Притча о бабочке

Один человек принёс домой кокон бабочки и стал наблюдать за ним. И вот в своё время кокон начал немного приоткрываться. Новорождённая бабочка несколько часов изо всех сил пыталась выбраться через образовавшуюся узкую щель.

Но всё было безрезультатно, и бабочка прекратила борьбу. Казалось, что она вылезла насколько могла, и дальше выбираться у неё нет сил. Тогда человек решил помочь бедной бабочке, он взял маленькие ножницы и немного надрезал кокон. Бабочка теперь с лёгкостью вышла наружу. Но у неё почему-то было надутое тельце, а крылья ссохшиеся и скрюченные.

Человек продолжал наблюдать за бабочкой, полагая, что вот-вот её крылья расправятся и станут сильными. Сильными настолько, что смогут удерживать в полёте тельце бабочки, которое с минуты на минуту примет правильную форму. Но этого так и не произошло. Бабочка навсегда осталась с вздутым тельцем и  ссохшимися крыльями.  Она могла только ползать – летать ей было уже не суждено.

В своей доброте и поспешности человек, помогший бабочке, не осознавал одного: кокон и необходимость бороться, чтобы выбраться наружу через узенькую щель, - всё это было задумано Господом. Только так жидкость из тельца бабочки попадает в крылья, и, когда насекомое оказывается на свободе, оно почти готово к полёту.

Очень часто борьба – это то, что нам приносит в жизни пользу. Если бы Господь позволил нам идти по жизни без испытаний, то мы были бы « калеками». Мы не были бы такими сильными, какими могли бы быть. И мы никогда бы не узнали, что это такое – летать.


Рецензии
Истина Не добавить, не убавить. Спасибо.

Олег Журбин   28.09.2016 23:08     Заявить о нарушении
Олег, ваша солидарность радует, и я благодарна вам за прочтение и отклик!
С чувством уважения, Наташа.

Наталья Вялкина   28.09.2016 23:57   Заявить о нарушении
Чтобы выбравшаяся из куколки бабочка смогла расправить крылышки, она должна залезть на веточку: тогда, на просторе, крылышки расправляются правильно.
Кроме того, если бабочка не смогла выбраться из кокона сама - значит она, скорее всего больна или поражена паразитами.
Настоящие коллекционеры сегодня предпочитают выводить бабочек из гусениц сами - тогда у бабочек сохраняются нестёртые и очень красивые крылышки (когда бабочки летают и их ловят - красивые чешуйки стираются). Существуют даже настоящие фабрики по выращиванию красивых бабочек для туристов!

Александр Лотошинский   22.03.2017 14:50   Заявить о нарушении
Александр, безусловно, вы правы!
Но для всего существует свой срок! Кокон потревожили раньше времени! Кто или что из него появится, если процесс развития был прерван?
С теплом и с благодарностью за дополнение, Нат.

Наталья Вялкина   23.03.2017 00:17   Заявить о нарушении
Благодарю, Наталья, за такое глубокое понимание! Действительно, человеку могло показаться, что бабочка выходит из кокона (куколки некоторых бабочек способны немного шевелиться!) Кроме того он мог повредить куколку, пока нёс её домой (куколки чрезвычайно нежны!).
Я очень согласен с Вами, что неграмотному человеку не стоит вмешиваться в "лечение" бабочки, также как и врачу-профану - лечить людей!
Спасибо за интересное общение!

Александр Лотошинский   23.03.2017 16:47   Заявить о нарушении
А вот ваше крайнее упоминание непосредственно касается меня. В какой-то степени, собственный печальный опыт послужил причиной публикации данной притчи, ибо была ослеплена при нейрохирургическом вмешательстве. Отрезали не то и, по всей видимости, не тем, чем надо!
Удачи вам и здоровья!
С уважением, Нат.

Наталья Вялкина   23.03.2017 17:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 115 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.