Я нашел тебя, дед! Часть 16

… Сверяясь по двум картам, подхожу к предполагаемому месту расположения братской могилы. Ничего похожего, впереди  небольшой островок кустарника. Трава по пояс. Иду к нему прямо через траву и через десяток шагов вхожу в яму.  Обходя  кустарник, ещё несколько раз ступаю в  ямы. А может быть,  это  обвалившиеся окопы?  Кажется, нашел. Как памятный знак  сфотографировал  красивый полевой цветок на фоне куста. Это тебе, дед.

На фото: среди высокой травы островок кустарника... И всё.
          Здесь лежали 165 наших солдат.

 ( Окончание - см. Часть 17) http://www.proza.ru/2014/09/24/1646


Рецензии
Серёжа, спасибо на добром слове!
О повести скажу следующее. Хотелось написать о людях, о семье, не имеющей, но страстно желающей детей.Это важно теперь, когда мы на грани вырождения, когда браки всё чаще выливаются в бездетное сожительство. Понятно, трудно поднимать сейчас детей. Но разве нашим матерям, бабкам легче было в войну? А семьи были большие: три ребёнка - это в порядке вещей. И вот бедные солдатки и вдовы растили своих крох в условиях полуголодного военного быта и до ума их довели.Многие известными на всю страну людьми стали.
В наш же век прославления " золотого тельца", дети становятся обузой.А живем мы все-таки лучше, чем в сороковые годы прошлого века.
А как расли дети войны, в каких условия поднимались, об этом у меня рассказ "Илюшин фонарь", недавно заново переписанный.
Что касается Вашего розыска деда, его могилы, я уже писал Вам, что это ценно, это замечательно! Обращение к истории своей семьи - это обращение к истории своего народа. Ибо общая история и состоит из истории отдельных судеб и личностей.
Кстати, о братских захоронениях у меня стихотворение "Над братской могилой". Посмотрите, если интересно, на сервере "Поэзия".
Добра Вам и успехов во всём!
С уважением И. Никульшин

Иван Никульшин   10.01.2015 15:06     Заявить о нарушении