Свобода
Тихий спокойный шепот раздался из темноты. Каменные стены вокруг хранили такую тишину, что этот шепот казался весьма громким. На грязный и холодный пол из небольшого окошка в стене падал лунный свет. За окном тишину нарушали только свист ветра и стрекот сверчков. Прижавшись к стене спиной, в свете луны, тяжело дыша, сидел мужчина. Сложно сказать, сколько ему было лет, но выглядел он так, будто свою недолгую жизнь он прожил дважды. Одежда из грубой мешковины свисала на его худом теле, грязные длинные патлы свисали прядями, спадая на глаза. Даже в свете луны было видно его грубую от шрамов и грязи кожу. От шепота из темноты мужчина резко одернулся и испуганно выдавил.
- Кто здесь?
- Почему вас сюда привели? – Снова спокойно вопросил шепот.
- Потому что я есть хотел, - грубо рявкнул мужчина, ударив кулаком о стену, с которой посыпалась пыль.
- Разве за это людей приводят сюда? – Шепот словно давил на мужчину своей монотонностью и спокойствием, всё больше того раздражая, а сама суть вопроса просто выводила из себя.
- Меня лишили свободы, потому что я хотел есть, так же сытно, как и король, - мужчина запрокинул голову и начал истерично посмеиваться, - но что я могу, если родился жалким крестьянином…
- Хотите быть королем?
- А кто ж не хочет-то?
- Зачем быть именно королем?
Мужчина на секунду удивленно уставился в темноту, откуда слышался шепот, а потом рассмеялся.
- Как зачем, чтобы быть свободным, делать всё, что хочу и получать всё, что хочу!
Отсмеявшись, мужчина грустно уставился на луну, которую было видно из окна. Тишину разбавлял стрекот сверчков снаружи. Через какое-то время шепот из темноты снова вопросил.
- А что значит быть свободным?
Мужчина сильно удивился такому вопросу и немного замялся. Собравшись с мыслями, он ответил.
- Да любой идиот знает, что свобода – это когда ты делаешь только то, что хочешь, когда нет хозяина и никто тебе не указывает. – Мужчина замолчал, уставившись в темноту, а потом заинтересованно продолжил. – И, может, покажешься уже, а заодно расскажешь, почему тебя сюда посадили, а то не честно как-то получается.
- Простите, я не помню. Давно тут. – В темноте показался небольшой силуэт, а потом он вышел на свет луны. – А как мне найти свободу?
Мужчина в ужасе рассматривал своего собеседника. Это был маленький светленький мальчик лет шести. Он выглядел очень исхудалым, бледным, с безжизненным взглядом, а из одежды на нем был только старый засаленный мешок с тремя дырками для головы и рук. Говорил мальчишка почему-то только шепотом. С каждым его шагом слышался звон, - он был скован кандалами, прибитыми к стене толстой цепью, от которых на ногах зияли ужасные гниющие раны. Мужчина сначала ужасно растерялся от вида своего собеседника, но взял себя в руки и решил ответить ему.
- Ну, как я уже сказал, свобода - это когда можешь получить то, что хочешь, когда ничто не мешает этому. Сейчас я бы хотел свалить из этого места.
- Тогда вы будете свободны?
- Точно! - Он радостно хлопнул в ладоши, радуясь тому, что мальчик не такой уж и глупый и быстро уловил суть.
Мальчик безжизненно смотрел на мужчину, а потом задал самый необычный вопрос.
- А как понять чего я хочу?
Тут мужчина снова растерялся и долго не знал что сказать.
- Ну… Это когда… А вот что тебе нравится? – Он с интересом уставился на мальчика.
- Хлеб и тепло, - после некоторых раздумий ответил мальчик.
- Тогда ты будешь рад, если у тебя будет сколько хлеба, что ты сможешь наесться, и много тепла. А если ты будешь рад этому, значит это то, чего ты хочешь! – Даже сам мужчина был рад своему умозаключению, а мальчик после небольшой паузы согласился с ним, задумчиво усевшись обратно в свой темный уголок.
Мужчина, глубоко вздохнув, встал и подошел к мальчишке, сел рядом и приобнял за плечи, пытаясь согреть это маленькое тщедушное дрожащее от холода тельце. Мальчик же, поддавшись приятному теплу, облокотился о мужчину и закрыл глаза, наслаждаясь теплом и забыв о том, что они оба сидят на холодном и грязном полу, он впервые спокойно уснул. За всю оставшуюся ночь, среди стрекота сверчков и свиста ветра, послышался ещё один новый звук, а из темноты шепотом донеслась всего одна фраза: «Теперь ты свободен».
Наутро охрана проверила камеру. Решетку на окне выломали, а на полу в углу лежал холодный мальчишка со сломанной шеей.
Свидетельство о публикации №214092900223