Пробуждение

 Георгий   долго не мог заснуть после очередного концерта. В открытые окна с улицы  доносились обрывки слов: что – то бубнил мужской  басок, вот  послышался тихий  женский смех, а затем шум  ветра и  шуршание машины…. Эти ночные звуки   раздражали слух и не давали возможности отдохнуть, а  в голове снова и снова  звучала  его скрипка . Она  нежно и трепетно  исполняла мелодию  Габриеля  Форэ «Пробуждение».   Как будто откуда – то из глубины души  возникали слова: Я видел сон ,и в нём твой образ светлый….
 
Отвернувшись от мирно похрапывающей жены, Георгий ,наконец - то  отключился. В тот же миг он понёсся в страхе и упоительном восторге высоко в небесах. Опустившись на землю, он увидел вдалеке , почти у самого горизонта, знакомый силуэт в голубом  шёлковом платье, нежно  трепетавшем на ветру, словно крылышки вечернего мотылька.  Сердце радостно забилось , он бежал навстречу своему счастью и изо всей силы кричал:
 - Ле – е- е- е- е-на! Я здесь! Иди сюда!         
 Но прекрасное видение, срывая  луговые цветы,  медленно двигалось в другую сторону . Георгий пытался догнать девушку, но ноги становились ватными и не слушались. Тогда  он  в отчаянии собрал всю силу и истошно завопил:   
                -Ле-е-е-е-е-на!  Это я!   Не уходи!!!
   
Внезапно всё исчезло, и Георгий  почувствовал, что его хлещут по щекам…..               
    – Хоть бы детей постеснялся! Мерзавец! Подонок! Ты всё ещё шляешься  к своей   грязной потаскухе!  Ты же мне обещал, что это больше никогда не повторится!   Отвечай, ты опять у неё был?!!    Был, да?    Был!?
 Георгий подскочил с постели и ошалело  посмотрел на свою супругу. Её жирная складка на подбородке лихорадочно тряслась, как неудавшийся холодец, подбритые, крашеные брови  свирепо сдвинулись, образовав  сердитую складку на лбу, маленькие злые глазки метали молнии.
   
         -Раиса Ивановна, вы, что совсем  ополоумели!!  Я же здесь..Сейчас  с вами был всю ночь, никуда не выходил…Мирно спал , и вдруг …..Ваша дурацкая ревность!
 Возмущённо восклицал  Георгий. Он был моложе Раисы Ивановны на восемь лет, и поэтому  иногда машинально, в его речи проскальзывало обращение  к супруге   на вы  или по имени отчеству.   Именно это обстоятельство, почему – то  вызывало у его жены приступы яростного гнева и истерические сцены .
          - Ах ты, гад, ты ещё издеваться надо мной будешь!!! Я тебе покажу, как родной жене выкать!
 
Раиса Ивановна схватила первый, попавшийся ей под руку предмет, который оказался феном, и остервенело, набросилась на обидчика.   Она  молотила его до тех пор , пока в соседней комнате от криков и шума не проснулись  дети – Соня и Миша . Скандал  закончился. По щекам оскорблённой Раисы потекли слёзы. Она всхлипывала, голубые  близорукие глаза и нос сделались красными, губы постоянно вздрагивали, полная фигура нахохлилась, напоминая курицу под  дождём.
 
          – Как я могу жить с таким   подлецом!?  Никого не жалко,  ни меня, ни детей!
Возмущалась, уже несколько затихая, обиженная супруга, подходя к  проснувшимся близнецам .  Дети у Раисы Ивановны были просто картинки – пухленькие , кругленькие, голубоглазые, розовощёкие, как молочные поросятки, а кроме того спокойного и доброго нрава, поэтому их обожали не только папа с мамой, но и все соседи и коллеги по работе. Все, кому доводилось бывать в гостях у Рогожкиных , не могли отказать себе в огромном наслаждении поиграть с трёхлетними близняшкам или  просто потискать их в своих объятиях.

Георгий, молниеносно  воспользовавшись, тем, что жена отвлеклась на детей,  поспешил удалиться в  ванную комнату, привести себя в порядок перед  работой . Глянув в зеркало, он  обнаружил на своём   лице следы утреннего инцидента.                Он представил, что его коллеги по работе  увидят это  и поморщился от стыда и досады. Нужно заметить, что  коллеги  это видели не раз и давно  советовали ему развестись, но Георгий был человеком мягким , нерешительным, да  к тому же,  было  жалко детей, которых он очень любил.

                – Ну, и  как я покажусь теперь  на работе, перед Леной? Боже, как всё противно!                Георгий – молодой стройный блондин с добрыми серыми глазами, приятной наружности и светскими манерами поведения,  был личностью романтичной, увлекающейся и  пользовался всенародной любовью и симпатией. Его друг и коллега по работе – флейтист Лёва Рощин часто говорил:
-Гоша, ты крепко попал! Это ж надо было выбрать себе такую  старую лярву! Столько молодых, красивых и добрых баб кругом, а ты выбрал себе эту головную боль. Теперь, пока дети не вырастут, жить с ней  будешь. Считай всю молодую жизнь коту под  хвост!
- Да кто её выбирал, она сама подложилась! Я  на выпускном банкете был. Утром проснулся, она рядом. …Да так прилипла: скандалила, к родителям моим ходила, на работе позорила, проходу не давала. Она ребёнка от меня ждала вот, и пришлось жениться.. Думал, привыкну, стерпится, слюбится…

Очередная воспитательная беседа подходила к концу, далее традиционно следовал Лёвин сострадальческий взгляд,  покачивание головой и цоканье языком. Георгий оторвался от грустных мыслей, наблюдая в окно, как переходит дорогу молодая красивая девушка.  У него сладостно щемило в груди . Он вздохнул и как-то по детски счастливо, наивно и глуповато улыбнулся. 

  Лена, как будто    вышла из того сна, который он видел накануне. Её шёлковое голубое  платье и  пышная копна светло русых волос, колыхались ветерком, карие глаза светились радостью, стройная фигурка  , казалось, летела плавно по воздуху. Она была молода и  прекрасна.
Их роман, начавшись так неожиданно , длился уже более года,  заставляя неимоверно страдать, прежде всего, жену Георгия, которая всё время своего замужества втайне была всегда начеку. Раиса  безумно ревновала  и страстно любила своего молодого мужа,  но старалась не показывать виду и быть весёлой и приветливой на людях. Если среди знакомых и подруг , иногда с большим трудом, ей   удавалось скрывать свои мысли и настроения, то дома, перед  мужем, она уже не могла сдерживать свои чувства.

 Скандалы и ссоры проходили регулярно примерно по одному и тому же сценарию, с небольшими вариациями:  в начале разговора  Раиса высказывала намёком свои подозрения в неверности . Так как  Георгий обычно, как бы не слышал  о чём идёт речь , и изображал, что очень занят чтением газеты или просмотром очередной телепрограммы, разъярённая супруга повторяла , как заклятие, вновь и вновь свои домыслы. Постепенно она переходила на истерические выкрики, оскорбления, и, забываясь, уже  предъявляла  прямое обвинение в измене, как будто оно было на самом деле.

Вначале супружеской жизни Георгий  не имел мыслей об измене, поэтому он очень удивлялся  и сильно смущался, пытаясь деликатно успокоить свою супругу, но часто эффект получался обратный. В процессе своих  инквизиторских дознаний она приходила в полную уверенность, что супруг её подлый изменник и обманщик,  и, заливаясь горькими слезами,  требовала, чтобы он доказывал свою невиновность и просил прощение. Георгий зачастую был ошеломлён этим бредом и совершенно не знал, что ему делать. Подчас он и сам сомневался в своей верности. Проходило время  и всё как – то улаживалось,  жизнь шла дальше. …

Но вот однажды в филармонию пришла молоденькая  очаровательная выпускница музыкального училища. Шла репетиция,  играли  любимую  вещь Георгия – «Пробуждение»  Габгиэля Форэ. В этой музыке была  щемящая нежность и глубокое сожаление о чём – то прекрасном, безвозвратно прошедшем и утерянном навсегда. И каждый раз, когда  Георгий играл в оркестре свою партию, он вновь и вновь ,   как зачарованный слушал и слушал   эту музыку  и  забывал обо всём на свете….  Случайно Георгий и Елена, так звали новую скрипачку, встретились глазами.  И больше он уже не мог не смотреть на её прекрасное лицо, нежные руки , хрупкую грациозную фигурку. Елена была божественно прекрасна! И кроме всего прочего музыкальна и талантлива .
 
   К немалому  удивлению Георгия, вскоре,   Елена ответила на его чувства и они стали тайно, время от времени встречаться. Георгий был счастлив . Он полюбил так глубоко и страстно впервые. Как он ни старался скрывать свои чувства, у него получалось это очень плохо. Вскоре обо всём узнали на работе и его жена.  Этот,  внезапно образовавшийся, любовный треугольник острым краем  ранил  сердце Раисы , причиняя  ей не шуточные страдания. Страдал и был безмерно счастлив сам Георгий.

 Елена, в разговоре со своей подругой,  часто, не без гордости, произносила :
- Знаешь, Светка, как он меня любит! Цветами засыпал! Всё готов для меня сделать!
 - Ты что? Ведь он женатый, у него двое детей .  И все знают,  как он  их  любит!?А  жена?  Она же без него пропадёт!
Наивно  восклицала Светлана.
Он говорит, что не любит свою жену . Она злая, толстая и глупая , и вообще он скоро с ней разведётся!
Немного раздражаясь , произносила Лена…..


Время шло.  Дети  Рогожкиных подрастали, а трещина раздора между супругами становилась всё больше. Однажды утром  Раиса Ивановна  глянула на себя в зеркало и, увидев  серое, оплывшее, с синяками под глазами своё отражение , разрыдалась:
- Всю жизнь я отдала тебе! Посмотри, что со мною стало! А ведь была симпатягой!
Георгий, проснувшись от очередного скандала , осторожно приоткрыл глаза и подумал:
- Ну, насчёт симпатяги ,вы , Раиса Ивановна, явно преувеличиваете…  Как всё это надоело! Побыстрее  бы убежать отсюда  на работу, или в магазин, или хоть  к чёрту на рога, только не слушать эти истерики!

Улучшив момент, когда жена  пошла на кухню, он молниеносно подскочил и бросился в ванную. Проделав утренние процедуры, он  пулей выскочил в коридор , и на ходу бросил оторопелой Раисе:
- Дорогая, мне некогда, завтракаю в столовой , приду поздно.
Дверь захлопнулась , Раиса пришла в бешенство от того , что не пришлось обстоятельно поговорить.

- Ну вот , опять , двадцать пять! Это больше продолжаться не может! Я должна как – то спасать семью! Я им покажу! Я что девочка  молодая! Со мной так обращаться не позволю!
Гневно  восклицала заплаканная супруга.  Легко отделавшись  от Раисы, Георгий мчался на крыльях любви к своей  Елене. Он ушёл на работу на целый час раньше,  только бы не видеть и не слышать  Раису Ивановну.
 
 - Нужно  что – то решать! Так жить дальше нельзя! Не могу же я без конца скрываться  и терпеть оскорбления от жены! А Лена!? Она всё время  намекает, что наши отношения нужно узаконить. Говорит, что не может больше находиться в двойственном положении…Но как я оставлю детей!?
Эти назойливые мысли хаотично сменяли одна другую, вызывая лихорадочное состояние и приступы боли не только в голове, но и во всём теле,  а затем всё повторялось вновь и вновь.  Взволнованный Георгий,  сам не замечая того, подошёл к скверику, где обычно происходили его встречи с Леной.  Он опустился на пустую скамейку и просидел на ней в глубокой задумчивости целый час.
                Сегодня Лена почему – то не пришла. На душе было очень тяжело. Георгий встал и нехотя поплёлся на работу. Он опоздал , и когда вошёл в зал , репетиция шла полным ходом. Дирижёр укоризненно покосился в его сторону, но ничего не сказал. Усаживаясь на своё место, Георгий отметил, что Лена сидела насупившись, не глядя на него  и не ответила ему, как прежде , своей очаровательной улыбкой. Ему стало очень грустно, сердце тревожно забилось в недобром предчувствии.

  Репетиция закончилась, и музыканты стали выходить из зала. Георгий подошёл к Елене и тихо сказал:
-  Что – то вы,  королева Елена, совсем не замечаете своего возлюбленного…
Его голос дрогнул. Он поймал презрительный взгляд Лены. Стараясь не обращать на это внимание, Георгий продолжил:
- Лена, ты что обиделась?  А я тебя ждал. Почему не пришла?

- А ты как думаешь? Эта неопределённость мне уже надоела! Я думаю, что цветочно-конфетный период  уже должен закончиться. Меня дома замучили вопросами когда, да когда! А ты что молчишь, мой верный рыцарь без страха и упрёка?
В голосе Елены звучали нотки иронии и раздражения. Такой её Георгий не видел никогда. Нужно было что – то решать .

- Ну, хорошо…Я сегодня поговорю с Раисой Ивановной! Я думаю, что это всё скоро разрешится, потерпи , пожалуйста ещё немного….
Выпалил взволнованно Георгий. Елена остановилась от неожиданности , глянула на героя своей мечты, и в первый раз подумала:
- Какой он жалкий! А стоит ли мне связывать с ним свою судьбу? Да, надо хорошенько подумать. Игры играми , а семейная жизнь, как говорит моя мама, это не шутки.
Она заставила себя улыбнуться  и примирительно сказала:
- Ну, так и быть, даю тебе последний шанс.

Влюблённый Георгий помчался домой выяснять отношения с супругой. Как только он переступил порог , на него обрушились  гнев и негодование, ожидавшей его, Раисы Ивановны. Она, как из пулемёта, не давая опомниться зазевавшемуся противнику,  остервенело строчила упрёки и оскорбления.  Но вот, наконец,  пыл постепенно  угас, и она устало опустилась на диван.  И тут Георгий сделал свой завершающий  разрушительный залп:
- Раиса, я прошу меня выслушать и понять. Так больше продолжаться не может, мы ненавидим друг друга. Нам нельзя жить вместе. Я полюбил другую  женщину и прошу у тебя развод..

Не успел Георгий закончить свою речь, как Раиса судорожно подскочила с дивана и истошно завизжала:
- Нет!!!Нет!! Никогда, ты слышишь , никогда я тебе не дам развода! Я тебя прокляну, а  эту  дрянь убью!!! Ты мой, мой муж ! Я твоя законная супруга  и ты никогда не будешь жить с другой. Ишь ты, хорошо придумал: наделал детей, а теперь  мы тебе не нужны!..Не выйдет, дорогой , будешь жить, как миленький! Я тебе устрою весёлую жизнь! Ты меня ещё не знаешь!

Георгий был в шоке и ничего не мог сказать, а только смотрел  в ужасе на этого монстра. Он думал:
- Как я мог жить с этой женщиной столько лет!? Что же делать?  А как же дети? А что я скажу Лене!? Нет, выхода нет!...
Как всегда, разговор закончился ничем. Супруга была тверда, как сталь, и слышать ничего не хотела о разводе. Начались проблемы в отношениях с Леной. Она не хотела ничего знать о семье Георгия и раздражённо говорила:
- Семейные разборки - это твои проблемы. Ты должен, наконец, решиться и сделать, то, что нужно!

 Нужно -  это в понимании Лены,  было оформление развода с женой. А дальнейшее совместное будущее Лене представлялось весьма туманно, да она об этом сейчас и не думала. Дома и на работе стали поговаривать, что их роман затянулся и скоро ему придёт закономерный конец, поэтому ей важно было доказать всем окружающим, что Георгий не просто, от скуки проводит время с молодой , приятной девушкой,  а  она - роковая женщина, в которую смертельно влюблены, и ради неё готовы пожертвовать всем, даже семьёй.

Однажды, выйдя вместе с Леной после репетиции,  они столкнулись у входа с ожидающей  их Раисой, которая незамедлительно , у всех на глазах, яростно   набросилась на свою разлучницу и стала царапать её лицо и драть волосы.
- Получай дрянь! Знай, как с чужими мужиками таскаться!!
Исторгала из себя злобно шипящая супруга. Георгий и вовремя подоспевшие коллеги, с большим трудом оттащили озверевшую Раису от напуганной исцарапанной любовницы. После этого всё резко  изменилось в худшую сторону.

По своей  природе,  мягкотелый Георгий, не мог найти выхода из сложившийся ситуации, и стал выпивать. Иногда на работе он появлялся не трезвый и всё чаще опаздывал. Начались проблемы не только дома, но и на работе. Наш герой  - любовник стал ходить  по кругам ада: Лена, в отместку за его нерешительность,  стала кокетничать с новым пианистом, жена регулярно  скандалила  и вцепилась мёртвой хваткой, не давая вдохнуть глоток воздуха свободы, на работе разрасталось  недовольство  его пьянством и плохой игрой.
 
Такая ситуация не могла продолжаться постоянно . И вот однажды Георгий не пришёл на утреннюю репетицию. Его не было и после обеда , но все тактично молчали, думая , что он где – то отсыпается. Накануне его видели сильно пьяным . Дирижёр молча покосился на его пустое место и  перевёл вопросительный взгляд на Лену, которая нервно пожала плечами и опустила глаза… Теперь,  ей почему – то было досадно, что Георгия как – то связывают с ней и обращаются к ней для того, чтобы уточнить где он находится.  Она уже не имела большого желания к встречам с ним. Не признаваясь себе ,  Елена  всё больший интерес проявляла к новому пианисту, а Георгий постепенно отходил на второй план. Иногда он  бывал  ей даже неприятен своей неопрятностью и постоянной нетрезвостью.

Первой почувствовала что – то неладное Раиса, когда её супруг не явился после работы домой.  Какая – то смутная тревога овладела ею. . Надвигалась ночь , дети заснули, а его всё не было.     Она, молча, сидела за столом  и смотрела на остывший ужин  . Она вспоминала первые, самые счастливые для неё годы супружеской жизни.  Как она его любила. А он дарил ей цветы  и старался во всём помогать.  Она была так счастлива с ним!  Какой – то противный внутренний голос   вдруг задал один,  самый мучительный для неё вопрос, который она всегда так старательно изгоняла из своей головы :
- А любил ли он тебя? Был ли с тобой счастлив?

- Да , конечно, мы были бы счастливы , если бы не эта дрянь!
Озлобленно прервала ход своих мыслей  Раиса. И тут ей вспомнился его странный, грустный и очень спокойный взгляд, который он бросил на неё и детей утром, перед   уходом на работу. Она , как ужаленная, подскочила со стула,  и несмотря на поздний  час, стала обзванивать все больницы, милицию, его друзей и знакомых, не сомкнув глаз всю ночь. У Раисы теплилась надежда, что её непутевый  муж, где – то заночевал,  и  вскоре явится домой. Но наступившее утро не принесло облегчения. Георгия не было. Позвонили с работы  и сообщили , что он опять не пришёл на репетицию. Предчувствуя недоброе,  Раиса задрожала, как осиновый лист    и понеслась в милицию.

Георгия искали два дня, использовали служебную собаку . И наконец, обнаружили на краю города , в полуразрушенном помещении повешенным на бельевой верёвке. При нём не было никаких записок.  На  кирпичном подоконнике стояла опустошённая бутылка с наклейкой «Армянский коньяк» рядом  лежал кусок  объеденного батона….

                Так закончилась  невыносимо мучительная жизнь нашего героя, а что же его женщины?
Раиса  Ивановна очень тяжело перенесла эту утрату.  Она постарела, осунулась , похудела и заболела нервным  расстройством. Спустя пол – года ей пришлось пройти лечение в психиатрической больнице.  Впоследствии,  она больше никогда не выходила замуж, растила своих детей, работала, и посещала иногда концерты  местной филармонии, где некогда работал её  любимый супруг.

Елена,  некоторое время, погрустив, сделала успешную карьеру, вышла удачно замуж, переехала в Москву. И лишь иногда, очень редко , она вспоминала  о Георгии. И каждый раз, она испытывала какие – то смутные сожаления и угрызения совести, которые старалась поспешно гнать от себя, как  ненужные мысли…..


В зале собралось   много народу . Был заключительный концерт  сезона симфонического оркестра филармонии. В конце программы дирижёр объявил «Пробуждение» Форэ. Воцарилась тишина, и зазвучали и понеслись, заполняя  всё пространство и сердца слушателей первые звуки… Скрипки нежно пели  о вечно прекрасном , о том , что пробуждает в нас огонь, страсть, заставляет сильнее биться наше сердце – о любви ,и о трагичном -  о невозможности  вечного счастья . Музыка закончилась,  потрясённые пронзительной нежностью и драматизмом  слушатели на секунду замерли, раздался первый робкий хлопок и вот зал взорвался бурными аплодисментами.


Рецензии