Из вечной жизни аксиома

      Именно в сферах духа притяжение особенно остро действует. Ведь дух, прежде всего ¬магнит.
      Прекрасное сердце как выразитель духа является лучшим проводником или мостом среди сфер. Мысль как тончайшая энергия является основою Тонкого Мира, и добрая мысль есть крепчайшая творческая сила. Там все творится мыслью, и мыслью же все разрушается. И земные мысли имеют такое же назначение, потому что, можно себе представить, как важно посылать в пространство мысли созидательные и прекрасные. Никто не знает, когда и где понадобится приложение его труда и опыта. Девиз "всегда готов" особенно должен быть повторяем сейчас. "Всегда готов, на дозоре во имя общего блага".
      Когда люди отъезжают в дальнее путешествие, близкие провожают их добрыми пожеланиями и ждут новой радостной встречи, так и тут. Помните - "как внизу, так и наверху", и эта аксиома вечной непрерываемой жизни должна быть всеми твердо усвоена. Жизнь продолжается в тонких формах и, увы, часто даже слишком отражающих наше земное пребывание. Все это аксиома, но столько в земном быту нагромоздилось всяких искажений и самых диких представлений, что прекрасный смысл непререкаемых труизмов и аксиом затемнился. Человек, переходя, не проваливается "в хладную бездну", но продолжает свой путь, применяя все накопления.   
   Н.К.Рерих.Туда и Оттуда 1940г.

      Душа, изначально одаренная полнотой бытия, проявляет в мире земном лишь её незначительную часть, в силу того что земное сознание не способно вместить и проявить все дарованные духовные сокровища. Самость отторгает нас от блаженства вечного бессмертия, заложенного в вечном миге, всегда живущем в нас, в глубине пламени каждого сердца.
      Мыслью человечество творит. Мыслью проникает в осознание действенного добра. Мыслью приготовляет лучшее будущее, изменяя настоящее. Избавляясь от ноши накопленного жизнью скарба, и здесь приобретаем чувство непривязанности к вещам и явлениям. Неизменяемый закон возвращения каждого элемента к своему первичному состоянию должен научить нестяжательству и щедрости, освобождающим наши кладовые от залежавшегося хлама. Мы части этого мира. И каждый уходящий должен оставить за собою место чистое. Сотрем пыль со стола, на котором только что был пир жизни. Без сожаления и страха тихо оставим родной дом, уйдем тропой неведомых блужданий.
      Лишь энтузиазм реально чувствует потребности действительности. Лишь энтузиазм способен угадывать жизнеспособность идей.
   Константин Устинов. Родник Жизни. § 19, 40. 14 октября 2005 - 25 сентября 2006 www.znakisveta.ru/gorst.html


                ИЗ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ АКСИОМА (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Устремленный дух встрепенется и начнет искать, прочитав или услышав живое слово. Оно как огнь, прожигающий запертые двери и расширяющий пространство познания. Новое, новое, новое приходит. С ветхим мышлением уже не вместить Мира Будущего. Власть майи – власть наших привычек, воздействие которых испытано тьмой на протяжении очень длительного времени. Как жуки-древоточцы, злые мысли проделали в ауре каждого человека свои темные каналы, и по цепи оставленных когда-то в памяти ассоциаций они заставляют совершать непотребное, воспламеняя огонь страсти. Но ведь та же самая энергии могла бы возжигать огненные каналы, воспламеняя все светильники освобожденной души. Ищите вдохновение чистоты, стремитесь к ощущению состояния святости. Оно необычно и ни с чем не сравнимо – словно Покров Матери Мира укрыл тебя небесной чистотой, из которой не хочется уходить, опускаясь в серый туман человеческих эмоций.

      Мир полон красоты. Даже плотная материя, созданная Великим Зодчим, полна вибраций золотого сечения. Цветы и камни, вода и воздух состоят из прекрасных существ, которые дышат красотой и охотно отзываются на нее. Огонь как символ жизни прекрасен в своем построении и наиболее близок таинствам сердечной силы.

      Тысячи глаз окружают нас, и ободряющих, и злорадствующих. Каждая искра понапрасну истраченной энергии захватывается кем-то, если она сознательно не отдана Сердцу Владыки.

      Устремление пламенное зажигает в пространстве родственные ему огни. Словно поток, увлекающий силой своего течения, устремление возносит вошедшего в область его влияния. Огонь образует солнечный газ, собирающийся в верхней части легких, который создает силу левитации, телепортации и водохождения. Но это лишь побочные сиддхи увлекающей силы высокой преданности и доверия к Учителю. Избравший путь веры в Великого Владыку никогда не пожалеет об этом.

      Возжжение всех центров и нервных каналов в минуты устремления поднимает и возносит зерно духа к Сферам Вечного Бытия. Парадокс земной жизни состоит в том, что энергия, закаленная в страданиях и трудностях, может легко проникать сквозь коричневую оболочку астрала. В тяжком земном труде вырабатываются находчивость и лучшие качества, необходимые насущно не здесь, но в Высших Мирах, где они способны развиться и обрести реальную мощь приложения. Они там не просто необходимы, но и незаменимы. Без любви, милосердия и сострадания просто невозможно будет вдыхать воздух Огненного Мира.

      Устремление является не только касанием мыслью Высших Сфер, но и таинством огненного причащения, без которого в сердце не может загореться жажда нового взлета. Тот, кто хоть однажды взошел на вершину, будет стремиться туда еще и еще, чтобы вновь ощутить благодать благословения Огненного Мира. Поцелуем Бога можно назвать эти моменты духовного подъема. Это не просто экстаз, уводящий от жизни земной вверх, но принесение цветка Вечной Жизни с неба на землю. Мать Мира дарит детям своим великую игру посещения высоких планов, чтобы каналы духа не были затуманены дымом страстей и острыми приступами наживы»  Константин Устинов. Родник Жизни. § 18, 36. 14 октября 2005 - 25 сентября 2006 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Без напряжённой Битвы нет Побед!
                Запомнить это должен каждый Воин,
                Который Жизни в Духе удостоин,
                Он исполняет Высшего Завет!

                Он побеждает тьму в самом себе
                И тьму вокруг он в Духе побеждает,
                Он Победитель в собственной судьбе,
                Огнём Сердечным жизнь Преображает!

                Он – Воин Света! Путь Духовный Свят!
                Во Имя Мира Высшего Сражение!
                И пусть он в жизни много раз распят,
                Но в Духе он не знает поражения!

                Без напряжённой Битвы нет Побед!
                Духовный Подвиг – Высшему Служение!
                Путь Беспредельный – Высшего Завет!
                Владыка в Сердце – Мощь Преображения!
                Романова Татьяна Викторовна 5.8.2011 Стихи.ру

      Жизнь вечная! Ею насыщен весь Космос. Живет все. Не формы жизни вечны, но жизнь, проявляющаяся в них и через них. Вечен дух человека, но не оболочки, через которые выражается он. Вечное проявляется через временное. Все проявленные формы временны. Но вечно то, что проявляется через них. Но живем в Вечности, в вечном потоке бессмертной сущности жизни, уявляющейся через смерть преходящей формы; о вечной жизни говорят Писания. Она вокруг и в нас: в каждой живой клетке, растении, животном и человеке. Но чтобы ее осознать, сознание следует перенести из смертных низших оболочек в Бессмертную перевоплощающуюся Триаду, в огненное тело, в тело духа, в тело Света. Сознание при жизни в плотном теле может быть перенесено в тело Света, если оно уже сформировано. Оно строится человеком из элементов бессмертия, смерти не подлежащих. Все, связанное с телом или смертными оболочками, подлежит смерти, то есть замене износившихся оболочек новыми. Стареют и сбрасываются все, до ментального тела включительно, оставляя в зерне духа плоды опыта, собранные через посредство всех их вместе и каждого в отдельности на соответствующих планах. Даже находясь в физическом теле, дух имеет возможность собирать плоды опыта на планах незримых, например, во время сна; особенно если проводники уже расчленены хотя бы в какой-то степени. Собиратели Света, или элементов бессмертия, находясь в плотном теле, могут сознательно накапливать их.

      Все то, что связано или ограничено только плотными условиями и притянуто во времени лишь на годы плотного существования, имеет свой смертный предел, но заповедана беспредельность. Значит, за этот предел малого ограниченного существования должен вырваться дух. Это возможно, если сознание расширилось достаточно, чтобы понять, что в вечности живет человек, где бы он ни был и в какой бы оболочке не проявился его дух. Тогда печать вечной жизни накладывается на все, что делает человек и что его окружает, и все действия и поступки его протягиваются тогда в Беспредельность через бесконечную цепь причин и следствий. Весь жизненный опыт откладывается в Чаше, единой для всех воплощений. Не временные мы, но беспредельные. Именно осознание себя в Беспредельности сущего, в какой бы форме ни проявлялся дух, и будет обретением жизни вечной. Фактически, в ней и живем, но осознание отсутствует. Ничто не кончается и ничто не начинается. Но все лишь продолжается из жизни в жизнь. Начало и конец видит человек в одной жизни. Это неверно, ибо любая способность в человеке имеет многовековую давность. С этими способностями в различных комбинациях сканд приходит, и с ними уходит, и опыт веков в Чаше хранит.

      Цель жизни – накопление опыта, выражающегося в огненных, кристаллических отложениях, собираемых в Чаше. Сокровище энергии, накопленное в Чаше, остается в ней навсегда. Бессмертными Нас называют, ибо Мы Достигли ступени непрерываемости сознания, подняв его из низших проводников в Сферу Светоносной Триады Духа. И вам путь Указуем к тому. Живите не в настоящем, но в будущем, но в вечном. О будущем Сказано много. В будущем все. Но это будущее без осознания Вечного и Беспредельности так же бесплодно, как и настоящее или прошедшее. Лишь Беспредельность осмысливает все и вечности жизни дает понимание. Линию жизни земной надо продлить в Беспредельность. Ничто не имеет конца, ибо имеет бытие в Беспредельности. Рушение видимой формы не есть конец, ибо остается невидимая сущность явления, имеющая проявления хотя бы на плане незримом и глубже. Семеричная структура, или природа, проявленных форм указывает на четыре низших, смертных ступени и три бессмертных. Атом тоже бессмертен. Бессмертно все сущее, все сущее вечно в своих Высших принципах.

      План проявления бессмертного – Мир Огненный, и огненные тела проявленных форм на нем имеют свое вечное бытие. Но эволюция движется вперед и требует беспредельного развития всего, что проявлено в мире. Огненное проявляется в плотном, и плотные условия – как среда, наиболее плодоносная, как пашня, черноземом богатая, могущая дать самый обильный урожай. Для Огненного Мира и жизни в нем беспредельной предельные условия жизни земной нужны безусловно. Для существования чего бы то ни было нужна определенная среда. Этой средой для развития и эволюции духа и будет мир плотный как ступень к Мирам Высшим. В мире плотном утверждаются и кристаллизуются те энергии, которые нужны для проявления в Мире Огненном. Ибо, что свяжете, или утвердите, на Земле, утверждено будет и там. Следовательно, земная жизнь и земное есть поле утверждения бессмертных элементов вечной жизни в микрокосме человеческом. Это понимание и будет путем жизни. Что сделали вы, чтобы утвердить в себе победу над смертью? Какие элементы от Беспредельности собрали вы в сознании своем? Что накопили вы в Чаше в этом воплощении вашем? С чем перейдете Великий Порог? И как думаете вы провести оставшиеся годы жизни земной? Что приумножите, и что накопится, чем обогатите Чашу? Осмысленным станет каждое действие человека, понявшего путь свой. Путь Я Указал, ибо Я есть Путь Истины и Жизни.

      «Соучастники Космического строения могут называться истинными Наместниками. Каждая эпоха имеет своих Наместников. Владыка, Богочеловек и Наместник Сил Света составляют ту великую Мощь. Иерархическое начало является основанием всех строений, и для углубления понимания Космического строения нужно утвердиться на осознании явленного закона Иерархии. Силы Иерархии объединены в двух Мирах – Начало Ведущее и Начало, исполняющее Великую Волю, являются единым Источником. На двух Началах Миры строятся. Надземный Мир проявляется посредством земного. Мир земной устремляется в Мир Огненный. Жизнь вечная утверждается в этом огненном объединении, и мощь жизни напрягается в строении огненном. Для тонкого понимания начала Иерархического нужно вникать в строение Бытия. Воля Высшая давала свои Заветы. Явление Мира Огненного воспринималось Огненными Духами, таким образом, обмен происходил, объединяя Миры. Все религии утверждались обменом Сил Огненных. Это огненное сотрудничество и есть Космическое строение. На пути к Миру Огненному явим понимание Космического строения» Учение Живой Этики: Мир Огненный. ч. 3, 100.

      Отойдите от жизни мертвой. Жизнью мертвой Называем обычную жизнь обычного человека. Жизнью обычной живут почти все, за очень малым исключением. "Мертвыми" назвал их Христос. Мертвенность их заключается в том, что, отрицая бессмертие, лишают себя сознания в Мире Тонком, когда переходят туда с Земли. Озаренный дух сознает себя частицей великого целого, частицей Космоса, и жизнь свою – частью Космической жизни, рассматривая земную жизнь, конечную и временную, как выражение жизни вечной и бесконечной. Вечность уявляется в человеке, и вечная жизнь – под временными формами своего выражения. Конечно, тело умрет, и, конечно, закончатся те условия, в которых оно живет, но не умрет зерно духа и пульсирующая в нем жизнь. А называя людей Сынами Божьими и даже богами, Спаситель видел в них под внешними телесными оболочками их бессмертную сущность. Надо пробудить человечество к осознанию величия понятия "человек". Это величие внутри человека. Божественна сущность его, бессмертна и вечна. Бога в себе должен осознать человек. Та жизнь, которой живет человек, и есть часть вечной и бесконечной жизни, но ограниченной и урезанной его собственным пониманием короткого цикла. Надо просто раздвинуть пределы жизни обычной до беспредельности, ибо где же ее конец и начало, когда в Космосе не кончается и не начинается ничто, а все лишь продолжается.

      Велика нужда мира в вас, которые могут это разъяснить и тем протянуть нить жизни за пределы одного земного существования. Все заключено в человеке, но сознание его обнимает лишь ничтожную долю сущности человека. Надо расширить сознание, надо включить в него бесконечное прошлое и беспредельное будущее человека, не оторванное от жизни Вселенной во всех Мирах, и рассматривать каждое мгновение жизни как точку на этом пути. Так можно понять непрерывность явлений, составляющих единую цепь причин и следствий. Вы говорите о встрече случайной где-то и с кем-то. Это неверно. Случайности нет. Новая встреча – продолжение старой, когда-то бывшей в веках. Большая половина встреч – старые знакомые. Встречая, продолжаем знакомство с прерванной точки момента. А внутренняя сущность, ее сердце, тотчас же реагирует, отвечая симпатией или антипатией на вибрации уже знакомой ауры. Встречаются и незнакомцы, тогда ауре надо приспособляться к излучениям неизвестной ауры. Следует обращать большое внимание на реакцию сердца при встрече с людьми. Учимся постоянно и всюду. Но лучше учиться сознательно, используя для ученья все время. Ученик Учителя Света, – вдумайтесь в эти слова.

                Внизу земное, – всем известно,
                вверху же  –  зеркало с Земли,
                и  что  посеяли  в  деяньях  –
                в  Небесном  в  яви  обрести.

                Все мысли – токами в пространство,
                они  сплетут  узоры  днями,
                и будут  –  светлы или тёмны –
                от нас зависит,  –  здесь, сейчас

                Готовым  быть  для  перехода –
                в Миры, где результат трудов,
                и,  как  и птица  по  полёту,
                узнаете  из  лет  итог.
 
                Из вечной жизни  –  аксиома,
                что  всё  прошедшее  – в  себе,
                несём  все  замыслы,  итоги,
                и  –  в  горизонт  какой  и  где…

                В Небесном быть  –  по результату,
                по  сфере  –  помыслов,  трудов,
                ведь рай ли, ад  –  в себе мы носим,
                и  дух  –  туда  же  отойдёт.
                Владислав Стадольник 27.9.2007

      «Урусвати знает, как бережно нужно выбирать груз, приличный для Надземного Мира. Прочту вам строки из трактата «О Великой Границе» эллинского философа: «Представьте себе корабль, претерпевающий бурю. Кормчий дает приказ немедленно сойти в лодки. Люди выказывают ужас, препятствующий им взять с собою ценности. Люди не задумывались о самом значительном из их имущества. Они терзаются и захватывают самые ненужные вещи. Многие погибают, ибо не могут решить, что им нужнее.

      Но один путник немедля взял под хламиду маленький ларчик и успел спастись. Он давно обдумал самое главное, ибо он приготовился к великой границе. Но учение о Надземном убеждает каждого, что нужно уметь перейти границу с достойным грузом. Поздно думать об этом, вступая на последний корабль».

      Привожу эти строки, чтобы еще раз напомнить, как давно мыслители убеждали людей осознать Бытие. Они знали, что прекрасная вечная жизнь полна границ, которые нужно перейти достойно. Эти границы так многочисленны, что надо навсегда научиться переходить их. Но мы видим, что даже читавшие книги не прилагают их к сердцу. Судите – можно ли считать себя познавшим и злоречить во вред сотрудникам? Не вижу, чтобы эти самомнительные люди познали границу.

      Мыслитель говорил: «По счастью, самый главный груз наш не требует носильщиков» Учение Живой Этики: Надземное, 615.

      Огненное тело есть одеяние духа, в котором можно посещать любую Сферу Космоса. Огненное тело есть несменное одеяние духа, не подлежащее уничтожению временем. О жизни вечной говорят ваши Писания. Эта вечная жизнь лишь в огненном теле возможна, лишь в огненном теле доступна. Как же можно надеяться на вечную жизнь, не озаботившись приобретением соответствующего тела, оболочки, проводника, в котором она достижима? Отправляясь на Север, заботитесь о теплых одеждах, как же не озаботиться об одеянии духа, если хотите жизнь вечную вкусить? В пламени вечности сгорают одежды земные. В пламени вечности родятся и умирают миры, сгорают светила, уничтожаются целые системы миров с их астральным окружением. Лишь огненные зерна остаются для следующей ступени эволюции. Огненное зерно духа, огнем окруженное и всеми нетленными накоплениями, и будет огненным телом человека, переживающим даже миры. Агни Йога путь указует, огненный путь к жизни вечной, но в духе-огне.

      Спираль духа – так назовем продвижение его в Беспредельность. Стержень непоколебим и неуязвляем наслоениями внешних оболочек. Неизменяемо и вечно зерно духа. Но движется ввысь к совершенству. Наслоения разны. Чем ближе к ядру, тем более прочны, стойки и длительны. Но низшие три оболочки сменяются в каждом новом воплощении. Только длительность их различна. Дольше всего сохраняется тело ментальное. Огненное же – уже постоянно, то есть является вечной несменной оболочкой духа, правда, тоже растущей, тоже совершенствующейся и тоже накапливающей элементы бессмертия. Оформление огненного тела для землян является высшею целью и высшей ступенью достижения. Можно понять, что если три низших оболочки временны и смертны, то высшая Индивидуальность человека, бессмертная и перевоплощающаяся, сосредоточивается в теле огненном, и элементы бессмертия накапливаются именно в нем. Когда говорилось о жизни вечной, о Царстве Божьем, о бессмертном духе, имелось в виду тело огненное, к формированию которого когда-то должен приступить каждый. И ныне процесс этот и неотложность его Указываются уже не в символах и притчах, но в терминах современной науки. При этом дается указание на то, что тонкие энергии дают свои кристаллические отложения в микрокосме человеческом и накапливание этих огненных кристаллов внутри и будет процессом, обеспечивающим сознанию непрерывность при так называемой смерти, то есть освобождении от физического футляра. Если энергии атома урана могут быть активными и неумирающими в течение сотен миллионов лет, то почему же не допустить, что энергии тонкие, тоже светящиеся, в виде кристаллических отложений могут существовать и дольше. Это и будет явлением бессмертия, но в данном случае связанным с сознанием человека, ибо энергии этих кристаллов дают сознанию жизнь. Но здесь речь о другом. Здесь речь о том, как в условиях плотных, где всякая форма смертна, утвердить и упрочить бессмертие духа. Скажем: путем собирания и накопления в духе всего того, что орбитой своею выходит за пределы малой жизни людей на Земле. И чем дальше выходит все это за пределы ее, тем выше, лучше и тем богаче накопления. Потому дана была вечность и жизнь вечная, а ныне Указуется Беспредельность как цель устремлений для духа, Беспредельность и Миры Дальние – как ступени или этапы бесконечного пути духа по Звездам, и путь Указуется к ней. Дальше, дальше от малой Земли, выше и выше, к звездам далеким! – таков путь бессмертия духа. Ныне утверждается он человечеству Учением, данным Владыкой, и ныне дается возможность всем сознательно вступить на него.

      «Еще раз говорю – мыслите чисто. Чистое мышление привлекает из космоса высоких духов, создающих новую свиту сознания. Построения чистого мышления могут касаться пределов Огненного Мира еще при жизни земной. М.А.Й. указала путь, пройдя через все утеснения плоти, расплавив и преобразив плоть в чистейшее излучение духа.

      Чистое мышление заставляет сердце источать тончайшее свечение, видимое даже физическим зрением. Чистое мышление – это магнит, привлекающий все творческие Силы Света. Мыслеобразы мощнее и действеннее, если рождены в чистом сердце. Ярость спазматична, как пороховой заряд, выталкивающий пулю. Взрыв гнева истощает сокровищницу нервов, но мысль блага источает огни неиссякающей силы. Преображение человечества происходит в каждом сердце и лишь изнутри, вследствие собственного решения. Свободная воля должна прийти сама к осознанию правильности выбора.

      Черные нити ненависти очень крепко связывают с тем, кого ненавидишь. Освободиться от такой зависимости каждому поможет чистое мышление. У того, кто не подвержен припадкам гнева и ненависти, нет страха. Его душа говорит с ангелами. Его сердце видит лишь проявления добра. Мир милосердия находит в таком существе своего верного друга и помощника.

      Огонь сердца пробуждает токи любви. "Жар сердца" не только эпитет начинающих поэтов, но реальное состояние этого алтаря жизни. Жар сердца – знак привлечения мощи Высших Миров. Жар сердца – жизнь, отданная во благо миру. Нужды людей раскаляют сердце состраданием.

      Не усиливайте тьму своей ненавистью – побеждайте своею любовью. Если кто-то считает милосердие слабостью, это не значит, что они правы. Только огненная мощь любви способна победить зло. Все люди рождены в любви и возрастают в этом чувстве. От ненависти даже цветы вянут. Реакция на зло – это попытка вовлечь ваше сердце в круг темного вампиризма. Но Воин Света способен дать отпор тьме. Но ваша сила – любовь, раскаленная до предела белого. Любая тварь темная сожжена будет в пепел от пламени сердца, любящего человечество»  Константин Устинов. Родник Жизни. § 38, 39. 14 октября 2005 - 25 сентября 2006 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 26 сентября 2014 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии