Странствия 21 часть
Авей стояла перед троном повелителя Сарумхи и смотрела на него. Некоторое время длился поединок взглядов. Наконец шоган улыбнулся и сел прямо, довольный поглаживая свою бороду.
-В тебе определённо течёт кровь королей. Древний род, и сильная кровь.
-Спасибо, шоган... Вы меня переоцениваете...- склонила голову Авей.
-Я скажу, что переоценил тебя, если вот так просто доверю тебе часть армии королевства, а ты её погубишь. Но мои слова ты уже не услышишь.
-Так вы согласны с моим предложением?
-Я должен обдумать его...
-Шоган, мне известно, что чёрные всадники Кетлы уже давно нападают на приграничные селения вашего королевства.
-Обычные пограничные стычки. Просто усилим гарнизоны на границе.- шоган махнул рукой, словно отгоняя назойливую муху.
-Если для вас обычной пограничной стычкой считается захват города и изгнание всех его жителей...
-Юная дама, вы забываетесь.- поднял голос шоган, выпрямляясь на троне. Его руки сжали поручни трона так, что побелели косточки.- Не вмешивайтесь в политику нашего королевства...
-Простите меня, шоган...- склонила голову Авей.- я лишь говорю то, что мне сообщает моя разведка.
-И от куда у вас такие разведчики, если даже моя разведка доносит не такие достоверные данные?
-Какому из семи кланов гор Ниндра вы больше доверяете?
-Вы хотите сказать, что ваши лазутчики?..
-Лучшие из лучших всех семи кланов нинрухов...
...- Значит этот младенец выжил?- Кетла ударила ладонью об стол.- С каким удовольствием я вырвала её сердце и кинула ещё бьющееся под ноги её же армии.
-Ваше Величество, только прикажите и мои всадники сотрут её повстанцев с лица земли.- один из оставшихся её полководцев встал на колено, ожидая приказа.
-Мелкое насекомое... Комар... Это выкидиш старой крови решила кинуть мне вызов.
-Позволь тебе, моя прелесть рассказать одну притчу.- раздался бархатный голос Балиала. Демон, как обычно появился внезапно и склоняясь, коснулся губами кисти королевы. Поднял на неё глаза:
-Ты так пахнешь...
-Бал, мне сейчас не до этого. Ты слышал?
-Не всё, моя королева... Не всё...
-Эта дрянь, дочь моего ненавистного братца, выжила. Мало того, она уже подросла и теперь хочет вернуть трон своего папаши.
-Какая смелая девочка.- улыбнулся Балиал. Кетла встала из за стола и направилась к окну. Смотрела на темнеющее небо, нервно сжимая пальцы рук. Затем повернулась к демону:
-Многое отдала, если бы узнала, кто все эти годы скрывал эту дрянь...
-Я хочу это "многое".- Балиал возбуждённо облизал губы.
-Это сначала заслужить надо...- Кетла почувствовала голод в теле, но не спешила.
-Считай, что уже.- кивнул демон.- Твою племянницу вырастили в монастыре Каолиня.
-Как ты узнал?
-Хватает лишь посмотреть на неё, сразу видно воспитание этих святош.
-А ты её видел?
-Конечно... Как я мог пропустить такое зрелище? И должен сказать, родство даже не подаётся сомнению. Будто две капли воды- она и её мать.
-А что от отца?
-Её взгляд. Она сможет себе подчинить армии. Так я заслужил награду?
-Какой ты нетерпеливый... Подожди, мне надо отдать распоряжения. И к тому же- ты не рассказал свою притчу. Хотя... Это всё может подождать. Идём в спальню...
...-Вы были правы, принцесса. Приграничный наш город- Орш, захвачен. Посланный туда корпус нашей армии разбит, выжить не удалось никому.- шоган смотрел на Авей, нахмурив брови.
-Я пыталась вас предупредить, шоган, но...- Авей начала, но шоган взмахом руки прервал её.
-Здесь нет вашей вины. Но вы должны понять и меня. Я не могу так просто доверить двадцать сотен лучших сарумхаев неопытной девушке. Каков размер Вашей армии?
-Восемьсот гвардейцев старой армии короля Витольда, под командованием моего полководца. Это единственное число- которое я вам могу назвать.
-Интересно. Беру свои слова на счёт неопытности назад.
-Что изменилось?- Авей удивлённо подняла бровь.
-Если вы мне сразу рассказали о лучниках Митры, о стальной коннице Стиила... Вот тогда, я сильно засомневался бы вашей компетенции вести единые силы против чёрных всадников Кетлы.
-Шоган прекрасно осведомлён.- улыбнулась принцесса.
-Моя разведка, хоть и не так хороша, как ваши лазутчики, но тоже хлеб не даром едят. Сарумха присоединяется к вам. Сарумхаи будут биться под вашим командованием. И кто будет вашим главнокомандующим?
-У меня есть кандидат на эту должность. Правда он ещё не прибыл занять своё место...
...Орш они достигли, когда он уже был захвачен. Урсус стоял и смотрел, как на небе отражается пламя пожаров. Еель стояла рядом, схватив его за рукав куртки и вздрагивала, каждый раз, когда доносился крик гибнущих людей. Она зажала ужи ладонями, но вибрирующий крик проходил даже так.
-Медведь, они гибнут... Ведь они гибнут... Где же наши, где гарнизон сарумхаев. Почему они гибнут?- шептала Еель, вздрагивая. Урсус гладил её плечи и сам смотрел на умирающий город. И пламя пожара отражались в его взгляде.
-Пойдём от сюда...- он повёл её обратно. Свернули с дороги и укрылись в лесу...
...Костёр они в ту ночь не разводили. Еель сидела, прижимаясь к нему всем телом, укутанная его мантией. Урсус молчал. Молчал с того самого момента, когда они покинули окрестности Орша. Это молчание пугало Еель. Она чувствовала, что происходит что-то, что-то страшное, но не понимала- что.
-Огонь не помешал бы.- раздался голос за их спинами. Еель вскочила, оглядываясь назад. И сразу протянула руку рядом с собой, нащупывая в темноте Урсуса. Захотела убедится, что он рядом с ней, а не перед. Что не он подошёл сзади и заговорил, держа в руках небольшой факел. Заговоривший был похож на Урсуса. Или Урсус был похож на заговорившего. Так, как тот был старше. Старше, ниже ростом, не такого мощного телосложения, как Урсус. Но такая же короткая стрижка, такой же цвет глаз. Даже взгляд такой же, даже более пронзительный. Одет в кожаную куртку и штаны твёрдой ткани, ботинки до колен, зашнурованные и застёгнутые кожаными ремешками. Под кожаной курткой даже виден был животик. Еель смотрела на гостья. Урсус поднялся:
-Слышал, как ты зажигал факел там, за холмом. Ты специально так шумел?
-А то...- усмехнулся пришедший.- иначе, как ты меня смог бы услышать? Девочка, у тебя ещё осталось что нибудь в твоих походных сумках?
-А... да.- кивнула Еель и бросилась к сумкам. Гость повернулся и бросил догорающий факел в кучу хвороста:
-Чёрные не заметят изо пожарищ в Орше. Зря ты раньше костёр не разводил.
-Не подумал.- ответил Урсус.- рад тебя видеть, Инрэ...
-А вот я не рад. Не рад обстоятельствам, при которых мы встретились. Почему ты здесь, Хранитель?
Урсус пожал плечами.
-Садитесь есть, пожалуйста...- раздался голос Еель со стороны костра. Инрэ повернулся на голос:
-Действительно хорошая девочка... Хорошо получилось...
...-А где он?- спросила Еель, когда Урсус один пришёл к костру.
-Инрэ не остался на ужин. Он приходил не на долго.
-Инрэ... Какое странное имя. У нас есть похожее, только читать его надо на оборот. Кто он, Медведь?
-Он? Он создал меня. Сделал таким, какой я сейчас, научил всему, что умею...
-Так он твой отец?
-В каком-то смысле- да. Но он больше, чем родитель. Он- создатель.
-А зачем он приходил?- Еель прижалась к Урсусу, наслаждаясь теплом его тела. Урсус задумчиво пожал плечами:
-Действительно, зачем?..
"Я приходил посмотреть на своё творение. Хотел увидеть легенду, которая поведёт армии против сил зла. Я доволен... Запомни, Урсус, я наделил тебя силой, которой не обладал до тебя ни один воин, ни один маг. Для тебя не будет преград в пространстве, во времени. Хранитель- это как поверхность айсберга, большая часть которого скрыто под водой..."
"Но я не до конца овладел подаренной мне силой." Урсус протянул руку и обняв Еель за плечи, сильней прижал к себе.
"Всему своё время, Медведь" голос Инрэ в голове звучал весело " ты овладеешь ею, как только придёт время."
"А до этого?"
"А до этого странствуй..."
"Инрэ, мы ещё встретимся?"
"Никто не знает, Урс, никто... Я, в отличии от тебя- смертен" голос Инрэ затихал, затем, будто вспомнив что-то, стал громче:
"Армии собираются в заброшенном замке Тракиона. Ты нужен там, Медведь"
-Я буду там.- ответил Урсус. Еель подняла голову и посмотрела на него:
-Где будешь?
-Буду там, где сможем отомстить за сегодняшнюю гибель людей. И за гибель ещё многих людей.
Еель встала и стала развязывать пояс своего кимоно. Вмиг скинула его и предстала перед ним. Урсус поднялся и обнял её, подтягивая к себе.
"Какие изгибы... Действительно хорошо получилось" ещё услышал удаляющийся смех Инрэ Урсус. А затем мир вокруг исчез...
Свидетельство о публикации №214092301297