Переезд

Заканчивалось лето, а это значило, что скоро начнётся учебный год Люська решила сходить в школу и посмотреть как сделали ремонт , каким цветом покрасили  стены коридора  и зайти в свой класс . Возле школы её  встретила  учительница:
- Передай маме, - сказала она девочке, -  пусть придёт за документами.
- За какими это? – спросила любопытная девчонка.
- Так вы же уезжаете…Я тебе перевод в другую школу оформила.
Люська даже не заглянула  в свой класс - так потрясло её это сообщение. Она побежала во весь дух  и с вопросительным  криком: «Мама, папа !!! Мы что, уезжаем?»  ворвалась в дом.
-Кто тебе сказал ? - спросил отец.
-Учительница.  И   документы просила забрать.  Она смотрела на родителей, а  в глазах были смятение и вопрос: «Куда?»
Мама заговорила первой.
-  Иди зови сестру,  мы с отцом   вам всё расскажем.
Семья собралась за столом,  и мама начала разговор.
-Посёлок, куда мы переезжаем жить, называется Баграс. Там работает экспедиция –  нефть ищут. Люди живут, а больницы в посёлке нет. Вот мне и предложили там работу. Зарплата хорошая. Папе тоже место нашлось, на буровой будет работать. Мы отправимся пока без папы,  потому что вам скоро в школу идти, а он позже с вещами приедет. Галина будет жить в Мегионе у дедушки и бабушки,  там она пойдёт в семилетнюю школу. А Баграс находится недалеко от Мегиона. Видеться теперь будем  чаще, а Люся станет учиться в посёлке, там начальную школу открывают. Уезжаем через два дня, как только пароход из Ларьяка вернётся.
Начались сборы и связанные с ними хлопоты.  Люська прощалась с подружками  и со своей деревней. Ей было немного грустно и в то же время  хотелось поехать и посмотреть: как это там в  экспедиции люди живут?  Девочка собрала  кукольный деревянный домик  с мебелью, уложила  любимую куклу со сломанной ногой и другие , как ей казалось, самые нужные вещи. Набралась целая коробка. Но  мама сказала: «Оставь это всё, возьми  самое необходимое  для школы, а остальное папа привезёт».
Когда пароход отходил от причала, Люська неотрывно смотрела с верхней палубы на родную деревню, которая  отдалялась всё больше  и наконец скрылась за поворотом.  Она вдруг  поняла, что  нескоро  вернётся сюда и долго не увидит эти  обрывистые берега, поросшие высокими кедрами. По её щекам потекли слёзы.
Впереди девочку ждала совсем другая жизнь. С новыми друзьями и приключениями. 


Рецензии