула и рассмеялась, девушка встала и провела ее к машине, там ее ждал молодой человек, наверное ее сын, так подумала она. Юная леди помахала рукой вслед уезжавшей машины и пошла домой. Но по пути она зашла в один из баров.
- Джин пожалуйста.
- И кто это у нас пьет днем, да еще и в одиночку? - сказал парень на вид лет 20.
- Умная, рассудительная юная леди, которая хочет повеселится немного,- ответила девушка.
- Джин пожалуйста. А на сколько она юная? Я ведь могу помочь ей повеселиться.
- В свои 20 лет, я и джин, думаю справимся сами. Девушка выпила весь стакан, и вышла из заведения.
Парень поспешил за ней, не допив.
- Стой, как тебя зовут юная леди?
- А разве это имеет значение, - она подошла к нему.
- Наверное нет, - и он поцеловал её, а девушка в свою очередь не стала отпираться.
"Весёлая молодость...", подумала девушка. "Может быть старушка была права, на счёт джина....".
***
- Мам, кто это провёл тебя к машине?
-Да так, одна юная леди, я дала ей много дельных советов, но думаю она запомнила всего один, и я боюсь сейчас она творит то о чем будет жалеть...
- Ты посоветовала ей выпить, да?
- Да, а что?
- Не волнуйся, я после этого твоего совета нашёл много новых друзей, и даже новую девушку, этот совет никогда никому не вредил.
И они рассмеялись.
Свидетельство о публикации №214092100964