Глава 1. Заплаканная красотка

I see paradise in your eyes...


После нескольких дождливых дней, солнце, наконец, начало пригревать город  веселыми апрельскими лучами. Улицы полнились богато разодетыми фифами, намеревающимися в этот солнечный день подцепить богатого альфа-самца.

Тоня завистливо оглядывала нарядных женщин, продолжая медленно плестись в сторону дома. В ее руках была потертая папка с нотами – Тоня как раз возвращалась домой после работы в музыкальной школе.

«Ну и мымры! – со злостью подумала Тоня, провожая взглядом девицу в ярко розовом платье и туфлях со стразами на высоком каблуке. – Хорошо им. Они красивы. У них богатые мужья или любовники. Или то и другое.  А я, конечно, очень гордая, но у меня в свои 28 лет есть только муж-алкоголик, которые все деньги пропивает, и забыл, что такое секс. Если бы возможность была, я бы точно изменила Косте, но вот беда – мужики не клеются.  Да, измена – это очень плохо и это большой грех. Но ведь главное, чтобы никто не узнал. А если узнает, всегда можно убедить окружающих, что наша семья давно на грани развода, а значит, меня никто осуждать не будет. – Тоня мечтательно улыбнулась.

Тоня устало присела на скамейку, поправив мешковатый бежевый свитер. У нее сильно разболелась голова – по-видимому, из-за холода и сырости, царивших в школе после того, как там отключили отопление.

«Как меня тошнит от этой музыкалки, - с отвращением думала Тоня. – Я, талантливая пианистка с красным дипломом консерватории, должна вправлять пальцы ученикам-недоумкам! Как жаль, что мне даже негде выступать, давать сольные концерты… А я ведь была одной из лучших на курсе!»
Издали послышался звонкий гул церковных колоколов – где-то там, в нескольких кварталах от Тони, ее муж заканчивал вести службу.
       
Тоня мрачно нахмурилась, вспомнив о Косте.
«Женился на мне только для того, чтобы  в монахи не отправили, а теперь развестись не может по этой же причине. Ну и из-за квартиры тоже. Квартира принадлежит мне, ее покупали еще мои родители, а ему, сученышу поповскому, просто съезжать некуда. А мне периодически приходится появляться в церкви, всем улыбаться и изображать примерную и кроткую матушку. – Тоня злобно хмыкнула. – Зато знакомых всегда можно на жалость пробить – мол, смотрите, какая я мученица, тяну такой тяжкий крест. И это работает. Сколько раз я разводила знакомых и друзей на бескорыстную помощь только потому, что они считали, что такой святой женщине  как Тонечке, грех не помочь».

Внезапно Тоня услышала чье-то жалобное всхлипывание. Она подняла карие глаза.
       
Рядом с Тоней стояла светловолосая изящная девушка лет двадцати на вид, одетая в светло-желтое  разлетающееся платье чуть ниже колен. Она нервно теребила белый кружевной клатч от Диора. Девушка всхлипывала иразмазывала по щекам тушь, смешанную со слезами, то и дело поглядывая на Тоню.
 
-  Девушка, у Вас что-то случилось? Я могу Вам помочь? – Тоня растянулась в улыбке на все 32 зуба.
- Да что Вы, - смущенно дернула плечом незнакомка, намереваясь уйти, но через секунду остановилась и подняла на Тоню полные слез яркие сине-голубые глаза. – Впрочем, мне так не хватает человека, которому я могу высказаться. А Вы почему-то вызываете у меня доверие.  – Девушка присела на скамейку рядом с Тоней.

Вдали снова послышался колокольный звон. Незнакомая девушка вздрогнула и оглянулась. 
- Девушка, не стесняйтесь, - нарочито вежливо произнесла Тоня. «Вот так, богатые тоже плачут», - довольно подумала она, но вслух сказала: - Расскажите о своей беде. Я – матушка и мне можно говорить обо  всем, что на душе наболело.  Кстати, я – Тоня.
- А я – Лилиан, - скромно потупилась девушка. – Знаете, Тоня, Вам покажутся смешными мои проблемы, но, тем не менее… Дело в том, что я разрываюсь между двумя женихами.Они оба очень богаты, щедры, а главное, без ума от меня – готовы подарками осыпать, исполнять любые прихоти… Вот гляньте на сумку – настоящий Диор, не подделка. Мужчина подарил. Я ему пальчиком показала – и он без второго слова достал кредитку. А сколько драгоценностей… Да они меня просто закидывают ими. Даже не знаю, куда их класть, в ящики не помещаются. Как истинная женщина, я никогда не отказываюсь от бриллиантов. Помнишь, как в песне – «бриллианты – лучшие друзья девушек»?  Кстати, давай перейдем на «ты».

Тоня с трудом сдерживалась, чтобы не послать матом обуревшую от самодовольства девку. «Я тут едва концы с концами свожу, у меня муж-алкаш, а эта идиотка плачет, что ей брюлики  некуда пихать».
- Лилиан, тебе нужно выбрать того, к кому поведет сердце, - глубокомысленно сказала Тоня. – Нельзя вестись на поводу у похоти и жадности. Ты хочешь выйти замуж за кого-нибудь из них?
- О, да, - радостно крикнула Лилиан. – Или нет! Ой, не знаю! – она дурачливо всплеснула руками и достала из клатча длинные тонкие сигареты и серебряную зажигалку с выгравированнной на ней розой.  – Будешь курить?
- Конечно, нет, - улыбнулась Тоня. – Знаешь, я пением занимаюсь, мне курить нельзя. Да и не хотелось никогда.
- Вау, круто, - затянувшись сигаретой, поскликнула Лилиан. – А где поешь? И что? Наверное, классику?
- Конечно, - польщено кивнула Тоня. – Я в хоре пою. В основном классику, иногда духовное. А иногда просто для себя пою популярные песенки, которые мне нравятся.
- О, сейчас петь – это так модно. Можно выступать, гастролировать, деньги зарабатывать, мужиков богатых цеплять.
- Не неси чушь, - перебила ее Тоня. – Наш хор нередко выступает, но публика у нас совсем не такая, как ты сказала. Да, приходит много ценителей высокого искусства, нас хвалят и приглашают выступить еще, но это почти не оплачивается. А уж богатые мужики на наших концертах вообще не появляются.
- Тоня, я вот тоже долгое время работала в фитнес-клубе тренером, учила девочек танцу живота, латине, контемпорари… Сама мечтала танцевать, а никуда не брали. Говорят, плохая экономика, спрос на артистов все падает и падает. Тоже без денег сидела, как ты. – Лилиан многозначительно покосилась на изношенный свитер Тони покрытый катышками. – Но однажды все изменилось. Для этого нужно было серьезно рискнуть, но я сделала это.
- И что же ты сделала? – удивилась Тоня.
- Я поехала работать в ночной клуб в Турции. Танцовщицей, - торжественно сказала Лилиан. – И как понеслось… - она томно застонала. – Такая жизнь! Не то, что раньше. Мужики начали вешаться, подарки дарить… Вот эти два, которые до сих пор за мной увиваются – прямо из Турции за мной примчались. У меня контракт закончился, я домой – а они за мной. Не отпускают. Жизнь – как сказка. Настоящая турецкая сказка, - Лилиан с удовольствием потянулась и озорно глянула на Тоню. – Слушай, а ты не хочешь в Турцию поехать? Ты ведь поешь? Как раз можешь певицей устроиться.
- Звучит заманчиво, но я немного боюсь, - протянула Тоня, не замечая, как изо рта у нее вытекают слюни. – Не хочется на проституцию напороться.
- Ой, да с этим давно покончено! – махнула рукой Лилиан. – Я про проституцию. Сейчас Турция – очень цивилизованная страна. А власти серьезно следят за тем, чтобы не было никакой проституции. Это настоящая легальная работа. Мы получали визу в посольстве, у нас был заключен контракт, написанный на двух языках. Все цивилизованно. Я ведь сама трусилась, но меня агент убедила, что все будет окей. Так все и получилось – просто в шоколаде. Кстати, я работала к ночном клубе «Монмартр». Там очень хорошие условия. По-моему, для таких красивых девушек, как мы – это отличный выход, - она хитро подмигнула Тоне.
- Не очень я для работы в ночном клубе подхожу, - разочарованно протянула Тоня.
- Не парься! Ты очень симпатичная. В тебе есть особенная изюминка, которую мужчины высоко ценят в женщинах. Когда приедешь, тебе сразу дадут аванс, на него купишь себе эффектных тряпок. В Турции полно дешевой классной одежды.
- Это как-то неожиданно… Но, может, это и выход.
- Если надумаешь устроиться работать в ночной клуб, то сделать это очень просто. В Интернете много агентств, которые этим занимаются. Просто вводишь в Гугле – работа в ночных клубах Анкары. И готово!
Тоня рассеянно кивнула.

«А может, это выход? – подумала она. – Может, это святые силы послали мне эту девушку, чтобы я увидела путь, как изменить свою жизнь? Но ведь я сама о Турции много дурного слышала, и по телику показывали про рабство. Правда, это давно было… В мире все так быстро меняется».

Тем временем, Лилиан грациозно поднялась со скамейки, отряхнула платье и с улыбкой сказала Тоне:
- Спасибо, дорогая, что выслушала меня. Ты золотой человек. Я желаю, чтобы у тебя в жизни все получилось, как ты хочешь. Я чувствую, что наша встреча была неслучайной.

Лилиан ласково потрепала Тоню за плечо, развернулась и пошла прочь от Тони, быстро скрывшись в толпе.

Тоня с сожалением подумала о том, что нужно было еще столько всего спросить у Лилиан, но теперь уже поздно.

«И что это за имя такое странное -  «Лилиан»,  - ворчливо подумала Тоня. – Как у иностранки. Что это за родители-дебилы, которые детям дают такие конченые имена? Хотя девушка похожа чем-то на иностранку. Она такая модная и стильная – прямо как француженка или итальянка. Неужели и я могла бы стать такой же красивой и желанной для мужчин?»

Тяжело кряхтя, она поднялась со скамейки и повернула в сторону дома.

Лилиан завернула за большой торговый центр и остановилась, вытащив из клатча пачку сигарет и мобильный телефон. Прикурив сигарету, она набрала знакомый номер, значившийся у нее в телефонной книге  как «Шутки прочь!».
- Большой Эл, привет, - тихо сказала она, услышав строгий мужской голос. – Я все сделала.
- Ты выполнила все мои указания? – с ухмылкой переспросил собеседник.
- Кое-что скорректировала. Понаблюдав некоторое время за Тоней, я убедилась в том, что наиболее приемлемыми для нее будут методы соблазнения. Она только и мечтает, что о сексе и дорогих вещах. Так, я соблазняла ее своим примером, будто у меня проблемы из-за двух богатых мужиков, и я не могу выбрать, кто милее. Рассказала, якобы моя жизнь фантастическим образом изменилась в лучшую сторону после того, как я начала работать в Турции простит… то есть, конечно, танцовщицей. Я считаю, именно такой метод должен возыметь большой эффект. – Лилиан пожала плечами. – Люцифер, в любом случае, Тоне понадобится некоторое время, чтобы принять окончательное решение. Но ты можешь быть уверен, я все сделала правильно. Это было совсем не на авось. План действий был продуман от и до. Я всегда уверена в том, что делаю.
-  Хорошо, когда демоны знают, что делают, - иронично сказал Люцифер. – Но если твои потуги не принесут результата – у тебя будут проблемы. Задания нужно не просто выполнять ради галочки. Они должны приносить нужный и полный результат. Не забывай, что демоны-аристократы нужны Аду не только как красивые куклы.
- Люц, все будет, не парься, - отмахнулась Лилиан. – Максимум через неделю Тоня  подаст документы в турецкое посольство. Мы можем позволить себе ждать столько времени?
- Вполне, - бросил Люцифер. – Только, Лилиан, больше у нее не появляйся. Тебе может захотеться проверить, как далеко Тоня продвинулась в вопросе трудоустройства в Турцию, но это может быть небезопасно. Ты достаточно осведомлена о том, кто может появляться в ее квартире, а я не люблю повторяться. Мы не должны раскрывать свои карты раньше времени, поэтому должны стараться оставаться незамеченными. Кстати, ты уверена, что тебя никто не заметил? Ты тщательно конспирировалась?
- Меня никто не видел, я в этом уверена. Нюхом чуяла, что неподалеку святоши ходят. Но к нам они не приближались. Рога и хвост на время сделала невидимыми… - Лилиан замолчала, услышав на другой стороне провода голос женщины, что-то невнятно мычащей. – А, мать у тебя, - фыркнула она. – Опять минет тебе делает? Не забудь передать привет от меня.
-  Лилит не может позволить себе такой роскоши, как потерю формы в некоторых особенных навыках, - снисходительно произнес Люцифер. – Все, Лилиан. Достаточно разговоров. Тебе еще нужно обработать Снежану.
- Окей, Ваше королевское величество. - хохотнула Лилиан и нажала на кнопку сброса. 

Вернув мобильный телефон в клатч, Лилиан отправилась в сторону входа в торговый центр. Там, зайдя в магазин одежды, схватила с вешалки первое попавшееся платье и уединилась в примерочной. Там как раз было большое зеркало высотой почти во весь рост. Лилиан положила руку на зеркальную гладь, закрыла глаза и мысленно назвала пункт, где ей нужно будет оказаться. Через несколько мгновений в зеркале образовался бурный омут. Уверенным шагом Лилиан ступила в зеркало и через несколько мгновений скрылась в этом омуте.


Рецензии
В повести "Дуры", написанной Лалой Казанжи, свершается великий маскарад, и всё выглядит не таким, каким является на самом деле. Падаль безысходности и отчаяния облачена в злато с брильянтами, свежие ростки надежды и веры скрыты уродливыми грязными лохмотьями, опьяняющий угар страстей кажется похожим на глоток свежего воздуха, яд желания небытия уподобляется протянутой руке спасителя, боязливое раболепие кроется за личиной царственной властности, неумолимое коварство скрадывает лукавую улыбку под маской добродетели, правда стыдливо утаивает свою неопровержимость, а ложь натянуто хихикая всех убеждает в своей несокрушимости. Все участники маскарада кружатся в зажигательном танго азарта, которое, к конце концов, оказывается мясорубкой неумолимого хода событий.

Лезвия мясорубки неумолимых и неопровержимых законов вселенной, перемалывают в фарш жизни героинь повести, дабы девушки получили то, что им на самом деле нужно - жестокий урок, полный многовековой мудрости и откровений.

Повесть "Дуры" ещё раз нам всем напоминает о том, что мы, люди, здесь, на земле, находимся для того, чтобы постигать мудрость вселенной, а прочее - лишь разноцветное конфетти на великом маскараде жизни.

Александр Михайловский   16.02.2015 18:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.