Кормящий птиц

     Ни одна крошка не пропадёт… Всё, что отламывалось от хлебной горбушки и летело вниз с третьего этажа, сразу склёвывалось птицами. Забавно! А, ведь, кажется, будто голуби и не замечают себе подобных, жадно бросаются на каждый кусок, сметая всех на своём пути. Вперемешку – крылья, хвосты, перья и, лишь иногда, над этой толчеёй взметнётся птичья голова, осмотрится и вновь пропадёт в хаосе птичьих тел…
     Он мог кормить их часами… Во всяком случае, выходные он проводил на балконе, не замечая как утро сменяется днём, затем вечером и становится прохладно… осень. Дни ещё тёплые, а вот вечера и особенно ночи – уже нет.
     …Да и зачем ему вообще нужны были выходные? Он настолько спокойно проживал рабочую неделю с понедельника по пятницу, что о какой-то особенной усталости не было и речи. Наверное, это тот период жизни, когда уже не торопишься чего-то достигнуть, но ещё не спешишь ничего не забыть и всё завершить. Единственное, что его действительно волновало – это птицы. Вот он их и кормил. Хлебом ли, семечками или крупой – главное, не обмануть их ожидания, ведь они прилетают и ждут его целый день.
     Многое было чудно! Голуби бросаются на корм всей кучей, слетаясь с разных концов двора, со всех окрестных крыш, с балконов, с деревьев. Иногда их так много, что даже удивляешься: откуда их столько взялось?
     Воробьи прыгают стайкой где-то сбоку копошащихся голубей, по одному срываются с места и, украв у нерасторопных голубей лакомые кусочки, быстро исчезают, уступая место следующему.
     А вот синицы предпочитают кормушки или подоконники. Высунется рука, рассыплет семечек и исчезнет. Первая синица подлетает и садится на ближней ветке, крутя головой во все стороны – «на стрёме». А вот уже и вторая стремглав летит прочь, раздобыв лакомство. Сидит на ветке и клюёт. Третья понеслась, следующая, ещё… А иногда они зависают в воздухе и заглядывают в окна.
     Так проходили дни, месяцы, годы. И хлеб не заканчивался, и рука всё бросала и бросала россыпи крошек… Лишь движения становились всё медленнее и неувереннее.
     Когда-то наступило утро и он умер. Просто время пришло и всё. Врачи поставили диагноз, родственники наконец собрались, сели за стол, кто-то всплакнул… Помянули…
     Птицы больше не прилетали к его окнам. Не прилетали они и во двор… Просто их некому стало кормить.


Рецензии
Очень интересная, глубокая вещь, проникновенная. Разве что остается ощущение недосказанности, недописанности. Образ словно слишком обширен для такой крохотной миниатюры. Хочется дольше стоять за спиной героя и наблюдать за его жизнью. Может быть, можно надеяться, что Вы когда-нибудь хоть немного развернете это повествование? Изумительно ведь вышло. Очень жаль, что обрывается так скоро.

С уважением,

Стародубцева Наталья Олеговна   11.10.2014 23:02     Заявить о нарушении
Спасибо большое за тёплые слова!

Михаил Смирнов 217   12.10.2014 11:35   Заявить о нарушении