У страха глаза велики

Была чудная ночь, такая ночь, которая разве только и может быть тогда, когда мы молоды. В эту майскую ночь мы, дети разных народов, сидели на скамейке у фонтана нашего интерната и рассказывали анекдоты. Дело было в Ивановском интернациональном детском доме имени Елены Дмитриевны Стасовой. В этом интернате учились дети со всех уголков мира: русские, африканцы, латиноамериканцы, иранцы, греки, испанцы, французы, азербайджанцы, канадцы. 

Чтобы не делать дальнейших лирических отступлений, перейду к своему рассказу. Неожиданно появился наш сторож дядя Ваня и пробурчал: „Ну что дети разных народов, сидите яйца чешете?“ „Да нет дядь Ваня,“,- ответил грек по кличке „Чердак“,-„мы вот анекдоты рассказываем. А Вы дядь Ваня нам тоже анекдот расскажите.“ Дядя Ваня подсел к „Чердаку“ на скамейку, вытащил из кармана небольшой мешочек с махоркой и небольшой кусок газеты, на которой как ни странно была фотография Леонида Ильича Брежнева, закрутил „козью ножку“, зажёг её, сделал глубокую затяжку, выдохнул громко махорочный дым и начал рассказывать свой анекдот: “Так вот зайцы-кролики, был я как-то на футбольном матче. Вдруг, откуда ни возьмись, появился  великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин и подсел ко мне. Вот я ему и говорю: “Александр Сергеевич, вот когда мяч взлетит в воздух, ты на ходу какой-нибудь стишок сочини и вот когда он на землю упадёт, сразу ещё один.“ Вдруг мяч взлетает в воздух и в это время Пушкин говорит: “Лети, лети, твою то ети.“ Как только мяч упал на землю Пушкин говорит: “Шлёп, твою то ёп.“ Мы конечно толком не поняли почему великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, появившись на футбольном матче, подсел не к кому-нибудь, а именно к дяде Ване. Но чтобы не огорчать его, мы не стали задавать лишних вопросов. Докурив свою „козью ножку“, дядя Ваня встал и направился в сторону своей сторожевой будки у ворот детского дома, припевая свою любимую частушку:

 „По заваленку пробёг
  Какой-то маленький зверёк.
  Как дал ему по яйцам,
  Смотрю харёк валяется.“

Вторым после дяди Вани ушёл наш друг по кличке „Кувалда“. Его прозвали „Кувалдой“ из-за его массивных кулаков, которые напоминали кувалду. Не прошло и пяти минут, как „Кувалда“ прибежал обратно. Он был настолько взволнован, что всё его тело дрожало. Когда он пытался говорить, то от волнения заикался. Чтобы его как-то успокоить, один из ребят быстро побежал и принёс стакан холодной воды. Выпив воду, „Кувалда“ немного успокоился и стал подробно описывать что произошло: “Пацаны,“,-начал он,-„вы не можете себе представить, что сейчас произошло. Я хотел войти в свою спальню, но когда открыл дверь, то увидел там такое страшилище, что от испуга сразу оттуда дёру дал. Пойдёмте вместе туда, а то я боюсь один войти в спальню.“ Набравшись храбрости, мы все устремились в сторону спальни. Подойдя туда, никто из нас не решался первый открыть дверь. Мы решили бросить жребий. Проиграл иранец по кличке „Бублик“. Но он никак не решался открыть дверь спальни. Мы начали его слегка подталкивать вперёд, пока он всё же набрался храбрости и резко открыл дверь. Вбежав в спальню, мы быстро включили свет и увидели прямо напротив двери полированный шкаф. Вдруг мы все как по команде начали смеяться. Оказывается, что когда „Кувалда“ открыл дверь спальни, то в спальне было темно, а в коридоре горел дневной свет, который слегка освещал полированный шкаф, в котором „Кувалда“ увидел своё отражение. Да, у страха глаза велики!!!


Рецензии