Встреча
И однажды, один взгляд, одно прикосновение способны изменить всё......но...
Татьяна вернулась домой после работы немного уставшая. Прилегла, и уже стала засыпать, как прозвенел звонок. Она подошла к двери.
Перед ней предстал мужчина пятидесяти лет, среднего роста, немного полноватого, но крепкого телосложения. Татьяна недоуменно посмотрела на него... знакомая улыбка...и вскрикнула:
-Не может быть! Дима! Ты?
-Привет, Танюша, да, это я!- Дима осторожно привлёк Татьяну к себе, и нежно обнял.
-Боже мой, Дима, сколько лет прошло со дня нашей последней встречи?!
-Тридцать, если не ошибаюсь.... я рад тебя видеть.
-Я тоже рада тебя видеть.
Татьяна, не убирая рук с его плеч, смотрела на него, невольно улыбаясь, и восхищалась:
-Как ты возмужал! Неужели это ты? Димка! Если бы не твоя улыбка, никогда бы не узнала.
-А ты совсем не изменилась.
-Да что мы стоим , проходи, разувайся. Мой руки, будем пить чай.
Татьяна пошла хлопотать на кухню.....
Тридцать лет....
Тридцать два года назад вот также внезапно Татьяна увидела в дверях Диму, юного робкого парнишку невысокого роста с очень милым по-детски лицом. Он приехал за сотни километров, и непонятно каким образом нашел её. Город и область, куда она уехала он мог узнать от друзей, но как он нашёл её в городке, не зная адреса? Татьяна не была в те времена настолько известной, чтобы по одной фамилии можно было её найти. Но он нашёл.
Она встретила его как друга, как младшего брата, и прежде всего как гостя. Ей даже в голову не пришло спросить его почему он приехал.
Вечером, после ужина в дверь позвонили. Это был Дмитрий, друг Татьяны. Немного старше её , высокий, красивый, с вьющимися чёрными волосами до плеч, с приятной доброй улыбкой.
-Познакомьтесь, это мой друг Дмитрий, а это Дима, мой университетский друг.
Мужчины молча пожали друг другу руки. Дмитрий и Дима. Двое мужчин с одинаковыми именами и с одинаковым отчеством-Михайлович, только фамилии разные. Дмитрий почувствовал себя неловко, немного побыл и ушёл. Дима остался на ночь. Татьяна постелила ему на раскладушке, сама легла на кровать.
Среди ночи Татьяна не раз просыпалась от лёгкого шума, это Дима вставал и уходил на кухню, потом возвращался, но через некоторое время снова вставал и уходил и так до утра.
Татьяна совершенно не задумывалась о том, что с Димой, и почему он так странно себя ведёт. Они вспоминали студенческие годы, немного поговорили об Алексее, о сыне Татьяны, который в это время был у бабушки с дедушкой, и не более, ничего личного.
На следующее утро он уехал.
Жизнь продолжалась своим чередом. Прошёл год, второй.
В один прекрасный день Дима снова приехал также внезапно, без предупреждения. Немного повзрослел, но остался таким же юным, робким, с нежной детской улыбкой.
После ужина в дверь позвонили. Это был Дмитрий. Они вновь встретились, два Дмитрия Михайловича. Ни тени ревности, ни упрёков со стороны Дмитрия. Немного побыв, он ушёл. Дима остался. В этот раз Татьяна была не одна, а с трёхлетним сынишкой. Наступила ночь, Серёженька уснул...
-Во второй раз приезжаю, и снова он. Почему вы до сих пор не женаты?- голос был строгим.
Татьяна не знала, что ответить. Замуж она не собиралась, в принципе. Дмитрий предлагал ей выйти за него, но она отказала.
-Таня, ты же живёшь маленькими кусочками счастья-продолжал Дима.
Татьяна его слушала, что-то в оправдание отвечала, но не понимала, какое ему до всего этого дело. Он был для неё всего лишь как братишка, не более. А тут вдруг начал отчитывать, ругать. Татьяне даже стало немного неловко.
-Дима, меня всё устраивает, не переживай. Всё нормально.
Немного уйдя в воспоминания, постепенно они начали засыпать. Вдруг Татьяна почувствовала его руку.
-Нет, Дима, нет - строго сказала она.
Мужчина и женщина, он и она, в одной комнате спали до утра, и каждый видел свои сны.
На следующее утро он уехал.
Случайно ли дважды двое мужчин с одинаковым именем и отчеством, встретились у одной и той же женщины. Юный друг с нежной улыбкой - Дима, и Дмитрий - её мужчина.
...........
Дмитрий простой русский парень с открытой душой, добрый, заботливый. Отлично играл на гармони, весёлый, озорной. Он мог заявиться к Татьяне с гармонью в руках и потом долго играть под её окнами, пока кто-нибудь из соседей не выкрикнет из окна:
-Сколько можно, ночь на дворе.
Дмитрий рано женился, о чём очень жалел, и в свои двадцать три года был уже в разводе, жил отдельно один.
Работал токарем на заводе и пользовался большим уважением как технически грамотный и талантливый специалист.
Однажды он примчался к Татьяне на мотоцикле в изумительном костюме серебристого цвета. Высокий, красивый в цвете серебра он казался ещё выше и привлекательней.
-Красиво, откуда, Дмитрий?
-Я сам сшил.
-Сам?- удивилась с восхищением Татьяна.
Прекрасный талантливый парень, мечта многих девушек. Ему бы жить с нежной, любящей женой, там, где он смог бы полностью себя реализовать.
-Ты выйдешь за меня замуж?
-Нет-просто ответила Татьяна.
Позднее он уедет в село, женится на прекрасной женщине и постепенно останется лишь в воспоминаниях.
..............
Дима - студенческий друг, юный, младше Татьяны на несколько лет. Он жил в одной комнате с Алексеем. Они все были в одной компании и вместе проводили свободное время в общежитии, много общались, отмечали праздники, весело, по-студенчески. Дима относился к Татьяне с уважением и нескрываемой симпатией. Он особенно любил с ней общаться, прислушиваясь к каждому её слову. На одной из вечеринок, он набрался смелости и пригласил её на танец. Она согласилась. Звучала музыка, Дима был счастлив. Вдруг подбежал Алексей, и молча увёл Татьяну. Дима в растерянности некоторое время не мог сдвинуться с места. Как ему было обидно...
Он ловил моменты, чтобы быть как можно ближе к Татьяне. Потом она обнаружит, что почти на всех студенческих фотографиях он рядом с ней.
Она же относилась к нему как к мальчишке, к братишке. Он выглядел моложе своих лет, а улыбка, нежная улыбка превращала его в милого мальчика.
…..................
Чайник вскипел.
-Присаживайся — пригласила Татьяна.
Татьяна не сводила с него глаз. Это был не тот Димка, о котором она вспоминала с улыбкой, а взрослый красивый мужчина.
-Ну рассказывай, как жил ты все эти годы.
- Был женат, взрослая дочь, но уже более 10 лет как разведён. Понимаешь, вроде бы всё есть: любимая дочь, отличная работа, замечательные друзья, но я постоянно чувствую неудовлетворённость, словно что-то в этой жизни делаю не так.
-Человек так устроен, ему всегда чего-то не хватает. Он постоянно в поиске.
-Да, согласен. Но остались мечты, желания. Помнишь, я приезжал к тебе два раза, ты была так близко, но ничего между нами не было.
-Конечно помню. Но, Дима, тогда между нами и не могло ничего быть. Во-первых, я была не одна, а во-вторых, мне тогда это было и не нужно.
-Я был молодым и неопытным, слишком робким и стеснительным, но Танюша, если бы ты знала, если бы ты только знала с каким чувством я от тебя уехал.
-Нет, я ни о чём подобном и не подозревала — честно призналась Татьяна. Но про себя подумала: «Но если бы тогда что-то было между ними,скорее всего он никогда бы больше о ней и не вспомнил».
Она смотрела на него, прислушивалась к его взволнованному голосу и прекрасно понимала, что ничего не изменилось. Перед ней был всё тот же Димка.
- Танюша, ты меня извини, но после пятидесяти, я думаю, можно сказать всё. И самое главное, что я хотел сказать, я тебя до сих пор очень хочу. Ты даже не представляешь, как я тебя хочу. Всю свою жизнь я думал о тебе. Ты так и осталась моей мечтой.
-Дима, столько лет прошло.
Уже стемнело, Татьяна зажгла свечу. Из комнаты доносилась приятная музыка. Татьяна слушала Диму, и одновременно восхищалась им. Мужественное лицо, крепкое тело.. и улыбка, всё та же улыбка. Время меняет не всё.
Сама она тоже изменилась. Из худенькой девочки превратилась в настоящую женщину. Формы приобрели некоторую округлость, что делали её ещё более привлекательной и женственной. Не мог этого не заметить и Дима. Он смотрел на неё с нежностью и любовью.
- Танюша, драгоценная моя Танюша.
Они ещё долго вспоминали студенческие годы, рассказывали каждый о себе. И вдруг он спросил:
-Таня, ты до сих пор любишь Алексея?
-Какая любовь, Дима? Ты же знаешь, у меня всегда было много поклонников. Вот тогда я и решила, что хватит, точка , Алексей, именно тот человек, который мне нужен, тем более, что он так долго меня добивался. А любовь? Любить можно только раз. И ты знаешь, что любила я только Сергея.
Ей хотелось расспросить про Алексея, побольше узнать о нём, но она не решилась.
-Но почему ты так и не вышла замуж?
-Я была замужем, лет десять. Но я не любила мужа.
-И всё же пошла за него, почему, Таня?
-Чтобы быть замужем. В те времена было как-то неприлично быть не замужем. Но это отдельная и очень длинная история..
-А дети, у тебя есть ещё дети?
-Нет. Серёженька мой единственный сын.
Наступила глубокая ночь. Пора отдыхать. Татьяна приготовила постель, себе отдельно, Диме отдельно.
- Танюша, иди ко мне —послышался в ночи уставший сонный голос... и затих.
- Спокойной ночи, Дима — тихо с улыбкой произнесла Татьяна.
На следующее утро Дима уехал.
30.07.14
Свидетельство о публикации №214092802022