Недотрога

Оля росла тихой, скромной и симпатичной девочкой. В начальном классе таких симпатичных было несколько и мальчики больше всех приставали к ним, так они выражали свою детскую любовь к девочкам. Они спокойно относились к приставаниям мальчишек и даже отвечали им тем же. Только Оля не переносила их грубые шутки.
Оля - смуглая, черноволосая, с длинными ресницами и голубыми глазами девочка. Волосы заплетены в две косички с голубыми бантами под цвет глаз. Вот эти косички и были объектом внимания мальчишек, они постоянно дергали её за них, подкладывали на сидение парты кнопки. А однажды, самый хулиганистый мальчик Стасик, положил ей в портфель дохлую мышку. Оля обнаружила её на уроке, громко вскрикнула и выбежала из класса. На перемене Стасик пытался загладить свою вину и легонько дёрнул её за косичку и тут же получил сильный удар портфелем по голове. Мальчик от боли заплакал. Находящаяся в это время в классе учительница, приказала Оле назавтра явиться в школу с отцом. Оля не возлюбила мальчишек за их приставания к ней.

С возрастом Ольга становилась краше. В старших классах это уже была хорошо сложенная девочка, с длиной до пояса толстой косой. Смуглое лицо с тонкими чертами и голубыми глазами вызывало у повзрослевших мальчиков скрытое восхищение. Некоторые из них пытались за ней ухаживать, но делали это неумело, порой грубо, что ещё больше заставляло её, их презирать.

Мальчик Стасик превратился в высокого красавца. Любимец всех девочек в классе нравился и Ольге, но она и вида не подавала. Некоторые девочки хвастались, что Стас ходил с ними в кино и там они целовались. Ольга не всем верила, но завидовала им. Стас знал, что нравится девочкам, в том числе и Ольге, со многими из них заводил романы, вёл себя наигранно весело и развязно. Девочкам это нравилось, но вот у Ольги такое поведение вызывало сомнение в его порядочности, надёжности. Стас всё же робел перед Ольгой и даже не дотрагивался до неё,  разговаривая с ней, выбирал слова.

Ольга много читала, это было самое любимое её занятие. Она стала замечать, что  во время чтения вместо главного героя перед её глазами возникает Стас.

В первом классе мама отдала её в музыкальную школу по классу скрипки, у неё был музыкальный слух, но заниматься скрипкой она не хотела. Ради мамы Оля успешно окончила музыкальную школу, но к скрипке не прикипела. Самостоятельно освоила гитару, кроме родителей никто об этом не знал. Когда на душе было грустно, играла и пела русские романсы, которые очень любила.

Подруга Ольги Светлана, такая же тихая, но далеко не красивая как Ольга, обожала её. Ольга была для неё  авторитетом и заменяла ей всех, порой даже родителей. И для Ольги Светлана была благодарным слушателем, когда ей хотелось высказать то, что накопилось на душе.

Наступил долгожданный выпускной вечер. Девочек не узнать: все красивые, с замысловато причёсанными волосами, в платьях разных фасонов и всех цветов радуги, на высоких каблуках, как будто подросли за одну ночь под грибным дождиком. Мальчики в строгих костюмах, в белых сорочках с галстуками и чёрных туфлях, и тоже такие похорошевшие.

Сладкий стол, танцы, веселье затянулись до позднего вечера. Ребята понимали, что этот вечер делит их жизнь на детство и юность до него, и взрослую жизнь после. Они также понимали, что этот вечер последний совместный в их классе. Возможны ещё встречи в малом составе по случаю юбилеев окончания школы, но они сами уже будут другими. Они гуляли по родному городу, мысленно прощались с ним, потом спустились на набережную, где пели и танцевали под гитару до рассвета, потом разошлись группами, парочками и в одиночку. Ольга ушла со Светланой, так как Ольга жила недалеко от набережной, Светлана заночевала у неё. Ребята договорились встретиться днём в 12 часов возле местного санатория, расположенного в живописном месте на берегу реки, к которому подходил близко смешанный лес, чтобы продолжить веселье. Ольга не хотела больше встречаться, так как знала, что они будут предоставлены сами себе и, конечно, будет выпивка, её станут уговаривать выпить хоть немного. Но Светлана убедила её:
- Поехали, когда ещё увидимся, да и мальчики сегодня, какие хорошие, а пить тебе не обязательно. Посидим, поболтаем, искупаемся, позагораем и разбежимся кто куда. Ну, поехали, подруга, в последний раз!

Приехали не все, расстелили две скатерти, разложили на них  выпивку, закуску. Мальчики развели костёр, когда он прогорел, побросали в него картошку. Выпивали, закусывали, особенно всем понравилась печёная картошка, обжигающая, рассыпчатая. Все выпачкались сажей, тыкали друг в друга пальцем и смеялись, было весело. Ольге даже понравилось вот так на природе, всё казалось вкусным и мальчики какие-то повзрослевшие, обходительные, она немного взгрустнула, что скоро всё это закончится, и они разъедутся по стране, искать свою птицу счастья. Рядом с ней сидела Светлана и бубнила:
- Я же тебе говорила, что будет интересно, не пожалеешь, что поехала, ведь уже завтра всё станет по-другому.

К Ольге подсел Стас, он был необычайно красив, внимателен, весел, было очень приятно, что он предпочел её всем девочкам. Она даже в душе пожурила себя, что была к нему не справедлива, относилась с недоверием. Стас предложил ей выпить за любовь, она отказывалась пить, но он уговорил её – когда ещё соберёмся вот так. Стас подливал ей вино, она отказывалась с каждой рюмкой слабей. Они пили за окончание школы, за взрослую самостоятельную жизнь, которая казалась им раем, светлое будущее, которое ждёт их буквально завтра. Так незаметно Ольга захмелела, ей было тепло, спокойно, радостно на душе. Она как бы издалека слышала голоса ребят, аккорды гитары, видела сквозь пелену мелькание лиц. Потом Ольга почувствовала, что Стас её поднял, обнял за плечи и повел, не спеша, в сторону леса. По дороге он целовал её в губы, шею, лицо. В таком воздушном, благостном состоянии она была впервые. Когда лес замкнулся за ними, Стас аккуратно опустил Ольгу на густой зелёный ковёр травы и продолжал ласкать её. Она плохо осознавала, что с ней происходит, главное, что рядом с ней был любимый Стас. И тут она почувствовала резкую неожиданную боль, вскрикнула: «Что ты делаешь, мне же больно?» Сразу отрезвела, вырвалась из цепких объятий Стаса, всё поняла, что он пытался с ней сделать. Со всей оставшейся силы кулаком ударила его в лицо:
- Так вот что тебе от меня нужно было? А я дура думала, что ты действительно меня любишь. Ты оказался подлецом, скотиной, хорошо, что у тебя ничего не получилось.
Она заплакала. Стас не пытался её успокоить, глаз сильно болел, всё, что он задумал, сорвалось. А ведь он поспорил с ребятами, что сегодня уломает эту недотрогу. Он встал, сказал, что таких красоток, но податливых у него много, и быстро пошёл к ребятам. Увидев Стаса одного, ребята спросили:
- А где же Ольга?
- Цветочки собирает на поляне.
-О, да у тебя фонарь под глазом! Видно на сучок напоролся – пошутили ребята.
Стас не ответил, выпил стакан вина, закурил и сел у костра спиной ко всем.
Вскоре из леса вышла заплаканная Ольга, шатающейся походкой подошла к ребятам, взяла свою сумку и, не прощаясь, волоча сумку за ремень по земле, побрела к остановке автобуса. Светлана увязалась за ней, поправила её платье, взяла под руку, чтобы ей легче было идти. Она поняла, что произошло между ними, пыталась успокоить её. Ольга всё время твердила:
- Ненавижу, ненавижу всех мужчин, все они твари.
В автобусе она отвернулась к окну, ей было неприятно видеть людей, особенно мужчин. Она подумала, что так нерадостно встречает её новая взрослая жизнь. Как она сложится для неё в дальнейшем? И так не слишком разговорчивая, она совсем замкнулась в себе. Родители понимали,  что-то произошло неприятное для Оли на выпускном вечере, и связывали это с неудачной любовью к мальчику. Старались не лезть ей в душу, переключили её внимание на предстоящее поступление в институт. И тут, Ольга их сильно расстроила, сообщив, что будет поступать в Москве. Родители отговаривали её от этого шага. Ведь в их городе есть университет с большим выбором профессий, у неё есть своя комната, друзья, да и родители избавят её от многих домашних дел. Но Ольга настаивала на своём, она ведь не могла сказать родителям, что главной причиной её решения уехать, как раз и есть нежелание  видеть своих одноклассников.

Ольга поступила в  Москве в технический ВУЗ. Жизнь её в институте текла спокойно, размеренно, она посвятила себя учёбе, принимала участие в общественной жизни института, не высовывалась, но и не пряталась за спины ребят. Внешние данные привлекали к ней парней, но она имела с ними только деловые отношения, многие пытались завязать с ней роман, но она не соглашалась, ни с кем из них даже сходить в кино. Однажды она услышала у себя за спиной, как её обозвали: «недотрогой». Так школьная кличка перекочевала за ней в институт. Окончила институт с красным дипломом и поступила на работу в проектный институт. Она очень любила расчёты, формулы, и ей предоставили эту возможность. Работу свою Ольга полюбила, успешно освоила её и вскоре ей доверили возглавить группу расчётчиков. У неё в группе были классные мужчины, умники, с ними приятно было работать, она их уважала, но не более.

Как-то на вечере по случаю праздника, её на танец пригласил коллега – этакий весь правильный, видно следит за собой: седые волосы зачёсаны назад, аккуратные бородка и усы, от него исходил запах дорогого парфюма. Умные и весёлые глаза выдавали в нём человека довольного своей жизнью. Он без умолку ворковал ей на ушко, касаясь его бородкой, от чего Ольге было щекотно. Она слушала его болтовню с безразличием. И всё бы закончилось благополучно: после танца провёл бы её под руку до места, где она стояла. Так нет, заговаривая ей зубы, он опустил свою левую руку ниже её пояса. Ольга резко остановилась:
- Что Вы себе позволяете? Вы что специалист по женским задницам? Может Вам и грудь дать потрогать? У вашей жены нет что ли такого набора? Или он у неё уже перезрел? У меня ещё есть мозги, видно они Вас не интересуют.
Коллега стоял красный, как вареный рак. Он сквозь зубы произнёс:
- Что же Вы так взъерепенились? Я же у Вас ничего не откусил, всё осталось при Вас и другим хватит. Хотя Вы, недотрога,  с таким агрессивным характером никогда не найдёте себе пару, да и возраст для поиска уже на пределе.
Ольга, не дослушав его, быстро вышла из зала, оделась и покинула веселье.

После этого случая она долго не могла прийти в себя, сделала вывод, что мужчинам в женщине нужно только одно. То, что женщины могут быть умными, приятными собеседниками, у них тонкая, чувствительная душа, они могут сопереживать, успокоить, подбодрить и многое другое, их не интересовало. Порой она думала: «Жаль, я не мужчина, вызвала бы их на равных, на дуэль». Ольга полностью отдалась любимой работе и больше не обращала внимания на ухаживания мужчин, на их неуклюжие попытки закадрить её. Но женское начало не уснуло в ней, как бы она, ни старалась усыпить его. Как-то, лёжа, на диване с книгой в своей одинокой квартире,она почувствовала, как что-то в ней заговорило. Она отложила книгу и глубоко задумалась. Ей уже 35 лет, а ничего интересного в жизни, кроме работы, не было. Семьи нет, а ей так хотелось бы иметь мужа – преданного друга, а не сексуально озабоченного самца, детей,  заботиться о них. Она вспомнила, что её начальник – умница, кандидат технических наук, вдовец 45 лет, оказывает ей ненавязчиво знаки внимания. Она подумала, что он порядочный человек, в коллективе его уважают, он никогда не повышает голос на подчинённых, ведёт себя с ними корректно, входит в их положение и старается помочь в трудную минуту. От таких, не свойственных ей рассуждений, она даже села. Может, на самом деле, не все мужчины сволочи?

Через несколько дней начальник – Ярослав Тимофеевич, робко подошёл к Ольге и, стесняясь как мальчишка, предложил сходить на приезжающий известный джаз оркестр, два билета он достал. Ольга стала отказываться, мол, джаз она не любит и не понимает, но Ярослав Тимофеевич зажал ей ладонью рот на полуслове. Удивительно, но на неё такой жест подействовал, в этом она почувствовала настоящий мужской характер. Вот оказывается, чего ей не хватало все эти годы. Больше она не возражала. Остаток дня проработала на душевном подъёме, всё в ней пело. Ольга не понимала, что с ней происходит, но не стала копаться в своей душе, что бы, ни спугнуть это сладостное состояние, охватившее её.

После работы Ярослав сначала отвёз  Ольгу домой переодеться, затем поехал к себе, надел свой лучший костюм и ровно в 19** был у дома Ольги. Она заканчивала свой макияж, делала его в приподнятом настроении. Они зашли в фойе филармонии, оно было залито ярким светом, мягкие ковровые дорожки, портреты известных музыкантов на стене, нарядная оживлённая публика – всё это создало в Ольге праздничное настроение. Она посмотрела на своего спутника. Какой же он приятный мужчина. Неужели этот мужчина привёл её сюда – в царство культуры? А Ярослав украдкой посматривал на Ольгу. Какая роскошная женщина, неужели это его женщина? Он ревновал её ко всем зрителям – мужчинам. Наконец, он не выдержал и сказал:
- Олечка, Вы не представляете, как я счастлив! Какая же Вы красивая! И вы пришли сюда со мной. У меня больше нет слов. Я хотел бы, что бы этот вечер никогда не кончился.
Потом они слушали джаз, Ярослав держал Олину руку в своей и она не пыталась её забрать. Джаз им понравился, он как печать скрепил их зарождающиеся отношения.

Потянулись трудовые будни, они встречались, ходили в театр, кино, иногда в ресторан. Но Ольга ни разу не пригласила Ярослава к себе домой, она жутко боялась интимной обстановки, даже с мужчиной, которого полюбила всей своей истерзанной душой. Ярослав понимал, что Ольга что-то скрывает от него и не торопил время.

Прошло полгода, у Ольги надвигался 36-ой день рождения. Она очень боялась этого дня, боялась остаться с Ярославом одна в доме, думала пригласить ещё школьную подругу Светлану. Она тоже жила в Москве. У неё был любимый муж, которому она родила троих детей: мальчика, девочку и снова мальчика – «лапушку Ванюшку», как она ласково называла его. Ольга завидовала ей здоровой завистью. Воистину гласит пословица: «Не родись красивой, а родись счастливой». Подумав, Ольга поняла, что будет нелепо приглашать в такой ситуации Светку. Она всё же решила отметить день рождения с Ярославом и не в ресторане, а именно у себя дома, пора как-то разрубить этот «гордиев узел».

Ярослав пришёл красивый, возбуждённый, с небольшим букетом орхидей. Ольга в душе была рада, что он не подарил ей никаких драгоценностей, они как бы обязывают женщину к чему-то. Ольга сама, первый раз поцеловала мужчину.

Они провели чудесный вечер, который затянулся за полночь. Ольга посмотрела на часы, и её охватило сильное волнение, лицо побледнело. Она ещё не готова переступить через себя и остаться с мужчиной на ночь. Ярослав видел её состояние. Он смутно догадывался, что причиной тому является неудачная ранняя любовь, результатом которой стала фобия половой близости, не дающая ей покоя всю жизнь. Он сделал вид, что ничего не заметил и как-то обыденно сказал:
- Мне завтра рано нужно уезжать в деловую командировку, поэтому должен хорошо выспаться, а уже поздно, да и ты, баловница, не дашь мне выспаться. Так что прошу извинить меня, поеду баюшки в своей постельке. Ольга со слезами на глазах обняла его, зацеловала, приговаривая:
- Конечно, прощаю, я понимаю – важная командировка, и успокаиваясь – Спасибо любимый, какая же у тебя тонкая душа!
Ярослав подумал, что диагноз он поставил Ольге серьёзный, вылечить её от страха можно будет только упорным трудом и кропотливо, шаг за шагом идти к выздоровлению и только у неё дома. Он попрощался и ушёл.

Ольга ещё долго сидела за столом, выпила рюмку вина. Лицо её приняло нормальный вид, она успокоилась. Оценила благородство Ярослава и поверила, что он её вылечит, так как и сама уже поняла, что это болезнь.

Спустя некоторое время они снова оказались вдвоём в квартире Ольги. Она волновалась, но уже без паники. В постели Ярослав сказал:
- Буду лечить тебя от твоей фобии. Главное поверь мне и успокойся, ничего плохого делать не буду, вообще ничего делать не буду, только лежать на спине, ты же делай со мной всё, что хочешь, изучай моё тело и привыкай к нему, оно не колется и не кусается. И Ольга приступила к изучению тела любимого, это продолжалось до рассвета, но ничего между ними не произошло. Утром Ольга снова поблагодарила Ярослав за то, что он был терпелив к ней. Такие занятия продолжались долго, с каждым разом Ольга проводила их смелей и уверенней. Но Ярославу было очень трудно сдерживать своё возбуждение, он позволял себе только нежное поглаживание Ольги.

Наконец, Ольга полностью привыкла к Ярославу и доверилась ему, она сделала всё сама, Ярославу достались только последние аккорды. Ольга познала любовь, испытала неземное наслаждение и почувствовала себя Женщиной – любимой и счастливой! Плод этой любви появился на свет в назначенный срок. Это был здоровый мальчик, похожий на папу. В честь победы над их общим недугом родители назвали его Виктором.



Рецензии
Любовь, частями которой являются: понимание, терпение и уважение - творят чудеса. Жаль только, что это сейчас редкость... Да видимо и не только сейчас... из такого количества мужчин окружавших героиню, только один оказался Мужчиной.

Наталья Куфина   19.03.2021 17:07     Заявить о нарушении
И всё же она была недотрогой, не каждый мужчина решится на контакт с такой женщиной
С уважением!

Миша Сапожников   20.03.2021 10:01   Заявить о нарушении
Согласна во всём! И хорошо, что ей повезло... С уважением. Наталья.

Наталья Куфина   20.03.2021 14:17   Заявить о нарушении
Спасибо Наталья, что Вам понравился конец моего рассказа!
С уважением!

Миша Сапожников   20.03.2021 16:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.