р3- Триста шестьдесят градусов

http://www.proza.ru/2014/09/26/615  - начало
http://www.proza.ru/2014/09/26/643  - предыдущая глава


ТРИСТА ШЕСТЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ



-  Ваша ученица  права, - наводит ясность  мама следующей  подопечной Юрьны, заведующая кафедрой в институте.

- Раньше можно было купить результаты ЕГЭ,  но уже навели порядок, купить нельзя, и теперь стали покупать результаты олимпиад. У меня есть знакомые,  дети которых таким образом  поступали в институт.  Там другая проблема появляется. Учиться  они не могут, не справляются. Но есть выход. Купить членство в спортивной сборной, например, по конному спорту. Написать бумагу о том, что необходимы тренировки за границей, получить освобождение от занятий, и придти один раз для получения диплома.

- Ничего себе! А они действительно хорошие спортсмены?

- Да нет конечно,  слабые, ничего из себя не представляют.

- А детей родителям не жалко? Они же чокнутся от такой жизни, от постоянного вранья самим себе.  Чувствовать себя не на своем месте, неспособным  самому что-то сделать – это же страшный пресс! Хотя… хотя... в их кругах – это же норма? Там ведь так принято? И будут себе в своей лживой среде жить, обеспеченные на десять жизней вперед, не уважая никого и ничто кроме денег. Всё равно грустная история.

Что-то еще беспокоит Юрьну, что-то еще напрягает. А раз выдалась редкая  возможность посоветоваться с настоящим профессионалом, надо ею воспользоваться.

Серьезная целеустремленная Катя с Рублёвки Юрьне очень импонирует. Железный характер и никаких посторонних разговоров. Сама читает  учебники, перескочила через класс в школе. Юрьнина задача проста – объяснять непонятные места в учебнике. Молодец, Катя! Можно разгильдяям в пример ставить. Богатые родители, а учится сама, ей важно самой до всего головой дойти.  Ну, заносит конечно не в ту сторону, самостоятельное обучение может далеко не туда завести, но спорить с Катей и её папой бесполезно. Юрьна не спорит.

Юрьна выслушивает разговоры гордого отца об успехах ученицы, о стобальном  результате ЕГЭ по химии, об уже изданных  двух книгах её стихов. Катя сообщает, что успешно занимается брейк-дансом и знает наизусть пятьдесят произведений литературы. Ничего себе! Какой замечательный  ответственный  отец у ученицы! Развивает детей разносторонними личностями.

Дети папы резко выделяются на фоне Рублевских детей, у которых в голове одни тряпки, украшения  и танцульки. Молодец папа. Но что же всё-таки тревожит Юрьну?

- Татьяна Юрьевна, а как вы относитесь к развитию детей  по всем направлениям сразу? Есть же очень талантливые дети. Один папа с Рублевки  интересно своих детей воспитывает, но меня что-то в его системе воспитания напрягает, не могу  сказать что именно, но что-то странным кажется.

Детей у него много. Говорит, что все красавцы, спортсмены и умницы. Все имеют кругозор на триста шестьдесят градусов, выдающиеся способности по всем предметам, да еще и физически развиты, каждый профессионально занимается спортом  и имеет разряды. Этот папа придумал свою систему. Дети после школы в институт не поступают. Он дает им время разобраться с талантами, ровно год они должны думать и делать выбор. А мой свекр, заслуженный учитель, гениальный педагог, в свое время говорил о принципе непрерывного образования, его нарушать нельзя.

Слушала этого папу, а про себя улыбалась. Сын его в выпускном классе реферат по литературе написал, тянущий на дипломную работу выпускника филфака, никто не верил, что сам написал, прекрасный реферат.  А потом думал целый год, думал,  и все-таки пошел на физфак, по стопам своего батюшки-бизнесмена, ни  дня не проработавшего по специальности.  Отец на детях свои комплексы отрабатывает что ли? Вот, не понимаю, что тут не так? Странно всё это.

- Вы знаете, Ирина Юрьевна, я видела талантливых детей, подававших большие надежды,  как вы говорите, на триста шестьдесят градусов, и в  юности своих ровесников  видела, и теперь детей знакомых вижу.  Несчастные люди. Не знаю ни одного, у кого сложилась бы профессиональная судьба  и жизнь. Становятся  нагрузкой для родных. Не работают. Не женятся. Лежат на диване, ноют, обеспечить себя не в состоянии.  В школе привыкают выделяться на общем фоне  и считать  себя умнее других, но, во-первых,  не знают, какую профессию выбрать, собственной цели у них нет, а во-вторых, кое-как  выбрав  институт, приходят  и видят, что там все  такие же умные как они, а то и умнее, да еще и целеустремленные. Получают моральный шок и теряются -  гордиться больше нечем, выделяться нечем. Опускают руки, сникают, теряют волю.  Ничего супер выдающегося из них, как правило,не получается. Так, середнячки.

Вот тебе и триста шестьдесят градусов, расстраивается Юрьна,  ей в глубине душе обидно и очень жаль талантливых людей, оставивших  свои  главные победы в далеком детстве.



http://www.proza.ru/2014/09/28/1656  - продолжение


Рецензии
В детстве нужно только набирать скорость и интеллектуальную энергию, разгон брать для дальнейшей жизни и потом наращивать творческую энергию дальше на каких-то приоритетных направлениях.
Получается, что дети, нагруженные излишне физически и интеллектуально, да ещё и по всем направлениям, преждевременно расходуют весь свой жизненный потенциал. А дальше что? Конец. Сил нет.
Совершенно уверена, что родители, вроде этого папы, манипулируя своими детьми, заставляют их заниматься в многочисленных научных, спортивных и т.д. секциях, ради повышения собственной самооценки, самоутверждения и в русле удовлетворения собственного самолюбия. А не то - что-то будет! Ну, например, папа обидится...
Детский труд на благо родительского самолюбия? Куда смотрит Трудовой кодекс?

Ирина Шатуновская   05.04.2017 09:26     Заявить о нарушении
Детский труд на благо родительского самолюбия? Куда смотрит Трудовой кодекс?(с)

Непростой вопрос! Детское безделье много хуже!!! Кроме махрового бездельника и вымогателя ничего не вырастет. Посмотреть кругом - кто нас обирает? - они, бывшие двоечники на теплых местечках.

Трудиться в детстве надо, и много. Дети этого папы молодцы! Другой вопрос, а не завышены ли оценки этого труда? Понимают ли дети, что папа доплачивает оценщикам в скрытом от них виде?

Усиленное внимание к развитию памяти настораживает. Выучил наизусть готовые решения олимпиадных задач - вот тебе и "заслуженный результат". А уж как их добыть и подсунуть собственным деткам, папа придумает - например в виде занятий с правильными преподавателями из олимпиадных комиссий. Старый дедовский метод.

Но выучить олимпиадные задания по всем предметам! Это супер! Вот уж нужна память так память! С такой памятью о своих пристрастиях думать некогда. Главное открыть заранее все двери в будущее, а там посмотрим. Для этого "посмотрим" папа дает еще год, чтобы остыли и осмотрелись.

Не самый простой и дешевый способ пристроить дитя в институт, и деткам непросто, зато насильно получат знания и кругозор на 360 градусов, а так же приобретут недюжинное упорство.

Правда своими глазами видела, что с этим упорством богатые дети потом учатся цирковому искусству и прочим полетам на самолетах, тому, что еще не пробовали, и никакого отношения к реальной профессии не имеющему. Ну, да им о заработках беспокоиться не особенно то и надо. Вот так один виток на 360 градусов, другой, третий... жизнь прекрасна!

Трудный вопрос!

Спасибо большое, Ирина, за развернутый отзыв и мысли!

С уважением,
Когда обижается богатый папа, большой риск стать бедным родственником

Ирина Литвинова   05.04.2017 10:43   Заявить о нарушении
Главное, чтобы ребёнку нравилось самому чем-то заниматься. Хотела я хореографией заниматься - пожалуйста, хотела музыкой - пожалуйста, хотела плаваньем - пожалуйста!
Но когда ребёнку безапелляционно говорит авторитетный, уважаемый, внушающий трепет папа: " Ты будешь ходить туда-то и туда-то, делать то-то и то-то!"
Это совсем другое. Ребёнку деться некуда. Обязаловка!
А ещё бывают люди, много знают, везде побывали, всё повидали, всё перепробовали, ну, потому что деньги-то есть, девать их куда-то надо, но при этом люди эти дураки дураками и сволочи при том. И в глазах у них тоска!

Ирина Шатуновская   05.04.2017 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.