Ребятам о зверятах

                КАК  ВОРОН  ВЗЯЛ   НАС  В  ЗАЛОЖНИКИ
    Расскажу, как я познакомился с семьей серых ворон. Однажды во время прогулки со своей собачкой Диком, я увидел под деревом в траве, маленького вороненка, который отбивался от  бродячего кота. Он выпал из гнезда, а летать еще не мог. Силы покидали маленького путешественника. Дик подбежал к драчунам и отогнал кота. Вороненок сжался в комок и затих, а собака стала с любопытством разглядывать его.   Беспомощная птица подвергалась опасности и я решил взять ее к себе домой.
   Сначала наш путь был спокойным – я с птичкой в руках, рядом мой дружок, подпрыгивающий, чтобы рассмотреть мою ношу. Вдруг, над нами громко прозвучало: «Кар-р!» и я ощутил удар по голове: «Это его мать», - подумал я и посмотрел вверх. Взрослая ворона стала преследовать нас. Она перелетала с дерева на крышу дома и обратно, кружилась над нами и с громким карканьем, пикировала мне на голову.
   Потом подлетел еще один ворон и оба, защищая своего детеныша, начали атаковать нас. Мое намерение спасти вороненка, выпавшего из родного гнезда, становились для нас с Диком опасным, но бросать его на улице, где хозяйничал бродячий кот, нельзя. Преследуемый его родителями, я отнес малыша на свой садовый участок и оставил на свободном от высоких растений месте. Обе птицы последний раз спикировали на меня, потом уселись на высокой яблоне, заняв пост для охраны своего детеныша. В дальнейшем, сменяя друг друга, они приносили ему пищу, а при приближении к птенцу посторонних, с громким карканьем бросались на них, отгоняя от своего питомца. Так мы оказались в заложниках у семейства ворон.   Пока эта семья гостила у нас, их когти и клювы испытали на себе соседские коты, а также наши Дик и кот Степан.
    На третий день вороненок окреп и начал делать попытки взлететь. В этом ему шумно помогали взрослые вороны и через пару часов, в сопровождении своих родителей, он улетел. Наконец, мы избавились от опасных гостей и вздохнули с облегчением.
   В дальнейшем, эта семейка, посещала наш двор только с дружескими визитами. Прилетая, они сразу направлялись к миске Дика с едой, проверяя, нет ли там чего вкусненького.


Рецензии
Замечательный рассказ! Спасибо за Ваше неравнодушие и заботливость, которое и делает нас людьми!

Марина Пушкарева Кмв   18.07.2020 20:13     Заявить о нарушении