736 поезд 5 вагон
Как быстро летит время. Какая-то мелочь вырывает из потока жизни, разрушая его планы. У матери заболела собачка... Какая важность. Естественно, это единственное существо, которое она любит и возможно даже больше родного сына.
Мой герой. Кто он? Мужчина, 35 лет. Легкая щетина, крупное телосложение, но слегка худощавые ноги. Он работает в крупной компании и занимает должность старшего менеджера по продажам. Не женат. У него нет девушки... постоянной. Не приверженец длительных отношений, поскольку хорошо умеет готовить, да и забросить белье в стиральную машинку ему тоже не составляет труда, поэтому и один. Не видит смысла содержать в доме истеричку, которая будет капризничать и тратить его деньги. Не любит находить волосы в ванной и чьи-то разбросанные вещи по квартире, кроме своих. У него порядок во всем, он педант и даже если что-то лежит не на своем месте, то это запланировано и так нужно. Обожает дорогой парфюм, но никому не признается в этом. А если кто-то из знакомых делает комплименты, которые продолжаются вопросами - игнорирует и разговор заканчивается так и не успев начаться.
Откуда он?
Обычный смертный, который закончил провинциальную гимназию с уклоном английского языка. Отличник и гордость родителей. Занимался футболом, было время, что даже приходилось пользоваться гелем для волос, поскольку увлекся
спортивными танцами. Девушки его никогда не интересовали, но всегда были. Это являлось неотъемлемой частью его имиджа, дополнением образа. Сразу после окончания 11 классов, он блистательно поступает в престижный вуз. На него обрушивается водопад новых знакомств. Столица, которая полна соблазнов и новшеств. Двери многочисленных клубов открываются перед ним. Юношеский максимализм, желание приключений. Первый секс. Девушки, которые совершенно не походят на прошлых провинциалок с деревенским акцентом. Он начинает собирать пустые бутылки дорогих напитков, которые они пробуют с друзьями. Виски, коньяк, мартини, текила... Постепенно холодильник в съемной им с другом квартирке начинает преображаться. Ленточные флаера заменяют банальные магнитики.
Юность проходит, подростковые прыщи перестают беспокоить и проснувшись однажды утром он замечает в зеркале 35-летнего мужика. Он живет в центре города, у него огромная квартира с потрясающим видом из окна. Машина, деньги. Он успешен, но одинок.
И вот он уставший и помятый после вчерашнего корпоратива, едет в электричке к маме.
Фильм ни о чем. Кислые мины напротив начинают раздражать. А еще эта трясущаяся малолетка рядом уже выводит из себя, хотя едем мы чуть больше часа. Воткнув наушники в уши, она откинулась на сиденьи, закрыла глаза и видимо в такт музыки содрогается всем телом, тем самым затрагивая его плечами и коленями.
Со стороны очень смешно наблюдать. Сама беззаботность в лице 19-летней девушки и 35-летнее лицо с отпечатком Всемирного горя. Две противоположности.
Кто моя героиня?
Да никто. Если учесть то, что сейчас людей считают людьми только по имеющимся у них бумажкам и заслугам. Наши улицы заполняют бесполезные груды костей и мяса, и хорошо если у кого-то найдется пара мышц, про серое вещество я умалчиваю. Это для нашего социума роскошь.
Она студентка первого курса, самого обычного университета, в который ей только удалось поступить. Матери у нее нет. Выросла с отцом, который все свое время проводил на работе, чтобы оплачивать многочисленных репетиторов. Воспитывалась на улице. Дворовая компания парней были ближе братьев и сестер, которых у нее не было. Все свое детство она провела в обществе бесбашенных парней. Они бегали по гаражам. В поселке, что рядом, они крали вишни и яблоки. Перелазили через заборы и вдоволь наедались, а потом убегали от собак, которых на них спускали хозяева тех самых садов и огородиков. Взрослея, начали появляться первые влюбленности и симпатии. Мальчики не обращали на нее внимания. Она не владела умением соблазнять и нравится. У нее не было примера. Игнорировала платья, бантики и туфли, которые ей дарили многочисленные женщины отца. Порванные джинсы, кеды, расцарапанные руки и многочисленные шрамы на ногах, от падений с тех самых заборов - это ее стиль.
Однажды с классом их повели в центральную библиотеку, где она встретила свою первую любовь. Первоначально она ее увидела в молодом библиотекаре, который неуклюже поправлял очки, когда та останавливала взгляд на нем и показывала язык. Второй ее любовью стала литература. Ныряя с головой в бесконечные коридоры с полками, полные книг, она находила умиротворение. Ей нравилось читать красивые книги. Не по обложке, естественно, а содержанию. Считала, что грусти и бедности полно в окружающем мире и жизнь на земле не улучшится если пару часов посочувствовать еще какому-то вымышленному герою. Хотела находить на страницах вечный праздник, сказку, красоту , веселье и беззаботность.
У ее друзей появлялись девушки, которые не одобряли дружбы с девочкой их возраста и не важно, что они дружили с детства. Ее единственным другом отныне стал тот самым библиотекарь, который только и мог, что посоветовать очередную книжку.
Высокий и худощавый брюнет. С горбинкой на носу и огромными руками. Порой кажется, что он ограбил магазин рубашек. В клеточку, полосочку, ромбик, квадратик, а в прошлый вторник и в цветочек. Но какую бы он не одел, все они на нем смотрелись нелепо. Хорошо отутюженная, поверх которой обязательно пиджачок с "подстреленными" рукавами или желетка, видимо переданная по наследству еще от деда, или свитерок в орнамент. Но не смотря на свой чудной вид, он был милым. Всегда был молчалив, не задавал лишних вопросов. Про таких людей можно сказать лишь: "и он имеет право быть". Не более....
Так и перекатывалась канитель бесконечных и серых дней. Отец хлопал в ладоши от удовольствия, наблюдая, как дочь пропадает в библиотеке. Тараканы в голове дочери тоже хлопали, но стоя. Уныние, утопие и одиночество захватывали ее.
***
Курю. В который раз. А обещал бросить. Сколько буду сам себя обманывать...
Сквозь пелену дыма появляется она. На ней моя шелковая пижама. Где она только ее нашла? Смеюсь. Начинает целовать. Проталкивает мне языком в рот что-то холодное и соленоватое на вкус. Достаю изо рта какие-то железяки. Это же мои запонки... Сумасшедшая.
Такая юная, наивная, мечтательная. Много смеется. И совершенно не хочет учиться. Говорит: "образование для мудаков и оно совершенно никому не нужно." Глупая. Я полностью с ней согласен. Улыбаюсь.. С ней я постоянно улыбаюсь. Не знаю почему. В каждом ее движении сквозит наивность, ребячество, искренность, неуклюжесть. Полное мое противоречие. Не понимаю, что со мной происходит, но мне это чертовски нравится.
Отвожу ее на учебу. Еду в офис. Секретарша встречает меня с напряженным видом. Улыбаюсь. "Почему все такие скучные?". Вспоминаю ее слова и начинаю смеяться. Кофе, совещание, ланч и через пару часов я буду предвкушать, что же она выкинет на этот раз. Когда она рядом я постоянно жду чего-то. Нахожусь в постоянном ожидании. Мне давно этого не хватало. В моей жизни всегда все точно спланировано и решено. Начиная со школьной скамьи. Если решал не я, значит родители. Поступление, выбор вуза и прочее..
С ней же я обезоружен и моя власть меркнет на фоне ее беззащитности.
***
Понедельник. Кто сказал, что это самый сложный день? Все комплексы только в вашей голове. Я уехал за город с этой маленькой бестией и знаете чем я занимаюсь? Я бью тату! Идиот в 36 лет, которому пора бы уже задуматься о вечном, я повелся на это, и знаете, что я вам скажу, мне чертовски это нравится! Мы поехали к ее старому знакомому, с которым она еще в "молодости" курила косяки на гараже соседа. Извините, что не расскажу вам всей истории, ибо не посчитал нужным вдаваться в подробности, дабы боюсь услышать продолжение того дня. Во всяком случае она жива, здорова, она рядом, а значит, как бы не закончился тот вечер, все было не так уж печально и без последствий.
Все действие сопровождается рэперской музычкой. Она дурачится с котом хозяина, который позади меня "забивает мне плечо". Ощущение, словно тебя имеют. Я пытаюсь отвлечься на нее и мне это удается. У нее расцарапанные руки, но она продолжает дразнить животное.
Разглядываю стены, которые разукрашены графити. На телефоне 15 процентов зарядки, а это означает, что возвращаться домой мы будем в полной тишине. Никаких навязчивых и ненужных звонков. Ничего. Только мы.
***
Просыпаюсь от трепещущего тельца, которое замерзает у меня под боком. Такая беззащитная, когда спит. Подумать только, а ведь я знаю ее, как уверенную, целеустремленную и гордую барышню, которой она хочет себя считать, и всячески убеждает окружающих в этом. А утром эта львица сладко спит в зеленых трусиках с оранжевыми бегемотиками, а я и не думал, что женщины носят подобное белье. Стоит с ними пожить чуть больше положенного и ты будешь наблюдать, как она меняется. Ты становишься для нее вроде подружки, с которой она советуется. Помню звонит мне среди совещания и говорит: "какие мне взять резинки?". Невообразимо! Она заставила замолчать делегацию 40-летних мужиков, которые полжизни учились, полжизни вкалывали, чтобы потом позвонила какая-то 20-летняя студентка и спросила, какие ей купить резинки. Как вы думаете, что я сделал?
Я сказал остановить свой выбор на тех, которые ей нравятся. И все. Вот так просто!
***
Работаю. Как меня раздражают эти фальшивые и надменные лица. Не могу наблюдать, как накаченные силиконом барби расточают по ветру деньги.
Наш магазинчик находится в центре города. До сих пор не понимаю, как я здесь оказалась! Видите ли им нужны "незаинтересованные" лица. Да, я то самое лицо, которое не заинтересовано на шмотках и прочей дребедени. 8 часов рабочего дня я читаю все, что попадается в интернете, хотя работа моя заключается совершенно в другом. Я консультан-продавец бредовой и безумно дорогой одежды.
Мое утро начинается далеко не с кофе. Оно начинается с ощущений, как он укрывает меня одеялом. Мне уже пора подниматься. Где ты был раньше? Где ты был, когда мне было по-настоящему холодно, когда я была одна.
Наблюдаю за ним утром, когда он бреется. Стою босыми ногами на холодной плитке, облокотившись об косяк. Строит рожицы, дурачится. Считает себя умным, а друзьям небось рассказывает какая я глупенькая девочка. Рассказывай... Улыбаюсь в ответ. Не видел ты жизни, выращенный, домашний зверек.
"Какая чудная девушка. Противоречит сама себе. Неугомонно кричит, доказывая, как она не верит в любовь и каждый вечер в дневниках пишет "люблю". Говорит, что ее не интересуют мнения людей, а сама у каждого знакомого спрашивает: "какое у тебя было первое впечатление обо мне". Учит всех, что кофе вреден, вымывает кальций и задерживает жидкость в организме, а если добавить сахара и молоко, то еще и калориен. Сама же пьет его 5 раз в день минимум. Не верит в стереотипы и приметы, ненавидит гадалок, дома же смотрит передачу про экстрасенсов и выслеживает в интернете, когда лучше стричь волосы, наблюдая за луной."
Дочитывая очередную главу она захлопнула книгу, бросила ее на пол. Лениво потянувшись поплелась на кухню. Щелкнула чайник и босыми ногами пошлепала на балкон. Закурила. На улице начало смеркаться. Поток машин неустанно мнет асфальт, а людишки перебирая ногами, мчатся домой. Сверху они кажутся маленькими и ничтожными. В своих пакетиках они несут домой колбасу, пакет молока, усталость, конфликт с директором и невероятную мечту, что когда-нибудь все будет иначе, стоит лишь немного подождать. Солнце прячется за горизонт. Тушу бычок в пепельнице вместе со своими мыслями.
Сегодня он не придет. Значит в душ можно не идти, ужин не готовить. Можно даже зубы не чистить.
Женщины. Обезьянки... Существуют только когда рядом есть Он. Неважно рядом или в мечтах. Чтобы не говорили, мол живут они для себя и никто не нужен, каждая стремится быть любимой и нужной. Каждая хочет найти того единственного, который будет заботится о ней. Ненавижу стереотип, словно женщины в поисках идеала. Совсем нет. Просто мы должны быть уверены, что нас не оставят, не обманут. Поверьте, мы отдаем намного больше, чем вы можете себе представить. Сколько ночей в мыслях о вас, сколько стратегий, планов и все только для того, чтобы найти смысл своего существования.
***
Как только за мной захлопнулась входная дверь, кот тут же оказался у моих ног. Глядя под ноги, чтобы ненароком его не потфутболить, я прошел в кухню и заказал у чудо-машины американо. В раковине стоит кружка с отпечатком ее красных губ. Балкон приоткрыт и от заросшей пепельницы исходит маленькая струйка дыма. Взял теплую кружку ароматного кофе и прошел в комнату.
Пахнет ей. На кровати разбросаны вещи, как всегда, когда она не знает что одеть. Кот уже играет с ее колготками.
Смотрю на этот мини-хаус. Пару лет назад я бы вытолкал ее за дверь, сделал операционную чистоту и запил свое гордое одиночество виски. Сейчас все иначе. Она нужна мне. Каждое ее безумие, каждая глупость, каждое нелепое словечко. Мне нужны вот эти разбросанные вещи, кружки с отпечатками губ, сигареты, которые она курит словно назло мне. Ее не оплаченные счета, проблемы, которые я решаю в два счета. Чувствую себя что ли Богом и так неловко, когда это маленькое существо безумно благодарно мне.
Встречаю ее. Сквозь опущенное окно машины, наблюдаю, как навстречу мне идет гордая и неприступная львица. Ее волосы развиваются на ветру и я уже ощущаю, какой позади нее шлейф. Взгляды прикованы к ней, а она не обращая внимания идет ко мне и на ее серьезном лице появляется улыбка. Горжусь ей, как не гордился никогда. Эта женщина принадлежит мне. Пусть пускают слюни доморощенные сынки, пусть снят ее в своих сопливых порнографических снах, пока мы с ней в реальном мире занимаемся любовью под ее любимого kwabs.
- куда мы едем, пупсик?
Смеется, знает, что я ненавижу, когда она меня так называет.
-а куда ты хочешь?
Поправляет волосы, накручивает их на руку и запрокидывает назад. Одним ловким движением перекидывает ногу, чуть не убив меня своей 14-сантиметровой шпилькой. Развязывает галстук. Мы слышим, как ее юбка просто трещит, я спасаю ее, задрав выше ее округлых бедер. Целуемся, кусает губы, смеется. Вдруг брюки в области ширинки становятся мне немного тесноваты. Она отклоняется назад и нас оглушает томный автомобильный гудок, на который она присела своей попой.
Хочу ее прямо здесь и сейчас. Не сомневаюсь, она будет не против. В центре города, напротив ВУЗа. Все же я беру контроль над происходящим и мы на бешеной скорости несемся домой. Уже в лифте я оставляю ее без трусиков.
Мы живем на 7 этаже, но двери лифта неожиданно для нас открываются на 4. Я испуганно оборачиваюсь, стоит старушка с корзиной фруктов. Чувствую себя мальчиком, которого застукали за списыванием контрольной работы в школе. Черт с ним. В висках пульсирует кровь, она смеется дьявольским смехом. Контур губ размазался и она мне чудится кровожадным вампиром, демоном и я готов отдать 10 лет жизни, только чтобы этот миг не прекращался. Зарываемся в квартиру. Я несу ее в спальню, бросаю на кровать. За пару секунд освобождаюсь от одежды.
Она издает тихий стон. Я целую ее плечи, шею, живот. От нее пахнет вожделением и духами. Волосы беспощадно выдают запах сигарет. Я обхватываю ее бедра руками, она запрокидывает на меня ноги. Мы сливаемся воедино. Я готов утонуть в ней, стать родимым пятном на ее шее или любимым парфюмом, но увы, она меняет их чаще, чем я резину. У нее гардероб ароматов. Готов стать монахом или построить монастырь, где буду молить бога, только чтобы я у нее был единственным.
***
"Смотрит на меня испытывающим взглядом. Это накаленная нить между нами... Отвожу взгляд вниз. Потом на губы и снова в глаза. Твоя крепкая рука покрывает мое колено и я уже забыла как меня зовут. Фонари ночного города слегка освещают дорогу, по которой мы мчимся в никуда. В салоне парит запах твоих духов и моего трепета к тебе. Уже через мгновение оказываемся на заднем сидении машины. На улице безумно холодно, но это не мешает нам творить глупости. Дышишь мне в шею, я забываю совершенно обо всем. Интересно, а о чем думаешь ты, но точно не о математике, судя по напухлостям в твоих штанах. Дурачимся, балуемся, смеемся. Мне нравится шутить над тобой, дразнить и смотреть на твою реакцию.
Я рисую треугольник поцелуями на твоем теле. От уголка губ, вниз к шее, а потом к мочке уха и заново. Пусть это будет мое место. Обещай.
Не часто встретишь человека, от присутствия которого в голову лезут мысли, словно я хочу от тебя детей, если это, конечно, не прохожий в метро. Я знаю, что я эмоциональна и восприимчива. Люблю придумывать себе всякие сказки и додумывать истории, которых не было. Бывает увидишь мужчину в метро, за одну станцию мы познакомимся, за другую распишемся, а через три мы уже крестим совместных детей и придумываем им имена. Потом нечаянно открываешь глаза и понимаешь, что от прохожего и след простыл, а тебе пора выходить. С тобой же все иначе, хотя бы оттого, что ты рядом.
Мне нравится та мотивация, которую ты даришь мне. Безнадежно готова все отдать, но у меня ничего нет. Мы совершенно разные, но почему наши пути вновь пересеклись. Спрашиваю себя в который раз, что же я нашла в тебе. Мой взгляд блуждает где-то на краю горизонта, солнце нежно целует мне шею, но не так нежно, как это умеешь делать ты. Внутри меня одуванчики разлетаются на тысячи зонтиков и щекотят все изнутри, а мне хочется плакать от счастья, что это случилось со мной. А что случилось?
Нет ничего более постоянного, чем временное. Наши встречи, как вырезки из кинолент, которые не лезут ни в один сюжет моего фильма, но они необходимы. Словно подпитка... Не будь тебя, в моем мире не осталось бы места для желаний, а если точнее, постоянного желания тебя. Ты мой маленький оазис, который я представляю, когда становится совсем грустно... Ты тот, к кому я убегаю мыслями каждую ночь.
Я утверждаю, что понятия любви не существует! Понятие конечно есть, но самого чувства любви нет. И лишь когда ты рядом я готова забрать все свои утверждения обратно и спалить их в топке дьявала. Кстати, о дьяволе, если это возможно, забирай мою жалкую душонку взамен на вечность с ним, если это возможно."
Мне хотелось бы собрать все звезды этой ночью,
И посадить их в банку.
Разбросать по небу крошки хлеба,
И рыб запустить там плавать,
Чтобы там, со Вселенной
Казалось, что это море
Одно большое море
И мы на самом дне его...
В объятьях.
Дочитав очередную главу, закрываю книгу и прижимаю к груди. Как я счастлива за свою героиню и как мне ее искренне жаль. Любовь - наша награда и наказание. Солнце слепит глаза, но не так как слепит нас любовь. Я могу смело утверждать, что это болезнь, массовая, от которой может умереть пол человечества.
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №214092900042