Часть 5 Неведомые воды
- Где твои флейты , кадет ?
- О - о - о , да это уже просто Там -Тамы какие то ! Мужик - он и есть - мужик . Существо , порой , ну просто примитивное - что и говорить ..
.. Сидеть напротив тебя , соцерцать точеные изгибы твоего тонкого стана , видеть как сверкают и смеются твои глаза , видеть как ты хороша ..
И с умным видом продолжать рассуждать о какой то дурацкой религиозно - философской хрени ! ?
- К черту ! Не могу больше ! Сабля колотит по ботфортам , боевой конь встал на дыбы и ржет как угорелый , а сквозь кусты уже видны треуголки черных "тайронцев" .. - вперед , керосины императора !
- Нет , не cuirassier .. Плохо у меня с "кавалерийскими наскоками" . Так и не научился . И хер с ним !
Отдаю дурацкое сумбурное письмо - наползающие друг на друга строчки перепутанных чувств .. Жалкая попытка что то там выразить словами ..
Читает . Молчит . Глаза опущены , что ничего хорошего не предвещает .
- Тань .. - ты совсем , совсем меня не хочешь .. ? Голос .. Неужто мой . . Ну совсем - чужой .
Тик - тик , тик - тик , тик - тик часы ... у соседей что то упало , луна в форточку , поздно ..
( " - Я знала , что именно так все сегодня и кончится .. Знала ! .. - Зачем я согласилась на "идти домой" ? - ведь он особо то и не настаивал ..
- Так ведь хорошо сидели - гуляли .. Теперь всему этому приходит конец .. Впрочем , если б не сегодня - это произошло бы в следующий раз ..
- Грустно - и ничего , ничего не попишешь .. Увы - как часто я чувствую себя разделенной с людьми ( не только с ним ) некими стеклянными стенами и не могу вот так вот взять и выскочить на раз - два из своего привычного мира .. - да наверное уже на самом деле и не хочу ..
И ради чего ! ? .. - Ради пяти минут этих конвульсивных "возвратно - поступательных" движений ?
- Потом он уйдет , а я останусь .. - С чем ? - С ожиданием звонков , с непонятной зависимостью от его возможности и калейдоскопа обстоятельств .. - Нет , похоже, эти игры уже не для меня .
- Да , на какое то время мне показалось что эти стены на самом деле не значат ничего и вот вот распадуться - ведь их нет нигде , кроме как в наших головах - но я снова чувствую , что переоценила свои возможности и ... - нет , я не хотела бы сейчас ничего обьяснять .. " )
Тик - тик , тик - тик , тик - тик , тик - тик ..
- Я хотела бы сохранить дистанцию .
.
Тик - тик , тик - тик , тик - тик , тик - тик ..
" Хотела она .. - херассе ! - Поздно пить Боржоми .."
Молчим , некуда девать глаза .
Я промахнулся . Мой патрон - один из столь немногих выделенных судьбой на мою долю - вылетел из тощей обоймы вхолостую .
Предпредпоследний ? Предпоследний ? Последний ?
Вперед пути нет . И назад - увы - тоже , ибо джинн вышел : обратно в бутылку не запихнешь .. Гребаная жизнь !
* * *
" Я не знал , что любовь зараза , я не знал что она - чума , подошла и прищуренным глазом хулигана свела с ума ..
Так чего ж мне ее ревновать , так чего ж мне болеть такому - вся наша жизнь - простыня и кровать - вся наша жизнь - поцелуй и в омут .."
- Сейчас будет кино "про лубоф" - говорила моя бабушка пятнадцать лет проработавшая гардеробщицей на заводе лимонной кислоты ..
- Не такая ли "лубоф" . .- "лубоф" гардеробщика ? Эх , пошлятина .. - Да и разве ж ты - хулиган ?
" Кто она для меня .. ? - Вожделенная "конфетка" жизни посреди моей сегодняшней пустыни .. ? - Почему еще задолго до подьезда ловишь себя на внутреннем диалоге , чего то ждешь , пестуешь какие то дурацкие надежды , не спросясь входят фантазии , видения .. Начинается то все как обычно .. - из радости встречи , радости взаимного узнавания и вздутого этой радостью такого простого и естественного желания старого доброго секса вокруг которого за столько прошедших в нужде и страхе поколений нагородили черт знает чего - секса сдобренного товариществом и скрепленного общей памятью и отблеском общей судьбы .. Людей попавших в щель времен , в сумерки между мирами .. Людей , которым как всем в этом мире предстоит умереть . - А потом ? !
- А потом мы входим в неведомые воды . Без хорошего компаса , без правильной лоции . "
.. Заворачивает мне на дорожку печеньки , - бог мой .. - когда то это уже было : и стол , и маленькая кухонка и луна в окно и другая 176 сантиметровая Валькирия Севера с карими глазами и ядреной смоляной косой до пояса забыть которую в этой жизни мне уже видимо не суждено вот так же вот прятала глаза заворачивая свои любовно спеченные перед этим печеньки и молчала .. и мне хотелось провалится сквозь землю .. - исчезнуть со всех планов бытия .. и ночной Тихорецкий проспект и дурацкие перебежки до метро Политехническая .. и фиолетовая бумажка с нестареющей лысиной ночному таксисту .. и помятый цветок в дверной ручке - последний привет идиота так глупо проебавшего драгоценный шанс на Подлинное и Настоящее .
.. какая то баночка .. какие то травы .. - прям как баба Аня - соседка по коммуналке моего деда лет тридцать пять тому назад ..
Сколько лет нет дедушки , сколько лет нет бабы Ани - когда то гимназистки ..
Все мы были когда то гимназистками , братэлло , - .. кто мы теперь ..?
- Ну что ж - пора !
- Да , с глаз долой , из сердца вон ..
- Зачем ты так ? !
- Извини Тань ! ( " ..А как мне говорить ? " )
Порывистый , торопливый поцелуй у такси , понимающий взгляд коротко стриженого парня из за руля перевидевшего не один десяток таких сцен ..
Не сфинкс ? !
Шаги , шаги , шаги , шаги , .. гулкие шаги по залунявленным пустым переулкам ..
" В наших сердцах так мало тепла к самим себе ; у нас - как у детей смутных времен - так мало веры в себя ; все мы - лишь бедные жалкие , без передышки марширующие солдаты не знающие есть ли на свете что либо еще кроме шагания .. Быть может лучше сдаться , поставить себе границы и заделаться оседлым .." - опять Ремарк - прям как чертик из табакерки .
Ладно ! К черту вечные взвешивания - от них все равно никакого проку !
Я знаю - все пути ведут в никуда , но какой то огонь должен в человеке гореть ; да - я не стану унижаться и жалеть за свой огонь ..
- Помнишь , Тань , ты говорила мне об этих странных людях напрямую питающихся небесной энергией .. Питание "праной" , да ?
Я сейчас подумал : наверное вся эта хрень - весь этот форменный дурдом в пределах одного отдельно взятого сердца и одной , отдельно взятой головы и есть нынче мое подлинное "питание праной" ..
- Ну , видишь - какие у нас с тобой теперь разные "рационы" ..
Вот тут бы мне и написать как пронзительно , призывно загудел вдали - с Транссиба - тепловоз вьезжая на далекий мост . Но , нет - в ночном воздухе было тихо . "Гудело" лишь в моей голове . Все было ясно .
Так что - до свидания Сфинкс ? - До свидания моя русоволосая 176 сантиметровая Валькирия ненароком отставшая от свиты Одина чтоб на три мгновенья подарить мне этот странный дом вполпути , дом который я вряд ли скоро забуду ..
В какую сторону , Танька , смотрят теперь твои глаза ?
.. - Март 2014 г
Задействованы :
Визборовские - "По переулку в синяках .." , "Вересковый куст" , "В Ялте ноябрь .."
Митяевские - "Кандалакша" , "В темной комнате свет .."
Киплинговские - "Серые глаза - рассвет .. "
Есенинские - "Любовь - зараза"
"Мы могли бы служить в разведке .." - группа "Високосный год"
"Бескид" , ( бескида ) .. - лучшие туристские лыжи конца 20 века на постсоветском пространстве - три слоя ценной древесины , стальные канты .
Мукачевская фабрика спортинвентаря , Украйна .
"Лотта" - массовое финское женское добровольческое движение в поддержку армии в период "зимней" войны 1939 - 1940 гг
"Путь к себе .. путь к себе - думал Татарский .." - из "Generation P" Виктора Пелевина .
Свидетельство о публикации №214092601227